Дуайт Макнил, 44
    Идрисса Гуэй, 54
    Виталий Миколенко, 81

Антонио Конте  Фрэнк Лэмпард

«Тоттенхэм» оказался сильнее «Эвертона» что стало абсолютно закономерным результатом, потому как ливерпульцы не показали чего-то выдающегося. Похоже, «шпоры» вышли с задачей забить быстрый мяч, они навалились на чужие владения, проводя одну атаку за другой по левому флангу. Ситуации были потенциально опасными, только до реальных угроз дело не дошло. Постепенно давление хозяев стало сходить на нет, в середине тайма «ириски» огрызнулись, Грей не реализовал выход один на один с Льорисом. В концовке 45-минутки подобным отметился Онана, он тоже загубил выпад на вратаря. Если бы «ириски» использовали свои шансы, то встреча могла сложиться иначе. Подопечные Антонио Конте старались найти счастье подачами с левого фланга, пристреливался по воротам своей бывшей команды Ришарлисон, мячи летели в молоко. В целом до перерыва игра была достаточно равной, во втором тайме все было иначе, лондонцы задушили соперников. Потихоньку хозяева усиливали натиск на чужие владения, неоднократно нанося удары. Давление лондонцев привело к пенальти, который заработал и сам же реализовал Кейн. Подопечные Фрэнка Лэмпарда ничем не отвечали, во втором тайме они вообще не создали проблем обороне оппонентов. «Тоттенхэм» контролировал игру, а в концовке забил еще, после провала мерсисайдцев в защите отличился Хейбьерг. «Шпоры» догнали «Ман Сити» и до минимума сократили отставание от «Арсенала», которым свои матчи проводить в воскресенье.

Предыстория

Матч в Лондоне завершал субботнюю программу 11-го тура в чемпионате Англии. «Тоттенхэм» подходили к нему на третьем месте, отставая от «Арсенала» и «Манчестер Сити» соответственно на четыре и три очка. Так что столичная команда могла примерно на сутки сократить до минимума разрыв от первой строчки. У коллектива Антонио Конте в чемпионате было только одно поражение, оно случилось в дерби с «канонирами» (1:3), также «шпоры» одержали шесть побед и дважды сыграли вничью. Между турами лондонцы провели матч Лиги чемпионов, в котором дома одолели «Айнтрахт» (3:2). «Эвертон» хоть и располагался рядом с серединой таблицы, выступление мерсисайдцев в сезоне пока мало впечатляет. В девяти матчах «ириски» одержали всего две победы, четырежды сыграли вничью и потерпели три неудачи. И хоть подопечные Фрэнка Лэмпарда занимали 12-е место, от зоны вылета их отделяли всего четыре очка. Предыдущий выезд к «Тоттенхэму» мерсисайдцы запомнят надолго, в марте они были биты в Лондоне со счетом 0:5, в Ливерпуле в прошлом сезоне команды сыграли вничью 0:0. Часто соперники устраивают результативные дуэли, в которых может случиться даже девять забитых мячей. Так в феврале 2021 года «ириски» одолели «шпор» со счетом 5:4, тремя годами ранее был успех лондонцев со счетом 6:2.

Ход матча

У «Тоттенхэма» продолжается дисквалификация у Эмерсона за красную карточку, которую он получил в игре с «Арсеналом», на правом фланге у хозяев вышел Догерти. Тройку атаки составили Сон, Ришарлисон, для которого игра с «ирисками» была особенной, и Кейн. Фрэнк Лэмпард из-за перебора желтых карточек не мог рассчитывать на ключевого своего футболиста Гордона, в старте появился Макнил. Также у «ирисок» достаточное число игроков в лазарете. «Шпоры» забрали инициативу и стали напрягать чужую оборону атаками левым флангом. Сон слева навесил на ближнюю штангу, Кейн пробил головой, спасло гостей подставленное плечо Тарковского. Через минуту кросс сделал уже Перишич, сфера полетела на дальнюю штангу, у Ришарлисона удар как следует не получился, он пробил выше цели. На 8-й минуте «Тоттенхэм» надеялся на пенальти, Сон на скорости стал обыгрывать защитников при входе в штрафную и упал, показывая, что ему сделали подножку, повторы показали, что кореец потерял равновесие сам. Стартовый натиск подопечных Антонио Конте не дал результатов, они хоть и шли большим числом в атаку, у Пикфорда работы особо не было. После 15-й минуты скорости немного снизились, и «Эвертон» отодвинул мяч от своих ворот. Сами же «ириски» до чужих владений долгое время не добирались, по сути первый подход состоялся в середине тайма, и он получился очень опасным. Ливерпульцы выбили мяч от своей штрафной вперед, Грей продавил Бентанкура и понесся на Льориса, Родриго пытался догнать соперника, но не поспевал за ним. Грей оказался перед вратарем и на скорости пробил выше перекладины. У лондонцев перестало что-либо получаться в атаке, «ириски» стали выглядеть интереснее. По истечению получаса встречи после розыгрыша штрафного Коулмен выстрелил с 16-ти метров, после рикошета от Сона мяч вылетел на корнер. Последовала подача на дальнюю штангу, где Тарковски головой пробил выше цели. Затем состоялся долгожданный ответ «Тоттенхэма», Кейн оказался у лицевой справа, обошел Миколенко и Гуэя, перед Харри оставался только Пикфорд. Вратарь вовремя бросился в ноги форварду и не позволил ему нанести толковый удар. «Шпоры» вновь вернули себе территорию с минимум подходов к владениям «ирисок», зато подопечные Фрэнка Лэмпарда перед перерывом организовали опаснейший момент. В центральном круге Хейбьерг и Ромеро не разобрались, кто сыграет по мячу, который от головы датчанина отлетел к Онана. Амаду помчался вперед, оказавшись на рандеву с Льорисом. Из выгоднейшей позиции Онана пробил выше ворот. Через минуту Онана был уже у своих владений, Сон сделал подачу к вратарской со штрафного, Амаду плечом не позволил Ришарлисону пробить головой, отправив мяч на угловой. Перед свистком на перерыв Ришарлисон в касание замкнул кросс Кейна слева, сфера пролетела над перекладиной. Первый тайм остался «сухим» в принципе при довольно равной игре.

