15-й тур.

6 ноября. Бирмингем. Стадион "Вилла Парк".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед - 3:1 (2:1)
Бейли, 7 (1:0). Динь, 11 (2:0). Рэмзи, 45 - в свои ворота (2:1). Рэмзи, 49 (3:1).

Унаи Эмери  Эрик тен Хаг

«Астон Вилла» на своем стадионе смогла остановить «Манчестер Юнайтед», Унаи Эмери успешно дебютировал у руля «вилланов», полностью переиграв соперников. Ключевыми оказались отрезки в началах обоих таймов. Бирмингемцы мощно стартовали, уже на 11-й минуте они вели со счетом 2:0, обескуражив «красных дьяволов». Хозяева получили преимущество в два мяча благодаря результативным ударам Бейли и Диня. «Вилла» прижала соперников к их штрафной, подопечные Эрика тен Хага вообще ничего не могли противопоставить. Зато «вилланы» играли на кураже и с огромным желанием, они были близки к тому, чтобы забить и третий мяч. Постепенно происходящее на поле стало меняться, уже «Юнайтед» стал перехватывать инициативу, было создано несколько моментов, блестяще на последнем рубеже проявил себя Мартинес. Однако давление манкунианцев увеличивалось, и перед самым перерывом они все же сократили отставание в счете, после удара Шоу случился автогол Рэмзи. Однако интриги не случилось, как только начался второй тайм, «красные дьяволы» ошиблись в центре поля и получили скоростную контратаку бирмингемцев, которую замкнул Рэмзи, у которого в итоге по голу в свои и чужие ворота, а также ассист. Весь второй тайм «Манчестер Юнайтед» провел у чужой штрафной, но по-настоящему потревожить защитные порядки хозяев так и не смог, «Вилла» сдержала манкунианцев и довела дело до победы при новом тренере.

«Манчестер Юнайтед» в последнее время набрал хороший ход, после фиаско в дерби с «Сити» (3:6), которое состоялось 2 октября, «красные дьяволы» не проигрывали во всех турнирах. Подопечные Эрика тен Хага перед 15-м туром имели серию из пяти матчей без поражений, с учетом Лиги Европы, где манкунианцы заняли итоговое первое место в своей группе, они не проигрывали в течение девяти встреч. Вдобавок в семи играх кряду во всех соревнованиях «Юнайтед» пропустил всего один мяч, что свидетельствует о том, что у «красных дьяволов» стабилизировалась оборона. «Астон Вилла» в текущем чемпионате выступает настолько неравно, что руководство решило уволить Стивена Джеррарда после 0:3 от «Фулхэма». Только без него бирмингемцы не сильно встрепенулись, сначала они разгромили «Брентфорд» (4:0), затем были биты с таким же счетом «Ньюкаслом». В обоих матчах «вилланы» выступали под началом Аарона Дэнкса. Уже в дуэли с «Манчестер Юнайтед» командой из Бирмингема с бровки руководил Унаи Эмери, который ради возвращения в АПЛ спешно покинул «Вильярреал». Между тем, «Астон Вилла» начинала игру с «Юнайтед» в зоне вылета на 18-м месте, «красные дьяволы» располагались на пятой строчке.

Унаи Эмери сменил схему «вилланов» с 4-2-3-1 на 4-3-3, тройку нападения составили Буэндиа, Бейли и Уоткинс, Ингз остался в запасе, как и Янг, слева в обороне появился Динь. У «Манчестер Юнайтед» была идентичная расстановка, удивило появление в составе ван де Беека, который заменил Фернандеша, отбывавшего дисквалификацию из-за перебора желтых. Также Эрик нет Хаг на левый фланг атаки выпустил молодого Гарначо, которому доверяет все чаще и чаще. Встреча стартовала без раскачки, обе команды старались демонстрировать высокий прессинг, и гости первыми ошиблись при его выполнении. Уоткинс опустился в глубину поля и отдал пас Рэмзи, который остался один в опорной зоне соперников. Джейкоб без промедления покатил мяч Бейли, который отклеился от Мартинеса – защитника «МЮ», а не собственного вратаря – и при входе в штрафную послал сферу в сетку, Де Хеа остался на растерзание Леона. На этом «Астон Вилла» не угомонилась, футболисты из Бирмингема при собственных болельщиках вышли с бешенным желанием. На 11-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной, Шоу сбил Рэмзи в 18-ти метрах от своих ворот. Позиция была удобной для левши, а такой игрок у «вилланов» имелся, Динь закрутил мяч в ближнюю «девятку», как ни старался Де Хеа, дотянуться до игрового снаряда он не смог. Подопечные Унаи Эмери дерзко начали игру, забив два быстрых гола. Примерно по такому же сценарию развивался дебют встречи «Виллы» с «Брентфордом» двумя турами ранее. «Красные дьяволы» получили два серьезных удара, которые отправили их в глубокий нокдаун, они никак не могли взять себя в руки и не создавали опасности. Зато на 16-й минуте хозяева едва не оформили разгром, Буэндиа получил пас с правого фланга на линии штрафной и сразу пальнул мяч по воротам, он просвистел над «девяткой» в сантиметрах. Инициатива была полностью за «Астон Виллой», которая ничего не давала сделать гостям. Временами манкунианцы брали мяч под свой контроль, только удары они почти не делали, в основном игра проходила на половине «Юнайтед». Примерно на 30-й минуте рисунок матча стал меняться, «красные дьяволы» старались забрать территорию себе, заставив хозяев отойти в оборону. Первая опасность от «Манчестера» пришла от Гарначо, гости перевели мяч с правого края налево в штрафную, Алехандро накрутил на дриблинге Кэша и пробил метров с восьми, Мартинес сделал сейв. Атака подопечных Эрика тен Хага продолжилась, Эриксен навесил слева на Роналду, который нанес удар головой с семи метров, голкипер снова сделал эффектное спасение. До конца тайма «Манчестер Юнайтед» провел время у чужой штрафной, было много навесов с флангов, и разница в счете все-таки была сокращено до минимума. Уже на 45-й минуте Далот сделал кросс справа, Рэмзи выбил мяч из штрафной прямо на Шоу. Люк пробил из-за штрафной, сфера попала в спину все того же Рэмзи, поменяла траекторию полета, что смутило Мартинеса, и оказалась в сетке. Манкунианцы по-настоящему вернулись в игру, что должно было сделать второй тайм очень интересным.

