32-й тур.

9 апреля. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис".
Судья - Кевин Френд (Лестершир).

Саутгемптон - Челси - 0:6 (0:4)
Алонсо, 8 (0:1). Маунт, 16 (0:2). Вернер, 21 (0:3). Хаверц, 31 (0:4). Вернер, 49 (0:5). Маунт, 54 (0:6).

Ральф Хазенхюттль  Томас Тухель

Настоящим кошмаром для «Саутгемптона» стала домашняя игра с «Челси», хозяева действовали настолько плохо, что ничего не могли противопоставить. Причем лондонцы не показывали чего-то такого особенного, чтобы застать врасплох соперников. Просто «святые» будто бросили играть уже на первых минутах. Зато «синие», стараясь реабилитироваться за прошлые неудачи, шли вперед и хотели реализовать все свои моменты, если бы это произошло, то число голов было бы двузначным. Только Вернер за первый тайм трижды попал в каркас ворот, однажды Тимо поразил и цель, забив второй свой гол в чемпионате. Немец сделал счет 3:0 уже к середине первого тайма. До него результативные удары нанесли Алонсо и Маунт. Подопечных Ральфа Хазенхюттля на поле будто не было, старался лишь Форстер, которого буквально бросили на растерзание. До перерыва у гостей еще забил мяч Хаверц, а сколько моментов «Челси» еще не реализовал… Хотя, казалось бы, куда больше. Во втором тайме ситуация в матче не менялась, «святые» продолжали проваливаться, позволяя подопечным Томаса Тухеля беспрепятственно увеличивать счет, старался лишь Форстер, только один в поле не воин. Дубли сделали Вернер и Маунт, цифры на табло стали теннисными. Забивать больше лондонцы не стали, хотя шансы для этого были. «Челси» добыл легкие 3 очка, что, скорее всего, делает неуместными разговоры о том, что коллектив может потерять 3-е место. «Святые» же слишком часто позволяют себе проигрывать с крупной разницей.

У «Челси» снова настали не лучшие времена в плане результатов, над командой повисла угроза лишиться третьего место. В прошлом туре «синие» сенсационно были биты дома «Брентфордом» со счетом 4:1, преимущество над преследователями перед этим уикендом было всего 5 очков. Еще подвисли подопечные Томаса Тухеля в Лиге чемпионов, уступив на «Стэмфорд Бридж» в первом четвертьфинальном матче «Реалу» (1:3). Между встречами с мадридцами у «Челси» выпала игра премьер-лиги с «Саутгемптоном», который может как потрепать нервы любому сопернику, так и проиграть в пух и прах. В текущем сезоне в АПЛ они в четырех играх с двумя манчестерскими командами – «Юнайтед» и «Сити» – сумели поделить очки – достижение серьезное. В последнее время у коллектива Ральфа Хазенхюттля дела идут не лучшим образом, у него в четырех предыдущих турах 3 поражения и одна ничья. «Святые» располагались перед 32-м туром на 12-м месте, глобальных турнирных задач в текущем сезоне они уже не решают. В первом круге в дуэли «Челси» и «Саутгемптона» сильнее оказались лондонцы со счетом 3:1, еще в текущем сезоне они играли между собой в Кубке Лиги, по пенальти также победили «синие». Вообще в последний раз «святые» обыгрывали столичную команду в декабре 2019 года.

