Энтони Эланга, 85

Эрик Питерс, 74   Гарри Магуайр, 63
  Джош Браунхилл, 77

Шон Дайч  Ральф Рангник

«Манчестер Юнайтед» при Ральфе Рангнике на посту главного тренера начинает показывать такие результаты, что времена работы Уле Гуннара Сульшера могут показаться золотой эпохой. Вслед за откровенным кубковым конфузом «красные дьяволы» допустили позорную осечку и в чемпионате Англии, сыграв вничью 1:1 с «Бёрнли». Счёт этот, конечно, совершенно не соответствует событиям, которые происходили на поле, да и главному арбитру матча кое-какие вопросы можно задать. Но результат есть результат, и его никуда не деть. «МЮ» весь первый тайм доминировал и в общей сложности трижды поразил ворота Ника Поупа. Но рефери Майк Дин засчитал только один из трёх голов гостей – тот, что Погба забил на 18-й минуте. До этого арбитр отменил взятие ворот в исполнении Варана из-за того, что недалеко в офсайде находился Магуайр. Решение спорное, потому как активного участия в эпизоде капитан «МЮ» не принимал. Другой гол «Юнайтед» судья отменил по делу, поскольку Погба действительно сфолил против Питерса перед тем, как Ми переправил мяч в собственные ворота. А ведь было бы забавно: засчитай судьи этот гол, и капитан «Бёрнли» становился бы игроком, забившим автоголы в обоих матчах сезона против «Юнайтед». Но это всё «если бы»… А в реальной действительности «МЮ» рано расслабился и в самом начале второго тайма пропустил от Джея Родригеса. А дальше знакомая всем история: мучительные попытки «дьяволов» забить ещё, героическая игра соперника в обороне и, как следствие, неудовлетворительный для команды Рангника результат. «МЮ», скорее всего, в ближайшее время потеряет место в Топ-4. А «Бёрнли» набрал ценнейший балл, который вполне может помочь дружине Шона Дайча в борьбе за выживание.

В пятницу «Манчестер Юнайтед» в очередной раз опростоволосился. «Красные дьяволы» вылетели из Кубка Англии, проиграв в серии пенальти скромному нынче «Мидлсбро». Дома! Это значит, что «МЮ» в текущем сезоне не выиграет трофеев. Можно, конечно, пофантазировать и представить победу команды Ральфа Рангника в Лиге чемпионов, но сейчас совсем не 2008-й… Что в итоге «дьяволам» остаётся делать? Наверное, пытаться сохранить за собой место в квартете лидеров АПЛ. После 22 проведённых матчей «Юнайтед» как раз замыкал четвёрку, имея в активе 38 очков. При этом за манкунианцами растянулся целый пелотон преследователей, готовых в любой момент ворваться в лигочемпионскую зону. 23-ю игру в сезоне «МЮ» проводил на «Тёрф Мур», где гостил у «Бёрнли» - аутсайдера лиги. Будь это не нынешний «Юнайтед», можно было бы спрогнозировать лёгкую победу дружины Рангника. В принципе, в конце декабря «МЮ» без особых сложностей разделался с командой Шона Дайча, выиграв 3:1. Но нынешним «дьяволам» не присущи такое качество, как стабильность в результатах. Поэтому они вполне могли за весь матч ни разу не вскрыть традиционно надёжную оборону «Бёрнли». Если «Мидлсбро» смог выстоять против «МЮ» и в итоге взять верх, то «бордовым» это тоже было под силу. Не исключено, что эта мысль согревала Дайча и его подшефных, пытающихся не утонуть и не отправиться на следующий сезон в Чемпионшип.

Вечер начинался многообещающе для манкунианцев. Гости владели мячом, атаковали и даже вскрывали плотную оборону «бордовых» на регулярной основе. За первые полтайма «красные дьяволы» трижды поразили ворота Ника Поупа, но счёт на табло после всех этих попаданий был всего лишь 1:0 в их пользу. Первый и третий голы «МЮ» рефери не засчитал. На 12-й минуте Варан отправил мяч в сетку после подачи Фернандеша со штрафного, но после длительного совещания с видеоассистентами Майк Дин отправился смотреть повтор и в итоге заметил офсайд у Магуайра. Гарри действительно был вне игры, но едва ли его можно назвать активным участником эпизода, так что у Ральфа Рангника имелся повод заточить зуб на арбитра. Однако спустя всего шесть минут немец уже был доволен, потому как его команда забила легитимный гол. Стремительную атаку провели гости, в ходе которой Рэшфорд покатил мяч в штрафную на Шоу, а тот выдал пас под удар Погба. Француз беспрепятственно расстрелял ворота метров с 11 – 0:1. Спустя три минуты преимущество «МЮ» могло становиться двукратным, но автогол Бена Ми не засчитали, потому как мяч за мгновения до Погба нарушил правила на Питерсе. Снова наступление «дьяволов» организовали Шоу и Рэшфорд – левый защитник и правый форвард в этот вечер взаимодействовали на высочайшем уровне. А в центре нападения Рангник выпустил Кавани, оставив Роналду на скамейке запасных. Что ж, ненавистники португальца должны поблагодарить немецкого специалиста за это – появился повод для новых сочинений. Все срочно в Твиттер Александра Неценко!

