Маркос Алонсо, 61  Джейкоб Рэмзи, 8
   Тайрон Мингс, 28
   Джон Макгинн, 90
   Мэтт Таргетт, 90

Очень уверенной по счету оказалась победа для «Челси» над «Астон Виллой», и все-таки по игре легкой прогулкой этот матч для лондонцев не стал. «Синие» успели забить, так называемый быстрый гол. После передачи Ковачича отличился Лукаку, тут же гости устроили шквал атак на ворота Менди. Но голкипер творил отличные сейвы, плюс сами бирмингемцы в нужных моментах действовали не совсем успешно. До конца тайма «Вилла» шла вперед, только забить так и не смогла. Зато после перерыва «Челси» сразу забил еще, Ковачич подкараулил ошибку Мингса и наказал оппонентов за оплошность. По сути во встрече стало все ясно, порыв коллектива Дина Смита сошел на нет, а подопечные Томаса Тухеля уверенно гнули свою линию, показывая прагматичный футбол. Конечно, у бирмингемцев были шансы, чтобы вернуть интригу в матч 4-го тура Английской премьер-лиги. Не получилось, зато у «Челси» вышла третья голевая атака уже в компенсированное время. Быстрый выпад вперед завершил Лукаку, который раньше в своей карьере на «Стэмфорд Бридж» никогда не забивал, а тут сразу дубль. И наверняка у бельгийца их будет еще не мало. Лондонцы догнали в турнирной таблице «Манчестер Юнайтед» наверху таблицы, после игр субботы в АПЛ образовалось двоевластие.

Клубный футбол вернулся после паузы из-за игр сборных. В субботу в Английской премьер-лиге прошли сразу 8 матчей 4-го тура, 6 встреч прошли в одно время. Самой поздней дуэлью стало противостояние «Челси» и «Астон Виллы». Лондонцы после фиаско «Тоттенхэма» и в случае успеха над бирмингемцами могли составить компанию командам, которые с десятью очками возглавляют турнирную таблицу. Однако «Астон Вилла» очень крепкий орешек, который еще не успел показать весь свой напор в текущем сезоне. Тем более клуб летом потратил почти 100 миллионов евро на трансферы, на 20 миллионов меньше, чем «Челси». С коллективом Дина Смита придется считаться всем соперникам, хотя он в трех турах успел победить, сыграть вничью и потерпеть поражение. У «Челси», конечно, результаты иные – 2 победы и сложная ничья с «Ливерпулем», когда дружина Томаса Тухеля больше тайма действовала вдесятером. Последние годы у «Виллы» сложные, команда вылетала из премьер-лиги, а в очных встречах с лондонцами пропускала 3, 4 и даже 8 безответных мячей. Зато именно в прошлом сезоне баланс в личных играх на стороне клуба из Бирмингема. На «Стэмфорд Бридж» матч завершился ничьей со счетом 1:1, а на своем поле «львы» были сильнее – 2:1.

У «Челси» в стартовом составе в центре полузащиты вышли Ковачич и дебютировавший за лондонцев Сауль, Жоржиньо остался в запасе, а Канте пока продолжает восстанавливаться после травмы. Появился с первых минут и Хадсон-Одои, именно он стал автором первого опасного момента в матче. «Челси» насел на ворота «Виллы» и заработал несколько угловых, после подачи с одного из них Каллум так закрутил мяч, что после касаний своих и чужих игровой снаряд полетел в перекладину. Но мяч не упал за линию ворот, и на добивании у «синих» никого не оказалось. Еще через несколько минут уже никто и ничего не помешало хозяевам, чтобы открыть счет. Ковачич разогнал атаку от своих ворот, добежал до центра поля и вывел передачей Лукаку один на один с вратарем. Туанзебе пытался догнать бельгийца, но Ромелу финтом отправил защитника в буфет, а сам пробил по воротам, не оставив шансов Стиру. Этот гол стал первым для Лукаку в футболке «Челси» на «Стэмфорд Бридж» за всю его карьеру. Почти сразу же последовал ответ «Астон Виллы», Уоткинс с левого фланга вошел в чужую штрафную и низом послал мяч в ближний угол, Менди не без труда перевел игровой снаряд на угловой. Подопечные Смита старались проводить очень быстрые атаки по краям поля и накрывать соперников высоким прессингом. Наверное, Сауль не знал, что в Англии команды даже со второй части турнирной таблицы в гостях могут действовать с позиции силы. Испанец завозился с мячом на своей половине поля, гости его накрыли и тут же вывели один на один с Менди Уоткинса. Олли на дриблинге ушел от Эдуарда и бил, казалось, наверняка, но в нужном месте оказался Тьяго Силва, который туловищем принял на себя игровой снаряд после удара Уоткинса. Если бы не бразилец, то счет точно стал бы равным. Так что решение ФИФА не отстранять на 5 дней от игр в АПЛ бразильских игроков, в числе которых был центральный защитник лондонцев, пришлось кстати для «Челси». На поле, тем временем, территориальное преимущество гостей только росло. Подопечные Тухеля совсем забросили убегать вперед, зато «Вила» шла и шла в атаку. На 33-й минуте мяч чудом не оказался в воротах хозяев. После вброса из аута Мингс нанес мощный удар по цели, Менди спас свою команду, только игровой снаряд оказался у Консы, от него последовал выстрел со считанных метров от цели, но и тут Эдуард сыграл блестяще. Из очень опасного момента бирмингемцы выжали лишь угловой. Первый тайм завершился с территориальным преимуществом коллектива Смита и очень редкими вылазками «синих» вперед, больше опасными моментами соперники не порадовали и при счете 1:0 в пользу хозяев ушли на 15-минутный антракт.

