Клеман Лангле, 31   Эзри Конса, 66
  Бен Дэвис, 37   Калум Чемберс, 90+3
  Ив Биссума, 59

Антонио Конте  Унаи Эмери

«Тоттенхэм» оказался в кризисе после чемпионата мира, хотя и до него у команды хватало игровых проблем. После Нового года чудес не произошло, «шпоры» не преобразились и в первый день года потерпели домашнее поражение от «Астон Виллы», которая четко воспользовалась ошибками лондонцев. В первом тайме подопечные Антонио Конте имели огромное территориальное преимущество, только моментов почти не было, за 45 минут у хозяев был лишь один шанс на гол, после удара Кейна мяч с «ленточки» вынес Янг. Сами же бирмингемцы также не имели россыпи возможностей, чтобы открыть счет в первом тайме. Зато после перерыва подопечные Унаи Эмери нашли ключи к воротам соперников, которые сами виноваты в пропущенных голах. Сначала Льорис допустил ляп после дальнего удара Дугласа Луиса, вратарь хоть и сделал сейв, но сфера досталась оппонентам, Буэндиа поразил цель. В середине второй половины матча Кейн завозился в центре поля, гости сделали отбор, что привело к голу Дугласа Луиса. Сами же футболисты «Тоттенхэма» вообще ничего не создавали, их игра в атаке оставила ужасное впечатление. «Астон Вилла» запросто могла оформить разгром, но и без того ее победа выглядит закономерной и уверенной. «Вилланы» упрочили свое местоположение в середине таблицы, «шпоры» покинули лигочемпионскую зону.

Новый год в чемпионате Англии открыла встреча «Тоттенхэма» и «Астон Виллы», которые вышли 1 января на поле в 14.00 по местному времени. Так что «шпоры» и «вилланы» остались без больших празднований в новогоднюю ночь, да и настроение у команд сейчас не самое лучшее, 2022 год они закончили без побед. Подопечные Антонио Конте в прошлом туре сыграли вничью с «Брентфордом» (2:2) и подпустили к себе «Манчестер Юнайтед», более того, лондонцы опустились на пятое место после победы «красных дьяволов» над «волками». Коллектив Унаи Эмери чувствует себя более-менее уверенно в середине таблицы, но в прошлом туре было поражение от «Ливерпуля» (1:3). Да в и вообще бирмингемцы имели отрыв лишь в пять очков от 18-го места. В прошлом сезоне «Тоттенхэм» дважды обыграл «Астон Виллу» - 4:0 и 2:1. Зато сезоном ранее бирмингемцы в Лондоне смогли добыть победу со счетом 2:1. Хотя в целом «вилланы» - удобные соперники для «шпор», которые, как правило, регулярно оказываются сильнее с редкими осечками.

Унаи Эмери не стал менять стартовый состав по сравнению с игрой с «Ливерпулем», хотя в заявке оказался Мартинес, но, видимо, после празднования триумфа на чемпионате мире он пока не в лучшей форме. А в основе «шпор» определенные изменения произошли, вернулся на последний рубеж Льорис, также по сравнению с матчем с «Брентфордом» в старте появились Ромеро, Дэвис, Хиль, не могли принять участия в игре Бентанкур и Кулусевски, который был признан лучшим шведским футболистом в 2022 году. В дебюте встречи «вилланы» постарались чаще владеть мячом, и именно они создали первый момент. Хозяева ошиблись при создании искусственного офсайда, не сумев подловить Уоткинса. После длинной передачи Олли побежал по левому флангу, сместился в штрафную, ушел от Лангле и пробил метров с 14-ти рядом со штангой. Через несколько минут ответил «Тоттенхэм», Хиль на правом краю отдал пас в штрафную на Догерти, который прокинул мяч между ног Мингсу и пробил с семи метров, успел заблокировать удар Камара. Постепенно «шпоры» отодвинули игру от своих ворот и стали забирать территорию. Вот только моменты не шли один за другим, лондонцам мешали соперники, а Сону стало дискомфортно двигаться с маской для лица, с которой он играет с ноября из-за травмы глазницы. Видимо, повреждение уже не беспокоит корейца, минуте на 20-й он снял маску и кинул ее за пределы поля. Подопечные Антонио Конте подолгу раскатывали мяч, добирались с ним до штрафной, где «вилланы» останавливали попытки хозяев. Слишком очевидно действовали лондонцы, потому бирмингемцы без серьезного труда справлялись с оппонентами. «Тоттенхэм» проводил атаки преимущественно левым флангом, где без устали трудился Перишич. За «Тоттенхэмом» было огромное территориальное преимущество без обострения у владений Ульсена, еще лондонцы временами переусердствовали в нарушениях правил, так трое центральных защитников Лангле, Ромеро и Дэвис устроились на желтые карточки. «Астон Вилла» вообще не помышляла о вылазках вперед. Происходящее на поле мало радовало болельщиков, все-таки хотелось бы видеть опасные моменты. Случилось острота на 39-й минуте, Лангле со свой половины выдал шикарную длинную передачу вперед, Перишич выскочил на рандеву с Ульсеном, только пробить хорвату было неудобно, Иван сместился правее и сделал подсечку к створу, куда набежал Кейн и пробил головой. Голу не суждено было случиться, Янг в падении головой успел отбил мяч с «ленточки». Это был самый опасный момент в первом тайме, под занавес которого хозяева пытались ускорить ритм встречи и делать разрезающие передачи низом. Правда, больше остроты у владений «вилланов» не возникло. Зато подопечные Унаи Эмери уже в добавленное время смогли огрызнуться, они обокрали Сона в центре поля и провели быструю атаку, завершил которую ударом с 20-ти метров Буэндии, сфера пролетела в считанных сантиметрах от «девятки». С «сухим» счетом команды отправились на перерыв.

