ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ 2020/2021.
 
6-й тур.

 

23 октября

Астон Вилла - Лидс

0:3 (0:0)

24 октября

Вест Хэм - Манчестер Сити

1:1 (1:0)

Текст

24 октября

Фулхэм - Кристал Пэлас

1:2 (0:1)

24 октября

Манчестер Юнайтед - Челси

0:0 (0:0)

Текст

24 октября

Ливерпуль - Шеффилд Юнайтед

2:1 (1:1)

Текст

25 октября

Саутгемптон - Эвертон

2:0 (2:0)

25 октября

Вулверхэмптон - Ньюкасл

1:1 (0:0)

25 октября

Арсенал - Лестер

0:1 (0:0)

Текст

26 октября

Брайтон - Вест Бромвич

1:1 (1:0)

26 октября

Бернли - Тоттенхэм

0:1 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Эвертон 6 4 1 1 14-9 13
2  Ливерпуль 6 4 1 1 15-14 13
3  Лестер 6 4 0 2 13-8 12
4  Астон Вилла 6 4 0 2 12-7 12
5  Тоттенхэм 6 3 2 1 16-8 11
6  Манчестер Сити 6 3 2 1 10-8 11
7  Лидс 6 3 1 2 12-9 10
8  Саутгемптон 6 3 1 2 10-9 10
9  Кристал Пэлас 6 3 1 2 8-9 10
10  Манчестер Юнайтед 6 3 1 2 10-12 10
11  Вулверхэмптон 6 3 1 2 6-8 10
12  Челси 6 2 3 1 13-9 9
13  Арсенал 6 3 0 3 8-7 9
14  Вест Хэм 6 2 2 2 12-8 8
15  Ньюкасл 6 2 2 2 8-10 8
16  Брайтон 6 1 2 3 10-12 5
17  Вест Бромвич 6 0 3 3 6-14 3
18  Шеффилд Юнайтед 6 0 1 5 3-9 1
19  Бернли 6 0 1 5 3-10 1
20  Фулхэм 6 0 1 5 5-14 1

 

Символическая сборная 6-го тура (версия ФНК):

 

Лукаш ФАБЯНЬСКИ (Вест Хэм) – Жоау КАНСЕЛУ (Манчестер Сити), Курт ЗУМА (Челси, 2), Джейкоб МЁРФИ (Ньюкасл) – Уилфрид ЗАА (Кристал Пэлас, 3), Юри ТИЛЕМАНС (Лестер), Джеймс УОРД-ПРОУЗ (Саутегмптон), СОН Хын Мин (Тоттенхэм, 2) – Садио МАНЕ (Ливерпуль, 2), Дэнни ИНГЗ (Саутгемптон), Патрик БЭМФОРД (Лидс).

 

Лучший футболист 6-го тура (версия ФНК):

 

Лучшим игроком 6-го тура АПЛ по версии ФНК стал нападающий «Лидса» Патрик БЭМФОРД. Его хет-трик принёс «павлинам» крупную победу над «Астон Виллой» и вообще стал главным украшением этого серого, скудного на голы тура. Благодаря своей результативности в отчётном матче Патрик лихо ворвался в снайперскую гонку. Теперь на его счету шесть забитых мячей – больше только у Калверта-Льюина (7) и Сона (8).

 


 

Если в первых пяти турах АПЛ радовала результативностью, то в шестом произошёл резкий спад. В семи (!) из десяти матчей минувшего уик-энда было забито меньше трёх мячей. Некоторые встречи откровенно разочаровали своей серостью. И единственное, что по-настоящему привлекло внимание – это первое поражение ударно начинавшего сезон «Эвертона». Команда Карло Анчелотти уступила в «Саутгемптоне» и потеряла очки во втором матче кряду. Это позволило соседям из «Ливерпуля» догнать «ирисок» в турнирной таблице, так что теперь в Англии двоевластие. Дальше наверняка события будут развиваться ещё интереснее. Правда, есть риск того, что игры станут ещё скучнее. Стартовали еврокубки, грандам приходится буквально разрываться на части, и качество футбола от этого, увы, не растёт. Зато плотный график, в котором футбольный мир живёт в новом сезоне из-за коронавируса, наверняка станет причиной многих сенсаций. На данный момент в принципе тяжело делать какие-либо прогнозы, кроме, наверное, одного. «Бавария» наверняка снова станет чемпионом Германии, да и в ЛЧ доберётся до поздних стадий. Но это совсем другая история, к АПЛ не имеющая никакого отношения. Мы же на Туманном Альбионе и подводим итоги блеклого шестого тура.

