8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 октября. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

Манчестер Сити - Бернли - 2:0 (1:0)
Бернарду Силва, 12 (1:0). де Брейне, 70 (2:0).
Манчестер СитиБернли
 Зак Стеффен  Ник Поуп
 Джон Стоунз  Мэтью Лоутон
 Натан Аке  Джеймс Тарковски
 Эмерик Ляпорт, 72  Нэтан Коллинз
 Жоау Канселу  Эрик Питерс
 Родри  Джек Корк, 72
 Кевин де Брейне, 84  Джош Браунхилл
 Бернарду Силва, 90+2  Дуайт Макнил
 Рахим Стерлинг  Эшли Вествуд
 Рияд Махрез  Максвель Корне, 56
 Фил Фоден  Крис Вуд, 82
Замены:
 Рубен Диаш, 72  Эшли Барнс, 56
 Фернандиньо, 84  Йохан Гудмундссон, 72
 Коул Палмер, 90+2  Джей Родригес, 82

Наказания:

 Эмерик Ляпорт, 45+3 

 

В 8-м туре АПЛ «Манчестер Сити» одержал очередную победу, с коллективом Хосепа Гвардиола не совладал скромный «Бернли». Вряд ли кто-то ожидал, что подопечные Шона Дайча смогут отобрать очки у действующего чемпиона, учитывая, что «бордовые» в последние годы получали по 5 безответных мячей на «Этихаде». В этот раз «горожане» обошлись более гуманно к своим соперникам. Складывалось впечатление, что «Сити» играет с запасом и не рвет жилы. Они забили быстрый гол, удачно на добивании сыграл Бернарду Силва. «Манчестер» в излюбленной манере имел территориальное преимущество, оппоненты были вынуждены бегать без мяча. При этом в первом тайме «Бернли» едва не забил после оплошности оппонентов, Корне не реализовал выход один на один с вратарем. Еще был шанс у Браунхилла. А у «МС» наибольшее число моментов было у Махреза, который то бил во вратаря, то мимо ворот, то в перекладину. Не произошло бы ничего удивительного, если бы коллектив Гвардиолы обошелся минимальной победой. И все-таки одним голом хозяева не ограничились. Во второй половине Махрез добежал до чужой штрафной, отдал пас на де Брейне, который сделал неточный прострел. Тут же Рияд отобрал сферу и вернул ее бельгийцу, который крученным ударом отправил игровой снаряд в ворота. «Бернли» так и не смог ничего противопоставить одному из лидеров АПЛ, у команд слишком большая разница в классе. «Манчестер Сити» не отстает от «Ливерпуля».

Предыстория

После паузы в клубном футболе, связанной с играми сборных, у «Манчестера Сити» был не самый серьезный соперник. «Бернли» в текущем сезоне пока не блещет и располагается внизу турнирной таблицы. Перед 8-м туром чемпионата «бордовые» занимали 18-е место, имея в активе только 3 очка. Подопечные Дайча по ходу турнира трижды сыграли вничью и были в числе четырех команд, у которых еще не было ни одной победы. При этом у «Бернли» была беспроигрышная серия, в двух прошлых турах коллектив поделил очки с «Лестером» (2:2) и «Норвичем» (0:0). Естественно совсем иные результаты у дружины Гвардиолы. Его футболисты уже знали, что «Ливерпуль», с которым они 2 недели назад разошлись миром (2:2), разгромил «Уотфорд» (5:0) и возглавил таблицу. Разрыв между ними стал 4 очка. Поэтому «горожанам» нельзя было терять очки в дуэли с аутсайдером, чтобы не отстать в гонке за чемпионство. Тем более «Бернли» очень удобный для «МС» соперник, в прошлом сезоне команда из Манчестера в гостях одержала победу со счетом 2:0, а на «Этихаде» разгромила 5:0. И в целом в последние голы «Сити» регулярно громит представителей графства Ланкашир. 4 последних матча на домашнем стадионе «МС» неизменно завершались со счетом 5:0 в пользу хозяев.

Ход матча

«Манчестер Сити» в игре с «Бернли» не мог рассчитывать на Эдерсона и Жезуса, которые поздно вернулись из расположения сборной Бразилии. Гвардиола решил не вносить их в заявку на матч, дав им немного отдохнуть. Тем более впереди Лига чемпионов, «горожанам» предстоит выезд к «Брюгге». Поединок на «Этихаде» на удивление начался с того, что «бордовые» ринулись вперед и заставили голкипера хозяев Стеффена вступить в игру. После двух минут смелости гостей команда Гвардиола захватила инициативу. «Бернли» выстроился в плотной обороне, не давая соперникам возможностей создать какую-то угрозу около владений Поупа. До 12-й минуты у «Сити» не было ни одного момента, и первый же шанс стал голевым. Канселу на правом фланге отдал пас на Бернарду Силву, который покатил мяч дальше в центр на Фодена, оказавшегося в одиночестве на границах штрафной. Фил низом пробил в угол ворот, Поуп отбил сферу, но прямо на ногу набежавшему Силве, который с метра в касание послал игровой снаряд в сетку. Через несколько минут «Манчестер» мог увеличить преимущество, де Брейне навесил на дальнюю штангу на Махреза, который слета пытался переправить мяч в ворота, настоящее спасение совершил Поуп. Хозяева продолжали владеть огромным территориальным преимуществом и искать новые бреши в обороне соперников. Они не так часто проникали в чужую штрафную, будто выжидая, когда «бордовые» сами пропустят их к своим владениям. Только «горожане» едва сами не заигрались, Корк со своей половины поля отдал длинную передачу на Корне, который убежал от Канселу и оказался на рандеву со Стеффеном. Переиграть голкипера нападающему «Бернли» не удалось, Зак спас свою команду, затем мяч снова был в ногах Корне, который пробил выше цели.