«Шпоры» активно начали вторую половину встречи, оказывая давления на чужую оборону, но забили не хозяева, а бирмингемцы благодаря ошибке Льориса. Дуглас Луис решил пальнуть метров с 30-ти, мяч не был прям уж сложным, только вратарь «Тоттенхэма» отбил его неудачно перед собой. На подборе оказался Уоткинс, Олли моментально сделал скидку на Буэндиа, который с близкого расстояния расстрелял по сути пустую цель. Достаточно быстро коллектив Антонио Конте мог восстановить статус-кво, Биссума из глубины сделал заброс в штрафную, мяч принял Перишич, который выскочил на рандеву с вратарем, Иван тянулся к сфере, потому пробил не совсем удачно, послав игровой снаряд и над кипером, и над перекладиной. «Шпоры» продолжили собирать желтые карточки, схлопотал ее еще Биссума, который следующий матч с «Кристал Пэлас» пропустит из-за дисквалификации. «Астон Вилла», выйдя вперед, не села в глубокую защиту, наоборот часто проводила атаки, причем не только на скорости, но и позиционные. Антонио Конте не устраивало, как действовали его подопечные, он провел первую замену, выпустив Сессеньона вместо Хиля. После этой рокировки сразу едва не забили бирмингемцы, Буэндиа разогнал выход «вилланов» по центру, сделал пас на Уоткинса, который влетел в штрафную и пробил низом, удар в подкате успел заблокировать Догерти. Унаи Эмери ответил своей заменой, укрепляя тылы, Кэш сменил Бейли. При этом «Астон Вилла» не садилась в оборону и продолжала на равных играть с хозяевами, у которых впереди стало все плохо, в атаке игра не клеилась. Мяч чаще всего держался в центре поля, где команды по очереди менялись в его контроле. Кейн и Сон были попросту выключенными соперниками, которые вынуждали ошибаться англичанина и корейца. Так бирмингемцы накрыли Кейна возле центрального круга, сделав отбор, Дуглас Луис побежал вперед, отдал пас на Макгинна, и продолжил движение в штрафную. Джон вернул мяч партнеру, Луис переиграл Льориса в ближнем бою. Положение «Тоттенхэма» стало практически безвыходным, тем более шансов у него вообще не было. Автор ассиста Макгинн получил повреждение, потому его поменял Коутиньо. Через несколько минут Антонио Конте вместо Биссума и Догерти выпустил Сарра и Эмерсона, у которого вроде как конфликт с главным тренером. Продолжил освежать свою команду под занавес встречи рулевой «Астон Виллы», вместо Буэндиа, Консы и Луиса на поле появились Чемберс, Беднарек и Ингз. «Шпоры» никак не преображались, времени оставалось не так много, но еще можно было спасти игру, правда, сами лондонцы в это, похоже, не верили. «Астон Вилла» чаще владела мячом и контролировала ситуацию. В концовке у хозяев Спенс и Скипп поменяли Перишича и Хейбьерга, что не улучшило игру хозяев. В итоге «Астон Вилла» заслуженно завоевала три очка, «Тоттенхэм» впервые в сезоне не забил на своем поле, покинул четверку сильнейших и рискует опуститься еще ниже.

Лучший игрок матча – Дуглас Луис.

«Астон Вилла» может быть довольна тем футболом, который она показала во встрече с «Тоттенхэмом». Бирмингемцы ничего не позволили соперникам, хорош в центре поля был Дуглас Луис. Бразилец по-настоящему разорвал среднюю линию лондонцев, совершая отборы и раздавая точные передачи партнерам. Еще он принял непосредственное участие в двух голах. После дальнего удара Луиса открыл счет во встрече Буэндиа, затем Дуглас своим результативным ударом поставил в противостоянии точку.