ЛИВЕРПУЛЬСКОЕ ДВОЕВЛАСТИЕ.

«Эвертон» Карло Анчелотти, кажется, перестал выдерживать высочайший темп текущего сезона и немного притормозил после потрясающего старта. Потеря «ирисками» очков в прошлом туре была оправдана: попробуй набери все три, когда против тебя «Ливерпуль». Но в Саутгемптоне от подшефных Анчелотти точно ждали положительного результата, хоть «святых» и невозможно назвать подарком. Дэнни Ингз и товарищи нанесли мерсисайдцам первое поражение, за 34 минуты забив им два безответных гола. Причём случай этот совсем не из тех, когда счёт не по игре. «Саутгемптон» был сильнее «ирисок» практически во всех компонентах. А голы хозяева забили практически с одной и той же позиции. С интервалом в восемь минут Ингз дважды разобрался с защитниками и выдал пас на правый край штрафной. Ударом оттуда счёт открыл Уорд-Проуз, а развил успех «святых» Че Адамс. Во втором тайме «Эвертон» вместо того, чтобы броситься отыгрываться, лишь усугубил своё положение. На 72-й минуте Динь наступил на поехавший голеностоп убегавшего от него Уокера-Питерса и увидел перед собой красную. В меньшинстве гости, конечно, спастись от поражения не смогли.

Осечкой соседей воспользовался «Ливерпуль», в непростом матче одолевший «Шеффилд». Уже на 13-й минуте домашней встречи «скаузеры» оказались в роли догоняющих. Фабиньо в своей штрафной неаккуратно подкатился под Макбёрни, и рефери назначил в ворота «красных» пенальти. Сандер Берге с «точки» спокойно развёл мяч и Алиссона по разным углам. Затем «клинки» упустили несколько вернейших возможностей удвоить преимущество, за что в итоге были наказаны. Под занавес первого тайма Ремсдейл героически спас гостей после удара головой в исполнении Мане, но на добивание поспел Фирмино, который поразил пустые ворота и сравнял счёт. После перерыва «Ливерпуль» усилил нажатие на педаль газа и забил дважды. Правда, гол Салаха отменили из-за офсайда. А вот взятие ворот в исполнении уже освоившегося в рядах «красных» португальца Жоты было абсолютно легитимным. Мане на 64-й минуте выполнил подачу с левого фланга, и Диогу в высоком прыжке отправил мяч в цель. 2:1 – волевой успех «Ливерпуля», после которого у «красных» становится 13 очков.

ПАДЕНИЕ «ВИЛЛАНОВ» И ВОЗРОЖДЕНИЕ «ОРЛОВ».

После пяти туров на второй строке таблицы АПЛ сенсационно располагалась «Астон Вилла», ещё в прошлом сезоне отчаянно боровшаяся за выживание до последнего игрового дня. Бирмингемцы удивили всех, выиграв четыре матча на старте сезона, и только теперь, в пятом (одна встреча команды перенесена), допустила первую осечку. Причём обидчиком команды Дина Смита стал не гранд, а вернувшийся в элиту спустя 16 лет «Лидс». Если же говорить о персоналиях, то палачом «вилланов», конечно же, выступил нападающий «павлинов» Патрик Бэмфорд, оформивший хет-трик. Все свои мячи 9-й номер «Лидса» уместил в 20-минутный отрезок второго тайма. Сначала Патрик здорово сыграл на добивании, затем нанёс просто восхиттельный удар с линии штрафной аккурат в правую «девятку». А завершил Бэмфорд избиение «Астон Виллы» выстрелом в противоположный верхний угол со средней дистанции. Потрясающий матч провёл «Бэмфорд», который помог своей команде победить в матче, где преимуществом владел соперник.

