Бен Дэвис, 86

Джеффри Шлупп, 61   Оливер Скипп, 42
    Бриан Хиль, 77

Патрик Виейра  Антонио Конте

«Тоттенхэм» вернулся на победный путь в дерби с «Кристал Пэлас». Однако итоговый счёт не должен вводить в заблуждение – по ударам по воротам «стекольщики» даже превзошли «шпор», да и моментов у хозяев было не меньше, чем у соперника. Как и в предыдущих двух матчах после чемпионата мира, команда Антонио Конте невзрачно провела первый тайм. Поначалу она довольно бодро атаковала, но так ничего и не создала до перерыва. «Кристал Пэлас» же перехватил инициативу и за шесть минут организовал три голевых момента, но реализация подвела «орлов». А во второй половине встречи «Тоттенхэм» преобразился, по крайней мере, в атаке. Всего за пять минут дубль оформил Харри Кейн, который сперва выиграл верховую борьбу на дальней штанге, а затем поразил дальний угол ударом низом. На счету ударного нападающего «Тоттенхэма» стало 15 голов в чемпионате, и он приблизился к Эрлингу Холанну в гонке бомбардиров лиги. «Кристал Пэлас» не бросил играть, но в обороне у «стекольщиков» творился бардак, и вскоре Мэтт Догерти с передачи Сон Хын Мина довёл счёт до крупного. А через четыре минуты корейский нападающий отличился и сам. Хозяева пытались уйти от разгрома, и для этого у них были все шансы, но Уго Льорис дважды выручил гостей. «Шпоры» одержали крупную «сухую» победу и сократили своё отставание от «Манчестер Юнайтед» до двух очков. Правда, «красные дьяволы» сыграли на матч меньше. Что же касается «Кристал Пэлас», то итоговый результат сложно назвать справедливым для дружины Патрика Виейра, но плачевная реализация и провалы в обороне во втором тайме перечеркнули всю работу команды.

«Тоттенхэм» после паузы, связанной с чемпионатом мира, никак не может набрать обороты. Команда Антонио Конте в конце декабря не сумела одолеть на выезде «Брентфорд» (2:2), а в первый день 2023-го года сенсационно уступила дома «Астон Вилле» (0:2). Эти осечки не преминули сказаться на турнирном положении «шпор». Если перед мундиалем они уверенно замыкали лигочемпионскую четвёрку, то теперь оказались за спиной у «Манчестер Юнайтед». Более того, «красные дьяволы» ушли в небольшой отрыв. Турнирная ситуация требовала от «шпор» побед, но они наверняка помнили визит на «Селхерст Парк» в прошлом сезоне. Тогда «Кристал Пэлас» разгромил «Тоттенхэм» (3:0). Правда, позднее «шпоры» взяли реванш в родных стенах, победив с тем же счётом. «Стекольщики», в отличие от соперника, уже познали вкус побед после чемпионата мира в Катаре. В последний день 2022-го года команда Патрика Виейра обыграла на выезде «Борнмут» (2:0). Правда, перед этим «Кристал Пэлас» оконфузился дома в противостоянии с «Фулхэмом» (0:3). Но ту встречу «стекольщики» завершали вдевятером. В турнирной таблице «Кристал Пэлас» идёт на одиннадцатом месте, не ведя борьбу за выживание, но и не включаясь в гонку за еврокубки. Как и в прошлом сезоне, «стекольщиков» можно назвать крепкими середняками АПЛ. И в дерби с «Тоттенхэмом» хозяева намеревались выложиться на сто процентов. Впрочем, как и соперник, который уже исчерпал право на осечку. У обеих команд имелись кадровые проблемы. Хозяева не могли рассчитывать на Сэма Джонстоуна, Тайрика Митчелла, Нэтана Фергюсона и Джеймса Макартура. У гостей же отсутствовали Деян Кулусевски, Родриго Бентанкур, Ив Биссума, Ришарлисон и Лукас Моура.

