Билли Гилмор, 89

Йоэл Велтман, 49   Харри Кейн, 18
    Ив Биссума, 31

Роберто Де Дзерби  Антонио Конте

«Тоттенхэм» одержал победу над «Брайтоном» в главном матче субботы в Английской премьер-лиги, как и предполагалось, команды играли примерно в равной борьбе. Однако гости сумели забить, а «чайки» - нет. «Тоттенхэм» активнее начал встречу и имел территориальное преимущество, дважды гости имели шансы забить быстрые мячи, попытки были загублены. «Чайки» поначалу оборонялись и редко продвигались вперед. Ближе к середине тайма они стали активнее, но получили мяч в свои ворота. Во время розыгрыша углового седьмой гол в чемпионате забил Кейн. «Шпоры» еще немного попрессинговали соперников, у которых особо ничего не клеилось, а затем сели в оборону. И тут уже почувствовали уверенность подопечные Роберто Де Дзерби, которые взвинтили темп и оказывали давление. Хозяева создали ряд голевых моментов, только мяч в ворота не шел. До конца тайма «Тоттенхэм» вообще не мог выбраться от своих владений, тем не менее, ему удалось уйти на перерыв лидером. Во втором тайме картина была несколько иной, лондонцы не форсировали события, предпочитая контролировать ход встречи плотной обороной, у хозяев перестал получаться прессинг, практически исчезли моменты. «Шпоры» были ближе ко второму голу, нежели «чайки» к тому, чтобы восстановить статус-кво, Сон даже поразил цель, только сделал это из офсайда. Антонио Конте со своим коллективом оказался сильнее команды другого итальянца и укрепился на третьем месте в таблице.

В заключительном матче субботней программы Английской премьер-лиги состоялась одна из центральных вывесок всего тура, встретились третья и четвертая команды текущего сезона. Так что цена победы была очень высока. «Тоттенхэм» опережал «Брайтон» на три очка, при этом у «чаек» есть игра в запасе. В прошлом туре оба коллектива остались без побед, но оставили разные впечатление от своих выступлений. «Шпоры» вчистую проиграли в дерби «Арсеналу» (1:3), «Брайтон» в первом матче под руководством Роберто Де Дзерби устроил перестрелку с «Ливерпулем» (3:3) с хет-триком Троссара. Если у «чаек» был недельный подготовительный цикл к приему гостей из Лондона, то коллектив Антонио Конте во вторник во Франкфурте-на-Майне поделил очки с «Айнтрахтом» (0:0) в лигочемпионской дуэли. К очному противостоянию «Брайтон» и «Тоттенхэм» подошли, имея по одному поражению в чемпионате, у столичных футболистов было на одну победу больше. В прошлом сезоне «чайки» и «шпоры» сыграли друг с другом трижды, в рамках АПЛ они обменялись гостевыми выигрышами, в игре в Кубке Англии сильнее были лондонцы.

Перед матчем состоялась минута молчания в память о Джан Пьеро Вентроне – тренере по физподготовке «Тоттенхэма», который скончался 6 октября. Встреча стартовала с того, что «шпоры» решили забрать себе инициативу, и на 4-й минуте заработали штрафной недалеко от ворот. До цели было метров 22, Сон закрутил мяч в ближний угол, обведя стенку из игроков «Брайтона», Санчес в прыжке по-настоящему спас хозяев. Подопечные Антонио Конте не форсировали события, размеренно контролировав мяч, «чайки» были не против поиграть вторым номером. Лондонцы действовали по схеме 3-5-2, которая не совсем привычная для них, на скамейке остались Ришарлисон, Перишич, Санчес, травмированы Кулусевски, Моура, Танганга, отбывал дисквалификацию Эмерсон. Роберто Де Дзерби не мог рассчитывать на поврежденных Модера и Мвепу. Тем временем, на 11-й минуте гости получили второй шанс открыть счет, Сессеньон после паса Хейбьерга отправился в прорыв по левому краю и навесил в район 11-метровой, туда набежал Догерти и ногой послал сферу в касание над перекладиной. Потихоньку игра стала выравниваться, команды уже по очереди контролировал мяч, опасности же возникали после быстрых выпадов. Первая угроза владениям Льориса пришла после рейда Уэлбека по правому флангу, Дэнни влетел в штрафную и пробил низом в дальний угол, сфера прокатилась в сантиметрах от штанги. В середине тайма Бантанкур мощно пальнул из-за штрафной под штангу, Санчес сделал сейв в прыжке. «Шпоры» заработали угловой, с подачей хозяева справились, только на подборе оказался Сон. Он навесил справа на ближнюю штангу, Кейн, согнувшись, изловчился и то ли затылком, то ли плечом переправил мяч в сетку, открыв счет в матче. Инициатива снова была за «Тоттенхэмом», который накрывал соперников прессингом, «Брайтон» с трудом выбирался на чужую половину. Гости старались не подпускать к своим владениям «чаек», и все же потихоньку подопечные Роберто Де Дзерби продвигались вперед. В штрафную им зайти не удавалось, зато Кайседо мощно приложился с 18-ти метров, Льорис с большим трудом дотянулся до летевшего в створ мяча. Достаточно быстро подопечные Антонио Конте откатились назад, нацелившись на оборону минимального преимущества. Пусть у «Брайтона» игра складывалась не так удачно, как неделю назад с «Ливерпулем», тем не менее, от хозяев стоило ждать неприятностей. Снова они соорудили угрозу владениям лондонцев, Гросс навесил с корнера в район вратарской, Уэбстер выпрыгнул выше всех, пробил головой, сфера пролетела в сантиметрах над перекладиной. Через несколько минут Марч оказался в штрафной и выстрелил рядом со штангой, защите «шпор» приходилось все тяжелее. Под занавес тайма уже лондонцы не могли спокойно поднять головы и добраться хотя бы до центра поля, «чайки» действовали очень мощно, постоянно забирая мячи на чужой половине. «Брайтон» легко делал отборы, после одного из них Уэлбек получил пас на линии штрафной и выстрелил в ближний угол, Льорис сделал очередной сейв. И все же после первого тайма впереди был «Тоттенхэм», хотя «Брайтон» старался это исправить.

