3-й тур.

28 августа. Манчестер. Стадион "Этихад". 52276 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Манчестер Сити - Арсенал - 5:0 (3:0)
Гюндоган, 7 (1:0). Ферран Торрес, 12 (2:0). Жезус, 43 (3:0). Родри, 53 (4:0). Ферран Торрес, 84 (5:0).

Гранит Джака, 35

Как же жаль сейчас болельщиков «Арсенала». Интересно, следят ли они еще за играми своей любимой команды? Но без боли смотреть за тем, что показывают подопечные Микеля Артеты невозможно. В 3-м туре АПЛ «канониры» приехали в гости к «Манчестеру Сити», который в последние годы безжалостно обходится с коллективом из Лондона. Но даже такого разгрома «горожане» еще не учиняли над столичными футболистами. Можно счет 5:0 списать на то, что в первом тайме «Арсенал» остался в меньшинстве из-за спорного решения Мартина Аткинсона, который показал прямую красную карточку Джаке за фол на Канселу. Но и к тому моменту хозяева поля вели уже со счетом 2:0. Первый мяч в матче, открывавшем программу тура, забил Гюндоган после прострела Жезуса с правого фланга. Через несколько минут удвоил преимущество «Сити» Торрес после розыгрыша штрафного. Хотя в этом эпизоде в лицо Чемберсу отмахнулся Ляпорт, но судьи на ВАР фола не усмотрели. Под занавес тайма разницу до крупной довел Жезус. Вторая половина встречи никакой интриги в себе не таила. Был только один вопрос: сколько в итоге забьет «Манчестер Сити»? Команда Хосепа Гвардиолы в итоге отправила в ворота Лено 5 мячей, отличились еще Родри и оформивший дубль Торрес. «Горожане» пытаются нагнать группу лидеров, а «Арсенал» закапывается в зоне вылета, у команды в АПЛ еще нет ни одного забитого очка и мяча.

Еще несколько лет назад матч между «Манчестером Сити» и «Арсеналом» претендовал на центральное противостояние тура. Но из-за затянувшегося кризиса лондонцев противостояние этих клубов потеряло в статусе. Да и в личных встречах в последние годы тотальное преимущество «горожан»: в рамках АПЛ у них идет серия из восьми подряд побед над «пушкарями». Последний успех «Арсенала» над «Сити» в чемпионате датирован декабрем 2015 года. Правда, нужно отметить, что в 2020-м столичные футболисты обыграли команду из Манчестера в полуфинале Кубка Англии. В начале сезона разрывы в турнирной таблице пока небольшие, перед 3-м туром между «Манчестером» и «Арсеналом» было всего 3 очка. Подопечные Гвардиолы стартовали с поражения и победы, у команды Артеты, который после завершения игровой карьеры в «Арсенале» работал в тренерском штабе «Сити», 2 неудачи и предпоследнее место. Зато среди недели лондонцы во 2-м раунде Кубка Лиги со счетом 6:0 разгромили «Вест Бромвич», обитающий в Чемпионшипе, хет-трик оформил Обамеянг. Может быть, такой успех раскрепостит «канониров»? Да и старт «Манчестера» не выглядит таким уж мощным, даже учитывая разгром «Норвича» неделю назад со счетом 5:0. Еще у дружины Пепа есть определенные проблемы с составом. Например, опять вне игры продолжающий восстанавливаться после травмы де Брейне. А у Менди вовсе проблемы с законом, чемпион мира сейчас находится под арестом, его дела очень плохи. В «Арсенале» коронавирусом заболел Уайт, за которого клуб заплатил «Брайтону» около 58 миллионов евро.

