Филип Биллинг, 36
    Адам Смит, 46
    Джек Стейси, 75

Эрик тен Хаг  Гари О’Нил

В игре заключительного тура первого круга АПЛ “Манчестер Юнайтед” в родных стенах разгромил “Борнмут” – 3:0! На протяжении всего матча превосходство “красных дьяволов” над новичком английской элиты не вызывало сомнений. Манкунианцы долго не могли создать опасный момент у ворот Марка Траверса. В очередной раз палочкой-выручалочкой прослыл Каземиро, замкнувший подачу Эриксена со штрафного в середине первого тайма. Южане отодвинули игру от собственных ворот и даже дважды заставили вступить в игру Де Хеа. Испанец отразил удар Биллинга, а затем забрал мяч намертво после добивания Соланке. На старте второй половины игры МЮ развил успех. Всё сделал для гола Люк Шоу, который положил начало результативной атаке и завершил её после прострела свежего Гарначо. Юный аргентинец тоже мог пополнить лицевой счёт, но помешали штанга и игра Траверса на “ленточке”. В конце концов, “красные дьяволы” забили в третий раз, когда Рэшфорд замкнул передачу Фернандеша. Благодаря третьей подряд “сухой” виктории в первенстве манкунианцы догнали по набранным очкам “Ньюкасл”. Команда тен Хага уступает “сорокам” только по разнице мячей. Из рук вон плохо возобновился сезон для “Борнмута”, который никак не может поразить ворота соперника… При такой динамике “вишни” совсем скоро могут свалиться в зону вылета.

В одном из матчей 19-го тура АПЛ “Манчестер Юнайтед” примет “Борнмут”. Клубы с несопоставимыми амбициями и историей объединяет лишь факт уже состоявшейся или скорой продажи. “Олд Траффорд” вновь превращается в настоящую крепость, ведь в последних шести домашних матчах МЮ пять раз выиграл всухую и одержал волевую победу над “Астон Виллой” (4:2). История взаимоотношений “красных дьяволов” и “вишней” насчитывает 18 официальных встреч: +12 =3 -3 при разнице мячей 39:16. В “Театре Мечты” манкунианцы однажды поделили очки с южанами – в марте 2017 года МЮ и “Борнмут” обменялись голами в первом тайме (1:1). Две последних очных игры в Манчестере завершились безальтернативными крупными победами футболистов “Юнайтед” – 4:1 и 5:2.

“Манчестер Юнайтед” идёт на поправку. Наверное, заявлять о здоровье клубной структуры в целом ещё преждевременно, но команда Эрика тен Хага после избавления от Криштиану Роналду выглядит монолитно и органично. Да, футболу “красных дьяволов” порой не хватает красок, зато выстроенная и прагматичная игра весьма вероятно вернёт красный Манчестер в Лигу чемпионов. Трудно поверить, что МЮ в первый сезон тен Хага вклинится в борьбу за титул с “Арсеналом” и “Сити”, хотя от “горожан” хозяева отстают всего на четыре очка, занимая третье место в лиге по потерянным очкам. На финише минувшего года МЮ вышел в четвертьфинал Кубка Лиги, разобравшись с лидером Чемпионшипа “Бёрнли” (2:0), не испытал трудностей против “Ноттингем Форест” (3:0) и увёз непростые три очка с “Молинью” (1:0). Хорошим подспорьем для команды тен Хага является возвращение в строй Лисандро Мартинеса и Скотта Мактоминея. Действующий чемпион мира в составе “альбиселесте” может получить первые игровые минуты по возвращении из Катара, тогда как шотландец, ассистировавший Рэшфорду в кубковой игре с “Бёрнли”, оправился от болезни. Есть сомнения в том, что в заявку на отчётный поединок войдёт Диогу Далот, а Джейдон Санчо до сих пор не может набрать оптимальную форму.

