Маланг Сарр, 58  Кучо Эрнандес, 74
 Росс Баркли, 65  Адам Масина, 76
 Бен Чилуэлл, 89  Дэн Гослинг, 87

Томас Тухель  Рой Ходжсон

Результат самый предсказуемый получился на «Стэмфорд Бридж». «Челси» обыграл «Уотфорд» в последнем туре АПЛ. Однако на деле не все так просто было. Фаворит первым открыл счет, причем сделал он это довольно быстро, благодаря голу Хаверца. А вот потом не удавалось еще раз поразить цель. Мало того, «шершни» сумели под конец встречи забить в ответ, вышедший на замену Гослинг постарался. Только вот Тухель тоже умеет грамотные рокировки проводить, не зря он выпускал на поле Баркли, который сразу оживил игру своим классным дальним ударом, Бахманн там из-под перекладины «снаряд» еле вытащил. На первой же добавленной минуте Росс все-таки отметился взятием ворот, принес победу «аристократам». Третью строчку «синие» уже не могли потерять, но болельщиков не подвели, порадовали, заработали три балла. Что же до гостей, то они тоже старались, действовали так, как умеют. Понятное дело, что большинство поклонников футбола наблюдали за матчами «Манчестер Сити» с «Астон Виллой» и «Ливерпуля» с «Вулверхэмптоном», где до последнего жила чемпионская интрига. Но и «Челси» с «Уотфордом» не разочаровали. Вполне хороший такой поединок. Одни теперь постараются снова поднялся в элиту из Чемпионшипа, а другие будут усиленно готовиться к следующему сезону, чтобы уж там точно составить достойную конкуренцию мерсисайдцам и «горожанам», почему бы и не попробовать их обойти?..

В последних турах чемпионатов всегда бывают матчи, где ничего уже не решается. Так, к примеру, будет в сражении «Челси» и «Уотфорда». «Шершни» идут на предпоследней строчке, набрав 23 балла. В принципе, если случится чудо и «Норвич» справится с «Тоттенхэмом» на своем поле, а подопечные Ходжсона не победят «аристократов», то сегодняшний соперник «синих» замкнет турнирную таблицу АПЛ, хотя разницы особой нет, 19-е или 20-е место. Да и «канарейки», будем честны, не одолеют «шпор», которые предельно мотивированы, дабы не дать их настигнуть «Арсеналу», который не оставляет надежд зацепиться за зону Лиги чемпионов. Да, тренер «Уотфорда» вроде недавно тренировал сборную Англии, да и в «Ливерпуле» был, а теперь вот вылетает из элитного дивизиона, времена так меняются. Разумеется, футболисты Тухеля при своих болельщиках захотят завершить сезон победой, они проиграли два финала, Кубка Англии и Кубка Лиги, едва не выбили «Реал» из ЛЧ, но всюду их преследовали неудачи, чаще мерсисайдского характера. А теперь перед «львам» аутсайдер, который уже всеми мыслями находится в Чемпионшипе. Матч, в котором никаких сюрпризов возникнуть не должно. Гости тут не могут даже в мечтах рассчитывать на нечто положительное для себя. Тут словно боксера Тайсона Фьюри против легковеса из азиатского региона выпустить, дабы они поборолись на выставочном матче. Вроде и мотивации нет, но фаворит должен оставаться фаворитом в глазах своих поклонником и одним-двумя ударами выносить конкурента. Скорее всего, одного-двух голов будет достаточно «Челси», дабы завершить сезон победой и попрощаться с «шершнями» на своем поле, пожелав им удачи в дивизионе рангом ниже. Любопытно, что свой предыдущий матч оба коллектива проводили с «Лестером» («Челси» играл перенесенный поединок с «лисами»), «синие» 1:1 сыграли с вышеназванным противником, а «Уотфорд» проиграл 1:5.

