27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 мая. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Стюарт Атвелл (Нунатон).

Челси - Лестер - 1:1 (1:1)
Мэддисон, 6 (0:1). Алонсо, 34 (1:1).
ЧелсиЛестер
 Эдуард Менди  Каспер Шмейхель
 Антонио Рюдигер  Джонни Эванс
 Тьяго Силва  Уэсли Фофана
 Трево Чалоба  Дэниэл Амарти
 Маркос Алонсо  Нампали Менди
 Нголо Канте, 72  Люк Томас
 Жоржиньо  Кирнан Дьюсбери-Холл
 Рис Джеймс  Джеймс Мэддисон
 Кристиан Пулишич, 72  Тимоти Кастань
 Хаким Зиеш  Келечи Ихеаначо, 64
 Ромелу Лукаку, 78  Джейми Варди, 78
Замены:
 Сесар Аспиликуэта, 72  Харви Барнс, 64
 Рубен Лофтус-Чик, 72  Айосе Перес, 78
 Кай Хаверц, 78 

Наказания:

  Нголо Канте, 47   Джонни Эванс, 64
  Ромелу Лукаку, 59 
  Антонио Рюдигер, 66 
  Жоржиньо, 85 

Тренеры:

 Томас Тухель  Брендан Роджерс

 

Сезон для "Челси" получился неудачным. На внутренней арене все кубковые трофеи были проиграны в финалах "Ливерпулю", в чемпионате первое место осталось недосягаемым, в Лиге чемпионов попали под кураж Карима Бензема. В качестве утешительного приза оставалось только третье место АПЛ, которое можно было забронировать в случае, если не проиграть "Лестеру". Да и перед своими болельщиками в последние матчи сезона команды старались выкладываться. Но у "Челси" в игре с "Лестером" не было никакого настроения. Концовка сезона выглядела для лондонцев какой-то тяжелейшей обузой, скучной формальностью. И "Лестер", который не решал никаких турнирных задач, выглядел динамичнее. "Лисы" открыли счет в матче, когда Менди не вытащил удар Мэдиссона. Перед перерывом "Челси" забил ответный красивый мяч после комбинации Джеймс-Алонсо. Во втором тайме в атаке работали только лондонцы. Они создавали гораздо больше моментов, но постоянно подводила реализация. В итоге, дожать "Лестер" не получилось. "Челси" заработал одно очко, которое обеспечило ему законное третье место ("Тоттенхэм" отстает на три очка, но имеет худшую разницу забитых и пропущенных мячей в минус 18). Вряд ли Томас Тухель будет этому сильно рад. Особенно после прошлого грандиозного сезона.

Предыстория.

"Челси" в текущем сезоне не выполнил ни одной задачи. Можно говорить, что команда выиграла клубный чемпионат мира, но не только этот титул входил в крупные цели лондонцев. И причин, по которым провалился Томас Тухель, несколько. Во-первых, это и мотивационная составляющая. Не каждый тренер способен заряжать команду из года в год на большие победы. У немецкого специалиста не получилось держать амбиции игроков на максимуме. Во-вторых, финансовая неопределенность. С марта команда не знала, что с ней будет дальше, как им будут платить, сохранится ли клуб на следующий сезон. Понятно, что футболисты читали все окружающие новости, которые отвлекали от происходящего на поле, какими бы они профессионалами ни были. В-третьих, трансферная политика. Большие надежды были связаны с Ромелу Лукаку, который перезагрузился в Серии А. Но бельгиец не оправдал, забив в АПЛ меньше 10 голов. Как не проявился снова и Тимо Вернер. В итоге, "Челси" только обеспечил себе место в Лиге чемпионов, но на прошлой неделе проиграл финал Кубка "Ливерпулю". Ничего не вышло в сезоне и у "Лестера". Клуб плохо сыграл и в еврокубках, и на местном уровне. Для команды Брендана Роджерса последние матчи не имели никакого значения.

Ход матча.

По сравнению с финалом Кубка Тухель сделал только два изменения в составе – с первых минут появились Нголо Канте и Хаким Зиеш. Кай Хаверц остался в запасе, а Тимо Вернер вообще не попал в заявку из-за проблем с подколенным сухожилием. Тухель перед игрой сказал, что доверяет футболистам, поэтому не стал прибегать к серьезной ротации. У "Лестера" вернулся в ворота Каспер Шмейхель, который пропустил победу над "Уотфордом". Другие изменения Роджерса связаны с выходом Ихеаначо, Амарти и Люка Томаса. Юри Тилеманс, по словам тренера, не оправился от травмы, полученной на выходных.