На старте второй половины встречи «Юнайтед» провалился по центру, Бейли продвинулся вперед и мощно пробил метров с 23-х, Де Хеа поймал мяч. А через несколько минут гости пропустили скоростной выпад «вилланов». Лисандро Мартинес ошибся в пасе в центре поля, что привело к тому, что Уоткинс помчался по левому краю. Олли оказался в штрафной, он покатил мяч набегавшему по центру и не прикрытому никем Рэмзи, который в касание пустил сферу в «девятку», прибавив к автоголу результативный удар уже по чужим воротам. Снова «Вилла» обескуражила «Манчестер», который в принципе активно вышел после перерыва, но прозевал контратаку. Манкунианцы принялись атаковать, только пройти плотную оборону оппонентов было сложно. На исходе часа «красные дьяволы» чуть не остались в меньшинстве, Гарначо пробежал по левому краю, только его прострел был заблокирован, в этот момент борьбу за позицию в штрафной вели Роналду и Мингс, в итоге португалец завалил на газон в греко-римском стиле Тайрона. Тут же вспыхнула потасовка, которую удалось погасить достаточно быстро, при этом рефери на VAR пересмотрели эпизод на предмет красной карточки Криштиану, однако для него все обошлось «горчичником», желтую получил от Энтони Тейлора и Мингс. Через несколько минут Эрик тен Хаг сделал разом тройную замену, со скамейки вышли Марсьяль, Эланга и Маласиа, которые поменяли ван де Беека, Гарначо и Шоу. И почти сразу же Эланга получил повреждение, Лисандро Мартинес из глубины навесил в штрафную, куда ворвался Энтони и пробил головой. На перехват вылетел Эмилиано Мартинес, который сначала отбил мяч, а затем влепил в лицо вингеру. В итоге шведу оказывали помощь несколько минут, но он пришел в себя и вернулся в игру. Унаи Эмери сделал одну рокировку, Макгинн поменял Бейли. Игра проходила исключительно на половине поля хозяев, они очень редко делали вылазки вперед, стараясь отстоять комфортное преимущество в счете. У «Юнайтед» не было шансов, чтобы хотя бы сократить отставание, не было хороших передач в штрафную, из-за чего полностью отсутствовали удары. Под концовку встречи Унаи Эмери освежил игру своей команды тремя заменами, Уоткинс, Буэндиа и Динь уступили места на поле Ингзу, Камара и Янгу. «Красные дьяволы» продолжали владеть мячом, при этом не особо форсировали события, будто они уже смирились с поражением. Оно в итоге и случилось, «Астон Вилла» удивила своим футболом и самоотверженностью в первом матче при Унаи Эмери, одолев претендента на топ-4. Кстати, манкунианцы и бирмингемцы 10 ноября встретятся вновь, впереди у них дуэль на «Олд Траффорд» в рамках Кубка Лиги.

Лучший игрок матча – Джейкоб Рэмзи.

Футболисты «Астон Виллы» могут быть довольны тем, как они провели первый матч под руководством Унаи Эмери. Даже мяч в свои ворота не смутил бирмингемцев, автогол записали на Рэмзи, который реабилитировался за ошибку в конце первого тайма. В дебюте второй половины матча Джейкоб поразил чужие ворота, кроме того, в активе англичанина голевой пас на Уоткинса.