14-й тур.

29 октября. Брайтон. Стадион "Амэкс".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Брайтон - Челси - 4:1 (3:0)
Троссар, 5 (1:0). Лофтус-Чик, 14 - в свои ворота (2:0). Чалоба, 42 - в свои ворота (3:0). Хаверц, 48 (3:1). Гросс, 90+2 (4:1).

Роберто Де Дзерби  Грэм Поттер

«Челси» при Грэме Поттере потерпел первое поражение, и случилось это не где-нибудь, а в Брайтоне. «Чайки» огорчили своего бывшего наставника, сенсационно разгромив «синих». «Брайтон» считается удобным соперником для «Челси», но у гостей в отчётном матче всё сразу пошло наперекосяк. Уже на 5-й минуте хозяева открыли счёт, воспользовавшись ошибкой Тьяго Силвы – отличился Леандро Троссар. А затем случился автогол Рубена Лофтуса-Чика. После этого лондонцы вспыхнули ненадолго, создали два момента, однако их не реализовали. А перед перерывом случился второй автогол – мяч в ворота Кепы закатился после неудачного подката Трево Чалобы. Перерыв пошёл на пользу гостям, и уже на 48-й минуте Кай Хаверц «размочил» счёт. «Челси» заметно поддавливал, однако блестяще действовал в воротах Роберт Санчес. А в каких-то эпизодах «синим» не хватало точности. Хозяева же периодически выбегали в контратаки, и в итоге именно за ними осталось последнее слово в матче – в компенсированное время Паскаль Гросс оформил разгром лондонцев. «Челси», кажется, не хватило силёнок на матч внутреннего чемпионата после энергозатратного лигочемпионского поединка с «Зальцбургом». «Синие» по итогам отчётного тура останутся за пределами первой четвёрки, ну а «Брайтон», эффектно прервав безвыигрышую серию в чемпионате, поднялся на данный момент на седьмую строчку в турнирной таблице.

«Челси» под руководством Грэма Поттера по-прежнему не знает поражений. Однако из-за двух ничьих кряду «синие» откатились за пределы первой четвёрки в АПЛ. Вначале у лондонцев отнял очки «Брентфорд» (0:0), а затем «Челси» не удержал победу над «Манчестер Юнайтед» (1:1). Во вторник команда Грэма Поттера решила свои задачи в Лиге чемпионов, победив на выезде «Зальцбург» (2:1). Лондонцы обеспечили себе выход в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света с первого места и обратили своё внимание на внутреннее первенство. В гостевом поединке с «Брайтоном» гости объективно выглядели фаворитами. «Чайки» ранее лишь раз обыгрывали «Челси» в премьер-лиге (при 12 поражениях), вот только три предыдущих очных поединка завершились с ничейным счётом. Однако теперь Грэм Поттер тренирует «синих», а не «Брайтон», и свою бывшую команду знает очень хорошо. И в этом тоже было преимущество гостей. После смены тренера результаты «чаек» пошли на спад. В пяти матчах кряду они не смогли победить, хотя успели на этом отрезке отнять очки у «Ливерпуля» (3:3). Сейчас у команды Роберто Де Дзерби весьма сложный календарь, так что, возможно, спад носит лишь временный характер. «Брайтону» очень нужна победа, чтобы вернуть уверенность, но сложно было на неё рассчитывать в противостоянии с «Челси». Правда, лондонцы на неделе играли в Австрии, и в свежести, возможно, хозяева могли превзойти соперника. В отчётном матче «чайки» не могли рассчитывать на Йоэла Велтмана и Якуба Модера. У гостей же отсутствовали Рис Джеймс, Калиду Кулибали, Уэсли Фофана и Нголо Канте.