Вторая 45-минутка стартовала с равной игры в исполнении команд, они чередовались в контроле мяча без каких-либо опасных моментов. Чуть чаще мячом владели гости. Первым опасность создали именно лондонцы. После передачи из глубины Кейн одним касанием пробросил мяч в штрафную, проскочив мимо Данка, и пробил в дальний угол, только удар оказался неточным. «Брайтон» пока никак не мог взять игру под контроль и хоть что-то соорудить у чужих владений, наверняка Антонио Конте сделал коррективы в перерыве, чтобы снизить давление соперников, которое они оказывали в конце первого тайма. Роберто Де Дзерби решил сделать замену на левом фланге полузащиты, на поле появился Митома вместо Эступиньяна. Почти сразу же японец обратил на себя внимание, он на дриблинге сместился с фланга в штрафную, уйдя от Хейбьерга, Ромеро и Дайера, но пробить Митома не успел, выскочивший на него Льорис забрал мяч. Антонио Конте ответил заменой Ришарлисона вместо Биссума. В середине 45-минутки гости заработали штрафной на правом краю, и снова могла сыграть связка Сон-Кейн, которая организовала единственный гол в матче. На этот раз Хын Мин сделал подачу, Харри всех опередил и пробил головой, мяч пролетел рядом со штангой. Через несколько минут ворота хозяев были поражены во второй раз, Дайер со своей половины выдал длинную передачу на Сона, который подработал себе мяч и пустил его с линии штрафной в «девятку». Тут же лайнсмен поднял флажок, Хын Мин оказался в небольшом офсайде, который подтвердили судьи на VAR. Так что счет остался 1:0 в пользу лондонцев. «Тоттенхэм» старался подсушить игру, лишая соперников мяча, который «чайки» никак не могли взять под свой контроль, был выключен Троссар, которому оппоненты свободы вообще не давали. Для «шпор» могла стать роковой ошибка возле своей штрафной, Ришарлисон отдал пас Сессеньону, которого накрыл Мак Аллистер, тут же отдавший пас Уэлбеку. Дэнни оказался в 14-ти метрах от цели, но пробил мимо нее. У «Тоттенхэма» произошла вторая замена, Перишич вышел вместо Сона. Гости реже стали выбираться вперед, предпочитая больше заботиться о сохранении минимального преимущества в счете. При этом у них появилась возможность удвоить разницу в счете, Санчес сделал пас в борьбу Мак Аллистеру на полукруг штрафной, Алексиса накрыл Хейбьерг, который в касание не попал по пустой цели. В концовке «Брайтон» шел вперед большим числом, только слишком сильно мельчил и не бил по воротам. Роберто Де Дзерби выпустил Лемпти и Гилмора, которые поменяли Кайседо и Велтмана, гости все больше закрывались сзади, Скипп вышел вместо Кейна. «Чайки» в добавленное время заработали несколько стандартов, игровой снаряд метался по чужой штрафной, потревожить Льориса так никто и не смог. «Тоттенхэм» одержал трудную победу над «Брайтоном» и оторвался от него в таблице, теперь в четырех очках от «шпор» «Челси».