Райан Сессеньон, 59   Ник Поуп, 84
  Оливер Скипп, 66
  Эмерсон, 90

Антонио Конте  Эдди Хау

«Тоттенхэм» принимал дома «Ньюкасл» и не смог добиться радостного для себя результата, лондонцы старались действовать на контратаках, что было ожидаемо. Поэтому гости раскусили замысел «шпор», практически лишив их возможности атаковать. Для «сорок» выдался тревожным дебют встречи, когда Сон несколько раз мог забить мяч, только шансы он не использовал. Подопечные Эдди Хау владели инициативой, но угрозы не создавали, тогда хозяева решили помочь соперникам. До перерыва «Ньюкасл» забил два мяча, и можно сказать, что оба на совести у Льориса. Сначала он неудачно вышел за штрафную на перехват, что привело к голу Уилсона, затем Уго ошибся в выносе мяча, Альмирон удвоил преимущество «сорок». У подопечных Антонио Конте ничего практически не клеилось, «черно-белые» могли оформить и разгром, однако после перерыва на помощь представителям столицы пришел угловой, при подаче которого сократил отставание Кейн. В дальнейшем гости практически не давали шансов соперникам, держа плотную оборону. В концовке «Тоттенхэма» ничего не создал для спасения, лондонский коллектив потерпел второе поражение кряду при невзрачном футболе, «Ньюкасл» оказался в топ-4.

В чемпионате Англии увеличилось число команд, которые полны решимости и возможностей бороться за самые высокие места. По ходу прошлого сезона таким клубом стал «Ньюкасл», который был куплен саудитами. И теперь в премьер-лиге стало еще больше матчей с приставкой «супер». Конечно, противостояние «сорок» в Лондоне со «шпорами» было очень интригующим, столичный и гостевой коллективы шли в еврокубковой зоне, «Тоттенхэм» вообще с начала сезона находится в тройке. Только к домашней игре подопечные Антонио Конте подходили после чувствительного поражения от «Манчестер Юнайтед» (0:2). «Ньюкасл» гостил на «Олд Траффорд» два тура назад, и тогда была ничья (0:0). Вообще у подопечных Эдди Хау была серия из шести матчей подряд без проигрышей. «Тоттенхэм» перед встречей занимал третью строчку с 23-мя очками, отставая на три балла от «Манчестер Сити» и на пять – от «Арсенала». В активе «сорок» было 18 очков, они располагались на шестой строчке. В прошлом сезоне в обеих очных дуэлях «шпор» и «черно-белых» сильнее были лондонцы – 3:2 и 5:1. Вообще «Тоттенхэм» имел серию из пяти игр кряду без поражений в противостояниях с «Ньюкаслом».

В стартовом составе «Ньюкасла» по сравнению с прошлой игрой с «Эвертоном» (1:0) было одно изменение, вместо Мерфи появился Уиллок. Зато Антонио Конте серьезно перекроил стартовую обойму по сравнению со встречей с «Ман Юнайтед», с первых минут вышли отбывший 3-матчевую дисквалификацию Эмерсон и нечасто играющие в старте Санчес, Лангле, Сессеньон, Скипп. На замене были Перишич, Догерти, небольшие повреждения получили и пропускали матч Хейбьерг, Ромеро. Осталась неизменной только линия атаки, где пару составили Сон и Кейн. В течение первой 5-минутки «Тоттенхэм» создал два опасных момента, завершал которые Хын Мин. Сначала с линии штрафной он пальнул в створ, Поуп спас, через пару минут Сон метров с 18-ти закрутил мяч в «девятку», корейцу не хватило в точности нескольких сантиметров. Инициативой пытался завладеть коллектив Эдди Хау, который прибирал владение себе, но опасность возникала у ворот гостей. Снова Сон получил шанс открыть счет, на 11-й минуте он выскочил на рандеву с вратарем после паса Кейна. Только нападающий сыграл по-пижонски, он хотел перекинуть сферу над Поупом, который разгадал маневр соперника и спас свою команду. «Сороки» имели территориальное преимущество, но создать опасность у них не получалось, тогда «шпоры» им в этом помогли. В середине тайма Дайер был с мячом рядом с полукругом своей штрафной и отдал неосмотрительный пас Льорису. Передача оказалась неточной, и мяч проскочил в сантиметрах от штанги, что спасло Дайера от автогола. Сами «черно-белые» почти не завершали свои атаки ударами, зато лондонцы при быстрых выпадах или стандартах старались доводить свои попытки до логического конца, работы же у Поупа было немного из-за отсутствия угрозы. Ритм встречи был не слишком быстрым, скоростных атак было мало. На 29-й минуте «шпорам» удалось резко вылететь вперед после отбора мяча на своей половине, Кейн пронесся с игровым снарядом метров 40 и решил сам завершить эпизод. В штрафной он раскачал защитника и пробил низом в дальний угол, Поуп спас выставленной в сторону ногой. И через несколько минут счет в противостоянии был открыт, причем гол случился из ничего после привоза Льориса. Шер сделал заброс вперед, вратарь «Тоттенхэма» выскочил для перехвата за пределы штрафной, но стал принимать мяч, решив его сразу не выбивать, а тут подоспел Уилсон. Уго столкнулся с форвардом и упал. Каллум быстро сориентировался, он подхватил сферу и направил ее в пустую цель метров с 23-х. Игроки «Тоттенхэма» и особенно Льорис начали доказывать главному арбитру матча Джарреду Джиллетту, что был фол в атаке, эпизод пересмотрели на VAR, и все же взятие ворот засчитали, что было логично. Льорис сам напоролся на Уилсона, который не старался как-то сбить кипера. «Сороки» почувствовали уверенность и стали усиливать натиск на чужие владение, еще и хозяева как-то приуныли, «Ньюкасл» старался развить успех, и это получилось сделать. Опять не обошлось без ошибки Льориса, Уго неточно выбил мяч на левый фланг, где Лонгстафф отобрал сферу, которая отскочила к Альмирону. Мигель оторвался от Сессеньона, затем как от стоячего убежал от Лангле и в ближнем бою с вратарем послал мяч в сетку. Дружина Эдди Хау смогла конвертировать территориальное преимущество в два гола в первом тайме, «Тоттенхэм» же снова разочаровывал. У Антонио Конте было 15 минут в перерыве, чтобы скорректировать действия своих подопечных.

