Фил Фоден, 77  Дэнни Ингз, 67
 Келвин Филлипс, 90+1  Саид Бенрахма, 79

Флинн Даунс, 49

Хосеп Гвардиола  Дэвид Мойес

Ничего выдающегося «Манчестер Сити» не показал, но даже размеренной и расслабленной игры «горожан» оказалось достаточно, чтобы не просто обыграть «Вест Хэм», а разгромить его. Первый тайм «Сити» провел совсем уж в расслабленном режиме, в игре почти ничего не происходило, хотя лондонцы сидели все время в своей штрафной, показавшись у чужих ворот считанные разы. «Манчестер» ждал своего шанса и получил его в начале второго тайма, открыв счет буднично после розыгрыша штрафного и удара Аке. В картине игры ничего после этого не изменилось. «Вест Хэм» продолжал терпеть, поскольку просто не мог ничего предложить в ответ. А «Манчестер Сити» забил второй. Уже усилиями Холанна, для которого гол стал рекордным. Напоследок уже отличился вышедший на замену Фоден, который мог и дубль оформлять. Слишком легкая и непринужденная победа «Манчестер Сити».

После этого матча «Манчестер Сити» может обойти-таки «Арсенал» и начать закреплять свое превосходство на пути к очередному чемпионству. Текущая форма «горожан» позволяет Хосепу Гвардиоле даже в такой ответственный момент проводить уверенно ротацию состава, не сомневаясь в успехе. В Премьер-Лиге «Манчестер» выиграл восемь последних матчей. В минувшем туре был обыгран «Фулхэм» (2:1), а ранее – «Арсенал» (4:1). «Вест Хэм» же пытается оторваться от зоны вылета. Сейчас он занимает 15-е место, имея отрыв от опасного района в четыре очка. В предыдущих двух турах «молотобойцы» проиграли «Кристал Пэлас» (3:4) и «Ливерпулю» (2:1). Но они как и «Манчестер Сити» еще участвуют в еврокубках, только не в Лиге чемпионов, а в Лиге конференций, где в полуфинале сыграют с АЗ. В матче первого круга между этими соперниками победил «Сити» со счетом 2:0. Последняя победа «Вест Хэма» состоялась по пенальти в Кубке Лиги в 2021 году. Что касается потерь, то у хозяев травмирован Де Брюйне, а у гостей – Зума, Соучек, Райс и Скамакка.

«Манчестер Сити» начал матч с захвата контроля над мячом и территорией. Альварес быстро приступил к пристрелке, но его дальний удар не стал большой проблемой для Фабьянски. «Вест Хэм» попытался как-то ответить прессингом без мяча, однако «горожане» перепасовками от него легко уходили. «Горожане», обозначив тотальное территориальное превосходство, не спешили сокрушать соперника, предпочитая катать мяч и выжидать. Грилиш неплохо с угла штрафной отпасовал под удар Марезу, но вратарь справился с ударом алжирца в угол. После розыгрыша углового пробил головой Аке, и вышло крайне неточно. Затем в паре эпизодов «горожане» допустили фолы, которые не привели ни к желтым карточкам, ни к опасным стандартам. И снова «Сити» спокойно приступил к окружению чужих владений с попытками исполнить проникающий пас. «Вест Хэм» пока оборонялся внимательно и все пресекал. В середине тайма даже сходил в атаку с безуспешными навесами. «Манчестер» ответил размашистой атакой с опасным навесом Грилиша, но Огбонна помешал передаче дойти до адресата. Куда острее оказалась подача Грилиша через пару минут. На дальней штанге Холанн передачу замыкал, но в створ не попал. И опять все перешло в будничное пешеходное перекатывание мяча. Тем неожиданнее был момент, организованный гостями. Тягучая комбинация вывела Боуэна справа в штрафной на удар, но попытку с острого угла отразил Ортега. Эпизод разбудил хозяев. Грилиш слева вошел в штрафную и мощно пробил в ближний угол. Штанга отразила удар. Через пару минут «Сити» снова упустил шанс. Холанн перед штрафной отдал мяч Родри, который метров с 15 пробил в штангу. И мяч прокатился параллельно линии ворот. После новой атаки «горожане» разыграли угловой, который завершился немного неточным ударом Стоунза. «Вест Хэм» уже совсем перестал появляться в атаке и только сидел в своей штрафной. Родри снова слева оказался на ударной позиции, но Керер помешал ему пробить. Розыгрыш корнера опять завершал Стоунз, в створ не попав. Незадолго до перерыва активного Грилиша сбили у угла штрафной. Подачу Мареза со скидки замыкал Стоунз, но угодил в защитника. Так концовку тайма «горожане» и провели около чужой штрафной, вколотив туда соперника, однако не дожав его. Первая половина игры больше напомнила разминку.

