21-й тур.

22 января. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Арсенал - Манчестер Юнайтед - 3:2 (1:1)
Рэшфорд, 17 (0:1). Нкетиа, 24 (1:1). Сака, 53 (2:1). Мартинес, 59 (2:2). Нкетиа, 90 (3:2).

Микель Артета  Эрик тен Хаг

«Арсенал» продолжает свой марш к долгожданному чемпионству, одерживая победу за победой. В центральном матче тура лондонцы оказались сильнее «Манчестер Юнайтед», хозяева победный гол забили в концовке, но по игре полностью заслужили три очка. «Пушкари» сразу же начали демонстрировать свой доминирующий стиль, оказывая серьезное давление на чужие владения. Гостям пришлось непросто, но они отбились и немного отодвинули игру от своих ворот. Коллектив Эрика тен Хага отвечал своими выпадами, которых было чуть меньше, чем в исполнении лондонцев, это отражалось и в количестве касаний мяча в штрафной – по этому показателю преимущество «пушкарей» было примерно пятикратным. При этом «Ман Юнайтед» необязательно было оказываться вплотную с воротами, чтобы поразить цель. Гости отобрали мяч в центре поля, Рэшфорд выстрелил издали и попал в сетку, открыв счет. «Арсенал» снова включился на полную мощность и быстро восстановил статус-кво, подачу Джаки замкнул Нкетиа. Команды продолжили искать ключи к воротам друг друга при территориальном преимуществе подопечных Микеля Артеты, который успел схлопотать «горчичник» за свои эмоции, больше до перерыва результативных действий не произошло. Во втором тайме «Юнайтед» играл намного хуже, зато «Арсенал» стал оказывать сумасшедшее давление, которое вылилось в гол Сака из-за штрафной. Правда, манкунианцам удалось встрепенуться и ответить результативным ударом Мартинеса во время углового – это была единичная вспышка от гостей, в дальнейшем они лишь отбивались от бесчисленных атак «канониров». Лондонцы имели множество шансов и на 90-й минуте все-таки забили третий мяч, Нкетиа оформил дубль. «Арсенал» в таблице имеет отрыв в пять очков от «Ман Сити», имея игру в запасе.

На «Эмирейтс» состоялся главный матч тура, причем вывеска была громкой и из-за названия команд, и из-за их турнирного положения. «Арсенал» уверенно лидировал в чемпионате, «Манчестер Юнайтед» шел с отставанием в восемь очков от него на третьей-четвертой строчках, разделяя их с «Ньюкаслом». «Канониры» и «красные дьяволы» имели перед личной встречей впечатляющие серии, лондонцы вообще проиграли в премьер-лиге только единожды, было это в первом круге как раз во встрече с «Юнайтед» (1:3). После этого подопечные Микеля Артеты провели в чемпионате 12 беспроигрышных матчей. Коллектив Эрика тен Хага в последний раз в АПЛ проигрывал в ноябре «Астон Вилле» (1:3). Затем манкунианцы набрали ход, у них вовсе было девять побед кряду во всех турнирах, могла быть и десятая, если бы они в среду не сыграли вничью с «Кристал Пэлас» (1:1) в перенесенной встрече 7-го тура. В последних очных противостояниях «пушкарей» и «красных дьяволов» сложно выделить фаворита, но на «Эмирейтс» манкунианцы не побеждали с января 2019 года – это было в Кубке Англии, в чемпионате «МЮ» не выигрывал в Лондоне у «канониров» с декабря 2017 года. Вообще же в своей истории соперники провели ранее 238 матчей, в которых лондонцы оказывались сильнее 86 раз, манчестерцы – 99 раз, еще в 53-х поединках виктория никому не досталась. Команды зимой успели отметиться на трансферном рынке, «Арсенал» купил у «Брайтона» Троссара, «Юнайтед» арендовал у «Кристал Пэлас» Батленда, а у «Бернли» - Вегхорста.

«Арсенал» вышел на матч с привычной схемой 4-3-3 и без сюрпризов в стартовом составе – все лидеры в строю за исключением Жезуса, который лечится с чемпионата мира, на острие снова был Нкетиа. У «Юнайтед» также была привычная для него расстановка – 4-2-3-1, Шоу оказался слева в обороне, а не в паре с Вараном, в центре защиты вместе с французом играл Мартинес. Вместо дисквалифицированного из-за перебора желтых карточек Каземиро играл Мактоминей. «Пушкари» мощно начали встречу, заработав за три минуты несколько угловых, а первая опасность пришла после прострела Джаки слева. Передачу замкнул Парти, мяч пролетел рядом со штангой. Манкунианцы не собирались терпеть давление соперников и при возможности сами выбирались вперед, и на 7-й минуте в штрафной «Арсенала» было горячо, Фернандеш выскочил к воротам и столкнулся с Ремсдейлом, португалец начал эмоционально показывать арбитру, что нужно назначить пенальти. Рефери на VAR быстро проверили столкновение вратаря и полузащитника и подсказали Энтони Тейлору, который, кстати, из Манчестера, что повода для 11-метрвого нет. Действительно, эпизод был игровым. Гостям удалось сбить атакующий порыв лондонцев, тем не менее, территория все равно была именно за подопечными Микеля Артеты. Хозяева быстро проходили опорную зону оппонентов, но упирались в защитников. По истечению 15-й минуты «красным дьяволам» удалось забрать мяч под свой контроль, заставив «канониров» чаще обороняться – это быстро конвертировалось в результативное действие. Правда, «Арсенал» сам привез себе гол. Лондонцы заигрались в центре поля, гости отобрали мяч стараниями Шоу, затем Фернандеш быстро отдал пас Рэшфорду, который на дриблинге ушел от Парти, приблизился к штрафной площади и метров с 20-ти пальнул низом точно в ближний угол, Ремсдейл не был готов к удару, его прыжок спасительным не стал.