Второй тайм стартовал с мощного навала «Ньюкасла» на чужие владения, хотя счет для гостей был более чем комфортный. Мяч метался по штрафной «шпор» и даже попал в руку Эмерсону, когда Жоэлинтон делал скидку во вратарскую. Но расстояние между футболистами было мизерным, потому судейская бригада решила, что Эмерсон не успел бы никак убрать руку и нарочно не играл ею. И через несколько минут после этого эпизода интрига вернулась в матч, «Тоттенхэм» заработал угловой, после подачи с которого Кейн послал сферу в сетку с двух метров. Перед голевым ударом кто-то из лондонцев сделал скидку на Харри, потому рефери на VAR несколько минут изучали момент, Кейн мог быть в офсайде, если бы до сферы добрался Санчес. И все же судьи решили, что гол был забит чисто, счет стал 1:2 не в пользу коллектива Антонио Конте. «Ньюкасл» быстро мог вернуть преимущество в два мяча, Уиллок сместился слева к штрафной и пустил игрой снаряд в дальнюю штангу, передачу пытался замкнуть Уилсон, который оказался в семи метрах от цели, и все же Каллум как следует до сферы не добрался. Хозяева первыми в матче сделали замену, Перишич появился вместо Сессеньона. Лондонцы задвигались активно, игра пошла на встречных курсах. Антонио Конте провел еще одну рокировку, вместо Скиппа появился Моура. Эдди Хау к заменам не прибегал долгое время, его подопечные выглядели уверенно и по физике никто не проваливался. «Сороки» часто атаковали с флангов, выполняя прострелы и кроссы, удары случались не часто. А вот у Кейна вышел шанс к забитому мячу прибавить ассист, он выдал пас в штрафную на Перишича, который слева метров с 13-ти мощно пробил в створ, Поуп справился с угрозой. Первая замена у «Ньюкасла» произошла на 75-й минуте, Мерфи вышел на поле вместо Уиллока. «Шпоры» усиливали давление, они все больше прибирали себе территорию, что было абсолютно понятно. Столичной команде необходимо было отыгрываться, а времени оставалось не так много. У лондонцев произошли еще две перестановки в составе, ушли два защитника Лангле и Санчес, которых поменяли Дэвис и Догерти. В интересах «Ньюкасла» было, чтобы игра рвалась на эпизоды, и это случалось нередко. Гости долго вставали с газона после фолов, не спешили во время замен, что очень бесило болельщиков и футболистов «Тоттенхэма». Под конец у «черно-белых» появились Шелви и Вуд, которые заменили Уилсона и Гимарайнса. У лондонцев хоть и было владение, но организовать настоящий навал у них не получалось, «сороки» плотно оборонялись, закрыв Кейна и Сона. Настоящих проблем Поупу создано не было, так что «Ньюкасл» одержал победу, продлив беспроигрышную серию, и поднялся в четверку в таблице, «Тоттенхэм» потерпел вторую неудачу кряду.

Лучший игрок матча – Мигель Альмирон.

«Ньюкасл» показал очень хорошую игру, почти все футболисты действовали без серьезных ошибок. Очередное прекрасное выступление продемонстрировал Альмирон, который на своем правом фланге атаке регулярно напрягал соперников рывками и дриблингом. В итоге Мигель оформил забитый мяч, который стал победным.