Дэнни Ингз, 67  Мейсон Маунт, 68
 Бен Джонсон, 80  Конор Галлахер, 79

Владимир Цоуфал, 55   Бенуа Бадьяшиль, 64

Дэвид Мойес  Грэм Поттер

Над «Челси» нависло какое-то проклятие, в 2023 году он почти не выигрывает, вот и дерби с «Вест Хэмом» обошлось без выигрыша английского гранда. «Синие» очень бодро начали встречу, оккупировав чужие владения. В итоге за половину тайма мяч трижды побывал в воротах Фабяньского, только засчитан был один мяч, автором которого стал вернувшийся после дисквалификации Феликс. Жоао замкнул классную подачу Фернандеса. Еще не были засчитаны мячи из-за офсайдов все того же Феликса и Хаверца. Подопечные Грэма Поттера играли очень уверенно и мощно, казалось, что у них не должно возникнуть никаких проблем, тем более «молотки» особо ничем не отвечали. Вдобавок в дебюте коллектив Дэвида Мойеса потерял из-за травмы Пакета. Однако не стоило недооценивать «Вест Хэм», примерно на 25-й минуте хозяева включили высокий прессинг и сразу же сравняли счет стараниями Эмерсона. Слишком легко «Челси» потерял преимущество и до конца тайма не смог вернуть инициативу, шла примерно равная борьба. После перерыва за «Челси» было большое территориальное преимущество и минимум моментов, соперники приспособились к гостям, заперев свои владения. Хотя шансы вырвать три очка у «синих» все-таки были. «Молотобойцы» рассчитывали исключительно на контратаки, которые редко приводили к чему-то стоящему. Однако ближе к концу встречу Соучек послал мяч в сетку после розыгрыша штрафного, правда, был офсайд, так что счет остался 1:1 – он продержался до финального свистка.

Обе лондонские команды в текущем сезоне испытывают колоссальные проблемы, разочаровывая своих болельщиков. «Вест Хэм» в прошлом игровом году финишировал в зоне еврокубков, теперь же ведет отчаянную борьбу за выживание. И пока в сватке за сохранение места в АПЛ на следующий сезон все очень печально. Перед дерби с «Челси» коллектив Дэвида Мойеса располагался на семнадцатой строчке, имея запас в одно очко над восемнадцатым местом. Вообще у «молотков» в 2023 году было только три победы, причем две в Кубке Англии, где они еще продолжают выступление, и одна в премьер-лиге. Зато неделю назад они поделили очки с «Ньюкаслом» (1:1). У «Челси» вовсе только один выигрыш во всех турнирах в 2023-м, хотя в трех последних турах в чемпионате коллектив не терпел поражения. Подопечные Грэма Поттера не потеряли шансы забраться в зону еврокубков, но о топ-4 они могут только мечтать. Перед дерби с «молотобойцами» «синие» располагались на девятой строчке, отставая от еврокубковой седьмой на три балла. В первом круге «Челси» обыграл «Вест Хэм» со счетом 2:1, как оказалось, та встреча была последней для Томаса Тухеля в АПЛ в качестве главного тренера «синих». В прошлом сезоне на домашнем стадионе «молотобойцев» сильнее были хозяева – 3:2.

У «Челси» вернулся после дисквалификации Феликс, также в старте вышли Лофтус-Чик, Мадуэке, которые не играли с первых минут во встрече прошлого тура с «Фулхэмом» (0:0). Дэвид Мойес не сделал никаких изменений в составе по сравнению с игрой с «Ньюкаслом». Уже в первой атаке «синие» заработали опасный штрафной за фол Керера на Мудрике. Только Джеймс пробил бесхитростно, мяч полетел в створ, но стал легкой добычей для Фабяньского. Гости постарались мощно навалиться на чужие владения в дебюте, тем не менее, «Вест Хэм» не стал трещать. На 8-й минуте в составе «молотков» едва не состоялась вынужденная замена, неудачно упал на газон Пакета, который повредил плечо. Несколько минут над бразильцем колдовали медики, запасные хозяев уже начали разминаться. Когда Пакета увели за поле, игра возобновилась выходом один на один с вратарем в исполнении Феликса. Жоао перебросил мяч через Фабяньского, попав в штангу. Но на добивании снова оказался португалец, который с метра не промахнулся. Гол же не засчитали из-за небольшого офсайда у Феликса. Пакета вернулся на поле, проведя еще несколько минут, в итоге ему потребовалась замена, вместо Лукаса вышел Соучек. Коллектив Грэма Поттера действовал с огромным давлением, контролируя мяч возле чужой штрафной. Гости регулярно старались делать проникающие передачи в штрафную, защита «молотков» пыталась отбиваться, и все же не смогла уберечь себя от пропущенного мяча. Во время позиционной атаки «Челси» Боуэн пытался совершить перехват, но попал под жесткий подкат Мудрика в рамках правил, правда, Джаррод упал от боли. Атака «синих» продолжилась, Кукурелья сделал пас Фернандесу, который вырезал великолепный мягкий навес в штрафную на Феликса, Жоао отклеился от соперников и в касание переправил сферу в сетку. «Вест Хэм» ничего не мог придумать, чтобы выбраться вперед, немногочисленные попытки убежать в атаку оборачивались неудачами. А в середине тайма еще один мяч оказался в воротах хозяев. Мудрик далеко от штрафной сместился с левого фланга к центру и неожиданно для соперников низом сделал пас на Хаверца, который выскочил на рандеву с Фабяньским. Кай ушел от вратаря и покатил игровой снаряд в сетку, только гол снова не засчитали из-за офсайда. Счет остался 1:0, хотя «молотков» должно было насторожить то, что оппоненты регулярно выскакивали на голкипера.

