23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад".
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Манчестер Сити - Астон Вилла - 3:1 (3:0)
Родри, 4 (1:0). Гюндоган, 39 (2:0). Махрез, 45+1 - с пенальти (3:0). Уоткинс, 61 (3:1).
Манчестер СитиАстон Вилла
 Эдерсон  Эмилиано Мартинес
 Эмерик Ляпорт  Люка Динь, 61
 Рубен Диаш, 46  Калум Чемберс
 Кайл Уокер  Эзри Конса
 Родри  Эшли Янг, 76
 Илкай Гюндоган  Джейкоб Рэмзи, 76
 Джек Грилиш, 69  Бубакар Камара
 Бернарду Силва  Дуглас Луис
 Кевин де Брейне  Эмилиано Буэндиа, 61
 Рияд Махрез, 85  Олли Уоткинс
 Эрлинг Холанн, 46  Леон Бейли, 61
Замены:
 Мануэль Аканджи, 46  Джон Дуран, 61
 Хулиан Альварес, 46  Алекс Морено, 61
 Фил Фоден, 69  Джон Макгинн, 61
 Натан Аке, 85  Мэттью Кэш, 76
   Филиппе Коутиньо, 76

Наказания:

  Рубен Диаш, 41   Люка Динь, 37

Тренеры:

 Хосеп Гвардиола  Унаи Эмери

 

Давно не встречались в матчах Хосеп Гвардиола и Унаи Эмери. Раньше игры заканчивались не в пользу последнего – и в чемпионате Испании, и в чемпионате Англии. Но во второй свой приезд на Туманный Альбион Эмери выглядел опытным специалистом, который учел ошибки из лондонского "Арсенала". Оказалось, что игры против "Манчестер Сити" никак прогнозам и разборам не поддаются. "Горожане" начали встречу с гола Родри после углового. Потом была масса моментов, в некоторых из них спасал "Астон Виллу" Мартинес. Перед перерывом второй мяч в ворота гостей забил Гюндоган, а до крупного счет довел Махрез, реализовав пенальти. Во второй половине "Манчестер Сити" гнул свою линию, создавая моменты. Но, в отличие от первого тайма, "горожане" начали сами ошибаться. И это привело к голу в исполнении Уоткинса. Это было единственным достижением "Астон Виллы" в матче – то, что гости не проиграли крупно. А так Эмери продлил свою грустную серию в матчах против команд Гвардиолы.

Предыстория.

В тренерской карьере для Унаи Эмери нет сложнее соперника, чем команды Хосепа Гвардиолы. В личных встречах клубы баска ни разу не одерживали победу над футболистами каталонца. В "Астон Виллу", конечно, Эмери приглашали не для того, чтобы он навязал борьбу "горожанам". Нет, у бирмингемцев задачи на сезон были и остаются скромнее. И Эмери их уверенно начал решать, разобрав кризисное состояние после Стивена Джеррарда. В прошлом туре прервалась беспроигрышная серия "Астон Виллы", которая растянулась на 4 матча. Проиграл неделю назад и "Манчестер Сити", не сумев сократить отставание от "Арсенала" и подпустив к себе близко "Манчестер Юнайтед". Удивительно, но лидеры АПЛ как будто решили поиграть в поддавки, оступаясь еженедельно, но оставаясь на своих позициях в турнирной таблице. С "Астон Виллой" у "горожан" история встреч была богатой и радостной. Последний раз, когда бирмингемцы побеждали "Манчестер Сити", случилось осенью 2013 года. Тогда "горожанами" руководил Мануэль Пеллегрини, а забивали Яя Туре и Эдин Джеко. В гостях "Астон Вилла" последний раз выигрывала у "Манчестер Сити" в сентябре 2012 года в рамках Кубка Лиги. Тогда в дополнительное время легендарный для клуба Габриэл Агбонлахор выбил команду Роберто Манчини из турнира. Больше 10 лет прошло с тех пор.

Ход матча.

Изменения от Гвардиолы состава заключались в том, что в обороне Рубен Диаш и Эмерик Ляпорт играли впервые с ноября. И Ляпорта отодвинули на левый фланг, а в центр к португальцу переместился Родри. Посадил Гвардиола на лавку и Хулиана Альвареса, а схему команды вернул на привычные 4-3-3. Унаи Эмери сделал всего одно изменение по сравнению с матчем против "Лестера". И оно было довольно необычное – вместо Тайрона Мингса вышел Калум Чемберс, который не играл с августа.