Антонио Конте избрал схему с тремя центральными защитниками, Перишич и Догерти заняли фланги. Атакующее трио у «Тоттенхэма» составили Кейн, Сон и Хиль. У «Кристал Пэлас» на острие нападения был выдвинут Айю, под ним расположились Заа, Эзе и Олисе. Шлупп и Дукуре вышли в опорной зоне. Хозяева в дебюте встречи взяли мяч под свой контроль и заработали стандарт на левом фланге. Однако «шпоры» уверенно отбились и вскоре огрызнулись сами. На 4-й минуте Кейн отпасовал в чужую штрафную на Сона, тот откатил правее на Хиля, который пробил в касание, но Гехи заблокировал этот выстрел. А угловой гостям ничего не принёс. Игра шла в хорошем темпе. Вскоре у хозяев разогнал атаку Олисе, который отдал проникающую передачу на Айю, но тот не подстроился под мяч и просто ткнул его в руки голкиперу. Ответ «Тоттенхэма» снова не заставил себя долго ждать. На 8-й минуте Хиль нашёл момент для удара на правом углу чужой штрафной, но Гуаита не испытал проблем в данном эпизоде. Через некоторое время «шпоры» провели ещё одну перспективную атаку. Догерти с правого фланга закинул мяч в штрафную на Кейна, но защитники вынесли сферу в сторону, на подборе первыми были гости, в итоге всё закончилось ударом Хейбьерга с дуги штрафной, однако Пьер-Эмиль попал в Уорда, и игровой снаряд в створ не полетел. На этом отрезке встречи игра больше проходила на половине поля «Кристал Пэлас».

Впрочем, в обороне «орлы» действовали надёжно. И вскоре стали перехватывать инициативу. На 22-й минуте Олисе с правого фланга навесил на одиннадцатиметровую отметку на Заа, и тому не хватило самой малости, чтобы замкнуть эту подачу. Вскоре ни поменялись местами, и Заа отметился пасом на Олисе, однако Майкл пробил заметно выше цели. «Шпоры» ответили атакой правым флангом, Кейн откликнулся на подачу, но направил мяч также мимо цели. На 26-й минуте Айю сместился в центр и попытался вывести на ворота Заа, однако Льорис опередил оппонента. А в ходе следующей своей атаки «Кристал Пэлас» создал первый опасный момент в матче. Заа на правом фланге убежал от двух соперников, ворвался в штрафную и отпасовал в центр на Айю, который пробил с разворота, но Льорис выручил свою команду. Хозяева поддавливали. Вскоре они подали два угловых подряд, однако гости отбились. На 31-й минуте Уорд рухнул в чужой штрафной, но свисток главного арбитра матча Майкла Оливера в данном эпизоде промолчал, и VAR с ним согласился. Затем Андерсен сыграл на подборе, обыграл соперника и пальнул в сантиметрах от правой штанги. «Тоттенхэм» еле отбивался. На 33-й минуте Олисе отобрал мяч у Кейна, прибежавшего помогать своей обороне, затем прошёл ещё одного оппонента и выскочил на ворота по правому краю, после чего пробил в дальний угол, но случился рикошет, и сфера проскакала рядом со штангой. Через некоторое время показалось, что Догерти слегка прихватил Заа в штрафной «Тоттенхэма», однако Майкл Оливер снова не стал указывать на «точку». На 42-й минуте Скипп за грубый фол на Айю схлопотал первую в матче жёлтую карточку. «Тоттенхэм» выдержал осаду и выровнял игру. Вскоре Кейн подкараулил сферу у дуги штрафной и пробил по воротам, но Дукуре встал на пути мяча. В итоге встреча плавно докатилась до перерыва, зрители голов в первом тайме так и не дождались.