На 25-й минуте наконец-то первую опасность создали подопечные Дэвида Мойеса. Боуэн на скорости ворвался в штрафную справа и прострелил к вратарской, где был Антонио. Ямаец пяткой переправил мяч в створ, Кепа успел среагировать и сделать сейв. А через несколько минут испанский кипер ничего не смог сделать, чтобы не допустить гол, все потому, что его оставили буквально на растерзание. «Вест Хэм» активно включился в игру и стал показывать высокий прессинг, которым они обокрали Кукурелью. Цоуфал навесил в штрафную справа, Боуэн головой сделал хитрую скидку на дальнюю штангу, куда набежал Эмерсон и расстрелял Кепу. Автор гола демонстративно не стал праздновать взятие ворот своей бывшей команды. Буквально пяти активных минут хватило «молоткам», чтобы сравнять счет, а «Челси» почему-то отдал инициативу. На поле завязалась равная борьба с попытками обоих коллективов угрожать воротам, «синие» старались за счет быстрых фланговых футболистов врываться в штрафную, подобное демонстрировали и хозяева, которые еще частенько делали навесы. Потенциальные угрозы возникали, но до ударов дело почти не доходило. На 39-й минуте Феликс практически ворвался в штрафную и получил по ногам от Соучека, заработав очень опасный стандарт. Жоао сам пробил, закрутив мяч под дальнюю штангу, Фабяньски, вытянувшись в струну, допрыгнул до сферы и перевел ее на угловой. В оставшееся время до перерыва сложно было отдать преимущество какой-либо из команд, они больше не создали опасностей и ушли на 15-минутный отдых.

В дебюте второго тайма «Челси» чаще шли вперед, чем их соперники, вот только свободы в атаке у гостей практически не было. «Вест Хэм» действовал очень компактно и не пропускал оппонентов в свою штрафную. «Молотки» реже делали вылазки к чужим владениям, при этом на 54-й минуте они улетели в контрвыпад, который завершил дальним ударом Райс, мяч прокатился рядом со штангой. Спустя несколько минут коллектив Грэма Поттера создал куда более острый момент, причем едва не случился автогол. На фланге постоянно было противостояние Мудрика и Цоуфола, то Михаил обыгрывал на дриблинге Владимира, то чех бил украинца по ногам. На 56-й минуте Мудрик был сбит Цоуфолом, получившим желтую карточку, подачу со штрафного сделал Джеймс. Антонио, стараясь прервать навес, едва не срезал мяч в свои ворота, сфера пролетела в миллиметрах от штанги. С игры же «Челси» не мог создавать угрозы, как это было до перерыва. Наставники команд одновременно начали делать замены во втором тайме, у хозяев вместо Антонио и Бенрахма появились Ингз и Даунс. Грэм Поттер сделал разом три рокировки, Маунт, Чилуэлл и Зиеш поменяли Мудрика, Кукурелью и Мадуэке. «Синие» продолжали иметь солидное территориальное преимущество без большого числа опасных моментов, их вообще было минимум, у «Вест Хэма» редко получалось убегать в контратаки. При этом было видно, что обе команды хотят победить, но, видимо, за первый тайм приспособились к друг другу, изучив сильные стороны.

На 73-й минуте Боуэн налетел лицом на локоть Джеймса в штрафной, упав от боли, «молотки» надеялись на пенальти, но главный арбитр Крейг Поусон, как и его помощники, не увидели повода для пенальти. Через несколько минут «Челси» наконец-то организовал остроту с игры, Чилуэлл сделал хороший кросс слева, Хаверц опередил Огбонну и головой пробил по мячу, который просвистел в сантиметрах от штанги. Маунт хорошо ворвался в штрафную справа после паса Джеймса, и прострелил к вратарской, где Фабяньски оказался первым на мяче, опередив Хаверца. Сфера отскочила к полукругу штрафной, Фернандес выстрелил в касание, но далеко от створа. Грэм Поттер сделал замену, выпустив вместо Лофтус-Чика Галлахера. У «молотков» получил повреждение Агерд, его экстренно заменил Джонсон. Играть оставалось не так много времени, и тут хозяева заработали штрафной на левом фланге и поразили цель. Эмерсон сделал подачу, Райс головой нанес мощный удар, с которым Кепа справился с трудом, отбив мяч перед собой. На добивании оказался Соучек, который с пары метров послал сферу в сетку. Только хозяевам не стоило радоваться, судьи на VAR начали рассматривать эпизод из-за подозрений на офсайд у Райса, в итоге положение «вне игры» подтвердилось гол не засчитали. Последние минуты матча прошли практически без ворот, «Челси» наделся забить победный мяч, но прорваться к владениям соперников не удавалось. «Молотки» также не теряли надежд что-то организовать впереди, но в итоге команды поделили очки, что в принципе стало закономерным результатом. «Челси» уже 15 февраля играть с «Боруссией» из Дортмунда в Лиге чемпионов, «Вест Хэм» будет неделю готовиться к следующему матчу АПЛ, так как стартует в плей-офф Лиги конференций с 1/8 финала.

Лучший игрок матча – Энцо Фернандес.

Аргентинский полузащитник стремительно становится основным звеном в средней линии «Челси». В матче с «Вест Хэмом» Фернандес по-настоящему вел игру своей команды, конструируя атаки и помогая в разрушении. Также Энцо отметился классной голевой передачей. И в целом не его вина, что «синие» не смогли победить.