«Пушкарям» не пришлось долго приходить в себя, они сразу же взвинтили темп, оккупировали чужие владения и оперативно сравняли счет. После позиционной атаки Эдегор отдал пас налево на Джаку, который навесил на дальнюю штангу, там Нкетиа оторвался от Ван-Биссаки и головой вколотил сферу в ворота с пяти метров. Коллектив Микеля Артеты надеялся моментально оказался в роли лидера, продолжая терзать чужую защиту. «Юнайтед» отбился и сам принялся отвечать. Антони прорвался по правому флангу, покатил мяч к центру на Мактоминея, который выстрелил верхом с 20-ти метров, Ремсдейл отбил игровой снаряд, который летел в «девятку». Команды показывали отличный футбол, конечно, лондонцы имели небольшое преимущество по владению мячом и проводили больше атак, но «красные дьяволы» не робели и отвечали. Не все происходящее на поле устраивало Микеля Артету, который эмоционально реагировал на решения главного арбитра, за что получил желтую карточку. Последние минут десять первого тайма прошли в равной борьбе почти без угроз у ворот, никому не хотелось допустить ошибку, поэтому в обороне команды действовали практически надежно. Уже в компенсированное время Мартинелли заходил на дриблинге в штрафную слева, отдал пас немного назад к центру, Зинченко пробил с 18-ти метров низом, мяч проскочил рядом со штангой. Затем на опасный удар заходил Сака справа, его попытку заблокировал в подкате Шоу, так что мяч неопасно долетел до рук Де Хеа. На этом первый тайм подошел к концу.

Микель Артета поменял Уайта, у которого была желтая карточка, на поле появился Томиясу. «Канониры» мощно включились в дебюте второго тайма, а манкунианцы принялись действовать статично и слишком сильно прижались к своим владениям. Хозяева давили, пытаясь организовать угрозы. Эдегор прорвался по центру к штрафной и сделал классный пас низом на Джаку, который практически оказался на рандеву с Де Хеа, успел остановить швейцарца в чистом подкате Мартинес. Через минуту «пушкари» все же поразили цель, Сака сместился с правого края к центру, Эриксен его встречал не слишком активно, Букайо решил выстрелить с 21-го метра в дальний угол и не прогадал, мяч влетел в сетку, Де Хеа прыгнул поздновато, возможно, не увидев момент удара. Только гол заставил «Манчестер Юнайтед» пойти вперед, Рэшфорд забежал в штрафную слева, обыграл нескольких соперников и плотно пробил низом, Ремсдейл спас лондонцев. Подопечные Эрика тен Хага забрали инициативу и за шесть минут смогли восстановить равенство в счете. Эриксен сделал подачу с углового во вратарскую, Ремсдейл ошибся на выходе, столкнувшись с Томиясу, мяч отскочил к Мартинесу, который прыгнул «рыбкой» и ударом головой послал сферу под перекладину, Габриэл пытался спасти, но как следует до игрового снаряда не добрался. На поле пошла равная игра на встречных курсах, у «Арсенала» возник шанс снова выбраться вперед, Джака оказался без опеки в штрафной, сделал прострел на Нкетиа, Мартинес отбил мяч, только прямо на ногу Эдегору, который выстрелил метров с 12-ти, спасительным для «красных дьяволов» стал блок Эриксена. Эдегор мощно пробил, но от выставленной ноги датчанина сфера просвистела над перекладиной.

Потихоньку подопечные Микеля Артеты снова начали забирать себе территорию, стараясь на скорости врываться в чужую штрафную с флангов. На 70-й минуте Сака сместился с правого фланга к центру и пробил в дальний угол, мяч попал в Эриксена, от которого отлетел в штангу. Гостям приходилось непросто, Эрик тен Хаг решил выпустить в опорную зону Фреда, который заменил Антони, на правый фланг перешел Фернандеш. А «пушкари» продолжали нагнетать ситуацию у чужих владений, они оказывали сумасшедшее давление, гостям приходилось играть на отбой без попыток создать контратаку. Лондонцы же делали много навесов, прострелов, разрезающих передач, кое-как манкунианцы держались. На 82-й минуте у «канониров» дебютировал Троссар, который заменил Мартинелли. Сразу же хозяева получили право на штрафной, с которого пошла подача, мяч запрыгал по штрафной «Юнайтед» и отлетел к Нкетиа, который мощно ударил с семи метров, невероятный сейв сделал Де Хеа. На 87-й минуте «Манчестеру» удалось провести долгожданную атаку, Эриксен промчался по центру и добрался до штрафной, Кристиан уже замахивался для удара, в последний момент мяч из-под его ног выбил Габриэл. Лондонцы же продолжали вдавливать соперников в их владения и все-таки дожали. Зинченко прорвался по левому краю, прострелил на Эдегора, который в борьбе сделал пас на Нкетиа, который с пяти метров переправил мяч в сетку. Гол просматривали на VAR из-за подозрений на офсайд, которого на деле не было, так что счет стал 3:2. У «Юнайтед» уже не было ни времени, ни сил, чтобы отыграться, «Арсенал» заслуженно взял три очка, вырвав их в концовке, и взял реванш за проигрыш в первом круге. Лондонцы сделали еще один шаг к чемпионству.

Лучший игрок матча – Эдди Нкетиа.

«Арсенал» одержал очень важную победу, которая оказалась закономерной. Атака лондонцев действовала с невероятной мощью, стоит отметить Сака, Эдегора, Мартинелли, Джаку. Но главным творцом выигрыша нужно назвать Нкетиа, все-таки он стал автором дубля и был близок к тому, чтобы забить еще несколько мячей.