На удивление «Арсенал» начал матч лучше, взяв мяч под свой контроль и закрыв «горожан» на их половине поля. Артета решился на изменения в схеме: лондонцы вышли с тремя центральными защитниками. И сначала план гостей работал, правда, только несколько минут. Все-таки оборона у «канониров» сейчас самая проблемная зона, сколько футболистов там не выстраивай, все равно стоит ждать привозов и недоработок. На 7-й минуте Силва сделал длинный перевод с центра поля на правый фланг на Жезуса, сам Бернарду домчался на край, отыгрался с партнером через короткий пас. Габриэл навесил на дальнюю штангу, где Гюндоган выиграл борьбу на втором этаже у Чемберса и послал мяч в ближний угол. Лено в этом эпизоде не спас, хотя мог это сделать. Очень неожиданное развитие действий, учитывая, как хорошо вошли в игру лондонцы. Пропустив, они могли устроиться и на 0:2. За несколько минут дубль имел возможность оформить дубль Гюндоган, на этот раз Лено отбил игровой снаряд. А на 12-й минуте «Арсенал» все же капитулировал во второй раз. Метрах в 35-ти от ворот хозяева разыграли штрафной, Силва подал мяч в штрафную, где все защитники буквально расступились перед игровым снарядом, который оказался у Торреса. Ферран с пяти метров расстрелял цель. Хотя гол могли не засчитать, система ВАР просматривала борьбу Ляпорта с Чемберсом, игрок «Сити» откровенно ударил рукой в лицо оппоненту. Однако судейская бригада фола не усмотрела. К середине тайма игра немного успокоилась, подопечные Гвардиолы контролировали мяч и едва не привезли себе гол. Эдерсон заигрался у своих ворот, на него набежал Смит-Роу, вратарь хотел выбить мяч, но попал им в ногу соперника, от которой игровой снаряд едва не залетел в сетку. Просвистел он в сантиметрах от штанги. «Арсенал» пытался прессингом отобрать инициативу, которую «горожане» все же не отдавали. Игра с преимуществом проходила в центре поля, где на 37-й минуте произошел очень спорный эпизод, который точно еще долго будут обсуждать. Джака пошел в жесткий подкат в ноги Канселу, только он скорее всего не ударил соперника, а сыграл в мяч. При этом Жоау с криками рухнул на газон, а главный арбитр Мартин Аткинсон показал Джаке прямую красную карточку, система ВАР даже не посмотрела эпизод. Гости апеллировали, но безуспешно. Аткинсон не собирался менять решения. Некоторые болельщики гостей после этого поспешили со стадиона. Видеть, как их команда проигрывает третий подряд матч на старте АПЛ они не могли, в камбэк уже мало кто верил. «Арсенал» был плох, но есть огромные вопросы к судейству. Как не вспомнить эпизод в случае со вторым забитым мячом «МС», когда судьи не увидели отмашку Ляпорта в лицо Чемберсу? На 43-й минуте в дуэли точно все стало ясно. Хозяева провели быструю атаку, Грилиш вбежал в штрафную, сблизился с вратарской и покатил мяч на Жезуса. Бразилец с нескольких метров направил игровой снаряд по сути уже в пустые ворота, Лено оказался отыгранным после передачи Грилиша. «Манчестер Сити» в большинстве и с преимуществом в 3 гола ушел на перерыв.

Второй тайм начался с изменений в составах обеих команд, у «Сити» Зинченко вышел вместо Уокера на левый фланг обороны. Это значит, что Канселу перешел на правый край. У «Арсенала» Сака уступил место Эльнени. Понятно, что хозяева сразу же заперли соперников у их ворот и стремились забить еще. Силва в начале тайма накрутил нескольких защитников и опасно пробил метров с семи, Лено правой рукой сумел совершить сейв. Зато с ударом Родри на 53-й минуте из-за пределов штрафной вратарь «канониров» ничего поделать не смог. Испанец положил мяч низом в ближний угол, Лено наверняка не видел момент выстрела за частоколом ног своих и чужих. Было очевидно, что 4:0 не будет пределом в этом матче. «Арсенал» практически не помышлял о каких-нибудь атаках и голе престижа. Когда гости выходили вперед, они тут же терялись и почти без борьбы отдавали мяч. Больше всех трудился Лено, на 67-й минуте Махрез навесил мяч в штрафную, где без присмотра оказался Стерлинг. Англичанин головой пытался переправить игровой снаряд за шиворот вратарю, который все же сумел перевести мяч на угловой. После розыгрыша корнера на ударной позиции оказался снова Стерлинг, на сей раз он закручивал игровой снаряд из-за пределов штрафной – немного промахнулся. У хозяев во втором тайме немного изменилась позиция Грилиша, с левого фланга он перешел в центр нападения. На позиции форварда действовал и Стерлинг, у которого было несколько прекрасных шансов отличиться. Только Рахиму по-настоящему не везло, была главная интрига, забьет ли вице-чемпион Европы или нет, потому что партнеры старались играть именно на него. Но Стерлинг все-таки не отличился, а вот Торрес оформил дубль. На 84-й минуте Махрез выполнил подачу в штрафную, защитники провожали взглядом мяч, который Ферран головой направил в цель. 5:0 – «Манчестер Сити» забил столько же голов в ворота «Арсенала», сколько и «Норвичу». И ведь в концовке у «горожан» были еще моменты. Им было абсолютно не жалко команду Артеты, которая сейчас представляется разбитым тонущем кораблем. 25-1 – эта статистика по ударам по воротам, которая также отображает, какая разница сейчас между «Сити» и «пушкарями».

Лучший игрок матча – Габриэл Жезус.

Когда у команды получается все, и она забивает столько, сколько захочет, сложно выбрать одного лучшего футболиста. И все-таки особенно в игре с «Арсеналом» хочется выделить Жезуса. Габи чрезвычайно полезен для «Манчестера Сити». Он старается ассистировать своим партнерам, не стремясь за личными бомбардирскими показателями. В игре 3-го тура бразилец сделал один результативный пас и отличился голом сам. В целом он вновь провел очень качественный матч.