Кайл Уокер-Питерс, 13   Серхио Регилон, 45+1
  Мохаммед Салису, 27   Гарри Уинкс, 69
  Мохаммед Салису, 39
  Адам Армстронг, 51

”Тоттенхэму” не удалось закончить календарный год победой. “Шпоры” были вынуждены довольствоваться ничейным результатом в гостевом матче с “Саутгемптоном”. Команда Антонио Конте плохо вошла в эту игру. Стартовый отрезок первого тайма прошёл под диктовку “святых”, и в середине первого тайма они благодаря результативному удару Уорда-Проуза открыли счёт. Только после пропущенного мяча лондонцы оживились и начали демонстрировать серьёзную атакующую активность, которую они конвертировали в заработанный Соном пенальти, реализованный Кейном. Более того, за фол на корейце Салису был наказан второй жёлтой карточкой и оставил свою команду в меньшинстве. Шансы “Тоттенхэма” на победу заметно увеличились. Однако “шпоры” не смогли извлечь выгоду из численного превосходства. Они предсказуемо практически весь второй тайм провели с мячом на чужой половине поля, иногда создавали опасные моменты, пару раз отмечались взятиями ворот Форстера, но эти голы были по делу отменены бригадой арбитров. “Саутгемптону” удалось в меньшинстве сохранить ничейный результат. Из-за этой осечки команда Конте опустилась на шестое место в таблице, пропустив вперёд “Вест Хэм”, победивший в параллельном матче “Уотфорд”. Правда, “шпоры” провели на две игры меньше по сравнению с “молотобойцами”.

“Тоттенхэм” продолжает демонстрировать хорошие результаты под руководством Конте. В воскресенье “шпоры” в столичном дерби у себя дома разгромили “Кристал Пэлас” со счётом 3:0. Поначалу игра складывалась тяжеловато для “Тоттенхэма”, но затем он выдал ударный отрезок, в котором Кейн и Моура в течение двух минут отметились результативными ударами, после чего ещё и Заа схлопотал удаление, тем самым разрушив надежды “Кристал Пэласа” на исправление ситуации. Для Кейна этот забитый мяч стал девятым на Boxing Day, и он догнал по этому показателю Робби Фаулера, а сами “шпоры” имеют пятнадцатиматчевую беспроигрышную серию в “день подарков” (12 побед и 3 ничьи). В АПЛ лондонцы ещё не проигрывали под руководством Конте (4 победы и 2 ничьи), и они, разумеется, надеялись продлить удачную серию в гостевой встрече с “Саутгемптоном”.

“Святые” к отчётной игре также подходили в хорошем настроении. В Boxing Day они в Лондоне обыграли “Вест Хэм” со счётом 3:2, добыв свою лишь вторую победу на выезде в нынешнем чемпионате. Команда Хазенхюттля отлично провела первый тайм воскресной игры, но во второй сорокапятиминутке “молотобойцы” заметно прибавили в атакующей активности с выходом на поле Антонио и Лансини, дважды сравнивали счёт и оказывали мощное давление на ворота Форстера. Однако игрокам “Саутгемптона” на пике давления соперника удавалось находить возможности для своевременной организации взятия чужих владений. Этой победой “святые” прервали свою шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и находились на четырнадцатой позиции в турнирной таблице.

Исходя из текущей формы команд, “Тоттенхэм” подходил к данной игре в статусе очевидного фаворита. У лондонцев все футболисты переболели коронавирусом, и у Конте снова появилась неплохая глубина состава, которая является важнейшим фактором в столь напряжённом графике матчей. Гости не могли рассчитывать только на травмированных Ромеро и Сессеньона. У хозяев, в свою очередь, из-за повреждений отсутствовали Маккарти и Ливраменто, а Лянко, Стивенс и Телла находились на самоизоляции.

Хазенхюттль сделал шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Вест Хэма”. Лишь Форстер, Беднарек, Салису, Уокер-Питерс и Уорд-Проуз снова появились на поле с первых минут. Интересно, что главный тренер “Саутгемптона” решил “отзеркалить” схему “Тоттенхэма”, выбрав формацию с тремя центральными защитниками в лице Валери, Беднарека и Салису. Непривычная расстановка для “святых”. А вот Конте совершил всего три перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Кристал Пэлас”. Тангангу, Скиппа и Лукаса сменили Дэвис, Уинкс и Алли.

В спокойном режиме начали встречу команды. Футболисты “Саутгемптона” больше владели мячом и на первых минутах пару раз пробили со “второго этажа” по воротам Льориса. Правда, Лонг в створ не попал, а у Адама Армстронга удар получился смазанным. “Тоттенхэм”, в свою очередь, поначалу сделал ставку на контратакующий режим, однако запоминающихся наступлений на владения Форстера в исполнении гостей мы не видели. Не стоило удивляться такой пассивности со стороны “шпор” в начале встречи. В стартовом отрезке игры против “Кристал Пэласа” команда Конте также мало владела мячом, но в нужный момент она включила максимальные обороты и обеспечила себе нужный результат. На 14-й минуте гости заработали перспективный штрафной, розыгрыш которого увенчался взятием ворот Форстера. Однако гол валлийца был отменён, так как в момент подачи Сона со стандарта он находился в офсайде. Этот эпизод, пожалуй, оказался самым запоминающимся в стартовом игровом отрезке. Зато в середине тайма футболисты “Саутгемптона” смогли преобразовать имевшееся у них территориальное преимущество в забитый мяч. Салису из-за боковой линии бросил игровой снаряд в чужую штрафную площадь, где Алли головой вынес мяч прямо на Уорда-Проуза, и капитан “святых” классным ударом сходу поразил ворота Льориса - 1:0. Нельзя сказать, что команда Хазенхюттля наиграла на этот гол. Тем не менее, хозяева были вознаграждены за атакующую активность в дебюте матча.

