ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2020/2021.
 
5-й тур.

 

17 октября

Эвертон - Ливерпуль

2:2 (1:1)

Текст

17 октября

Челси - Саутгемптон

3:3 (2:1)

Текст

17 октября

Манчестер Сити - Арсенал

1:0 (1:0)

Текст

17 октября

Ньюкасл - Манчестер Юнайтед

1:4 (1:1)

Текст

18 октября

Шеффилд Юнайтед - Фулхэм

1:1 (0:0)

18 октября

Кристал Пэлас - Брайтон

1:1 (1:0)

18 октября

Тоттенхэм - Вест Хэм

3:3 (3:0)

Текст

18 октября

Лестер - Астон Вилла

0:1 (0:0)

19 октября

Вест Бромвич - Бернли

0:0 (0:0)

19 октября

Лидс - Вулверхэмптон

0:1 (0:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Эвертон 5 4 1 0 14-7 13
2  Астон Вилла 5 4 0 1 12-4 12
3  Манчестер Сити 5 3 1 1 9-7 10
4  Ливерпуль 5 3 1 1 13-13 10
5  Лестер 5 3 0 2 12-8 9
6  Арсенал 5 3 0 2 8-6 9
7  Манчестер Юнайтед 5 3 0 2 10-12 9
8  Вулверхэмптон 5 3 0 2 5-7 9
9  Тоттенхэм 5 2 2 1 15-8 8
10  Челси 5 2 2 1 13-9 8
11  Вест Хэм 5 2 1 2 11-7 7
12  Лидс 5 2 1 2 9-9 7
13  Саутгемптон 5 2 1 2 8-9 7
14  Ньюкасл 5 2 1 2 7-9 7
15  Кристал Пэлас 5 2 1 2 6-8 7
16  Брайтон 5 1 1 3 9-11 4
17  Вест Бромвич 5 0 2 3 5-13 2
18  Шеффилд Юнайтед 5 0 1 4 2-7 1
19  Бернли 5 0 1 4 3-9 1
20  Фулхэм 5 0 1 4 4-12 1

 

Символическая сборная 5-го тура (версия ФНК):

 

ЭДЕРСОН (Манчестер Сити) – Эндрю РОБЕРТСОН (Ливерпуль), Майкл КИН (Эвертон, 2), Янник ВЕСТЕРГОР (Саутгемптон), Арон ВАН-БИССАКА (Манчестер Юнайтед) - Мануэль ЛАНСИНИ (Вест Хэм), Росс БАРКЛИ (Астон Вилла), Хамес РОДРИГЕС (Эвертон, 2) – Маркус РЭШФОРД (Манчестер Юнайтед), Харри КЕЙН (Тоттенхэм, 2), Тимо ВЕРНЕР (Челси).

 

Лучший футболист 5-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 5-го тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Манчестер Юнайтед» Маркус РЭШФОРД. Именно он стал творцом волевой победы «красных дьяволов» над «Ньюкаслом». В концовке матча, который очень непросто складывался для манкунианцев, Рэшфорд исполнил две голевые передачи, а затем отличился сам.

 


 

Английская Премьер-лига на старте сезона радует футбольных гурманов зрелищами на любой вкус. Последние три дня, в которые уместился пятый тур, получились особенно богатыми на яркие матчи. Мы назвали этот отрезок туром упущенных побед не случайно. Если в начале сезона уже был тур без единой ничьей, то на этот раз перед любителями английского футбола воцарилась картина диаметрально противоположная: сразу семь встреч из десяти завершились без выявления победителя. И какие это были ничьи! Дважды по 3:3, однажды 2:2… Причём судьбы противостояний вершились исключительно на последних минутах. Даже в тех двух матчах, в которых был зафиксирован счёт 1:1, уступавшие по ходу игры команды спасались от поражения совсем незадолго до финального свистка. У тех, кто выходил в лидеры, словно не хватало концентрации на весь матч. Особенно показателен в этом плане пример «Тоттенхэма», который пропустил три мяча в последние 14 минут встречи с «Вест Хэмом» и упустил победу. Гранды в этом туре вообще не сильно разбогатели набранными очками. Только два клуба из Манчестера записали на свой счёт виктории. В итоге лидером АПЛ остался «Эвертон», сумевший избежать фиаско в мерсисайдском дерби. А главным преследователем «ирисок» неожиданно стала «Астон Вилла», чудом сохранившая прописку в элите по итогам прошлого сезона.

