Фабиньо, 63   Мануэль Аканджи, 80
  Тьяго Алькантара, 84
  Диогу Жота, 90

Юрген Клопп  Хосеп Гвардиола

Центральный матч тура в АПЛ оправдал все ожидания, хотя в нем случился только один забитый мяч. Встреча разгонялась потихоньку и все же закрутилась на всю мощь. В ней не обошлось даже без красной карточки, которую схлопотал Юрген Клопп. Естественно территориальное преимущество на протяжении большей части матча было за «горожанами», у Алиссона хватало работы. Отвечали хозяева стремительными атаками, наверняка манкунианцев удивило, что Салах у «Ливерпуля» действовал на позиции центрального нападающего. Шансы забить у команд были до перерыва, во втором тайме их стало еще больше, были спасения у обоих киперов. Фоден в дебюте второй 45-минутки забил, только гол после вмешательства VAR отменили из-за фола Холанна на Фабиньо. Зато результативный удар Салаха после ассиста вратаря «красных» не вызвал сомнений в правильности. Подопечные Хосепа Гвардиолы, который не решался на замены, большим числом кинулись на чужие ворота, только пробить защиту не удалось. Вдобавок мерсисайдцы организовали несколько контратак, которые должны были завершаться попаданием в цель. И все же отличиться в матче удалось только Салаху, «Ливерпуль» нанес «Манчестер Сити» первое поражение в чемпионате и второе во всем сезоне.

В Английской премьер-лиге в 11-м туре оставили на десерт матч с вывеской с приставкой «супер», вторая команда по итогам прошлого сезона принимала действующего чемпиона. Хотя к очному противостоянию «Ливерпуль» и «Манчестер Сити» подходили в абсолютно разных настроениях, «красные» непривычно плетутся в середине таблицы, у них в восьми матчах всего две победы. Коллектив Юргена Клоппа успел уже потерпеть два поражения и четырежды сыграть вничью, возможно, придаст уверенности мерсисайдцам крупный успех в Лиге чемпионов, в среду они разбили в пух и прах «Рейнджерс» (7:1). Дружина Хосепа Гвардиолы в еврокубке наоборот удивила с не лучшей стороны, поделив очки с «Копенгагеном» (0:0). Зато в премьер-лиге у «горожан» почти все идеально, они располагались на втором месте, имея в девяти матчах семь выигрышей и две ничьих, «Сити» еще в чемпионате не терпел поражение. Единственный проигрыш манкунианцев в текущем сезоне случился в суперкубке Англии, когда сильнее оказался как раз «Ливерпуль» (3:1). Вообще «красные» имели серию из четырех матчей кряду с «Ман Сити» без проигрышей, в последний раз «горожане» побеждали «Ливерпуль» в феврале 2021 года, тогда дуэль прошла на «Энфилде» и завершилась со счетом 4:1 в пользу гостей.