Футболисты «Челси» решили поиграть в пас около центрального круга. При этом не забывали и о том, что нужно выдвигаться вперед к воротам соперника. Первый опасный момент возник уже на седьмой минуте, когда Хаверц ворвался в штрафную противника с левого края, а потом разрядил немец в ближний угол, вратарь гостей с трудом вытащил непростой мяч. А потом и пяти минут не прошло, прострелил с левого края в центр штрафной Кенеди, Хаверцу оставалось лишь в ворота «снаряд» отправить – 1:0 на 11-й минуте в пользу «синих». Потом Силва сыграл в подкате против конкурента, но получилось плохо, штрафной для приезжих. Впрочем, ни к чему опасному это не привело. Тренеры не сидели, очень серьезное отнеслись к этому матчу, что радовало. Тем временем, Зиеш с правого края навесил на дальнюю штангу, которую ударом головой замыкал Маунт, получилось мимо цели. Все больше и больше «Челси» наседал на ворота андердога, да вот только еще раз забить никак не удавалось.

Кико потом с мячом на правом краю штрафной хозяев поля очутился. Удар пришелся в ближний угол ворот, Менди среагировал, после чего переправил мяч за пределы игровой зоны. Каиембе попал в офсайд, а Хаверц все ближе подбирался к чужим воротам, прямо горел он желанием оформить дубль. Впрочем, счет на табло не поменялся до перерыва, а в параллельных встречах «Ливерпуль» не мог обыграть «Вулверхэмптон», а у «Манчестер Сити» возникли проблемы с «Астон Виллой», в общем, интересный последний тур. А «Челси» и «Уотфорду» нервничать не стоило, ведь для них все было решено уже по ходу сезона. Можно было спокойно доигрывать поединок на «Стэмфорд Бридж».

На первых минутах второй половины встречи возник опаснейший момент. Педро получил мяч справа в чужой штрафной, отодвинулся в центр и пробил. Менди чудом перевел «снаряд» на угловой. Корнер уже ничего интересного на суд публики не принес. Сема решил издали пробить по воротам «синих», ну, хоть как-то, однако сильно мимо цели получилось. Затем Зиеш с левого края отправил «снаряд» на дальнюю штангу, все тот же Сема головой отправил мяч прямо в руки вратаря. А Баркли здорово так Рюдигера заменил потом. Росс с трех десятков метров пробил, голкипер из-под самой перекладины вытащил. Камара, кстати, травму получил. Вот, что действительно неприятно, так это когда перед финишем сезона получаешь повреждение. Пожелали мы здоровья футболисту, а вместо него на поле появился Масина.

Хаверц потом влетел в штрафную оппонента, после чего разрядил по цели, но угодил в кого-то из соперников. Гослинг же, сменивший Каиембе, удачно ударил головой на 87-й минуте, в итоге – 1:1. Такого никто не ждал. Никак нельзя было «Челси» терять очки, хотя бы ради болельщиков. Собственно, так подумали и сами футболисты. На первой добавленной минуте прошла подача с правого фланга от Канте, Баркли головой переправил «снаряд» в цель, отлично он вышел на замену, став один из важнейших в поединке – 2:1! Не та, конечно интрига, которую устроили «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» в своих матчах, но тоже понервировали «синие» под конец встречи болельщиков и тех, кто на них ставил. «Аристократы» не могли опуститься ниже, на третьем месте и остались, а «Уотфорд» финишировал девятнадцатым, не обошел его «Норвич».

Лучший игрок матча – Росс Баркли.

Не так и важно, кто в таком матче лучшим стал. Но пусть мотивации у клубов и не было особой, все равно нашлись те, кто перед болельщиками в грязь лицом не ударил. Например, Баркли, вышедший на замену, сразу же взялся за дело. Издали нанес классный удар, а потом, когда «Уотфорд» неожиданно сравнял счет, сумел забить победный гол. Так что Росс, пожалуй, стал главным действующим лицом данного противостояния, пусть и не сыграл матч полностью, а появился лишь во втором тайме.