26-й тур.

19 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Манчестер Сити - Тоттенхэм - 2:3 (1:1)
Кулусевски, 4 (0:1). Гюндоган, 33 (1:1). Кейн, 59 (1:2). Махрез, 91 - с пенальти (2:2). Кейн, 95 (2:3).

Хосеп Гвардиола  Антонио Конте

Фантастическим матчем на «Этихаде» завершилась субботняя программа игр 26-го тура АПЛ. «Тоттенхэм», приехав в Манчестер с тремя кряду поражениями за плечами, взял и одолел лидера, который не проигрывал в чемпионате с 30 октября прошлого года. И сделали это «шпоры» в излюбленной манере – сыграв от обороны и трижды поймав соперника на контратаках. Причём гости каждый раз оказывались впереди «горожан». Уже на 4-й минуте Сон убежал к воротам Эдерсона и выкатил мяч на Кулусевски, которому оставалось лишь поразить пустой створ. Поскольку «Сити» с первых секунд действовал в режиме штурма, такое развитие событий никак не отразилось на рисунке игры. Хозяева и дальше продолжили давить, заслужив в итоге гол Гюндогана на 33-й минуте. Илкай подкараулил ошибку Льориса и сравнял счёт. Казалось, теперь уж точно ситуация под контролем хозяев. Но на экваторе второго тайма «Сити» дважды провалился и оба раза пропустил от Кейна. К счастью «горожан», только один из голов Харри засчитали – второй он забил уже после того, как Кулусевски забрался в офсайд. В самом конце матча манчестерцам вновь удалось восстановить паритет. Ромеро сыграл рукой в своей штрафной, и Махрез с пенальти пробил точно под перекладину. Ещё порядка пяти минут оставалось до финального свистка, и было бы логично, пройти этот отрезок в атаках «Сити». Однако вперёд бросился «Тоттенхэм», и в отсутствие заменённого Сона здорово сработала связка Кулусевски – Кейн. Харри с передачи Деяна забил победный для своей команды гол, заставив гостевой сектор взреветь от восторга. Во второй раз за сезон «шпоры» переигрывают «горожан»! И на этот раз победа лондонцев означает, что чемпионская гонка в АПЛ в ближайшее время может возродиться.

«Манчестер Сити» свой матч 26-го тура АПЛ проводил уже после того, как прозвучал финальный свисток во встречах с участием «Челси» и «Ливерпуля». Оба преследователя «горожан» одержали победы, после чего преимущество команды Хосепа Гвардиолы над мерсисайдцами сократилось до шести очков. И это при том, что «Ливерпуль» лишь сравнялся с конкурентом по числу проведённых игр. Пытаемся мы такими подсчётами внести хоть какую-то интригу в чемпионскую гонку, хоть уже давно кажется, что никакой гонки нет. А откуда ей взяться, когда последнее поражение «Сити» в Премьер-лиге датируется 30 октября, а в следующих 15 матчах после этого манчестерцы единожды сыграли вничью, в остальных 14 матчах одержав победы? Слишком хороши «горожане», чтобы говорить об их возможной осечке и возрождении борьбе за лидерство. Едва ли мог представлять какую-то угрозу для «Сити» и «Тоттенхэм» приехавший на «Этихад» с тремя поражениями за плечами. Речь о чемпионате: в эту серию всё-таки вклинилась кубковая победа над «Брайтоном». В целом же разладилась игра у «шпор», и кресло под Антонио Конте не на шутку зашаталось. Матч против «Манчестер Сити» мог ещё сильнее ослабить эту конструкцию, ведь сейчас времена, когда тренеру не дают много времени на поправку ситуации. В первом круге северолондонцы сумели переиграть «горожан» благодаря голу Сона, однако то было начало сезона – стадия, на которой манчестерцы ещё позволяли себе изредка оступаться.

О том, что «Сити» в середине недели сделал в лигочемпионской игре со «Спортингом», мы умолчали: вдруг это читают дети! Но крайне убедительный результат встречи в Лиссабоне только добавлял «горожанам» уверенности в своих силах. На «Тоттенхэм» подшефные Гвардиолы также пошли с открытым забралом. Но манчестерцы словно забыли, что у «шпор» есть фантастическая связка Кейн – Сон! А она в самом начале игры сработала, причём в несколько неожиданной форме. Хозяева после очередной атаки неспешно возвращались назад, когда лондонцы в две передачи вывели Сона на рандеву с Эдерсоном. Вторую, проникающую, делал как раз Кейн. Сон умчался от задержавшегося в центре Диаша, а в последний момент, когда все ждали от него удара, покатил мяч вправо на Кулусевски. Деян, впервые вышедший в основе «Тоттенхэма», в касание отправил снаряд между ног защитнику в пустые ворота – 0:1! А это было очень даже интересно. Интриги как таковой не предполагалось, но здесь на, расписывайтесь, любуйтесь! Интересно также то, что «Сити», ожидаемо вновь оказавшись у владений соперника, довольно долго не мог обострить. Только к середине тайма осада «Тоттенхэма» стала приводить к опасным моментам. Сначала Канселу совершил мощный рейд слева к центру и запустил мяч рядом с правой «девяткой». А следом уже Стерлинг всё с того же левого края рванул в штрафную и отпасовал на Гюндогана, который аккуратно пробил в дальнюю штангу. Следом снова Канселу пальнул с линии штрафной выше цели. Пошёл настоящий обстрел. «Тоттенхэму» стало сложнее дышать, но «шпоры» держались. Небольшая травма, полученная Хёйбьёргом на 28-й минуте после фола Фодена, была гостям даже на руку. Они могли перевести дух. А то мяча лондонцы почти не касались, приходилось всё время сдерживать натиск противника. До 33-й минуты подшефные Конте неплохо справлялись. Но затем ошибся Льорис, и хозяева сравняли счёт. Не смог Уго зафиксировать мяч после проникающего заброса от Стерлинга. Сфера отскочила к Гюгдогану, и немец в касание отправил её в пустые ворота – 1:1. Так порою и завершаются грандиозные оборонительные акции. Грубой ошибкой, подкравшейся оттуда, откуда её совсем не ждали.