У мерсисайдцев в атаке вышли Жота, Салах и Фирмино, Юрген Клопп оставил на скамейке Нуньеса, оказались на лавке и Хендерсон с Александер-Арнольдом. справа в обороне играл Милнер, пару центральных защитников составили ван Дейк и Гомес, который заменял травмированного Матипа. Зато вернулся в состав Робертсон. Вообще «Ливерпуль» действовал с не совсем привычной схемой 4-2-3-1. У «Манчестер Сити» травмирован Уокер, правого защитника исполнял Канселу, левого – Аке. Атакующее трио было мощнейшим – Фоден, Силва, Холанн. В дебюте подопечные Хосепа Гвардиолы забрали себе инициативу, не позволяя соперникам что-либо противопоставить, при этом сумасшедшего давления на владения «красных» не было, хозяева встречали манкунианцев высоко. Первого опасного удара в матче пришлось ждать до конца 15-й минуты, «Сити» быстро доставил мяч вперед, Холанн выкатил сферу Гюндогану, который выстрелил с 17-ти метров, Алиссон в падении справился с угрозой. У «Ливерпуля» мяч подолгу не держался, футболисты в красной форме старались проводить быстрые выпады, которые завершались навесами. В середине тайма после кросса слева в исполнении Эллиотта опасно головой пробил Жота, Эдерсон не дремал, потому поймал мяч. Хозяева старались выходить из обороны в атаку левым флангом, где разгонялись Робертсон и Жота, была интересная позиция у Салаха, он играл не правым форвардом, а центральным нападающим, под ним располагался Фирмино. Коллектив Юргена Клоппа отодвинул игру от своих ворот и старался создавать угрозы, у «горожан» перестал получаться комбинационный футбол. На 23-й минуте хозяева упустили верный шанс забить. Жота принял передачу на входе в штрафную и отдал пас правее на Милнера, который сразу же сделал прострел на португальца, которому не хватило каких-то сантиметров, чтобы дотянуться головой до мяча и переправить его в сетку с считанных метров. Игровой снаряд оказался у Робертсона, шотландец с 12-ти метров пальнул выше цели. «Красные» выключили на время из игры креативных де Брейне и Силву, потому никак не мог проявить себя Холанн. У Эрлинга неожиданно появился шанс на гол на 33-й минуте, норвежец влетел в штрафную после длинной передачи, оттеснил от себя ван Дейка, навстречу форварду выбежал Алиссон, через которого Холанн пытался перекинуть мяч, но вратарь не дал себя обыграть. «Манчестер Сити» стал поддавливать, переломив ход первого тайма. Родри в жестком подкате отобрал сферу у Салаха, что очень не понравилось Юргену Клоппа, он считал, что был фол, атака «горожан» продолжилась, Силва слева навесил к вратарской, где Холанн пробил выше цели. Примерно за пять минут до перерыва Эрлинг снова оказался в центре внимания, «Манчестер» быстро доставил мяч в атаку, де Брейне с правого полуфланга навесил на дальнюю штангу, где Холанн отклеился от Гомеса и с шести метров мощно пробил головой, Алиссон на «ленточке» поймал игровой снаряд. Оставшиеся в первом тайме минуты команды провели в обоюдных атаках, которые к забитым мячам не привели.

