Крис Вуд, 79
 Гарри Тоффоло, 79

Джо Уоррэлл, 14

Стив Купер  Хосеп Гвардиола

”Манчестер Сити” в среду обыграл “Арсенал” и, казалось, взял ситуацию в чемпионской гонке под свой контроль. Однако спустя пару дней расклады в борьбе за первое место изменились в пользу “пушкарей”. Лондонцы вытащили тяжелейший матч в Бирмингеме, дожав “Астон Виллу” в концовке. Зато манчестерцы неожиданно оступились в гостевом противостоянии с “Ноттингем Форест”. Команда Хосепа Гвардиолы ожидаемо на протяжении всей встречи владела внушительным игровым преимуществом. В первом тайме “горожане” испытывали определённые трудности с преобразованием собственного превосходства в создание большого количества опасных моментов. Тем не менее, незадолго до перерыва Силва роскошным дальним ударом поразил ворота Наваса и вывел гостей вперёд. Зато во второй сорокапятиминутке игроки “Манчестер Сити” не сбавляли обороты и стали действовать в атаке намного острее. “Горожане” создали большое количество опасных моментов и должны были забивать ещё минимум пару мячей. Однако все свои шансы гости растранжирили. В нескольких эпизодах великолепно сыграл Навас, а иногда манчестерцы сами мазали из отличных позиций. Самый убойный промах совершил Холанн. Сначала Эрлинг с близкого расстояния пробил в перекладину ворот “лесников”, после чего с добивания засадил мяч на трибуну “Сити Граунд”. Хозяева, в свою очередь, крайне редко проводили толковые контратаки по ходу встречи. Команда Стива Купера отметилась лишь четырьмя ударами по воротам Эдерсона, из которых только один пришёлся в створ. Удивительным образом единственный точный выстрел со стороны футболистов “Ноттингем Форест” стал результативным. Вышедший на замену Вуд под занавес основного времени восстановил равновесие и принёс “лесникам” сенсационную ничью. “Ноттингем Форест” продлил свою домашнюю беспроигрышную серию в чемпионате до восьми матчей и заработал важное очко в контексте борьбы за выживание. “Манчестер Сити”, в свою очередь, был наказан за расточительность. “Горожане” позволили “Арсеналу” вернуться на первое место в таблице. Манчестерцы теперь отстают от лондонцев на два очка, плюс у “пушкарей” имеется игра в запасе.

В минувшую среду мы увидели долгожданное очное противостояние “Арсенала” и “Манчестер Сити” в рамках чемпионата, в котором “горожане” взяли верх на “Эмирейтс” - 3:1 и возглавили турнирную таблицу, обойдя “пушкарей” благодаря лучшей разнице мячей. Правда, лондонцы уже успели вернуться на вершину благодаря феерической волевой победе над “Астон Виллой” на выезде со счётом 4:2 в стартовом матче двадцать четвёртого тура. Манчестерцы победили в Лондоне, продемонстрировав нехарактерный для себя игровой стиль. “Горожане” владели мячом всего 36% времени - самый низкий показатель для команд Гвардиолы за всю тренерскую карьеру Пепа. В первом тайме “Арсенал” выглядел получше соперника, так как лондонцам удалось навязать манчестерцам свой футбол, а гости, в свою очередь, смотрелись неубедительно в непривычных игровых условиях. Однако во второй сорокапятиминутке “горожане” адаптировались к подобным обстоятельствам. Они улучшили качество прессинга и розыгрышей мяча, показав себя более цельной командой, умеющей выжимать нужный результат даже в нетипичном стиле. Разумеется, в гостевом матче против “Ноттингем Форест” команда Гвардиолы рассчитывала продлить победную серию в чемпионате до трёх матчей и продолжать оказывать давление на “Арсенал”.

“Лесники”, в свою очередь, подходили к субботней игре после гостевого поражения от “Фулхэма” со счётом 0:2. Неудача на “Крэвен Коттэдж” стала для команды Купера первой в чемпионате в 2023-м году. Перед этим она выдала пятиматчевую беспроигрышную серию (3 победы, 2 ничьи), благодаря которой заметно улучшила свои позиции в турнирной таблице. Безусловно, “Ноттингем Форест” оставался активным участником борьбы за выживание, но он имел преимущество в шесть очков над обитающими в зоне вылета “Эвертоном” и “Борнмутом”.

