Алексис Мак Аллистер, 79
    Адам Уэбстер, 81
    Льюис Данк, 90+1

Хосеп Гвардиола  Грэм Поттер

«Манчестер Сити» снова отправил «Ливерпуль» на второе место в турнирной таблице, разгромив в перенесенном матче «Брайтон». Хотя поначалу крупного счета ничего не предвещало, первый тайм для «горожан» вовсе оказался очень сложным. «Чайки» грамотно оборонялись, не давая английскому гранду создать опасные моменты после тотального территориального преимущества. Все, что имели у чужих ворот подопечные Пепа Гвардиолы, случалось после ошибок гостей. Несколько раз они плохо начинали атаки от своих владений, даря сферу «МС». Хозяева подарками не пользовались. Во втором тайме манкунианцы преобразились, точнее, «Брайтон» начал чаще допускать оплошности, больше транжирить свои шансы претенденты на чемпионство не собирались. Счет был открыт стараниями Махреза, который завершил быструю контратаку «Сити». Затем Рияд отметился ассистом после розыгрыша углового на Фодена, удвоившего разницу в цифрах на табло. У «чаек» не получилось отстоять свои ворота «сухими», а в атаке у них фантазий особо и не было. «Манчестер Сити» не создавал одну угрозу за другой у владений соперников, и все же футболисты в голубой форме смогли забить третий мяч, его автором стал Силва. «Горожане» одержали вторую крупную победу над «Брайтоном» в текущем сезоне, вернув себе преимущество в чемпионской гонке.

Свой перенесенный матч 30-го тура «Манчестер Сити» начинал не как лидер чемпионата Англии, «Ливерпуль» днем ранее прошелся катком по «Ман Юнайтед» (4:0) и взобрался на первое место. Так что «горожанам» нужно было в заочном споре возвращаться на вершину, если они не хотели уступать «красным» еще и в АПЛ, в субботу «МС» проиграл коллективу Юргена Клоппа в полуфинале Кубка Англии (2:3). Неделей ранее с мерсисайдцами была ничья в рамках премьер-лиги со счетом 2:2. Так что коллективу Пепа Гвардиолы победа над «Брайтоном» нужна была как воздух, чтобы оставаться фаворитом в чемпионской гонке. «Чайки» же подошли к выезду на «Этихад» в хорошей форме, в двух предыдущих турах они удачно съездили в Лондон, где сначала одолели «Арсенал» (2:1), затем взяли 3 очка у «Тоттенхэма» (1:0). До этих выигрышей у подопечных Грэма Поттера была серия из семи туров без побед. У «Сити» же в трех предыдущих турах были 2 ничейных результата и один успех, в прошлую среду еще была напряженная дуэль с «Атлетико» (0:0) в Лиге чемпионов. В первом круге во встрече между «Брайтоном» и «Ман Сити» сильнее оказались гости со счетом 4:1.

В насыщенном графике игр Пепу Гвардиоле пришлось поработать над стартовым составом на игру с «чайками», сочетание «горожан» не обошлось без сюрпризов. По флангам атаки действовали Фоден и Махрез, а единственного центрального нападающего не оказалось. По очереди на эту позиции выскакивали де Брейне, Силва и даже Гюндоган. Слева в обороне играл Аке. У гостей вернулся в основу Мвепу, которому пару в атаке составил Уэлбек. С началом матча мяч под свой контроль забрал «Сити», заставив «Брайтон» сесть в глубокую оборону, которую взломать было очень сложно. Хозяева наседали на чужие владения, только создать чего-то опасного не могли, были подачи с флангов, стандартов, до акцентированных ударов дело не доходило. Подопечные Грэма Поттера вообще не претендовали на владение мячом, встречая соперников у центра поля, дальше они не выходили. Выстрелов в створ ворот не было вообще, хотя на 17-й минуте Санчес едва не привез себе гол, вратарь неудачно выбил мяч под прессингом оппонентов, отдав его Махрезу. Рияд был на линии штрафной, перед ним практически открылась пустая цель, так как Санчес находился немного левее от нее. Но алжирец начал подрабатывать себе мяч, приближаясь к воротам, в этот момент в чистом подкате его остановил Кайседо. Это была редкая оплошность «Брайтон», затем его футболисты снова начали действовать надежно. «Манчестер» будто не знал, как прорваться к чужим воротам, оттого немного снизил активность, игра в середине тайма чаще проходила в центральном круге. Владение же оставалось за «горожанами», у гостей мяч почти не держался, да они на него особо и не претендовали. Незнание, как оказаться в штрафной, было настолько сильным у подопечных Пепа Гвардиолы, что Канселу на 24-й минуте взял и пробил метров с 30-ти, не особо подготовленный удар угрозы не представлял. Через несколько минут приложился из-за штрафной уже де Брейне, и его попытка была очень опасной. Бельгиец развил быструю атаку вместе с Фоденом, сместился с левого полуфланга к центру и выстрелил метров с 22-х, сфера просвистела рядом со штангой. У «чаек» начали появляться свободные зоны, потому что они стали часто делать вылазки вперед, в такой ситуации было легко нарваться на контрвыпад «Сити». Так Силва после паса де Брейне оказался в штрафной, накрутил нескольких соперников и закрутил игровой снаряд в верхний дальний угол. Санчес сумел вытянуться и рукой остановил полет мяча. Кстати, забегая вперед, стоит отметить, что этот удар оказался единственным в створ у «МС» за первый тайм. Игроки «Брайтона», понимая, что оголять тылы опасно, снова вернулись в плотную глубокую оборону. Шанс открыть счет у «горожан» возник снова после ошибки гостей при их розыгрыше от ворот, Данк отдал пас в центр, где отбор совершил Гюндоган. Немец отыгрался с де Брейне и вышел на ударную позицию, заблокировал его исправившийся за привоз Данк. Подопечные Пепа Гвардиолы подолгу катали мяч на подступах к штрафной, только этот контроль не конвертировался в что-то опасное, за 45 минут у «Манчестера» владением составляло 65%, у «Брайтона» было только 35%. От хозяев не исходило агрессии, действовали они слишком академично. В итоге закономерные нули на табло сохранились до перерыва.