“Борнмут” первым в этом розыгрыше АПЛ пошёл на тренерскую отставку. “Вишни” начинали сезон при Скотте Паркере, вместе с которым гости вернулись в элиту, однако три кряду болезненных поражения с общим счётом 0:16 (0:9 на “Энфилде” стали последней каплей) подвели черту под работой Паркера, накануне подписавшего контракт с “Брюгге”. До зимнего перерыва с приставкой “и.о” с южанами продуктивно работал Гари О’Нил, выдавший на-гора 6-матчевую беспроигрышную серию на старте собственной тренерской карьеры. Впоследствии результаты выходца из Чемпионшипа померкли, хотя перед паузой на ЧМ “Борнмут” дважды за пять дней разгромил “Эвертон” в родных стенах – 4:1 в Кубке Лиги и 3:0 в АПЛ. После рестарта сезона “вишни” успели вылететь из Кубка Лиги, минимально уступив “Ньюкаслу” (0:1), и проиграли с идентичным счётом 0:2 “Челси” и “Кристал Пэлас” в рамках первенства. Уже больше года Дэвид Брукс восстанавливается после травмы подколенного сухожилия. Также в лазарете “вишней” остаются опытные исполнители Нето, Райан Фредерикс и Джуниор Станислас и молодая звёздочка “красно-чёрных” Маркус Тавернье. Вместе с тем есть шансы, что в Манчестере сможет сыграть системообразующий полузащитник “Борнмута” и один из двух лучших бомбардиров гостей Филип Биллинг, досрочно покинувший поле в конце первого тайма встречи с “Пэлас”.

На предматчевой пресс-конференции журналисты много спрашивали тен Хага о перспективах Люка Шоу на позиции левого центрального защитника. Рулевой “Манчестер Юнайтед” остался доволен выступлением игрока “трёх львов” в центре обороны, но отметил, что для Шоу эта опция является дополнительной. Возвращение Шоу на законное место на левом фланге защиты МЮ вернуло в центр Гарри Магуайра, в последний раз выходившего с первых минут в матче с Францией на ЧМ, тогда как по правую руку от британца должен был действовать Виктор Линделёф. Если возвращение в основу играющего вдохновенно Маркуса Рэшфорда после победного гола в ворота “волков” было ожидаемо, то выход в старте Донни ван де Беека наверняка удивил многих фанатов “красных дьяволов”. Лисандро Мартинес, Диогу Далот и Скотт Мактоминей начинали встречу со скамейки запасных. Гари О’Нил ограничился двумя перестановками в стартовом сочетании “Борнмута” после неудачи со “стекольщиками”. Джордан Земура и Киффер Мур остались в резерве южан, в то время как в основу “вишен” вернулись основной защитник сборной Уэльса Крис Мефам и шотландский сборник Райан Кристи.

Со стартового свистка Майкла Сэйлсбери футболисты “Борнмута” разыграли мяч с центра поля. Манкунианцы предстали на поле “Олд Траффорд” в традиционном красно-белом комплекте формы, гости же действовали в резервном светло-фиолетовом варианте. “Вишни” показали зубы, пойдя вперёд к воротам Де Хеа большими силами, но сольный рейд Энтони с пасом на Кристи не увенчался успехом. В ответном наступлении капитан южан Лойд Келли снял мяч с головы Бруну Фернандеша после заброса из глубины поля, бывшие “аяксиды” Эриксен и ван де Беек обыгрались накоротке на входе в штрафную, и мяч отскочил налево Рэшфорду. Маркус опрометчиво пустился в обыгрыш, находясь в окружении троих соперников, и арбитр из Ланкашира зафиксировал нарушение правил в атаке. Если манкунианцы выстроились в привычные 4-2-3-1, то “вишни” придерживались формации 4-4-2, где успевший залечить повреждение Биллинг из глубины поддерживал Соланке. На исходе стартовой 10-минутки “красные дьяволы” впервые довели дело до удара по воротам Марка Траверса. Фернандеш развернул выпад МЮ налево, откуда Шоу зрячим навесом вложил мяч в голову Марсьялю. “Девятка” хозяев опередил Сенеси и пробил значительно левее створа… Поначалу не в своей тарелке находился Каземиро. Опорник МЮ на ровном месте обрезал полкоманды в центре поля, а спустя несколько минут Каземиро в подкате скосил Биллинга в непосредственной близости от владений манкунианцев в завершении контратаки, которую разогнал Энтони. Последний бездарно исполнил перспективный штрафной, запустив мяч на трибуну за воротами Де Хеа… До поры до времени “красным дьяволам” не удавалось реализовать преимущество в классе и вскрыть эшелонированную оборону аутсайдера. Марсьяль регулярно сваливался налево и менялся позициями с Рэшфордом, и после одного из таких манёвров Маркусу не хватило самой малости, чтобы вывалиться 1x1 с Траверсом. В следующем подходе “Юнайтед” уже Каземиро сыграл как глубинный плеймейкер, вырезав своевременный заброс в район 11-метровой отметки на ван де Беека. Сенеси плотно сработал с белокурым хавбеком МЮ, не позволив ван де Бееку принять мяч на грудь.