НИЧЬЯ В МЕРСИСАЙДСКОМ ДЕРБИ И НЕОЖИДАННЫЙ ВЗЛЁТ «АСТОН ВИЛЛЫ».


Центральным матчем тура, разумеется, было противостояние двух коллективов с берегов «Мерси». Неожиданный для многих лидер АПЛ «Эвертон» принимал на «Гудисон Парк» действующего чемпиона, «Ливерпуль». Несмотря на более высокое положение «ирисок», фаворитами в битве считались «красные». И начали игру подшефные Юргена Клоппа соответственно своему статусу. Уже на третьей минуте Мане замкнул прострел Робертсона и вывел гостей вперёд. Но «Эвертон» отыгрался спустя всего четверть часа. В отсутствие ван Дейка, из-за травмы покинувшего поле уже на 11-й минуте, некому оказалось удержать Майкла Кина при подаче хозяевами углового. «Ливерпуль» не отчаялся, перехватил инициативу, и на 72-й минуте вновь повёл: Салах наказал Мину за неудачную попытку выноса мяча из штрафной. Но гостям не было суждено удержать преимущество. На 81-й минуте Калверт Льюин взлетел над штрафной «Ливрепуля» и отправил мяч в сетку после подачи Диня. Счёт стал равным, а следом «ириски» остались в меньшинстве: Ришарлисон пошёл в совсем ненужный подкат против Алькантары и получил красную. Навалившийся сразу же на владения Пикфорда чемпион сумел забить третий гол, но Майкл Оливер отменил его после консультации с видеоассистентом. Мане, который ассистировал Хендерсону, был в офсайде. В итоге боевая ничья, «Эвертон» сохраняет лидерство в турнирной таблице.

Многих удивляет высшая позиция команды Карло Анчелотти в табеле о рангах. Но что вы тогда скажете о втором месте «Астон Виллы»? У «Эвертона» есть тренер-мастодонт и россыпь мастеровитых футболистов. Чем из этого располагают бирмингемцы? Казалось бы, нет у них ни того, ни другого. Но есть результат – четыре победы в четырёх первых матчах сезона. Очередной жертвой «вилланов» стал «Лестер», который, видимо, все имевшиеся силы оставил на «Этихаде», когда в третьем туре громил со счётом 5:2 «Манчестер Сити». После того триумфа «лисы» проиграли 0:3 «Вест Хэму», а теперь уступили «Астон Вилле». Судьбу противостояния на «Кинг Пауэр» решил единственный точный удар, который в компенсированное арбитром время нанёс Росс Баркли. Получив передачу от МакГинна, Росс мощно выстрелил в левый нижний угол метров с 25. Как вам такое, ребята? У «Астон Виллы» после четырёх проведённых матчей (первый тур команда Дина Смита пропускала на пару с «Манчестер Сити») 12 очков, столько же забитых мячей и ни одного пропущенного. Пока бирмингемский коллектив – самый надёжный в лиге с точки зрения игры в обороне. По всей видимости, разгром «Ливерпуля» со счётом 7:2 не был случайностью…

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ДРАМЫ В ЛОНДОНЕ.

«Тоттенхэм» в минувшее воскресенье был близок к очередной фееричной победе, но самым постыдным образом упустил её. «Шпоры» забили три гола «Вест Хэму» за первые 16 минут встречи, но пропустили столько же в заключительные 12. Вы только представьте, как менялось по ходу матча лицо Жозе Моуринью. Португалец, выглядевший предельно умиротворённым и даже довольным до игры и по ходу её первого тайма, в концовке был похож на разъярённого зверя. А как быть иначе, если Кейн и Сон, игра которых на старте этого сезона не вызывает ничего, кроме восторга, в начале матча просто разрывают соперника, но затем вдруг наступает затишье, перерастающее в потерю инициативы и отвратительную концовку? Сон открыл счёт уже на первой минуте, а затем Харри оформил дубль. Четвёртый гол хозяевам, как казалось, и не требовался. И даже когда на 82-й минуте Бальбуэна отквитал один мяч для «молотобойцев», поводов для тревоги в рядах «Тоттенхэма» не виделось. Но затем случился автогол Санчеса, а на последней добавленной арбитром минуте Лансини великолепным дальним ударом сравнял счёт – 3:3. Это настоящая трагедия не только для всего состава «шпор», но и лично для Гарета Бэйла. Валлиец, вернувшийся в Лондон после семилетнего отсутствия, вышел на поле при счёте 3:0, а при 3:2 упустил голевейший момент. Выходит, забей Бэйл – и победа наверняка осталась бы за «шпорами». Но не сложилось.

