1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Челси - Кристал Пэлас - 3:0 (2:0)
Алонсо, 27 (1:0). Пулишич, 40 (2:0). Чалоба, 58 (3:0).
ЧелсиКристал Пэлас
 Эдуард Менди  Висенте Гуаита
 Антонио Рюдигер  Джоэл Уорд
 Андреас Кристенсен  Тайрик Митчелл
 Трево Чалоба  Марк Гехи
 Маркос Алонсо, 86  Шейху Куяте
 Жоржиньо  Джеффри Шлупп, 57
 Матео Ковачич  Джеймс Макартур
 Сесар Аспиликуэта, 67  Джайро Ридевалд, 77
 Кристиан Пулишич, 82  Джордан Айю
 Тимо Вернер  Уилфрид Заа
 Мейсон Маунт  Жан-Филипп Матета, 57
Замены:
 Рис Джеймс, 67  Кристиан Бентеке, 57
 Кай Хаверц, 82  Йоахим Андерсен, 57
 Эмерсон, 86  Джесурун Рак-Сакьи, 77

Наказания:

 

Не самым удачным оказался жребий для Виейра, который дебютировал в «Кристал Пэлас» сразу игрой против «Челси». Шансов в этом матче у его команды не оказалось. Всю игру «синие» доминировали, контролировали безраздельно мяч, нагнетали давление, при этом не напрягались и на 60 процентов своих возможностей. Это не помешало «Челси» еще в первом тайме забить дважды усилиями Алонсо и Пулишича, а также добиться того, чтобы гости не нанесли ни одного удара в сторону ворот Менди. Он чувствовал себя почти весь матч совершенно ненужным – «Кристал Пэлас» его не тревожил. После перерыва игра была уже чуть более рваной, но во многом из-за расслабленности «синих», которые забили и третий мяч – отличился дебютант Чалоба. При этом вала моментов не было. «Челси» спокойно все контролировал и не форсировал события, а «Кристал Пэлас» просто не мог ничего создать. Очень уверенная победа команды Томаса Тухеля, которая вряд ли что-то говорит о перспективах как «Челси», так и «Кристал Пэлас». Слишком уж разный класс у команд.

Предыстория.


«Кристал Пэлас», который возглавил этим летом Патрик Виейра, провел предсезонные матчи очень неплохо. Он обыграл «Уолсолл», «Ипсвич», «Рединг» и «Уотфорд» и сыграл вничью с «Чарлтоном». «Челси» уже успел провести и официальный матч – в серии пенальти он переиграл в Суперкубке Европы «Вильярреал». Перед этим «синие» тоже неплохо размялись: ничья с «Тоттенхэмом» и победы над «Арсеналом» и «Борнмутом». В прошлом сезоне «Челси» уверенно обыграл дважды «Кристал Пэлас»: 4:0 и 4:1. В последних семи матчах подряд «синие» обыгрывали этого соперника. Что касается потерь, то у «Челси» травмирован Зиеш, не успел попасть в заявку Ромелу Лукаку. У «Кристал Пэлас» не сыграют Эзе, Фергюсон, Галлахер, Миливойевич и Олисе.

Ход матча.