«Кристал Пэлас», в отличие от «Астон Виллы», в последних турах лишь разочаровывал болельщиков. «Орлы» дважды победили на старте сезона, но затем трижды проиграли. Вернуться на тропу успехов команде Роя Ходжсона удалось в выездной игре с аутсайдером чемпионата «Фудхэмом». Уже на восьмой минуте матча неугомонный Уилфрид Заа, великолепно выглядящий на старте сезона, выдал пас-конфетку на Ридевальда. Заа находился практически спиной к воротам, но при этом ухитрился покатить мяч между защитников и вывести партнёра на рандеву с голкипером. Хайро просто не имел права не забить после такой передачи. Второй гол «стекольщиков» Заа забил сам, буквально с полуметра замкнув прострел Батшуайи на 64-й минуте. Под занавес встречи «Фулхэм» ещё и остался в меньшинстве из-за двух жёлтых Абубакара Камара, но при этом хозяева сумели отквитать один мяч. В компенсированное время Том Кэрни отличным дальним ударом всадил снаряд в левую «девятку» ворот Гуаиты. 1:2 – «Фулхэм» остаётся на дне, «Пэлас» движется вверх.

СЕВЕРОЛОНДОНСКИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ.

«Арсенал» и «Тоттенхэм» в этом туре были противоположностями друг друга, если говорить о результатах их матчей. «Канониры» дома уступили «Лестеру» со счётом 0:1, а «шпоры» с аналогичным исходом победили в гостях «Бёрнли». Игра «Арсенала» вновь разочаровала. Как и в недавнем противостоянии с «Манчестер Сити», лондонцы не показали ничего вразумительного в атаке и при этом не удержали в неприкосновенности свои ворота. «Лестер» тоже отнюдь не феерил, но вышедший во втором тайме на замену Варди сделал разницу в этой игре. У Джейми было два момента, и один из них голеадор «Лестера» реализовал. На 80-й минуте Тилеманс шикарным забросом отправил в прорыв Ундера, тот навесил на Варди, и Джейми без труда переправил мяч в сетку. «Лисы» возвращаются в игру после двух домашних фиаско.

«Тоттенхэм» добыл победу над аутсайдером с не меньшим трудом, нежели «Лестер» – над «Арсеналом». Игра тоже получилась из тех, о которых через месяц уже не вспомнят. Первый тайм получился абсолютно несодержательным, и только во втором команды стали показывать что-то отдалённо напоминающее атакующий футбол. Шансы при этом у соперников были равны, но успеха в итоге добился более мастеровитый коллектив. На 76-й минуте «шпоры» получили право на угловой, розыгрыш которого в очередной раз дал понять, что Кейн и Сон чувствуют друг друга на каком-то подсознательном уровне. Если бы не разные расы, то можно было бы подумать, что это некогда разлучённые родные братья. Харри, откликнувшись на подачу с корнера, сделал скидку на корейца, и тот вколотил мяч под перекладину. Восьмой ассист Кейна, восьмой гол Сона. Вот кто и есть нынешний «Тоттенхэм». Лондонцы после этой победы набирают 11 очков и поднимаются на пятое место в таблице.

НУЛИ НА «ОЛД ТРАФФОРД И ЕДИНИЦЫ НА «ЛОНДОН-СТЭДИУМ».

Одним из самых ожидаемых противостояний тура был поединок в Манчестере, где «Юнайтед» принимал «Челси». Казалось, два мастеровитых коллектива покажут если и не результативный, то, по крайней мере, интересный и насыщенный событиями матч. Всё-таки «аристократы» привезли на «Олд Траффорд» всё свежеприобретённую рать, а у «красных дьяволов» наконец дебютировал Кавани. Но в итоге игра получилась просто ужасной. Под проливным манчестерским дождём команды не показали практически ничего из своего «Арсенала». Только два персонажа на поле привнесли в игру немного ярких красок. Это Рэшфорд и Менди, устроившие очную дуэль. Два вернейших шанса отличиться имел манкунианский форвард, но лондонский форвард ликвидировал обе его попытки. Менди парировал ещё и пару опасных выстрелов партнёров Рэшфорда, чем определённо заслужил звание лучшего игрока этого серого и мокрого матча. Нулевая ничья – отрицательный для обеих команд результат. Планы по взлёту в группу лидеров и Лэмпарду, и Сульшеру пришлось отложить на лучшие времена.