Но и без Тилеманса у "Лестера" получилось хорошее начало матча. Выдержав небольшое давление от "Челси", "лисы" провели отличную вертикальную атаку, которую невероятным ударом из-за штрафной завершил Мэдиссон. Мяч полетел по сложной для Менди траектории, и голкипер "Челси" ничем команде не помог. С чем была связана такая пассивная защита от лондонцев, непонятно. Но "Челси" попытался быстро отыграться. Чалоба поддержал атаку по центральной зоне и опасно ударил со средней дистанции. Шмейхель показал, что вынужденный простой никак на его реакции не сказался.

"Лестер" довольно спокойно справлялся со всеми позиционными атаками "Челси". Иногда защитники гостей сами придумывали какую-нибудь помощь для соперника. Но, в целом, команда Роджерса смотрелась очень организованно. "Челси" не понимал, с какой стороны подступиться к воротам Шмейхеля. Много старались нагружать работой Риса Джеймса. Но игроки "Лестера" отодвинули его к боковой линии. И это не давало необходимой ширины атаки. Наоборот, Джеймса попросту выключали из игры. Ему приходил на помощь Чалоба, смещался на правый фланг Зиеш. Но все оставалось безопасно для "Лестера".

После середины первого тайма показалось, что интерес к матчу со стороны команд приблизился к нулю. Понятно, что у "Челси" была цель победить, чтобы застолбить за собой третье место. Но так за победу перед своими болельщиками не борются. Не хватало лондонцам настроя. Не сказать, что "Лестер" был полностью заряжен. Но грамотная оборона и острые контратаки позволяли "лисам" выглядеть сильнее и интереснее. Тухель даже Маунта отправил на разминку за 15 минут до перерыва.

У "Челси" оставался единственный козырь – высокий класс футболистов. И козырь сработал. Джеймс двинул мяч к чужой штрафной, аккуратно подсек его в направлении Алонсо, который ударом в касание прошил ближний угол ворот Шмейхеля. Получился гол наивысшего качества. На большее команды до перерыва не сподобились. И не хотели особо. За 45 минут на двоих клубы создали два голевых момента, которые и реализовали. Отсутствие серьезной турнирной борьбы не заставило команды отказаться от строгого футбола. Много внимания обороне, меньше свободных зон, совсем мало острых моментов. В концовках турнирах обычно хотелось видеть больше яркости на поле. Уж от "Челси", который весь сезон несильно радовал, так тем более.

Видимо, в перерыве футболисты заглянули в турнирную таблицу. Поняли, что над ними не висит центнер ответственности. Следовательно, можно смелее играть в передней линии. По крайней мере, "Челси" решил так. Потому что у лондонцев в игре явно возросла скорость. Они задвигались, что привело к появлению свободных зон перед штрафной "Лестера". Прекрасный момент имел Пулишич, которого Лукаку вывел один на один с воротами. Но Пулишич умудрился с нескольких метров не попасть в полупустые ворота. "Лестер" начал подсаживаться к своим воротам. И Роджерс первым пошел на замены, чтобы игру своих встряхнуть.

Но "Челси" осознал, что "Лестер" можно додавить. Заработали фланги, повысили в разы скорости Джеймс и Алонсо. На стандартах хорошо работали Чалоба и Рюдигер. Но "лисы" держались – напрочь отказались от контратак, но плотно стояли в обороне. "Лестер" даже навала на ворота избежал. Как-то неприметно гости отодвинули игру к центру поля, где и додержали счет 1:1 до финального свистка. Неопределенная и непонятная ничья случилась на "Стэмфорд Бридж". Конечно, "Челси" результат устроил, и все для лондонцев понятно. Но зажигательный и яркий футбол команды не продемонстрировали. "Лестер", проваливший сезон, мог бы и порадовать болельщиков в концовке. Но нет – гости решили, что проигрыш сделать психологическое состояние еще хуже. А "Челси" показал игру образца 2022 года. Есть исполнители, есть классные комбинации, но нет системы и стабильности. Игра команды Тухеля – серия вспышек, которые не получилось превратить в теплый постоянный свет.

Лучший игрок матча – Каспер Шмейхель.

По ударам в створ "Челси" победил со счетом 7:1. Поэтому большая заслуга голкипера "Лестера", что "лисы" не пропустили больше одного мяча.

Андрей Мордовин.