После трёх взятий ворот соперника манчестерцы немного сбавили темп. «Бёрнли», пользуясь этим, игру от своих владений отодвинул, но вот переместить её к чужим не смог. «МЮ» довольно легко встречал «бордовых» у центральной линии и переходили в контрнаступление. До перерыва гости имели ещё несколько возможностей огорчить Поупа, но Ник стоял стеной. На 32-й минуте он отразил удар Кавани, пробивавшего головой с трёх метров! А на 38-й кипер «Бёрнли» парировал выстрел Рэшфорда с правого края штрафной. В компенсированное арбитром время показали статистику ударов по воротам, и она была шокирующей для Дайча – 0:12! Абсолютно односторонний матч наблюдали зрители на «Терф Мур». Но счёт при этом был совсем не безнадёжный для них. Ведь засчитали только один из голов «Юнайтед».

Преимущество гостей было очень скользким. А это значило, что его в любой миг можно было растерять. И момент этот не заставил долго себя ждать. Едва начался второй тайм, как хозяева сравняли счёт. Родригес получил мяч слева в штрафной «МЮ», укрыл его корпусом и неотразимо пробил в ближний угол – 1:1! Трибуны взревели, и даже хлынувший в Бёрнли дождь был им нипочём. А команда Дайча на волне успеха и вовсе побежала забивать второй. Де Хеа, который весь первый тайм простоял без дела, был вынужден вспоминать, что такое настоящая вратарская работа. На 52-й минуте по его владениям здорово приложился из-за штрафной Вегхорст, и Давид только кончиками пальцев дотянулся до мяча и спас свою команду. Что ж, Рангни победил Дайча в первом тайме, но явно проиграл ему в перерыве. Немцу нужно было срочно что-то менять, и потому он отправил разминаться Роналду. Криштиану вступил в игру на 68-й минуте вместо Кавани, сразу после того, как «Бёрнли» провёл разящую контратаку, завершившуюся ударом Корне выше цели. Максвель, кстати, при этом выстреле получил травму и тут же отправился отдыхать, уступив место Леннону. Что касается ударов, то их счёт во втором тайме был 7:1 (!) в пользу «Бёрнли». Лихо всё поменялось, не так ли?

В заключительные четверть часа манкунианцы, конечно, принялись сокращать отставание от соперника в ударах по воротам. На 78-й минуте Поуп снова спас «Бёрнли», отразив атаку Варана, который пытался пяткой замкнуть прострел Рэшфорда. Последовал угловой, а за его подачей – попытка Роналду забить «со второго этажа». Первый выстрел Криштиану пришёлся в молоко. Это не было началом штурма ворот Поупа. «Бёрнли» не боялся навязывать контригру и чувствовал, что может победить. Поэтому гостям приходилось действовать с оглядкой на свои ворота. Вдобавок ко всему, в последние несколько минут манкунианцы играли с явным страхом. Страхом ошибиться. Далот, исполнив один неудачный навес, напрочь перестал делать длинные передачи. Все остальные последовали его примеру, и «Юнайтед» стал откровенно возиться с мячом в то время, когда это было совершенно неуместно. Затем кто-то, видимо, сказал, что пора обострять, и пошли бесконечные навесы на Роналду. После одного португалец смог пробить, но крайне неточно. Больше ему атаковать владения Поупа не давали. «Бёрнли» невероятно самоотверженно сражался в обороне. Защитники принимали все удары на себя, либо делали всё, чтобы манкунианцам было максимально неудобно бить. Выстояли «бордовые» в этот вечер. Героически выстояли. И попросту опозорили «МЮ»: проиграв клубу Чемпионшипа, «дьяволы» теперь не сумели одолеть аутсайдера АПЛ. С результатами, которые команда показывает при Рангнике, в Манчестере скоро начнут скучать по Уле Гуннару Сульшеру.

Лучший игрок матча – Джей Родригес.

Важнейший балл добыл для своей команды нападающий «Бёрнли». Когда выступаешь за такой коллектив, довольно непросто находить возможности для гола. Особенно в матчах вроде этого. Но Родригес смог поймать момент и забить мяч, который в итоге спас «бордовых» от поражения.