В первом круге “Манчестер Сити” на своём поле уничтожил “Ноттингем Форест” со счётом 6:0. На данный момент эта победа для “горожан” является самой крупной в нынешнем розыгрыше АПЛ. Разумеется, все ждали убедительного выступления от манчестерцев и на “Сити Граунд”. К отчётной встрече команда Гвардиолы подходила всего с одной кадровой потерей в лице травмированного Стоунза. Зато у “лесников” в лазарете находились Хендерсон, Маккенна, Боли, Бьянкон, Ньякате, Ричардс, Куяте, Йейтс, Лингард и Авоньи.

Купер сделал целых пять изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Фулхэма”. Вместо Маккенны, Боли, Мангаля, Скарпы и Вуда с первых минут появились Фелипе, Уоррэлл, Данило, Колбэк и Шелви. Гвардиола, в свою очередь, совершил две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Арсенала”. Аке и Махреза сменили Ляпорт и Фоден. В третьем матче подряд главный тренер “горожан” отвёл особую гибридную роль Силве. При обороне Бернарду располагался на левом фланге обороны, а в атакующей фазе перемещался в опорную зону и составлял связку с Родри.

С самого начала встречи футболисты “Манчестер Сити” ожидаемо забрали мяч под свой тотальный контроль и в длительных позиционных атаках пытались взломать насыщенную оборону соперника. “Горожане” в стартовом игровом отрезке неоднократно проникали внутрь чужой штрафной, и один из подходов в их исполнении увенчался ударом Грилиша из многообещающей позиции, который был заблокирован Уоррэллом. Также на первых минутах гости иногда зарабатывали перспективные стандартные положения, однако извлечь дивиденды из этих ситуаций у них не получалось. Команда Гвардиолы к 13-й минуте имела феноменальный 91% владения мячом. Видимо, футболисты “Манчестер Сити” соскучились по тотальному контролю над игровым снарядом, которого они были лишены в матче с “Арсеналом”, и стремились установить какой-нибудь новый рекорд. Тем не менее, у “горожан” не получилось трансформировать внушительный территориальный перевес в быстрый гол.

В середине тайма картина игры не менялась. “Манчестер Сити” продолжал искать варианты вскрытия плотной обороны соперника, но создавать опасные моменты у ворот Наваса на регулярной основе гостям по-прежнему не удавалось. Удары в исполнении “горожан” не таили в себе угрозу для вратаря “Ноттингем Форест”. Ни одного запоминающегося сэйва в исполнении Кейлора мы не видели в первые полчаса. Не хватало команде Гвардиолы чёткости в завершающей стадии атакующих акций. На 35-й минуте у Родри наконец-то возникла перспективная возможность открыть счёт, но удар испанца головой с близкого расстояния цели не достиг. Зато незадолго до перерыва “горожане” всё-таки организовали взятие ворот Наваса. “Лесники” справились с навесом Фодена с очередного углового, после чего Грилиш подобрал мяч на подступах к штрафной площади, снабдил передачей Силву, и португалец классным дальним ударом поразил цель - 0:1. Закономерное развитие событий. “Манчестер Сити” должен был рано или поздно трансформировать столь внушительный игровой перевес в забитый мяч.