Счёт 3:3 был зафиксирован также на другом столичном стадионе – «Стэмфорд Бридж». Здесь «Челси», принимавший «Саутгемптон», также владел колоссальным преимуществом, но не сумел его удержать. К 28-й минуте Вернер, который ранее не забивал в АПЛ, оформил дубль и сделал весомую заявку на победу «аристократов». Но ещё до перерыва Ингз сократил отставание до минимума и вернул в игру интригу. Этого не должно было случиться, но Хаверц пустился в дриблинг на своей половине поля, потерял мяч и навлёк на ворота Кепы голевую атаку. На 57-й минуте хозяева напортачили ещё сильнее: Зума фактически вывел Че Адамса на рандеву с Аррисабалагой, и форвард «Сотона» сравнял счёт. Буквально сразу же произошла реабилитация Хаверца, который с передачи Вернера вновь вывел «синих» вперёд, но до финального свистка «Челси» так и не дотерпел. На второй компенсированной минуте Вестергор подставил голову под мяч, летевший в сторону ворот после не самого удачного удара Уолкотта, и перевёл снаряд в сетку. Кепа не достал – 3:3. Уже во второй раз за сезон матч с участием «Челси» завершается с таким результатом. Но если в Вест Бромвиче «аристократы» спаслись от поражения, то в отчётной игре команда Лэмпарда потеряла два очка.

РАЗНЫЕ УСПЕХИ МАНЧЕСТЕРЦЕВ.

От противостояния «Манчестер Сити» и «Арсенала» также ожидали, как минимум, яркого зрелища. Но на него команды откровенно поскупились. Первый тайм ещё можно было смотреть. «Горожане» активно начали, и на 23-й минуте Стерлинг открыл счёт. Не пожелавшие мириться с таким положением дел «канониры» вмиг ожили и создали у ворот Эдерсона несколько опаснейших моментов. И если не блестящая игра бразильского голкипера, быть бы счёту, как минимум, равным. Мораес, совершив несколько спасений, фактически сохранил для «Сити» победу. Потому что после перерыва манчестерцы уже не нуждались в услугах вратаря, равно как и «канониры». Второй тайм превратился в крайне унылое зрелище: из этих 45 минут даже запомнить нечего. Скажем прямо, расстроили команды столь блеклой игрой. И если «Сити» может парировать тем, что сохранил добытое преимущество, то «Арсеналу», пожалуй, стоит просто помолчать.

«Манчестер Юнайтед» выиграл свой матч в куда более яркой манере, нежели «Сити», но похвастать «красным дьяволам» тоже абсолютно нечем. Подопечные Сульшера со счётом 4:1 разгромили в гостях «Ньюкасл», но стоил этот успех манкунианцам огромных физических и эмоциональных трат. Уже на второй минуте «дьяволы» оказались в роли догоняющих после того, как Шоу срезал мяч в собственные ворота. На экваторе тайма Магуайр восстановил паритет, но выйти вперёд «МЮ» не удавалось аж до самого эндшпиля. На 58-й минуте Фернандеш не сумел реализовать пенальти, назначенный за фол Льюиса против Рэшфорда, и Сульшеру стало совсем грустно. А когда подопечные вдруг стали забивать, норвежец, наверное, уже не верил в успех своей команды. На 86-й минуте Фернандеш реабилитировался за промах с «точки», отправив мяч в сетку после шикарного паса пяткой в исполнении Рэшфорда. Следом Маркус ассистировал Ван-Биссаке, а на последних секундах наконец отличился сам, реализовав выход один на один после блестящего заброса от Бруну. 4:1 в пользу «МЮ» – в кой-то веки «дьяволы» выигрывают на характере.

ПЕРВЫЕ ОЧКИ АУТСАЙДЕРОВ.