«Манчестер Сити» в минувшем туре тоже не смог разжиться тремя очками. В Лондоне, где «горожан» принимал «Вест Хэм», подопечным Хосепа Гвардиолы пришлось довольствоваться одним набранным баллом. Манчестерцы втрое перестреляли соперника и традиционно владели мячом 70% игрового времени. Но что в этом толку, если голов команды забили поровну? Причём первыми это сделали «молотобойцы». На 18-й минуте Майкл Антонио сотворил шедевр. Цоуфал навесил с левого фланга, и 30-й номер хозяев ударом «ножницами» в падении открыл счёт. Бросившийся отыгрываться «Сити» буквально замучил Лукаша Фабяньского, но огорчить польского кипера гости смогли лишь раз. На 51-й минуте Фоден получил в штрафной передачу от Канселу и с разворота послал мяч в левый нижний угол – 1:1. Со всеми остальными атаками «горожан» Фабяньски с блеском справился. Вратарь «Вест Хэма» может разделить с Антонио звание лучшего игрока матча.

МИРНОЕ НЕБО БРАЙТОНА И ВУЛВЕРХЭМПТОНА.

Как вы уже наверняка поняли, шестой тур АПЛ был богат на ничейные результаты. А самый популярный счёт прошедших игр – 1:1. Он был зафиксирован не только в Лондоне, но и в Брайтоне, а также в Вулверхэмптоне. «Волки» Нуну Эшпириту Санту не сумели довести победную серию до трёх матчей, споткнувшись дома о «Ньюкасл». Соперники обменялись голами в последние 10 минут встречи. На 81-й Хименес вывел хозяев вперёд, нанеся шикарный дальний удар. Но не менее здорово на 89-й со штрафного пробил Джейкоб Мёрфи, который в обвод «стенки» закатил мяч в правый нижний угол. Красивые голы в те и другие ворота – это, конечно, хорошо для эстетов. Но с турнирной точки зрения обе команды понесли потери. «Волки» наверняка рассчитывали победить дома, а «сорокам» очень уж хотелось закрыть обидное поражение от «Манчестер Юнайтед», случившееся неделей ранее. Но увы, мечтам не было суждено сбыться в этом туре.

«Брайтон» с «Вест Бромвичем» также забили друг другу по голу и остались этим не очень довольны. Обоим коллективам нужно отдаляться от зоны вылета, а сделать это намного проще, набирая в матчах по три очка, а не по одному. На домашней арене «чаек» счёт был открыт под занавес первого тайма, когда Иванович и Ливермор побежали прерывать прострел Лэмпти, но Бранислав попал в Джейка, и от того мяч отскочил в сетку. Это автогол для пабликов, специализирующихся на курьёзных моментах в футболе. Зато отыгрались «дрозды» красиво. На 83-й минуте Карлан Грант получил мяч, едва войдя в чужую штрафную, и неотразимо пробил в правый нижний угол. После этого «птичьего» мира «Брайтон» с пятью очками остаётся на 16-й строке таблицы, «Вест Бромвич» с тремя баллами занимает 17-ю позицию.

Адиль Зодоров.

Новости

16.04.2024 16:27:29
16.04.2024 16:24:10
16.04.2024 09:15:30
16.04.2024 08:50:27
16.04.2024 08:17:49
16.04.2024 01:07:59
16.04.2024 00:19:46
15.04.2024 21:55:00
15.04.2024 17:58:26
15.04.2024 17:57:33
15.04.2024 16:52:21
15.04.2024 16:02:47
15.04.2024 10:14:14
15.04.2024 08:50:05
15.04.2024 08:27:05
15.04.2024 08:11:12
14.04.2024 22:24:16
14.04.2024 21:51:38
14.04.2024 20:41:00
14.04.2024 20:29:18
14.04.2024 18:31:31
14.04.2024 18:25:00
14.04.2024 18:18:57
14.04.2024 18:08:50
14.04.2024 18:01:20
14.04.2024 15:55:00
14.04.2024 11:29:58
14.04.2024 11:22:19
13.04.2024 22:42:50
13.04.2024 21:46:10