Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

2 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Челси - Брентфорд - 1:4 (0:0)
Рюдигер, 48 (1:0). Янельт, 50 (1:1). Эриксен, 54 (1:2). Янельт, 60 (1:3). Висса, 87 (1:4).
 Ромелу Лукаку, 64  Серхи Каньос, 88

До международной паузы «Челси» выдал серию из шести побед подряд во все турнирах, однако перерыв на матчи сборных не лучшим образом сказался на «синих». В домашнем поединке с «Брентфордом» команда Томаса Тухеля произвела бледное впечатление. Отрезками, казалось, хозяева просто выключались из игры. Так случилось в самом начале поединка, когда Айвен Тоуни мог отличиться не единожды, но своими моментами не воспользовался. Постепенно лондонцы перехватили инициативу, а незадолго до перерыва едва не отличился Хаким Зиеш, однако Давид Рая в блестящем стиле выручил свою команду. Ну а после перерыва игра взорвалась голами. В самом дебюте второго тайма сумасшедший дальний удар удался Антонио Рюдигеру, вот только после забитого гола хозяева успокоились и были тут же наказаны соперником – Виталий Янельт сравнял счёт всего через две минуты. Более того, очень скоро «пчёлы» в контратаке забили снова – свой первый гол за «Брентфорд» в премьер-лиге провёл Кристиан Эриксен. «Синие» забыли про оборону, и на 61-й минуте гости огорчили Эдуарда Менди в третий раз – дубль оформил Янельт. Томас Тухель провёл серию замен, но они не сработали. Хаверца тренер убирать с поля не стал, и вскоре Кай огорчил гостей, однако перед голевым ударом подыграл себе рукой, так что гол арбитр не засчитал. Впоследствии Хаверц упустил ещё пару моментов, а «Брентфорд» довёл счёт до крупного усилиями вышедшего на замену Йоана Висса. Итоговая победа «пчёл» получилась абсолютно закономерной. Томас Тухель за четыре дня до матча с «Реалом» в Лиге чемпионов получил богатую пищу для размышлений. «Челси» по итогам тура останется третьим в таблице АПЛ, ну а «Брентфорд» заметно оторвался от зоны вылета.

«Челси» столкнулся с определёнными сложностями вне футбольного поля, но на результаты команды они пока не влияют. В конце февраля «синие» обидным образом уступили «Ливерпулю» в финале Кубка английской лиги, но после этого одержали шесть побед кряду во всех турнирах. Лондонцы вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов, пробились в полуфинал Кубка Англии и продолжают удерживать за собой третью строчку в АПЛ. За «золото» побороться уже вряд ли получится, но от «Арсенала», который идёт четвёртым, «Челси» отделяют солидные пять очков. И сбавлять обороты команда Томаса Тухеля, разумеется, не собирается. Тем более, претендентов на попадание в зону Лиги чемпионов в Англии предостаточно — «Арсенал» снизу подпирают «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед». В 31-м туре «Челси» встретился дома с «Брентфордом», который ещё не обезопасил себя от вылета. Ещё недавно «пчелы» шли в середине турнирной таблицы, однако выдали восьмиматчевую безвыигрышную серию и приблизились к опасной зоне. Победы над «Норвичем» (3:1) и «Бернли» (2:0) улучшили ситуацию, но перед международной паузой команда Томаса Франка снова уступила. От зоны вылета «Брентфорд» перед отчётным туром отделяли восемь баллов, что выглядит серьёзным гандикапом, но всё же на данный момент «пчёлы» не производят такого убедительного впечатления, как в первом круге, так что цепляться за очки этой весной им необходимо. В первом круге «Челси» не без труда одолел «Брентфорд» (1:0) — концовка поединка вышла весьма нервной для лондонцев. Единственный гол в той встрече забил Бен Чилуэлл, который на сей раз отсутствовал из-за травмы. Также хозяевам не могли помочь Рис Джеймс и Каллум Хадсон-Одои. У «Брентфорда» же все сильнейшие находились в строю.