В концовке решилась и судьба поединка «Шеффилда» с «Фулхэмом». «Дачники» в этом матче должны были одерживать первую победу в сезоне, но «клинки» спаслись. Вообще началось всё на 57-й минуте, когда Джек Робинсон сыграл рукой в своей штрафной, и арбитр назначил в ворота хозяев пенальти. Но Митрович, подойдя к «точке», мощно пальнул в перекладину. В итоге лондонцы открыли счёт лишь 20-ю минутами позже. Новичок «Фулхэма» Адемола Лукмен решил взять игру на себя, прорвался сквозь кордон защитников «Шеффилда» и всадил мяч в правый угол. Показалось, что подопечные Скотта Паркера наконец близки к счастью. Но «клинки» бросились отыгрываться и заработали пенальти. Правила в своей штрафной нарушил Митрович. И Билли Шарп, в отличие от Александра, своим шансом воспользовался – 1:1. Команды набирают первые очки в сезоне. Разумеется, каждая предпочла бы урвать три, а не одно.

Совсем без забитых мячей в пятом туре разошлись только «Вест Бромвич» и «Бернли». Хотя, язык никак не повернётся сказать, что команды отбывали на поле номер и не пытались победить. На двоих соперники нанесли 23 удара по воротам, 10 из которых пришлись в створ. Так что в отсутствии забитых мячей винить стоит разве что голкиперов – Сэм Джонстоун и Ник Поуп отработали на славу. Особенно Поуп, чьи шесть спасений позволили «бордовым» набрать первое очко в сезоне и не отстать от «Фулхэма» с «Шеффилдом». Для «дроздов» взятый в этой игре балл стал вторым, «Вест Бром» расположился аккурат над тройкой аутсайдеров.

РИКОШЕТЫ В ПОМОЩЬ.

Со счётом 1:1 завершился и матч «Кристал Пэлас» против «Брайтона». И здесь тоже не обошлось без пенальти. На 19-й минуте в штрафной «чаек» был сбит Батшуайи, и Заа точным ударом с 11-метровой отметки открыл счёт. Во втором тайме Батшуайи уже сам поразил ворота гостей, но Миши находился в офсайде, и VAR это определил. А в концовке «орлы» упустили победу, несуразно сыграв в обороне. Серия непонятных отскоков, странные действия защитников, и Мак Аллистер с линии штрафной не без помощи рикошета отправляет мяч в левый угол. Единственное, чего удалось добиться хозяевам в концовке, это удаление Льюиса Данка. Капитан «Брайтона» для чего-то пошёл в грубейший подкат против Кэхилла у чужих ворот и мгновенно увидел перед собой красную карточку. Сложно представить удаление более бессмысленное, ведь время матча уже было на исходе.

Не без помощи рикошета был забит и единственный гол в Лидсе, где местные «павлины» уступили «Вулверхэмптону». Матч получился классическим противостоянием атакующей команды с коллективом, предпочитающим играть на контрвыпадах. В итоге успеха добилась сторона, которая действовала от обороны. На 70-й минуте встречи Рауль Хименес получил мяч на правом фланге, пронёсся к центру, убрал на замахе защитника и пробил от дуги штрафной. Сложно сказать, были ли у снаряда шансы оказаться в сетке, если бы его не задел Калвин Филлипс. От головы 23-го номера «Лидса» мяч влетел в левый угол, и команда Марсело Бьелсы потерпела первое домашнее поражение в сезоне. «Вулверхэмптон», одержав вторую победу кряду, поднялся в Топ-6.

Адиль Зодоров.

Новости

19.04.2024 09:50:03
19.04.2024 09:25:09
19.04.2024 08:53:37
19.04.2024 08:48:46
19.04.2024 08:36:06
19.04.2024 08:28:51
19.04.2024 00:45:21
19.04.2024 00:23:33
19.04.2024 00:08:30
19.04.2024 00:00:42
18.04.2024 22:37:13
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 21:55:00
18.04.2024 16:32:07
18.04.2024 14:02:09
18.04.2024 12:19:51
18.04.2024 12:15:37
18.04.2024 10:41:18
18.04.2024 09:54:56
18.04.2024 09:42:44
18.04.2024 09:27:04
18.04.2024 08:56:40
18.04.2024 08:43:53
18.04.2024 08:30:03
18.04.2024 08:21:19
18.04.2024 01:01:34
18.04.2024 00:51:12
18.04.2024 00:47:37
17.04.2024 23:53:55
17.04.2024 21:55:00