Каземиро не снизил активность в финальной трети поля, что в конечном счёте позволило “Манчестеру” выйти вперёд. 18-й номер манкунианцев сыграл в стенку с Бруну Фернандешем и упал навзничь в опорной зоне “Борнмута” после контакта с Мефамом, но свисток Сэйлсбери промолчал. На экваторе первого тайма Смит и Кук совместными усилиями остановили проход Рэшфорда на дальней бровке. Кристиан Эриксен с правой закрутил мяч на линию вратарской, и Каземиро, удрав от Соланке, в касание вколотил мяч в открытый угол ворот Траверса – 1:0! После переезда на Туманный Альбион именитый бразилец отметился только голом на “Стэмфорд Бридж”, так что мяч в ворота “вишен” стал для Каземиро первым на “Олд Траффорд” за МЮ. Оказавшись в роли догоняющих, южане ненадолго передвинули игру к воротам Де Хеа. Пошедший вперёд Келли заработал штрафной после накладки Каземиро, и Биллинг прямым ударом со стандарта угодил в голову ван де Бееку. Кристи и Энтони разыграли угловой накоротке, далее Льюис Кук с места правого полуфланга навесил в центр штрафной “Юнайтед”, где Соланке отклеился от Линделёфа и в падении пробил головой с отклонением много выше перекладины. В завершении ударного отрезка “Борнмута” гости накрыли на ближней бровке Фернандеша и Ван-Биссаку, и после серии передач в касание Кук скрытым умным пасом вывел Энтони на рандеву с Де Хеа. Джейдон вторым касанием пробил носком точно во вратаря, а следом свисток Сэйлсбери зафиксировал очевидный офсайд. Затем Каземиро вновь создал неприятности “вишням”, воспользовавшись ошибкой Биллинга. Лидеру южан пришлось ценой предупреждения сбивать Каземиро в метре от линии штрафной гостей! Убойная позиция становилась расстрельной с учётом наличия в составе МЮ мастера стандартов калибра Эриксена, однако после удара датчанина мяч улетел на угловой рикошетом от головы Сенеси. Под занавес первого тайма штабу тен Хага пришлось в экстренном порядке поднимать со скамейки Алехандро Гарначо. Уже в компенсированное время юный аргентинец сменил Донни ван де Беека, который не смог продолжить игру после подката Сенеси… Роковым для голландца стал розыгрыш корнера у ворот “Юнайтед”, после которого в момент подката у защитника “Борнмута” ещё и поехала нога на размокшем газоне. Под проливным дождём риск получить травму возрастает, в особенности у такого хрустального игрока как ван де Беек…

По возвращении из подтрибунного помещения ни Эрик тен Хаг, ни Гари О’Нил не стали прибегать к услугам резервистов. На первой же минуте второй половины матча Сэйлсбери наказал горчичником Адама Смита после того как правый защитник “Борнмута” не поспел за легковесным Гарначо после разрезающего паса Каземиро. Штрафной в 27 метрах от ворот Траверса вызвался исполнить Маркус Рэшфорд, плотный залп которого пришёлся в плечо Энтони. “Манчестер Юнайтед”, бодро начавший вторую 45-минутку, продолжил искать счастье в атаке. Вскорости вторую голевую комбинацию разогнал и завершил Люк Шоу, после отбора мяча на своей половине поля обыгравшийся накоротке с Рэшфордом и организовавший стремительный ответ манкунианцев 5x5. Шоу протащил мяч до чужой штрафной и транзитом через Фернандеша доставил мяч направо Гарначо, Алехандро с правого края владений “вишен” прострелил вдоль ворот, и Шоу в касание из района 11-метровой отметки поразил створ ворот Марка Траверса – 2:0! Всё как по нотам разыграли “красные дьяволы”, а прорыв Шоу, который не заметил опеку Лермы, вряд ли оставил равнодушных на трибунах “Театра Мечты”. Второй гол МЮ должен был снять все вопросы о победителе матча. Тем более что практически сразу “Борнмут” мог устроиться на разгром. Бруну Фернандеш оставил мяч Каземиро, автор первого гола от дальней бровки здорово навесил на линию вратарской, где Марсьяль опередил Смита и кивком головы направил мяч мимо цели из убойной позиции! Долго не мог прийти в себя форвард “Юнайтед”, и затянувшаяся пауза стала предвестником перемен. Подопечные О’Нила нашли в себе силы, чтобы собраться и навалиться на ворота Де Хеа. Первому номеру “красных дьяволов” пришлось дважды в одной атаке выручать манкунианцев! Сначала Де Хеа отбил мяч в сторону после того как Биллинг взмыл ввысь и переиграл на втором этаже Ван-Биссаку, замкнув кросс Смита, а следом испанский кипер МЮ забрал мяч намертво после удара головой Соланке.