Атакующее трио у «Челси» составили Вернер, Хаверц и Зиеш. Канте, Лофтус-Чик и Маунт вышли в полузащите. «Брентфорд» избрал схему с тремя центральными защитниками, Роэрслев и Генри вышли на флангах. Мбеумо и Тоуни были выдвинуты в нападение. Дебют поединка неожиданно остался за гостями. Они уже на первой минуте получили право на стандарт, Эриксен решился на прямой удар, но в створ не попал. Вскоре и хозяева сбегали в атаку и после прострела Маунта заработали угловой, однако ничего из него не выжали. А на 6-й минуте лондонцы едва сами не привезли гол в свои ворота. После небрежной передачи Алонсо назад Менди выбежал из «рамки» и опередил оппонента, но затем голкипер покатил мяч точно на Тоуни, который в касание пробил выше цели. Атаки «Брентфорда» в дебюте встречи явно выглядели острее. На 9-й минуте Мбеумо подхватил мяч в чужой штрафной и покатил налево на свободного Тоуни, который пробил низом в ближний угол, но Менди в падении перевёл сферу за лицевую. «Синие» никак не могли включиться в игру. Вскоре Генри с левого фланга забросил мяч на дальнюю штангу на вездесущего Тоуни, но тот головой пробил чуть выше перекладины. Затем «пчёлы» подали два стандарта подряд, однако лондонцы отбились. Постепенно «Челси» всё же начал перехватывать инициативу. На 17-й минуте Хаверц скинул мяч в чужой штрафной на Канте, но тому не дали добраться до сферы. Хозяева стали заметно больше времени проводить на чужой половине поля.

На 22-й минуте лондонцы провели затяжную атаку, Зиеш прошёл по левому флангу и прострелил на Вернера, который в штрафной поборолся за мяч, он отскочил к Алонсо, испанец откатил на дугу на Маунта, и тот выстрелил в метре от правой «девятки». Вскоре Нергор убежал у гостей по левому флангу и в борьбе с Маунтом заработал стандарт. После подачи Эриксена мяч заметался в штрафной «синих, но удара по воротам так и не случилось. Игра шла на встречных курсах, однако остроты было маловато. На исходе получаса игры Лофтус-Чик, получив передачу от Канте, приблизился к дуге штрафной и выстрелил по воротами, мяч полетел по центру, однако Рая сумел его укротить только со второй попытки. Канте продолжал дирижировать атаками «Челси». На 34-й минуте он забросил мяч на правый край штрафной на Маунта, и тот в касание пробил в ближний нижний угол, но голкипер оказался начеку. С приближением свистка на перерыв игровое преимущество «Челси» становилось всё более ощутимым. На 38-й минуте Рюдигер решился на дальний удар, но он цели не достиг. А в следующей атаке «синие» едва не отличились. Передача Маунта на Вернера не прошла, но мяч снова подхватил Мейсон, который отпасовал на правый угол штрафной на Зиеша, и тот пальнул под перекладину. Гостей спасла блестящая реакция Рая, который вскинул руку вверх и перевёл сферу на угловой. А стандарт ничего лондонцам не принёс. Гости убежали вперёд, и Тоуни прострелил на Янельта, однако того опередил Менди. А перед самым перерывом «синие» едва не затолкали мяч в ворота после подачи очередного углового. Рая сыграл на выходе, но в борьбе с Хаверцом не сумел зафиксировать мяч в руках, и Алонсо пробил головой, однако игровой снаряд приземлился сверху на перекладину и покинул пределы поля. В итоге в первом тайме голов зрители так и не дождались.