Отыгравшись, «горожане», разумеется не стали останавливаться. Они продолжали давить ровно также сильно, как и до забитого гола. Команда Гвардиолы, как известно, может делать это до бесконечности. Возникал лишь вопрос, как долго «Тоттенхэм» способен терпеть. До конца тайма «шпоры» выстояли. Но был показательный момент в самом конце отрезка. Гости забрали мяч, а соперник не стал прессинговать и расположился на своей половине поля. В принципе, команда Конте могла попытаться соорудить атаку. Но «шпоры» предпочли подержать мяч и не рваться вперёд. Это даже не страх. Скорее «Тоттенхэм» просто понимал, что для вскрытия обороны «Сити» нужны скорость и свободное пространство, которых в этой ситуации не осталось.

После перерыва в игре не поменялось вообще ничего. «Сити» сразу же насел на владения «Тоттенхэма». Однако «шпоры», как и в начале первого тайма, на старте второго также сподобились на контрвыпад. Снова Кейн выкатил в разрез на Сона, тот добежал до штрафной, сместился справа в центр и пробил в дальний угол. Для Эдерсона это была лёгкая работа, но лондонцы хотя бы нанесли второй удар в створ. Тем не менее, показалось, что запал «шпор» исчерпан. Ведь в первой половине у них также была всего одна опасная атака, она же голевая. «Горожане», видимо, решили так же. А оказалось, что «Тоттенхэм» ещё в порядке. На 59-й минуте Сон получил мяч у левого угла штрафной и заметил забегание Кейна на дальнем краю площади. Последовал аккуратный заброс в направлении Харри, ну а тот в касание вонзил снаряд в правую «девятку» – 1:2! И теперь не было сомнений в том, что оставшиеся полчаса будут очень увлекательными. А представьте, если бы «Тоттенхэм» повёл 3:1. Такое вполне могло случиться: на 65-й минуте Сон вывел Кейна на свидание с Эдерсоном, но у Харри было слишком мало времени на принятие решения, и пришлось бить прямо в голкипера. Озлобленный наглостью соперника «Сити» помчался вперёд, и вскоре уже Льорис спасал свою команду. Гюндоган снова технично пробил с дальней дистанции, и капитан «шпор» потащил мяч из самого угла.

Гвардиола сразу после второго пропущенного заменил Стерлинга на Махреза. Появился у каталонца повод понервничать. Его команда неустанно атаковала, но проигрывала. Да ещё и «Тоттенхэм» осмелел. Теперь гости позволяли себе вылазки на чужую половину значительно чаще, чем в первом тайме. А на исходе 73-й минуты «шпоры» и вовсе забили третий гол! Правда, перед тем, как Кейн пробил Эдерсона ударом в ближний угол, Кулусевски залез в офсайд. Ситуация осталась контролируемой для «Сити». Впрочем, в плане рисунка игры мало что менялось. Хозяева в любом случае владели тотальным преимуществом. Обычно говорят о финальном штурме, но тут весь матч представлял сплошную осаду ворот Льориса. Чем ближе оказывался финальный свисток, тем сложнее приходилось гостям. «Тоттенхэм» начинал играть просто на отбой. Но и это не помогло «шпорам». На 90-й минуте после прострела с фланга мяч попал в руку расстелившегося на газоне Ромеро. Энтони Тейлор посмотрел повтор и указал на «точку», но не стал удалять Кристиана, уже имевшего в пассиве «горчичник». Футболисты «Сити» жутко негодовали по этому поводу, но успокоились, как только Махрез с «точки» вколотил мяч под перекладину – 2:2! И ещё пять минут было у хозяев на то, чтобы вырвать победу. Наверное, все причастные к матчу считали именно так. Но только не Харри Кейн и Деян Кулусевски! Шведский полузащитник на пятой компенсированной минуте получил мяч на правом фланге и навесил на дальнюю штангу, откуда англичанин вонзил мяч в «девятку» – 2:3! Форменное сумасшествие творилось на трибунах! Но у «Сити» ещё оставалось время, чтобы отыграться. Всей командой манчестерцы бросились вперёд, так же в полном составе «Тоттенхэм» закрылся в обороне. «Шпоры» даже не помышляли об атаке. Но в итоге они выстояли. Когда мяч очередной раз перелетел центральную линию и оказался на половине поля «Сити», Тейлор дал финальный свисток. А гостевой сектор взревел от восторга. «Тоттенхэм» прервал серию неудач, во второй раз за сезон переиграв «горожан»!

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Без вариантов. Кейн был невероятно полезен для своей команды на протяжении всех 90 минут. Его связка с Соном снова сработала блестяще, и Харри поучаствовал во всех забитых голах своей команды. С передачи Кейна началась первая результативная атака «Тоттенхэма», его же ударами завершились вторая и третья, победная.