Сразу после перерыва у манчестерцев возникла шикарная возможность удвоить преимущество в счёте и снять все вопросы о победителе. Фоден после проникающего паса партнёра убежал на рандеву с Навасом, но в самый неподходящий момент Фил поскользнулся и вместо удара сделал неудачный пас в направлении Холанна, который своевременно прервал Фелипе. Далее команда Гвардиолы заработала ещё несколько угловых. Розыгрыш одного из них чудом не увенчался вторым взятием ворот “лесников”. Ляпорт откликнулся на подачу де Брёйне и нанёс удар головой в упор, на который удивительным образом среагировал Навас и спас хозяев в тяжелейшей ситуации. Годы идут, а Кейлор продолжает порой выдавать потрясающие спасения. Хозяева, в свою очередь, старались не только сидеть в обороне, но и хотя бы изредка контратаковать. Ситуация обязывала команду Купера потихоньку выходить из “автобуса” и демонстрировать большую атакующую смелость. Одна из редчайших вылазок на чужую половину поля в исполнении хозяев увенчалась ударом Гиббса-Уайта, после которого мяч улетел на трибуны “Сити Граунд”. А на 58-й минуте Купер сделал двойную замену. Колбэка и Данило поменяли Уильямс и Айю. Ближе к середине тайма около штрафной площади хозяев случился дискуссионный момент. Холанн пытался выскочить на рандеву с Навасом, но Уоррэлл не позволил норвежцу осуществить задуманное, положив свою руку на плечо нападающему, после чего Эрлинг рухнул на газон. Представители “Манчестер Сити” требовали от бригады арбитров не только назначение опасного штрафного, но и красной карточки для защитника “Ноттингем Форест” за “фол последней надежды”. Однако бригада арбитров не усмотрела ничего противозаконного в действиях игрока “лесников”. Гвардиола был в ярости от решения судей и был наказан жёлтой карточкой за чрезмерную эмоциональность. Следом Холанн вновь оказался в центре внимания. На сей раз, нападающий “Манчестер Сити” сделал хорошую заявку на победу в номинации “промах сезона”. После удара Фодена Навас отбил мяч прямо на Эрлинга, и норвежец сначала с близкого расстояния пробил в перекладину, после чего форвард с добивания засадил игровой снаряд на трибуну. Убойный промах со стороны безоговорочного лидера бомбардирской гонки.

В середине тайма “горожане” продолжали оказывать мощное давление на чужие ворота, надеясь как можно раньше забить второй мяч и превратить концовку матча в формальность. На 73-й минуте Навас отметился ещё одним ярким сэйвом. На сей раз, костариканец в красивом прыжке потащил удар Гюндогана со штрафного. Также в эти минуты гости обложили владения соперника большим количеством угловых, количество которых в качество им преобразовать не удалось. По ходу мощного отрезка атакующей активности в исполнении “Манчестер Сити” Купер сделал ещё одну перестановку, сменив Шелви на Мангаля. А в заключительном игровом отрезке главный тренер “лесников” исчерпал лимит замен, выпустив на поле Тоффоло и Вуда вместо Лоди и Орье. Атакующие перестановки сделал Купер. Главный тренер хозяев надеялся, что на последних минутах у его команды будут возможности исправить ситуацию. Чутьё Купера не подвело. На 84-й минуте “лесники” организовали свою лучшую атаку в матче, ставшую результативной. Джонсон на скорости втащил мяч в штрафную площадь, после чего Гиббс-Уайт подхватил снаряд и выполнил прострел на дальнюю штангу, который удачно замкнул Вуд - 1:1. Удивительное развитие событий. Наказали хозяева соперника за расточительность.

“Горожане”, разумеется, бросились исправлять ситуацию и возвращать лидерство. Отметим, что Гвардиола лишь на 88-й минуте сделал первую замену в матче, поменяв де Брёйне на Альвареса, а чуть позже Фодена сменил Аке. После выхода Натана Силва переместился в группу атаки. На последних минутах манчестерцы ожидаемо организовали масштабный навал, который оказался безуспешным. Неожиданная осечка “Манчестер Сити”.

Лучший игрок матча - Кейлор Навас.

“Ноттингем Форест” за два трансферных окна подписал порядка 30 футболистов. Среди этого обилия новичков, безусловно, есть немало качественных исполнителей, способных помочь “лесникам” решить задачу по сохранению прописки в АПЛ. Но, думается, приобретение Наваса может стать ключевым фактором успеха команды Купера. Кейлор всё ещё является вратарём очень высокого уровня, и своим выступлением в отчётном матче костариканец это наглядно продемонстрировал. Вратарь “Ноттингем Форест” по ходу встречи отметился несколькими роскошными сэйвами, благодаря которым хозяева сохраняли интригу до самого конца. В первую очередь, вспоминаются спасения Наваса во втором тайме после ударов в исполнении Ляпорта и Гюндогана.