«Манчестер Сити» второй тайм начал с замены, Диаш вышел на поле вместо Аке, Рубен составил пару центральных защитников вместе с Ляпортом, Канселу с правого фланга переместился на левый, Стоунз начал играть справа. «Горожане» снова забрали себе территорию и имели возможности открыть счет, они создали 2 подряд голевых момента после розыгрышей угловых. Сначала Канселу после корнера пробил низом с 20-ти метров, мяч после рикошетов от защитников пролетел рядом со штангой. Пошла новая подача с угла поля, которую ударом с разворота замкнул Родри, снова рикошеты и снова нет гола. И все же через несколько минут сфера оказалась в воротах «Брайтона», который заигрался в атаке. Почти все полевые гостей оказались зачем-то на чужой половине, они ошиблись и позволили де Брейне помчаться вперед. Кевин хотел на подступах к штрафной отдать пас левее на Фодена, но из-за подкатов обороняющихся игровой снаряд оказался у Махреза, что стало еще лучше для хозяев. Риад выскочил на рандеву с Санчесом и реализовал предоставленный шанс. После гола рисунок игры немного изменился, «чайки» стали чаще забирать себе мяч и делать вылазки вперед. До ударов по владениям Эдерсона дело не доходило. За 60 минут у «Брайтона» был только один выстрел по воротам, кстати, он оказался в створ, но угрозы не таил. Грэм Поттер провел первую замену, убрав с поля Лемпти и выпусти Уэбстера. На 65-й минуте гости при выходе из обороны ошиблись в передаче, что привело к угловому, ставшему голевым для «Сити». Махрез с угла выдал передачу на Фодена, который с 23-х метров пробил низом, Санчес уже готовился ловить мяч, который предательски от рикошетов защитников поменял траекторию полета и оказался в сетке. Этот гол, похоже, снял все вопросы в матче, подопечные Пепа Гвардиолы при отсутствии моментов в течение встречи смогли дважды поразить цель, у коллектива Грэма Поттера отстоять ворота в неприкосновенности не получилось. Впереди же оставалось играть еще чуть более 20-ти минут, в течение которых защитные порядки «чаек» начали давать сбои. Фоден вылетел слева на рандеву с Санчесом, и все же пробить голкипера ему не удалось. Несколько «горожан» могли сыграть на добивании, судейская бригада зафиксировала офсайд. У гостей состоялась еще одна рокировка, вместо Кайседо вышел Сармиенто. Замены пошли одна за одной, у «МС» Зинченко сменил Стоунза, у «чаек» Мопе занял место Уэлбека на поле. Грэм Поттер обновлял атаку, но активнее она не выглядела. Подопечные Пепа Гвардиолы спокойно владели инициативой и смогли сделать счет крупным. Хозяева накрыли соперников прессингом на их половине, Зинченко отобрал мяч, дальше де Брейне сыграл в касание на Силву, Бернарду с линии штрафной положил игровой снаряд в ближний верхний угол ворот. В концовке команды просто доигрывали матч. После двух успешных матчей с «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» коллектив с Ла-Манша был бит на «Этихаде», «чайки» потерпели 11-е поражение подряд во встречах с «Ман Сити», который снова взобрался на первое место в чемпионате.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

«Манчестер Сити» не выдал яркого матча, тем не менее, выиграл крупно. В составе «горожан» слишком классные футболисты, которые в непростых ситуациях вырывают победы. Своеобразным спасителем у «Сити» оказался Махрез, у которого по системе «гол+пас» за 90 минут 1+1. Рияд открыл счет во встрече, затем сделал ассист на Фодена.