Начало что-то проклёвываться у “вишней” на правом краю атаки, и тренеры “Борнмута” решили освежить эту зону, выпустив Джека Стейси вместо Адама Смита. В середине второго тайма Эрик тен Хаг ответил своему визави тройной рокировкой, предоставив игровое время Диогу Далоту, Фреду и Энтони Эланге. Для португальца это была первая игра за клуб после восстановления от повреждения, полученного на мундиале. Футболисты в фиолетовом неплохо двигали мяч в центре поля, однако проникать в чужую штрафную с мячом в ногах гостям с юго-запада Англии решительно не удавалось… Всё сводилось к постоянным кроссам к воротам Де Хеа, а потому неудивительно, что атлетичный Киффер Мур вышел по позиции вместо выдохшегося Филипа Биллинга. Другое дело, что качество подач футболистов “Борнмута” оставляло желать лучшего, а потому работы у Соланке и Мура практически не было. “Красные дьяволы” были гораздо ближе ко второй кряду крупной домашней победе, нежели “вишни” – к спасению в Манчестере. Рэшфорд после передачи Фреда из глубины поля перемудрил и запнулся о Келли на входе в штрафную “Борнмута”. После того Рэшфорд не подстроился к мячу и не попал по сфере с лёту из выгодной позиции после мягкого наброса Фернандеша, а Гарначо с левого края штрафной на исполнение закрутил мяч в дальнюю “шестёрку” – в штангу, от которой сфера вылетела за пределы поля! Активизировался свежий Далот, со щелчком которого под перекладину справился Траверс. В столпотворении у ворот “вишен” Траверс крутился как белка в колесе, справившись с сильным ударом Гарначо из центральной зоны. Южане не забывали об ответных атаках, и в одной из них Мур отдал поперёк на Соланке, а “девятка” гостей покатил вразрез на набравшего ход Энтони, смазавшего мимо дальнего угла. В паузе уроженец Манчестера и выпускник академии “Юнайтед” Джо Ротвелл вступил в игру, заменив Джефферсона Лерму. Менее чем через минуту манкунианцы всё-таки забили в третий раз. Люк Шоу во второй раз за тайм проявил себя с лучшей стороны в атаке, расчертив диагональ на Фернандеша, Бруну в касание прострелил вдоль ворот, и Рэшфорд вогнал мяч в сетку из пределов вратарской – 3:0! После возобновления сезона Маркус не уходит с поля без гола. Уже в добавленное арбитром время счёт на табло мог измениться ещё несколько раз. Траверс опередил Элангу после прострела Фернандеша во вратарскую, а незадачливый Энтони опять пробил так, что оставил шансы Де Хеа, который своим прыжком сорвал аплодисменты. Перед финальным свистком мяч свалился с ноги у Сирики Дембеле и угодил в каркас ворот “Юнайтед”!

Лучший игрок матча – Алехандро Гарначо.

Многих можно отметить в составе “Манчестер Юнайтед”. Ярче других, пожалуй, проявили себя Каземиро, Гарначо и Шоу, а мы остановимся на талантливом форварде манкунианцев. Гарначо с большим энтузиазмом вошёл в игру, успев по ходу второго тайма посадить на карточки двоих защитников “Борнмута”, отметиться голевым пасом на Шоу и сотрясти стойку ворот Траверса.