В дебюте второго тайма у «Сити» могла получиться возможность для опасной атаки после отбора Холанна у Алькантары, «горожане» полетели вперед, но последний пас не вышел, ван Дейк сделал перехват, и сразу образовался ответ «красных», которые практически наказали соперников за слишком высокую линию обороны. Эллиотт разрезающим пасом отправил на рандеву с вратарем Салаха, за которым Аке успеть не смог. Однако египтянин не попал в створ из убойной позиции, как оказалось, Эдерсон кончиком пальцев сделал спасение, которое никто не увидел, заметить это можно было только на повторах. В этом эпизоде повреждение получил кипер, в его бедро влетел то ли Салах, то ли Аке. Эдерсону оказывали помощь минуты четыре, он смог подняться и продолжить игру, которая вспыхнула как спичка. Холанн отобрал мяч в центре поля у Фабиньо, после чего «горожане» понеслись вперед как на электричке, сфера добралась до Алиссона, который в борьбе с Эрлингом не сумел ее поймать. Игровой снаряд отлетел к Фодену, который с нескольких метров направил его в ворота. Футболисты «Сити» начали праздновать, а их соперники стали сигнализировать главному арбитру Энтони Тейлору, который, кстати, из Манчестера, что «горожане» нарушили правила в атаке. Во-первых, Холанн придержал за футболку Фабиньо, во-вторых, норвежец мог выбить мяч из рук Алиссона. В итоге судьи на VAR пригласили рефери в поле к монитору, чтобы он пересмотрел эпизод с Фабиньо и Холанном, там Эрлинг действительно схватил соперника за футболку, из-за чего бразилец упал, так что счет остался 0:0, гол Фодена засчитан не был. И после этого ответил «Ливерпуль», Салах на правом углу штрафной вырезал шведой навес на дальнюю штангу, где один остался Жота, который головой послал сферу в сетку с внешней стороны, попади Диогу в ворота, гол все равно не засчитали бы из-за офсайда. Игра шла практически на встречных курсах, мяч мог оказаться в сетке в любую секунду. Атаки шли одна на другую, и все же преимущество было за гостями, их попытки были острее. Холанн оказался на полукруге чужой штрафной без опеки, откуда мощно выстрелил низом, Алиссон в падении по-настоящему спас мерсисайдцев, через несколько минут практически из той же позиции в дальний угол пробил Силва, не хватило ему в точности каких-то миллиметров. Подопечные Хосепа Гвардиолы проводили позиционные атаки, хозяева отвечали быстрыми выпадами. Так Фирмино разогнался по центру и отдал пас правее на Салаха, который на входе в штрафную раскачал на обманных движениях Диаша и закрутил игровой снаряд в дальний угол, но немного не попал. Юрген Клопп на 73-й минуте сделал тройную замену, Нуньес, Карвалью и Хендерсон сменили Фирмино, Фабиньо и Эллиотта. Причем сначала наставник «красных» вроде хотел менять Салаха, но игрок обсудил что-то с Юргеном Клоппом и остался в игре. И не зря! Спустя считанные минуты после тройной рокировки Мохамед открыл счет в матче. Де Брейне неудачно навесил со штрафного, Алиссон поймал мяч и сразу выбил его далеко на Салаха, который корпусом оттеснил Канселу и оказался на рандеву с Эдерсоном. На сей раз «фараон» без проблем разобрался с кипером, послав сферу в сетку. «Ливерпуль» повел, а играть оставалось около 20 минут с учетом компенсированного времени. Мерсисайдцы быстро могли удвоить свое преимущество, Нуньес оторвался от опекунов метрах в 18-ти от цели и пробил – немного неточно. Понятно, что в концовке «Сити» оккупировал чужие владения в надежде спастись. У гостей вышел опасный момент, Родри из глубины выполнил длинный перевод направо, Канселу в касание сделал передачу во вратарскую, где Холанн уже готовил свою голову для голевого действия. В последний момент сопернику помешал ван Дейк, отправивший игровой снаряд на угловой. После розыгрыша корнера Гюндоган вывалился на удар на углу штрафной, пустил мяч низом, Алиссон все контролировал и поймал его. Эмоции в концовке кипели, футболисты в некоторых паузах толкались, Юрген Клопп вообще договорился до красной карточки. Искры летели, никто не хотел уступать. Хосеп Гвардиола первую замену сделал только на 89-й минуте, Алвьарес сменил Гюндогана. «Манчестер Сити» всеми силами атаковал, но тщетно, зато ливерпульцы имели возможности забить еще, Нуньес в атаке три в два прострелил на дальнюю штангу, Тренту, который поменял Салаха, не хватило совсем немного, чтобы дотянуться до мяча. Затем Дарвин выскочил на рандеву с Эдерсоном, сыграл как пижон и не смог, как следует, перекинуть сферу через вратаря. «Ливерпуль» стерпел и отстоял минимальную победу, которая стала для команды третьей в чемпионате. «Манчестер Сити» потерпел первое поражение в премьер-лиге. Успех мерсисайдцев была омрачена тяжелой травмой Жоты на восьмой добавленной минуте, его унесли на носилках, прчием непонятно, как именно он получил повреждение.

Лучший игрок матча – Алиссон.

По итогам матча можно сделать вывод, кто будет основным вратарем сборной Бразилии на чемпионате мира. У Алиссона было больше работы, чем у Эдерсона, но страж ворот «Ливерпуля» сумел сохранить свои владения в неприкосновенности. Кипер «красных» сделал несколько выдающихся сейвов, кроме того, в его активе голевая передача на Салаха.