Второй тайм команды начали со стартовыми составами, но уже на 52-й минуте Антонио Конте пришлось сделать вынужденную замену. Захромал и сел на газон Ришарлисон, продолжить матч он не смог. Наставник «Тоттенхэма» не стал выпускать Моуру, появился Биссума. И сразу же хозяева соорудили самый опасный свой момент в игре, Дэвис слева навесил в штрафную, Кейн в касание нанес невероятный по силе удар, который не застал врасплох Пикфорда. Джордан рукой сделал сумасшедший сейв, мяч отскочил к Сону, который с 13-ти метров пробил выше цели. Через несколько минут у владений «Эвертона» снова было опасно, Кейн слева от лицевой навесил на ближнюю штангу, Сон пытался пробить головой, но сделал это плечом, игровой снаряд стал легкой добычей для Пикфорда. «Тоттенхэм» добавил в активности, давления становилось все больше и больше. Сон сделал кросс на дальний угол штрафной, откуда выстрелил в касание Догерти. Вратарь не поймал мяч, отбив его перед собой. На подборе оказался Кейн, который рухнул на газон после столкновения с Пикфордом, главный арбитр Пол Тирни указал на 11-метровую отметку. Голкипер стал спорить с рефери по поводу назначения пенальти, Джордан указывал, что Кейн его ударил в голову. Действительно так получилось, что Пикфорд остановил партнера по сборной Англии головой, тем не менее, и руки кипера добрались до ног форварда. Так что «ирискам» не удалось опротестовать 11-метровый, который реализовал Кейн, Пикфорду не хватило каких-то сантиметров, чтобы добраться до мяча. Второй тайм у мерсисайдцев явно не задавался, вдобавок они еще и пропустили гол. Фрэнк Лэмпард сделал двойную замену, Калверт-Льюин и Гарнер заменили Мопе и Коулмена. Лондонцы продолжали контролировать мяч около центрального круга, заставляя соперников выдвигаться вперед для отбора. Тем не менее, гости не шли в высокий прессинг, какого-то сопротивления не оказывали. Зато Кейн в середине тайма едва не оформил дубль, Ромеро сделал пас на англичанина на линию штрафной, Харри мощно пробил с разворота, только прямо в Пикфорда. Потихоньку «Тоттенхэм» отодвигался назад, начиная сушить игру. Минимальная разница в счете вполне устраивала столичный коллектив, тем более «ириски» все никак не могли найти возможность для атакующих действий. Фрэнк Лэмпард выпустил Рондона вместо Гуэя. Только «Эвертон» спастись уже не смог, концовка была лишена какой-либо интриги из-за второго гола «шпор». Кейн зацепился за мяч в центральном круге и показал Бентанкуру, чтобы тот побежал в прорыв по правому флангу. Харри сделал передачу на уругвайца, который пронесся по краю и навесил в штрафную, где совсем один остался Хейбьерг. Пьер-Эмиль успел принять игровой снаряд и закрутить ее в верхний угол ворот, счет стал 2:0. Оставшееся время команды уже просто доигрывали, «Тоттенхэм» заработал очередные три очка, «Эвертон» снова не удивил чем-то интересным.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Форвард «Тоттенхэм» показал невероятную нацеленность на ворота, стараясь пробить своего партнера по сборной Пикфорда. Харри нанес почти десяток ударов по цели, только с игры не отличился. Зато англичанин заработал пенальти, который сам же реализовал. Также именно Кейн начал атаку своей команды, в которой был забит второй мяч.