Очень хорошее начало получилось у "Манчестер Сити". На пятой минуте "горожане" открыли счет. Махрез с углового забросил на ближнюю штангу, а там на опережение сыграл Родри, который головой вонзил мяч в ближний угол ворот Мартинеса. Аргентинец остановил удар уже за ленточкой. Камара, который отвечал за опеку Родри, лишь извинился перед партнерами. Но, надо признать, испанец сыграл, как мастеровитый нападающий, – рывок к точке для удара был потрясающим. Через 5 минут "Манчестер Сити" чуть не забил второй мяч. Теперь Гюндоган вышел на свидание с Мартинесом и, как Родри, решил сыграть в стиле нападающего. А надо было действовать, как хавбек. Ведь параллельно двигался Холанн и ждал передачи. Но Гюндоган пробил сам, а с его ударом Мартинес справился.

Не засчитал арбитр гол и в следующей атаке "Манчестер Сити". Уокер забросил на Холанна, которого опередил Мартинес. Но от столкновения с норвежцем вратарь "Астон Виллы" выронил мяч, а на добивании сыграл Гюндоган. Арбитр сначала показал на центр поля, но затем определил фол со стороны форварда "горожан" и взятие ворот отменил.

У "Манчестер Сити" в матче были какими-то убойными угловые. На одном из корнеров Махрез по идеальной дуге запустил на Грилиша, который положил корпус и нанес плотный удар. Повезло "Астон Вилле", что Чемберс принял мяч на себя. Тут же после нового корнера защитники гостей не смогли нормально вынести мяч, и появился шанс у Холанна забить, но норвежец из вратарской ударил выше ворот. Классный момент создал де Брейне для Грилиша. Бельгиец по диагонали пробежал половину поля, убирая с пути игроков "Астон Виллы", чтобы выкатить пас на партнера. Грилиш бил точно в дальний угол, однако Мартинес в красивом прыжке удар вытащил.

Второй гол "Манчестер Сити" забил незадолго до перерыва. Обрезался в центре поля Буэндиа, его обокрали, и пошел заброс к штрафной "Астон Виллы". Чемберс, пытаясь прервать передачу, в падении головой переправлял на Мартинеса. Но вышло неточно. Мячом завладел Холанн, который прострелил вдоль ворот, а Гюндоган на дальней штанге замкнул. "Горожане" наказали "Астон Виллу" за двойную ошибку. Перед свистком хозяева заработали пенальти. Странный пенальти – показалось, что Грилиша никто не цеплял. Но арбитр своего решения не изменил, и Махрез забил с точки. "Горожане" ушли на перерыв с комфортным преимуществом. Бирмингемцы не создали за тайм ни одного момента у ворот Эдерсона. Контратаки накрывались, на стандартах "горожане" не ошибались. А позиционные атаки у "Астон Виллы" не разыгрывались, потому что "Манчестер Сити" больше владел мячом (если быть точнее, то 70% за 45 минут).

На второй тайм "Манчестер Сити" вышел без Холанна. Вроде бы повреждений в первом тайме у норвежца не было, тогда почему заменили? Альварес появился вместо него, и аргентинец создал первый момент после перерыва, когда покатил на Родри, пробившего из пределов штрафной. Мартинес с трудом справился. Все протекало ровно так же, как и в начале встречи. "Манчестер Сити" продолжал давить. А "Астон Вилла" пыталась отвечать, когда Мартинес сильно выносил вперед в надежде, что кто-то за мяч зацепиться. Но Диаш и Уокер на своей половине контролировали абсолютно все.

Если в первом тайме у "Астон Виллы" были попытки угрожать Эдерсону, то после перерыва удары по воротам "Манчестер Сити" прекратились. Счет 0:3, в первую очередь, психологически сломал гостей. Команда Унаи Эмери держала оборону, чтобы не пропустить четвертый. О каком камбэке тут могла идти речь, когда все атаки завершались в середине поля? Тут на помощь могли прийти сами "горожане". Например, Бернарду Силва, который ошибся в центре, и "Астон Вилла" усилиями Уоткинса один мяч отыграла. Гости спокойно отреагировали на гол, потому что до ничейного счета было много работы и мало времени. Да и "Манчестер Сити" быстро понял, что не стоит трепать нервы Гвардиоле. "Горожане" не развалились после гола. Наоборот, хозяева забрали мяч под контроль и перевели игру к воротам Мартинеса.

Махрез за несколько минут до конца встречи опять мог сделать счет крупным. Его скрытое подключение к атаке закончилось ударом с угла вратарской. Но неточный вышел удар, что сам футболист удивился, как так получилось. Вышедший на замену у "Астон Виллы" Дуран мог забить гол-красавец, но только потревожил перекладину ворот хозяев.

Эмери снова проиграл Гвардиоле. 13 матч в копилку главного тренера "Манчестер Сити". И Гвардиола выиграл очень уверенно. "Горожане" на первых минутах разрушили весь план "Астон Виллы". Если, конечно, Эмери что-то готовил, а не только выносы на Уоткинса.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

Алжирец находится в прекрасной форме. В течение матча он постоянно угрожал воротам Мартинеса. И голевая передача на его счету, и гол (пусть с пенальти).

Андрей Мордовин.