В самом начале во встрече мог случиться гол, даже несколько, он все же случился, потому как старт получился очень событийным на моменты. «Саутгемптон» большим числом попытался навалиться на чужие ворота, заработал угловой, после которого пропустил контратаку гостей. Вернер разогнался по правому флангу, оказался в штрафной и пробил низом в дальний угол, Форстер не дотянулся до мяча, который попал в штангу и отлетел в поле. В следующей атаке лондонцы прорвались к воротам по левому флангу, Хаверц приблизился к цели, но пробил выше. Вернер показывал своему партнеру-соотечественнику, что Каю лучше следовало бы сделать прострел. Только не факт, что Тимо забил, потому что еще спустя пару минут «Челси» поборолся за мяч возле чужой штрафной, Лофтус-Чик сделал навес, после которого Вернер метров с семи головой пустил сферу в перекладину. Подопечные Томаса Тухеля продолжили прессинговать соперников, которые не могли особо чем-то ответить, и натиск столичной команды привел к взятию ворот. «Синие» перевели свою атаку из центрального круга направо, куда смещался Лофтус-Чик, Рубен выполнил кросс в район 11-метровой. Мяч грудью принял Маунт, который сделал скидку на прибежавшего вперед Алонсо. Марко в касание послал игровой снаряд в сетку. Шла только 8-я минута матча. «Саутгемптон» был вынужден действовать в основном на своей половине поля, его фирменный прессинг не работал. Зато «Челси» действовал достаточно раскрепощено и уверенно диктовал свой футбол. И к 16-й минуте гости удвоили свое преимущество в счете, они перевели длинной передачей мяч на правый край, Лофтус-Чик сделал неудачный прострел, который нейтрализовал защитник, но сделал это плохо. Сфера отскочила к Маунту, который приложился ударом низом с 20-ти метров, выстрел оказался точным. Коллектив Ральфа Хазенхюттля буквально трещал по швам, он разыграл мяч с центра и пропустил еще одну атаку, которая не стала голевой только благодаря невероятному спасению Форстера. Алонсо зацепился за игровой снаряд у лицевой линии и сделал скидку Вернеру, который столкнулся с огромным невезением, Тимо пробил в упор, вратарь успел поднять руку и совершить сейв. Немецкий форвард очень хотел забить, еще бы, у него только один гол в текущем чемпионате. И Вернер сумел отличиться, в середине тайма Уорд-Проуз в центре поля неосмотрительно сделал головой пас назад, сферу подхватил Тимо и помчался вперед в сопровождении Беднарека. Ян сопернику так и не помешал, нападающий сблизился с Форстером, ушел от него на ложном движении и пустил мяч в цель. Это был уже разгром к 22-й минуте, настоящая катастрофа для гостей, которые ужасно действовали в обороне, что у них бывает часто. При этом Ральф Хазенхюттль не стал проводить раннюю замену, чтобы хоть как-то наладить игру своего коллектива, наверное, было уже поздно. «Челси» сделал результат очень рано, так быстро команда 3 гола в премьер-лиге никогда не забивала. На этом подопечные Томаса Тухеля останавливаться не собирались, тем более хозяева не препятствовали избиению. Салису решил показать свой дриблинг у своей штрафной, в итоге он запутался в мяче и собственных ногах под прессингом Хаверца, Кай сразу же отдал пас Вернеру, который на дриблинге уложил на газон двоих оппонентов и мощно пробил с десяти метров прямо в штангу, хорошо, что игровой снаряд отскочил к Хаверцу, который в касание поразил пустую цель. И только теперь наставник «святых» решил, что нужно провести замену. Вместо Ромеу появился Валери, хозяева со схемы с двумя центральными защитниками перешли на игру с тремя оборонцами в линию. «Саутгемптон» старался избежать самого крупного поражения в сезоне, потому как со счетом 0:4 они уже проигрывали «Ливерпулю» и совсем недавно «Астон Вилле». Поменяв расстановку, «святые» лучше выглядеть не стали. До перерыва имел хороший шанс Хаверц, который после проникающей передачи оказался на рандеву с Форстером, угол был острый, и блестяще в ближнем бою сыграл вратарь, нейтрализовав угрозу. Также Фрейзер совершил еще 2 спасения, сначала после опасного выстрела Маунта, затем он выбил мяч с «ленточки» после удара Лофтус-Чика головой во время подачи с углового. На этом первый тайм подошел к концу, мог бы кто-нибудь предположить, что он будет именно таким?

Перед вторым таймом у обеих команд произошли замены, у гостей Пулишич поменял Хаверца, у «святых» вместо Адама Армстронга вышел Диалло. Рокировки картину матча не меняли, «Саутгемптон» продолжал ошибаться и проваливаться, чем пытался пользоваться «Челси». На 50-й минуте Алонсо сделал передачу слева в центр на Канте. Ни один из соперников на француза не выдвигался, потому что в обороне у «святых» образовался проходной двор. Нголо приблизился к штрафной и попытался перекинуть Форстера, вратарь рукой отбил мяч вправо от себя прямо на ногу Вернеру, Тимо легко забил гол в пустые ворота. Так недалеко было и до повторения счета 0:9, с которым коллектив Ральфа Хазенхюттля в феврале прошлого года был разгромлен «Манчестер Юнайтед». После того, как Вернер оформил дубль, хозяева могли провести гол престижа, Уокер-Питерс слева внешней стороной стопы вырезал передачу к вратарской, где Адамс в упор пустил мяч не в ворота, а в Менди. На противоположном конце поля продолжал делать сейвы Форстер, которые оказывались бессмысленными из-за пешеходов-защитников «Саутгемптона». Алонсо прострелил слева, Пулишич в касание замкнул передачу, голкипер спас команду, он же помешал пробить Вернеру, к которому на помощь пришел Маунт, расстрелявший пустую цель. Салису, Валери и Беднарек были лишь зрителями. Счет, тем временем, кто запутался, стал 6:0. Подопечные Томаса Тухеля стали спокойно контролировать мяч, перестав на некоторое время терзать чужую оборону. В составе «синих» произошла вторая замена, Джеймс поменял Тьяго Силву и занял место справа, Кристенсен сместился в центр защиты. Через несколько минут после выхода на поле Джеймс мог отличиться, он пробил низом метров с 18-ти, сфера прокатилась в сантиметрах от штанги. Еще у гостей вступил в игру Зиеш, который сменил Маунта. У «Саутгемптона» Ливраменто уступил место Смоллбоуну. Активность лондонцев в атаке стала понемногу сбавляться, что все равно не мешало организовывать угрозы. Зиеш в центре поля сделал передачу налево на Алонсо, которого никто не встречал, Маркос оказался в штрафной и пустил мяч в дальний угол, футболисту «Челси» совсем немного не хватило, чтобы оформить дубль. Столичная команда, контролируя мяч, довела дело до победы. Она в приподнятом настроении отправится в Мадрид на ответную дуэль в Лиге чемпионов с «Реалом».