Хаверц, Маунт и Галлахер были выдвинуты у «Челси» в нападение. Гости избрали схему с тремя центральными защитниками, фланги заняли Пулишич и Стерлинг. У «Брайтона» на острие нападения вышел Троссар, под ним расположились Митома, Лаллана и Марч. Опорная зона была доверена Аллистеру и Кайседо. Дебют поединка остался за «Брайтоном». Первый опасный момент хозяева создали благодаря ошибке Силвы. Тьяго «подарил» мяч Троссару, тот перекинул голкипера, однако Силва сам же и исправился, головой выбив игровой снаряд с «ленточки». После подачи «чайками» углового Кайседо пробил в дальний угол, однако Силва снова спас свою команду. Тьяго играл весьма противоречиво. На 5-й минуте он ошибся в передаче, мяч отскочил к Митоме, тот на дриблинге вошёл в чужую штрафную и отпасовал на Троссара, Леонардо обыграл Кепу и с левого края вратарской закатил сферу в пустые ворота – 1:0. Через некоторое время «Челси» заработал свой первый угловой в матче, однако соперник уверенно отбился после подачи Стерлинга. Никакой существенной перемены в игре «синих» не случилось. Гости будто «проспали» начало игры. На 11-й минуте первую жёлтую в матче схлопотал Ковачевич. А вскоре «Брайтон» упрочил своё преимущество, и снова хозяевам «помогли» гости. Серия угловых в исполнении «чаек» увенчалась успехом. Марч подал во вратарскую, Галлахер срезал мяч на Лофтуса-Чика, тому сфера угодила в колено и отлетела в перекладину, а от неё – за «ленточку» - 2:0. После второго пропущенного гола лондонцы, наконец, включились в игру. И на 17-й минуте имели все шансы «размочить» счёт. Галлахер пробил из выгодной позиции в чужой штрафной, Санчес в падении отразил мяч на Пулишича, и тот в касание пальнул в сантиметрах от ближней штанги. Вскоре «синие» создали ещё один момент. Стерлинг с левого фланга навесил на Галлахера, тот пробил в правый верхний угол, однако Санчес в отчаянном прыжке выручил свою команду. Через некоторое время Уэбстер заблокировал удар Ковачича.

«Брайтон» сохранил свои ворота «на замке» на таком тяжёлом для себя отрезке и на 25-й минуте снова огрызнулся. Эступиньян с левого края от лицевой прострелил на ближнюю штангу на набежавшего Троссара, и тот пробил рядом со стойкой. Через некоторое время после подачи Стерлинга с углового Санчес сыграл неуверенно на выходе, но успел смахнуть мяч в сторону. Игра шла на встречных курсах. На 31-й минуте Кайседо едва не отличился, но с правого угла вратарской выстрелил в каркас ворот. «Синие» больше времени проводили с мячом, но перекатывали его вдали от владений Санчеса. Между тем, Кепа получил повреждение и попросил помощи медиков. Замена, к счастью, голкиперу не понадобилась. На 36-й минуте Стерлинг попытался выпросить у арбитра пенальти, упав в чужой штрафной в борьбе с Гроссом, однако главный арбитр встречи Энди Мэдли нарушения со стороны игрока «Брайтона» не увидел. Затем «чайки» получили право на угловой, на подаче первым был Уэбстер, но он затылком пробил очень неточно. «Челси» атаковал чересчур академично, а на 42-й минуте гости снова капитулировали в обороне. Кайседо отдал шикарный разрезающий пас на левый край на Эступиньяна, а тот с острого угла не стал бить, а прострелил на Митому, но Чалоба в подкате прервал этот пас, срезав мяч в свои ворота – 3:0. «Брайтон» в самой концовке попытался сделать счёт совсем неприличным, однако удар Троссара в последний момент успел заблокировать Силва. А затем Лаллана отметился неточным выстрелом. Таким образом, первый тайм целиком и полностью остался за «чайками».