Встречу активно начали хозяева, которые сразу взяли все под свой контроль. Гости пробовали проводить контратаки, но у них не получалось толком добираться до чужой штрафной. А вот «Челси» стал штрафную соперника загружать подачами, прострелами и проникновениями. Аспиликуэта пристреливался ударом со средней дистанции, но пробил выше цели. Через несколько минут «Челси» мог открыть счет. Навес Алонсо слева замыкал в падении головой Пулишич. Позиция была выгодная, но пробил он в руки вратарю. «Синие» непрерывно накатывали свои атаки разной степени интенсивности на чужую штрафную, а гости только отбивались. Прорыв Ковачича с ударом с острого угла принес угловой. После его розыгрыша «Челси» заработал штрафной. Хороший удар с него получился у Маунта, но Гуаита смог вынести мяч. Маунт на этом отрезке в целом выглядел активно, пробовал за счет дриблинга прорываться и бить, но соперник внимательно оборонялся. Активность Маунта поддерживал Пулишич, который тоже и сам прорывался, и разыгрывал комбинации с партнерами. Немного не хватало хозяевам, чтобы дожать противника и по-настоящему обострить, превратить давление в моменты. Перелом случился на исходе получаса, когда Маунт заработал опасный штрафной. Исполнить его вызвался с левой ноги Алонсо, который шикарно закрутил мяч в девятку, не оставив шансов Гуаите. 1:0. После гола «Челси» оборотов не сбавил, продолжил контролировать мяч и пытаться накатить на штрафную соперника. Гости вынуждены были продолжать обороняться, хотя пробовали поднимать линию прессинга. На 30-й минуте Пулишич у угла штрафной заработал стандарт. Однако подача острой не стала. В следующей атаке Аспиликуэта справа вырезал навес во вратарскую, но там Гуаита сыграл на выходе. Контратака не получилась – Пулишич опять устроил прорыв и заработал опасный штрафной. И этот стандарт был разыгран не лучшим образом. Но контроль «Челси» сохранил. Правда, периодически приходилось опускаться глубоко с мячом, когда «Кристал Пэлас» слишком интенсивно прессинговал. От этого давления удавалось уверенно уходить и проводить атаки. Кристенсен начал очередную забросом на правый фланг, где Маунт сыграл в стенку с партнером и прострелил на Вернера. Гуаита отбил мяч, но точно на ногу Пулишичу, который забил второй мяч. 2:0. Слишком все просто складывалось для «Челси». После второго гола «Кристал Пэлас» попытался было пойти в атаку, но до штрафной даже дело не довел. «Синие» ответили контратакой с прострелом Алонсо слева на Вернера, который в касание пробил рядом со штангой. И очень спокойно «Челси» довел игру до перерыва, продолжая атаковать. У гостей за весь тайм не было ни одного удара по воротам противника.

Второй тайм начался в духе первого. «Челси» опять все контролировал и планомерно накатывал на чужую штрафную. Гости смогли заработать на старте тайма штрафной, но опасным его розыгрыш не стал. «Челси» ответил очень острым выпадом. Алонсо замкнул подачу Жоржиньо и с ходу пробил в угол, но Гуаита вытащил. Затем Маунт заработал опасный штрафной – почти такой же, с которого «Челси» забил в первом тайме. Снова бить пошел Алонсо, но на этот раз ударил выше створа. И только на 54-й минуте «Кристал Пэлас» соорудил нечто опасное. Заа прорвался справа в штрафную на простор, но удар блокировал в подкате защитник. Зато удалось заработать угловой. После его розыгрыша в борьбе нанес удар Шлупп, но это было очень неточно. Виейра решился на двойную замену, выпустив вместо Матета Бентеке, а вместо Шлуппа – Андерсена. Но они толком войти в игру не успели, а команда уже пропустила третий. Чалоба справа к штрафной приблизился, его никто не встретил, и он пробил с правой в дальний нижний угол, мяч от штанги влетел в ворота. 3:0. Третий гол фактически определил исход поединка, поэтому какое-то время команды просто поочередно возили мяч, особо не обостряя. Неплохо убежал из гущи футболистов Вернер, вошел справа в штрафную, но либо пробил, либо прострелил очень неточно – в любом случае. Гости ничего не могли создать и противопоставить сопернику. Пулишич пошел на еще один гол, но его удар издали блокировал защитник. Потом потенциально опасные прострелы Вернера заблокировал Андерсен. У «Челси» вместо Аспиликуэты вышел Джеймс. Игра значительно успокоилась, «Челси» просто возил мяч и предпринимал периодически попытки доставить его к воротам Гуаиты. Причем без особого фанатизма и напряжения – как получится. Гости отбивались и отбивались, в целом успешно, но при таком счете это не имело никакого значения. Виейра в таких условиях дал попробовать себя молодому парню – Рак-Сакьи вышел вместо Ридевалда. После замены небольшой отрезок активности прошел у «Кристал Пэлас», но все это было без обострений – только владение мячом и подходы к штрафной противника. Тухель освежил атаку Хаверцем, который сменил Пулишича. Кай активно вступил в борьбу, начал прорываться в штрафную, простреливать – защитники в основном все перекрывали. Затем Тухель дал отдохнуть Алонсо, выпустив Эмерсона вместо него. А завершилась игра под атаки гостей, которые и в этот раз ничем не увенчались.

Лучший игрок матча: Маркос Алонсо

Испанец сейчас в прекрасной форме. В игре с «Севильей» он был очень хорош, и в этой встрече подтвердил свой уровень. Тон матчу во многом задал гол Алонсо, забитый им со штрафного. Но и без этого мяча Маркос провел очень яркий поединок, много обострял, хорошо комбинировал и создавал моменты, отрабатывая и в обороне, которую редко напрягал соперник.

Сергей Милорадович.