Пропущенный мяч заставил футболистов “Тоттенхэм” “проснуться” и заиграть динамичнее в атаке. На 29-й минуте мы наконец-то увидели первый легитимный удар по воротам Форстера в исполнении лондонцев. Это Кейн неплохо пробил со штрафного, однако вратарь “Саутгемптона” без видимых трудностей справился с выстрелом форварда “шпор”. Правда, всплеск атакующей активности со стороны гостей оказался непродолжительным. Хозяева не позволили сопернику забрать мяч под тотальный контроль и перехватить инициативу. Команда Хазенхюттля продолжала регулярно организовывать перспективные подходы к владениям Льориса. Далеко не все из них “святые” доводили до логического завершения, но оборону “шпор” они постоянно держали в напряжении. Давалась игра “Саутгемптону”. Однако в концовке первого тайма хозяева зевнули стремительный контрвыпад соперника, в завершающей стадии которого Сон после проникающего паса партнёра готовился выскочить на рандеву с вратарём, но рывок корейца с помощью фола в пределах штрафной площади остановил Салису. Энтони Тейлор, естественно, назначил пенальти в ворота “святых”, а также показал ганцу жёлтую карточку, ставшую для него второй. Одиннадцатиметровый реализовал Кейн и продлил свою результативную серию в АПЛ до трёх игр - 1:1. Вот так всё удачно сложилось для команды Конте в одном игровом моменте. После забитого мяча “Тоттенхэм” не стал сразу включать максимальные обороты. До перерыва опасных моментов у ворот Форстера мы больше не увидели.

Перед началом второй половины встречи Конте сделал замену. Регилона поменял Догерти. Сразу после перерыва мы ожидали увидеть мощную атакующую активность в исполнении имевших численное преимущество лондонцев. Но на деле “Саутгемптон” не собирался садиться в глухую оборону и играть на удержание ничейного результата, а старался находить возможности для проведения стремительных контрвыпадов, которыми хозяева периодически отмечались. Правда, на 54-й минуте команда Конте смогла организовать второе взятие ворот Форстера, однако гол Кейна был отменён, так как нападающий столичного клуба в момент роскошного по исполнению заброса из глубины поля в направлении Уинкса находился в небольшом офсайде. Далее “Тоттенхэм” обложил ворота соперника многочисленными угловыми, количество которых в качество гостям преобразовать не удавалось. По истечении часа игрового времени Конте сделал вторую замену. Алли сменил Лукас. Пока бразилец осваивался на поле, его партнёры по команде организовали ещё одно взятие ворот Форстера, но и этот гол бригада арбитров отменила, так как Догерти нарушил правила на вратаре “святых”. А вскоре левый латераль гостей упустил отличный шанс забить легитимный мяч, не сумев переиграть Форстера в ближнем бою.

В середине тайма первую замену в составе своей команды сделал Хазенхюттль. Лонга сменил Броя. В ответ Конте сделал свою заключительную перестановку, направленную на усиление атаки. Эмерсона сменил Хиль. В заключительном игровом отрезке мы видели на поле предсказуемую картину. “Тоттенхэм” практически беспрерывно атаковал, рассчитывая организовать мощное давление на ворота Форстера и вырвать победу. Лондонцы на постоянной основе проникали внутрь чужой штрафной площади, доводили свои наступления до акцентированных ударов, вот только забить желанный второй гол им никак не удавалось. Не видели мы по-настоящему опасных моментов у ворот “святых” на последних минутах. “Шпорам” не хватало расторопности и настойчивости в завершающей стадии атак. Хазенхюттль, в свою очередь, под занавес основного времени сделал вторую замену в составе хозяев. Вместо Адама Армстронга в игру вступил Редмонд. А уже в компенсированное арбитром время у “Саутгемптона” на ровном месте возник опаснейший момент. Это Броя оказался на ударной позиции и хлёстко пробил из пределов штрафной, однако Санчес в нужный момент встал на пути мяча и заблокировал выстрел форварда хозяев. Угловой команда Хазенхюттля разыграла неудачно. Футболисты “Тоттенхэма”, в свою очередь, напоследок отметились парой толковых ударов. Кейн откликнулся на подачу партнёра и пробил головой рядом со штангой, а выстрел Хиля из пределов штрафной потащил Форстер. “Саутгемптон” выстоял вдесятером и сохранил ничейный результат.

Лучший игрок матча - Джеймс Уорд-Проуз.

Капитан “Саутгемптона” провёл очередной хороший матч. Джеймс проделал огромный объём работы в центре поля. В основном она касалась оборонительных действий, так как “святым” пришлось второй тайм целиком провести в меньшинстве. Однако и в атаке Уорд-Проуз сумел проявить себя с лучшей стороны. Именно Джеймс своим результативным ударом открыл счёт в первом тайме. Его голевая серия в АПЛ достигла трёхматчевой отметки.