В перерыве гости всё же провели замену вратаря – в «рамку» вместо Кепы встал Менди. «Синие» перестроились на схему 4-3-3. И уже на 48-й минуте «Челси» «размочил» счёт. Лофтус-Чик на правом фланге собрал на себя оппонентов и откатил на Галлахера, который в касание навесил на Хаверца, и тот с линии вратарской поразил цель – 3:1. Тут же «Брайтон» организовал перспективную атаку, но после прострела Митомы с левого края его партнёры до мяча не добрались. На 50-й минуте Стерлинг за фол в центре поля схлопотал «горчичник». А вскоре мог случиться автогол и у «чаек». Маунт получил передачу от Пулишича на левом краю и прострелил во вратарскую, мяч попал в Гросса и едва не отскочил в ворота, однако Санчес в падении отвёл угрозу. Практически вся игра проходила теперь на половине поля «Брайтона». На 59-й минуте хозяева сбегали в атаку, но Силва заблокировал удар Марча. Гости ответили неточным дальним выстрелом Маунта. А затем Лофтус-Чик взял игру на себя. Получив передачу у правого угла штрафной, он сместился к центру и пробил в створ, но мяч угодил в Данка и пролетел мимо цели. После подачи Маунта с углового сфера отскочила к Хаверцу, однако тот с близкого расстояния махнул мимо мяча. На 63-й минуте Грэм Поттер бросил в бой Обамеянга и Чилуэлла, заменив Стерлинга и Кукурелью. А Роберто Де Дзерби выпустил Энкисо вместо Лалланы. «Челси» продолжал поддавливать. На 67-й минуте удар Пулишича с линии штрафной пришёлся в защитника, а затем Санчес на мгновение опередил Галлахера во вратарской.

Через некоторое время Обамеянг пронёсся по левому флангу до чужой штрафной и из-под защитника пальнул в дальний угол, однако Санчес в отчаянном прыжке дотянулся до мяча. На 70-й минуте Обамеянг пробил низом с дуги штрафной, и этот удар проблем голкиперу «Брайтона» не создал. Следом за этим Лемпти заменил у «чаек» набегавшегося Митому. На 73-й минуте Маунт нанёс удар с линии штрафной, но Санчес снова сыграл надёжно. А после своё мастерство продемонстрировал уже Менди – он справился с хлёстким дальним выстрелом Энкисо. Очень скоро Хулио снова обратил на себя внимание. Энкисо пробежал полполя и нанёс удар с дуги штрафной, но Силва успел подставить ногу, и мяч прокатился вдали от створа. На подаче с углового снова был Уэбстер, который вновь пробил мимо цели. На 79-й минуте Грэм Поттер исчерпал свой лимит замен – Зиеш и Броя вышли вместо Галлахера и Пулишича. Лондонцы не отчаивались спасти поединок. Через некоторое время Энкисо нарушил правила у левого угла своей штрафной на Лофтус-Чике и увидел от арбитра жёлтую карточку. Стандарт взялся исполнить Зиеш, который выполнил коварный навес, никто не достал до мяча, включая Санчеса, и сфера пролетела рядом с дальней штангой. На 86-й минуте неутомимый Лофтус-Чик навесил на одиннадцатиметровую отметку точно на Хаверца, однако тот пробил над перекладиной. Затем Сармиенто заменил Троссара у «чаек». Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них «Брайтон» провёл четвёртый гол. Энкисо сместился с правого края к чужой штрафной и пробил по воротам, Менди отразил мяч на Гросса, и тот преуспел на добивании – 4:1. Затем и «свежий» Сармиенто попытался отличиться, но пробил мимо цели из пределов штрафной. «Брайтон» сотворил сенсацию, разгромив «Челси», и прервал безвыигрышную серию.

Лучший игрок матча – Роберт Санчес.

Санчес действовал весьма надёжно в «рамке» и помог своей команде избежать нервной концовки. Роберт отразил в этом матче семь ударов в створ. Голкипер «Брайтона» ещё до перерыва парировал два опасных выстрела Галлахера, а во втором тайме работы у него стало ещё больше. Однако «синие» лишь однажды пробили Санчеса.