Конор Ковентри, 90+3  Рияд Махрез, 89
   Кэлвин Филлипс, 89

Жоау Канселу, 45+3

Дэвид Мойес  Хосеп Гвардиола

Гостевой поединок действующего чемпиона Англии с «Вест Хэмом» завершал программу стартового тура АПЛ, и сенсации в данном противостоянии не случилось. «Молотобойцы» очень давно не побеждали «горожан», и печальная серия для хозяев продолжилась. «Манчестер Сити» в обоих таймах владел подавляющим территориальным преимуществом, а лондонцы пытались сыграть построже в обороне в ущерб атаке. Лишь только в самом дебюте поединка «Вест Хэм» поддавил, а затем до самого завершения поединка инициативой владели гости. До перерыва «Сити» мало что создал, но постоянно оказывал давление на чужие ворота. «Горожане» с приходом Холанна чуть упростили свою игру, много передач шло именно на норвежца, в том числе и верхом, однако «молотобойцам» не удалось закрыть звёздного нападающего. На 35-й минуте Эрлинг выскочил на чужие ворота после передачи Илкая Гюндогана и заработал пенальти. А затем сам же его и реализовал. Картина на поле не изменилась, но в начале второго тайма наступил момент, когда «молотобойцы» оживились в атаке. Игра пошла на встречных курсах, чем «горожане» и воспользовались. Кевин де Брейне шикарной передачей вывел на ворота Холанна, и тот ударом в касание оформил дубль. В последний раз с двух забитых мячей дебютировал за «Сити» в рамках АПЛ ещё Серхио Агуэро. В дальнейшем «Сити» мог довести дело и до разгрома, а хозяева потухли и Эдерсона почти не беспокоили. Выделялся активностью разве что вышедший на замену Джанлука Скамакка. В итоге «Манчестер Сити» стартовал в чемпионате с уверенной победы, но по разнице мячей лидером по итогам первого тура остался «Тоттенхэм». «Вест Хэм» же пока не показал, за счёт чего команда попытается в новом сезоне навязать борьбу за еврокубки.

В стартовом туре действующему чемпиону выпал в соперники неуступчивый «Вест Хэм». В прошлом сезоне «молотобойцы» сумели в Лондоне отобрать очки у «Манчестер Сити» и были не прочь повторить тот результат. Но осечка в планы гостей точно не входила, тем более, после поражения от «Ливерпуля» (1:3) неделей ранее в поединке за Суперкубок Англии. Хотя перед этим в товарищеских матчах команда Хосепа Гвардиолы одолела мексиканскую «Америку» и «Баварию». Летом стан «горожан» пополнил Эрлинг Холанн, и за нападение болельщики команды точно не переживают. Даже несмотря на уход Рахима Стерлинга и Габриэла Жезуса. С «Ливерпулем» отличиться у норвежского бомбардира не получилось, и было интересно посмотреть на него в поединке чемпионата. «Вест Хэм» в межсезонье тоже усилился, и у «молотобойцев» было много надежд связано с приходом в команду нападающего Джанлуки Скамакки. В контрольных матчах команда Дэвида Мойеса, впрочем, результативностью не радовала и в последних пяти встречах не одержала ни одной победы. Но вряд ли стоило придавать серьёзное значение результатам этих матчей. По итогам прошлого сезона «Вест Хэму» удалось пробиться в еврокубки, и «молотобойцы» не хотели снижать планку. Хотя уровень конкуренции в премьер-лиге обещает стать ещё более высоким, уж больно хорошо поработали многие команды на трансферном рынке. «Манчестер Сити» «молотобойцам» не удавалось одолеть очень давно, и на сей раз гости также выглядели фаворитами. Они не могли рассчитывать на Бенжамена Менди и Эмерика Ляпорта, тогда как у хозяев отсутствовали Анджело Огбонна, Исса Диоп и Найеф Агерд.

У «Манчестер Сити» место на острие нападения ожидаемо занял Холанн, на флангах вышли Фоден и Грилиш. В полузащите расположились де Брейне, Родри и Гюндоган. У «Вест Хэма» атакующую группу составили Антонио, Форнальс, Лансини и Боуэн. Райс и Соучек заняли опорную зону. Лондонцы начали матч очень активно. На 2-й минуте хозяева сыграли на перехвате после обреза Канселу и заработали угловой. После его подачи мяч заметался в штрафной «Сити», и Боуэн пробил с разворота, однако попал в защитника. Сфера отскочила к Форнальсу, и тот с левого фланга навесил точно на Антонио, который головой пробил над самой перекладиной. На 6-й минуте гости попытались что-то организовать впереди, но у Грилиша прострел на Холанна не прошёл. Постепенно гости прибрали мяч себе. На 9-й минуте де Брейне отметился дальним ударом, но угодил в защитника. Через некоторое время Фоден попытался продраться к чужим воротам по левому краю штрафной, однако мяч потерял, а удар Канселу накрыли. На 14-й минуте активный Фоден промчался по флангу, проскочил между двух соперников и отпасовал на дугу штрафной на де Брейне, и тот пробил в метре от дальней штанги. Через некоторое время усилиями бельгийца «горожане» заработали угловой, но на подаче с него первым был Фабяньски. «Вест Хэм» же в атаке о себе больше не напоминал.