В перерыве тренеры приберегли замены. А второй тайм команды начали без раскачки. В самом его дебюте помаркой голкипера «Брентфорда» едва не воспользовался Маунт, который уже готовился расстрелять ворота с близкого расстояния. Впрочем, на 48-й минуте «Челси» добился своего. Рюдигер метров с тридцати пальнул в направлении ближнего угла, и мяч рикошетом от штанги залетел в «сетку» - 1:0. Стадион взорвался от восторга, но забитый гол сыграл с лондонцами злую штуку – они резко сбавили обороты. Тут же Мбеумо отметился ударом с линии штрафной, однако Менди накрыл сферу. Впрочем, на 50-й минуте не выручил и он. Мбеумо покатил мяч на левый край штрафной на Янельта, и тот в касание пробил в ближнюю «девятку» - 1:1. Таким образом, «Брентфорд» отыгрался всего через две минуты. Теперь уже хозяева устремились вперёд, и Вернер заработал угловой, а затем сам же и замкнул с него передачу, но на пути мяча встал Янссон. Гости тут же убежали в контратаку, неудержимый Мбеумо протащил мяч до чужой штрафной и вывел на ворота Эриксена, который пробил над Менди – 1:2. Вслед за этим Томас Тухель бросил в бой Джеймса, заменив Алонсо. Команды по-прежнему стремительно пересекали центр поля. Многочисленные угловые ничего лондонцам не приносили. На исходе часа игры Лофтус-Чик откликнулся на подачу с очередного корнера, однако пробил из центра штрафной очень неточно. А «Брентфорд» в ответной атаке упрочил своё преимущество. Снова Мбеумо оказался перед чужой штрафной, он покатил мяч налево на Тоуни, а тот отличной передачей вывел на ворота Янельта, который перекинул голкипера, оформив дубль – 1:3.

Положение «Челси» стало совсем плачевным. Происходящее на поле совершенно не устраивало Томаса Тухеля, и он заменил Вернера и Канте на Ковачича и Лукаку. На 64-й минуте «синие» заработали стандарт на правом фланге, Джеймс закинул мяч на дальний угол вратарской на набежавшего Хаверца, и тот выстрелил под перекладину. Вот только перед этим Кай подыграл себе рукой, что не укрылось от глаз арбитра, и гол засчитан не был. Лондонцы продолжали идти вперёд большими силами. Вскоре Рюдигер снова решился на дальний удар, но он на сей раз сложностей голкиперу не создал. А на 69-й минуте «Челси» был очень близок к голу после обреза Эриксена. Ковачич проникающей передачей вывел Хаверца на рандеву с голкипером, однако Кай пробил рядом со штангой. Через некоторое время эта парочка создала ещё один момент. После передачи Хаверца Ковачич закрутил мяч в направлении правой «девятки», однако сфера просвистела рядом с крестовиной. Гости также не забывали про атаки. На 76-й минуте Тоуни ворвался в чужую штрафную и пробил в направлении дальнего угла, однако угодил в защитника. После подачи гостями углового мяч заметался во вратарской у «синих», затем был выбит на Янельта, который пальнул в касание в дальний угол, сфера попала в соперника и рикошетом от него едва не юркнула в противоположный угол. На 80-й минуте снова был близок к голу Хаверц. Зиеш с левого фланга навесил на Кая, и тот метров с восьми в высоком прыжке пробил в сантиметрах от дальней штанги. А Томас Франк провёл свою первую замену в матче только на 82-й минуте – вместо автора дубля Янельта вышел Йенсен. Лондонцы безрезультатно пытались вскрыть чужую оборону. На 85-й минуте набегавшегося Мбеумо заменил Висса, и Йоан тут же отличился. Гости заработали стандарт, последовал навес на Пиннока, и после его скидки и рикошета от защитника мяч отскочил на Висса, и тот в касание поразил дальний угол – 1:4. На исходе основного времени у хозяев на подборе сыграл Ковачич, но он пробил в Янссона. Арбитр добавил четыре минуты, команды в итоге переиграли шесть, и на этом отрезке Хаверц отметился ещё одним неточным ударом из выгодной позиции. В итоге «Челси» потерпел сенсационное крупное поражение от «Брентфорда».

Лучший игрок матча – Виталий Янельт.

У «Брентфорда» можно выделить многих, особенно группу атаки, а лучшим назовём Янельта. Виталий выполнил огромный объём работы и при этом весьма хладнокровно действовал в завершении атак. Янельт показал Тоуни, как нужно реализовывать свои моменты – немецкому полузащитнику для оформления дубля во втором тайме понадобилось всего одиннадцать минут. Также у «Брентфорда» нельзя не отметить неутомимого Мбеумо, который поучаствовал в трёх голевых атаках «пчёл» из четырёх.