Далеко не всегда в первом тайме уверенно действовал перешедший из «Атлетико» в «Челси» Сауль, который терял мячи на своей половине поля. Тухель решил не рисковать и поменял испанца на Жоржиньо, который ошибается в очень редких случаях. Не успела начаться вторая 45-минутка, а «синие» удвоили свое преимущество. Им необязательно атаковать на протяжении всей встречи, чтобы добиваться положительных результатов. На 49-й минуте Лукаку на правом фланге атаки прессинговал Туанзебе, арендованный у «Манчестер Юнайтед» защитник отдал пас на Мингса. На футболиста сборной Англии набегал Ковачич, оборонец не разобрался и отдал отвратительный пас на своего вратаря. В итоге мяч не долетел до Стира, его подхватил хорват и послал в сетку, наказав бирмингемцев за неосторожность. Второй пропущенный мяч отправил гостей в глубокий нокдаун, от их веселой игры, что была в первой тайме, не осталось и следа. Хотя впереди было еще очень много времени. «Челси» сохранял свой рисунок, держа плотную оборону и резко убегая к чужим владениям. «Астон Вилла» же вообще не могла пробраться к воротам Менди, у которого работы стало намного меньше. Для гостей мог стать надеждой на исправление ситуации вышедший на замену Траоре, который несколько лет назад играл за «синих». Бертран ушел от Жоржиньо и нанес удар с линии штрафной, но мяч попал в хозяев и просвистел над «девяткой». После этого углового замкнул подачу Конса, игровой снаряд полетел прямо в руки Менди. Тут же лондонцы едва не устроились на крупную разницу в счете, партнеры вывели на ударную позицию Маркоса Алонсо, испанец низом пустил игровой снаряд в дальний угол, но удар оказался неточным. Под занавес встречи футболисты из Бирмингема продемонстрировали два опасных розыгрыша угловых. Сначала Бэйли закрутил мяч в створ ворот, но Менди кулаками отбил его. Гости старались сыграть на добивании, и все же лондонцы перевели угрозу на еще один корнер. После его розыгрыша мяч оказался у Макгинна, который приложился метров с 17-ти, правда, игровой снаряд полетел неточно. Матч шел к выигрышу команды Тухеля, которая успела до финального свистка забить третий гол. Ковачич в центре поля в подкате отобрал мяч у соперника, в итоге хозяева быстро доставили игровой снаряд вперед, Аспиликуэта с правого края сделал прострел на Лукаку, который с линии штрафной поразил «девятку» ворот. 3:0 – «Челси» добивается победы, которая стала 600-й для клуба в АПЛ, и догоняет «МЮ» во главе турнирной таблицы. Уверенный успех «синих», но «Астон Вилла» явно не заслуживала такого разгрома.

Лучший игрок матча – Матео Ковачич.

Центральный полузащитник поучаствовал во всех голевых атаках «Челси». Ковачич сначала протащил мяч через половину поля и вывел один на один с вратарем Лукаку, который открыл счет. Во втором тайме Матео придушил соперников у их штрафной, вынудил ошибиться Мингса и забил гол. А уже в компенсированное время именно отбор Ковачича зародил третий мяч «Челси». В целом хорватский футболист активно дирижировал игрой совей команды и ошибался в очень редких эпизодах.