Гости стали грузить мяч в чужую штрафную, и на 21-й минуте это едва не принесло успех. Канселу отпасовал на правый край на Фодена, тот навесил на линию вратарской, где Холанну самой малости не хватило, чтобы дотянуться до мяча. А на 27-й минуте угроза воротам «молотобойцев» пришла с левого фланга. Гюндоган ворвался в штрафную и прострелил чуть назад на одиннадцатиметровую отметку на де Брейне, который в касание поразил цель. Однако этот гол главный арбитр встречи Майкл Оливер не засчитал из-за офсайда. Между тем, ещё в предыдущем эпизоде получил травму Фабяньски, и, пробыв на поле ещё несколько минут, голкипер показал, что игру продолжить не сможет. Дэвид Мойес заменил его на Ареолу. И тот вскоре привёз пенальти. Гюндоган, ловко развернувшись в окружении соперников, вывел на ворота Холанна, Эрлинг обыграл Ареолу, и тот сфолил на нападающем на углу вратарской. Оливер указал на «точку», и сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый – норвежец развёл мяч и голкипера по разным углам – 0:1. «Сити» попытался дожать соперника. Вскоре гости заработали перспективный стандарт, но Гюндоган пробил в «стенку». На 41-й минуте Канселу решился на дальний удар, однако выстрелил в метре от ближней штанги. Закрытая игра не приносила успеха гостям, а перестроиться по ходу встречи оказалось делом совсем не лёгким. Эдерсон по-прежнему стоял в «рамке» без работы, но лондонцы стали обозначать хоть какой-то прессинг. А «горожане» продолжали уверенно контролировать мяч. Арбитр добавил к первому тайму целых четыре минуты, и на второй из них Боуэн в борьбе с Канселу заработал стандарт на правом фланге. Нарушитель показал очки боковому судье и получил жёлтую карточку. А стандарт «молотобойцы» разыграли неудачно. В итоге встреча докатилась до перерыва. «Манчестер Сити» сделал заявку на победу, но интрига сохранялась.

В перерыве тренеры приберегли замены. В самом дебюте матча Канселу умчался вперёд, обыгрался с Холанном, но Райс не позволил пробить Жоау с угла вратарской. Вскоре де Брейне закинул мяч на дальнюю штангу, однако партнёр был не в силах успеть к мячу. Игра по-прежнему проходила при подавляющем территориальным преимуществе «Сити». При этом её темп оставался невысоким. На 53-й минуте Гюндоган создал проблемы собственной обороне, отдав крайне неточную передачу перед своей штрафной, в итоге едва не прошёл прострел Форнальса, а затем Райс пальнул с дуги, и под удар в подкате лёг как раз Гюндоган, а игровой снаряд просвистел выше цели. Хозяева воодушевились. Вскоре Лансини отметился дальним ударом, однако угодил в соперника. На 57-й минуте Дэвид Мойес под аплодисменты трибун бросил в бой Скамакку, заменив Антонио. А Лансини уступил своё место на поле Бенрахме. Гости же в ходе позиционной атаки заработали угловой, однако после его розыгрыша дело до удара не довели. А на 62-й минуте у «горожан» прошёл стремительный контрвыпад. Фоден запустил в штрафную де Брейне по правому краю, Кевин прострелил на дальнюю штангу, откуда Гюндоган пробил чуть мимо цели. Илкаю помешал стелющийся рядом в подкате Холанн. И тут же последовал ответ «Вест Хэма», и Бенрахма из-под защитника с левого края штрафной пробил низом, но Ареола уверенно накрыл сферу. Такая игра на встречных курсах оказалась выгодна гостям, и на 65-й минуте «Сити» упрочил своё преимущество. Де Брейне шикарной передачей из глубины вывел Холанна на ворота по правому краю, и Эрлинг в касание уложил мяч в дальний нижний угол, оформив дубль – 0:2.

И после второго гола гостей игра всё стало окончательно ясно. «Вест Хэм» и был бы рад прибавить, но гости мяч не отдавали. На 70-й минуте Гюндоган снова сделал вертушку, а затем отдал передачу вперёд на де Брейне, навес бельгийца на Холанна не прошёл, мяч отскочил к Грилишу, и тот снова загрузил на норвежца, который пробил головой заметно выше цели. Вскоре о себе напомнил и Скамакка. Джанлука замкнул подачу с правого фланга и пробил в направлении левого нижнего угла, но Эдерсон в падении достал до мяча. А судья зафиксировал у нападающего офсайд. Гости стали чаще атаковать левым флангом. На 77-й минуте Грилиш, обыграв в чужой штрафной защитника, выстрелил рядом с ближней штангой. Вслед за этим Хосеп Гвардиола заменил Холанна и Гюндогана на Силву и Альвареса. Через некоторое время Скамакка попытался протаранить чужую оборону в штрафной «Сити», однако Родри сыграл против нападающего очень цепко. «Вест Хэм» предпринимал вялые попытки отыграться, но, казалось, уже и сами хозяева не верили, что могут спасти поединок. На 85-й минуте Бенрахма прострелил в расчёте всё на того же Скамакку, но Джанлука до мяча не добрался. Вслед за этим «горожане» заперли соперника на его половине поля. Хосеп Гвардиола успел провести тройную замену – Филлипс, Палмер и Махрез вышли вместо Родри, Фодена и де Брейне. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них попытался отличиться Альварес. Хулиан приблизился к чужой штрафной, сместился влево и пальнул по воротам, однако попал в голову Зуме. Тому потребовалось время, чтобы прийти в себя и продолжить игру. Между тем, Ковентри сменил у «Вест Хэма» Форнальса, а счёт уже так и не изменился – «Манчестер Сити» одержал уверенную победу.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Холанн очень резво дебютировал в АПЛ, оформив дубль. Причём, у норвежца было немного моментов - практически все из них он и реализовал. До перерыва Эрлинг заработал пенальти и затем хладнокровно его реализовал, а во втором тайме Холанн, легко оторвавшись от защитников, нанёс прицельный удар в касание.