Откровенно говоря, на «Этихаде» шла незрелищная игра. Территориальное преимущество «Манчестера Сити» не сопровождалось какими-то моментами у владений Поупа. У «Бернли» также не возникало шансов, чтобы разогнать контратаку. По истечению 30 минут дважды угрожал воротам гостей Махрез. Сначала он не подстроился под навес и вместо паса на Стерлинга, который мог выскочить один на один с вратарем, подарил сферу голкиперу. Следом Фоден разогнался по левому флангу, сделал прострел на Рияда на линию штрафной, откуда Махрез пустил сферу в небо Манчестера. На 35-й минуте голевой момент упустил «Бернли». Ошибка хозяев привела к тому, что «бордовые» добрались до владений Стеффена, после нескольких передач и рикошетов игровой снаряд оказался у Браунхилла, который с пяти метров умудрился не попасть в створ. Под занавес тайма Махрес справа навесил в район чужой вратарской, где Стерлинг в падении нанес удар, и только подставленная грудь Коллинза не позволила случиться голу. Имел возможность оформить дубль Бернарду Силва, который после паса де Брейне пробил метров с семи немного выше ворот. В первом тайме команды переиграли почти 5 минут, долго помощь оказывали Макнилу, которого в центре поля грубым подкатом сбил Ляпорт. Эмерик был предупрежден желтой карточкой. Больше событий до перерыва не случилось, команды ушли 15-минутный антракт при минимальном преимуществе хозяев. При этом игра «Бернли» беспомощной не выглядела.

Ни Гвардиола, ни Дайч в перерыве замен не сделали. Вторая половина встречи началась с неопасного удара Бернарду Силвы внешней стороной стопы метров с 13-ти, далее «горожане» продолжали подолгу контролировать мяч. На 50-й минуте все тот же Силва отдал прекрасный пас на Махреза, который оказался один в 14-ти метрах от цели и мощно пробил, игровой снаряд угодил в перекладину. На 57-й минуте в матче состоялась первая замена, у «Бернли» Барнс сменил Корне и сразу же отметился ударом в створ метров с десяти. Попытка оказалась не совсем опасной, мяч прилетел точно в руки Стеффена. «Манчестер Сити» продолжал без устали владеть территорией, почти не подпуская соперников к мячу. При этом «горожане» долгое время не создавали опасных моментов, они регулярно зарабатывали угловые, с которых делали многочисленные навесы, как и с игры. Но Поуп был мало задействован.

Скользкий счет заставлял чувствовать себя некомфортно болельщиков «МС», вдруг ошибка и соперники смогут сравнять счет? Вместо этого «Бернли» сам допустил оплошность на своей половине поля, Махрез прорвался с мячом к чужой штрафной, отдал пас на де Брейне, последовал прострел, но его прервали защитники. Тут замешкался Вествуд, сферу у него отобрал Махрез, сделавший пас на де Брейне. В этом случае Кевин уже пробил, игровой снаряд закрутился в цель. Де Брейне забил во втором матче подряд в АПЛ. Интриги в поединке больше не было, «Бернли» умело оборонялся, и все же полностью нейтрализовать атаку мощных оппонентов не сумел. Сами же «бордовые» очень редко делали вылазки вперед. Хотя на 79-й минуте гости имели шанс сократить отставание, они заработали штрафной, последовала подача Макнила, Коллинз сделал скидку на Вуда. Нападающий с пяти метров в падении пробил выше цели. В концовке «Манчестер» отдал инициативу уступающей стороне, «бордовые» стали чаще контролировать мяч без угроз у владений Стеффена. Видно было, что обе команды уже доигрывали и ждали финальный свисток. В итоге «Сити» одержал уверенную победу, затратив не так много сил, чемпионская гонка для него продолжается. «Бернли» же остается в зоне вылета без единой победы в сезоне.

Лучший игрок матча – Бернарду Силва.

«Манчестер Сити» затратил не так много сил, чтобы добыть победу над «Бернли». Было видно, что «горожане» действовали с запасом. При этом настоящее рвение демонстрировал Бернарду Силва. Португалец стал автором первого гола, также он отдавал хорошие передачи на партнеров, которые транжирили немногочисленные моменты. Случалось и такое, что Силва опускался в оборону и отрабатывал там.

Эдуард Пальгунов