С начала второго тайма гости попытались проявить активность, что не увенчалось успехом. А когда Грилиш разогнал контратаку, его сбил на желтую карточку Даунс. С этого штрафного мягко на край вратарской подал Марез, а Аке без помех головой пробил в цель. 1:0. Без напряжения «Сити» вышел вперед. В данном случае недоработал Огбонна, который отпустил Аке, но не дотянулся до мяча, попытавшись сыграть на опережение. По такой игре даже один гол выглядел как приговор для «Вест Хэма», потому что лондонцы не показывали, за счет чего способны угрожать чужим воротам. Более того, «горожане» продолжили оказывать давление на соперника и просто укатывали его в штрафную. Теперь напрямую угрожать и не нужно было – «Сити» выжидал очередную ошибку гостей, чтобы добить их. На 58-й минуте Холанн помчался в прорыв слева в штрафной. Керер в опасном подкате выбил мяч из-под ноги Эрлинга, который претендовал на пенальти. Но судья ограничился угловым, хотя ситуация казалась пограничной. После розыгрыша корнера уже на Стоунза пошла опасная атака в штрафной. Снова рефери не увидел повода для пенальти. А «Вест Хэм» кое-как выбрался в контратаку, где разжился первым угловым. Где-то в этой контратаке получил травму Цоуфал. Его пришлось менять на Джонсона. Конечно, постепенно «Сити» давал все больше свободы противнику, но только до своей трети поля. «Манчестер» уже периодически отступал на свою половину и позволял гонять мяч «Вест Хэму», который реальной остроты не создавал. Такой режим вполне устраивал хозяев, которые готовились ловить «молотобойцев» на осечках. Так на левом фланге неугомонный Грилиш заработал штрафной. Альварес решил пробить из неочевидного положения и промазал. А Дэвид Мойес выпустил в атаку Ингса вместо Антонио. Между тем, Альварес уже с игры издали пробивал. Фабьянски уверенно накрыл мяч. И отправил своих партнеров в наступление. Почаще Пакета оказывался в роли разыгрывающего. И когда «Вест Хэм» пошел вперед большими силами, получил контрольный удар в ответ. Грилиш отдал проникающий пас на рывок Холанна, который легко перекинул вратаря. 2:0. И этот гол стал рекордным. Эрлинг вышел в лидеры среди лучших бомбардиров в истории АПЛ за сезон. «Вест Хэм» вряд ли верил в спасение. Еще и Пакета получил повреждение, столкнувшись с Родри в центре поля. Но вернуться в игру сумел. Зато у «Сити» вышли Аканджи и Фоден вместо Аке и Альвареса. Свежие игроки добавили ритма «горожанам». Стоунза выводили на ударную позицию длинной комбинацией, но Джон зарядил с линии штрафной сильно выше цели. У «Вест Хэма» вышел Бенрахма вместо Боуэна. Старались гости хоть как-то обозначить атакующий порыв. Но он подавлялся «горожанами» очень легко. И те уже просто двигались пешком. Даже в таком режиме они заработали угловой прострелом Силвы. Подачу Мареза вынесли, но на ногу Фодену, который с лету пробил с рикошетом от Эмерсона в ворота. 3:0. «Вест Хэм» окончательно расклеился и бросил играть. Тем не менее, Пакета сумел красиво прорваться слева в штрафную. Его удар парировал Ортега, а Форнальс замешкался на добивании и пробил в Силву. Едва ли не лучший шанс размочить счет. Гвардиола на последние минуты выпустил Филлипса вместо Родри. В финальном раскатывании мяча он успел поучаствовать. А Фоден мог оформить дубль. Ему под удар выкатил слева мяч Грилиш, но Фил пробил неуклюже во вратаря.

Лучший игрок матча: Джек Грилиш

Опять стоит отметить вклад Грилиша в успех «Сити». На фоне в целом пассивных и размеренных партнеров Джек смотрится очень бодро, напористо, становясь главным разгоняющим и обостряющим. В этой встрече большая часть угроз исходила от него.