В перерыве замен не последовало. В дебюте второго тайма Ромеро не лучшим образом обработал мяч у своей штрафной и «подарил» его Айю, тот выскочил на ворота по левому краю, однако Дайер был на подстраховке и заблокировал удар с близкого расстояния. После розыгрыша «орлами» углового Уорд пробил с правого края штрафной, но Догерти оказался на пути сферы. Впрочем, тут же последовал ответ «Тоттенхэма». Защитники «Кристал Пэлас» забыли на фланге Догерти, который вывалился на чужие ворота, но выстрелил выше цели. А на 48-й минуте «шпоры» открыли счёт. Гости перехватили мяч в центре поля, затем Хиль отдал передачу на левый край штрафной на Перишича, и тот навесил на дальнюю штангу на Кейна, который выиграл верх у Уорда и вогнал игровой снаряд в «сетку» с пары метров – 0:1. Хозяев пропущенный гол не выбил из колеи. На 52-й минуте Айю ушёл уже не от двух, а от трёх оппонентов, а затем отпасовал под удар Дукуре, который послал мяч на трибуны. «Тоттенхэм» же очень скоро упрочил своё преимущество. Кейн подкараулил мяч у чужой штрафной, обыгрался с Хилем, после чего пробил низом точно в дальний угол, оформив дубль – 0:2. Пропустив снова, «стекольщики» на некоторое время заперли соперника на его половине поля. «Шпоры» же заиграли совсем с другим настроением и мало напоминали самих себя образца первого тайма. На исходе часа игры Догерти промчался по левому краю и отпасовал вперёд на Кейна, который прострелил на Хейберга, однако тот пробил в защитника, да и офсайд был зафиксирован у автора дубля. Ну а на 64-й минуте возник момент и у «Кристал Пэлас». Дукуре с дуги штрафной в окружении оппонентов протолкнул мяч направо на свободного Олисе, и тот пальнул рядом с дальней штангой.

Между тем, у хозяев Матета заменил Шлуппа. И Жан-Филипп мог забить едва ли не первым же своим касанием. После розыгрыша углового последовал заброс на линию вратарской на Матету, но тот пробил очень неточно. На 67-й минуте провёл рокировку и Антонио Конте – Сарр вышел вместо Скиппа. А следом за этим «Тоттенхэм» довёл счёт до крупного. Кейн прошёл по правому флангу, сместился к центру и покатил на одиннадцатиметровую отметку на Сона, тому пробить помешал Уорд, Хын Мин ушёл вправо и прострелил на Догерти, который из убойной позиции пробил в дальний нижний угол, Гуаита в падении задел мяч, но отразить его не сумел – 0:3. Хозяева ответили неточным дальним ударом Заа. А затем «стекольщики» пропустили и в четвёртый раз. Кейн выиграл верховую борьбу в центральном круге, обыгрался с Хилем и закинул мяч к линии штрафной на Сона, тот пробил по воротам, мяч задел ногу Гехи и рикошетом от неё залетел точно в ближний нижний угол – 0:4. Вслед за этим Патрик Виейра провёл две рокировки - Эдуар и Хьюз вышли вместо Олисе и Эзе. А затем Хиль схлопотал «горчичник» и тоже отправился отдыхать – у «Тоттенхэма» вступил в игру Сессеньон. На 80-й минуте «орлы» могли «размочить» счёт, но вновь блестяще сыграл Льорис. Он в падении отразил удар Айю в дальний угол. На подаче с углового первым был Дукуре, однако Шейк пробил выше цели. На 82-й минуте «орлы» создали ещё один момент. Заа, обыгравшись с Айю, выскочил на ворота по левому краю, однако Льорис парировал его выстрел с близкого расстояния. Через некоторое время «стекольщики» заработали свой десятый угловой, однако на сей раз дело до удара по воротам не довели. Затем Антонио Конте заменил Перишича и Лангле на Уайта и Дэвиса. На 88-й минуте «шпоры» заработали стандарт на чужой половине поля, Сон закинул мяч на ближний край штрафной на Кейна, но удар Харри заблокировали. Арбитр добавил к основному времени три минуты, и на первой из них Сарр отметился неточным выстрелом. В итоге «Тоттенхэм» одержал крупную «сухую» победу.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Кейн провёл блестящий поединок и активно поучаствовал во всех четырёх голевых атаках «Тоттенхэма». Первые две ударный форвард гостей завершил сам, и для этого ему потребовалось всего пять минут в дебюте второго тайма. Вскоре Кейн разогнал и третью голевую атаку, а через четыре минуты забросил мяч на Сона, и тот установил окончательный счёт.