28-й тур.

18 марта. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 30157 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Саутгемптон - Тоттенхэм - 3:3 (0:1)
Порро, 45+1 (0:1). Адамс, 46 (1:1). Кейн, 65 (1:2). Перишич, 75 (1:3). Уолкотт, 77 (2:3). Уорд-Проуз, 90+3 - с пенальти (3:3).

Рубен Селлес  Антонио Конте

«Саутгемптон» и «Тоттенхэм» сыграли вничью, забив на двоих шесть мячей, хотя после первого тайма не было и намека на счет 3:3. До перерыва было мало футбола и много травм, наставникам команд пришлось сделать по две вынужденные замены, игра постоянно прерывалась на медицинские паузы. Когда футболистам удавалось показывать свои навыки, небольшое преимущество было за гостями, моментов же почти не было, тем не менее перед перерывом Порро открыл счет. А во втором тайме пошла совсем иная игра, на 46-й минуте Адамс восстановил статус-кво. Вообще коллектив Рубена Селлеса поддавил соперников, после чего сбавил обороты и отдал инициативу, это привело к голам «Тоттенхэма». Кейн вывел лондонцев вперед, затем Перишич, казалось, решил все вопросы в противостоянии. Однако «Саутгемптон» восстал словно птица Феникс и навалился на чужие владения. Уолкотт быстро сократил отставание, развязка случилась уже в дополнительное время, когда только что вышедший на поле Сарр нарушил правила в своей штрафной. Уорд-Проуз с пенальти установил окончательный результат, коллектив Антонио Конте не смог обыграть кусачего аутсайдера.

«Саутгемптон» имел шансы перед 28-м туром выбраться из зоны вылета, коллектив Рубена Селлеса в четырех турах смог набрать семь очков, был обыгран «Челси» (1:0), с «Манчестер Юнайтед» удалось поделить очки (0:0). И если бы «святые» в среду в перенесенном матче 7-го тура одолели «Брентфорд», то заметно бы поднялись по турнирной таблице. Однако «Саутгемптон» уступил «пчелам» со счетом 0:2 и остался на дне таблицы. «Тоттенхэм» ведет борьбу за место в топ-4, и у него не все складывается гладко. «Шпоры» были четвертыми, даже несмотря на победу «Ньюкасла» над «Ноттингемом» (2:1) в пятницу. Лондонцы имели отрыв от «сорок» в одно очко при большем числе проведенных игр, еще они могли временно обойти в таблице «Манчестер Юнайтед». Команда Антонио Конте выступает крайне нестабильно, в пяти последних турах у нее два поражения и три победы. Кроме того, «шпоры» вылетели из Лиги чемпионов в первом раунде плей-офф. В первом круге «Тоттенхэм» разгромил «Саутгемптон» в Лондоне со счетом 4:1. В прошлом сезоне «святые» в двух играх со «шпорами» набрали четыре очка.

Рубен Селлес сделал три изменения в стартовом составе по сравнению с игрой с «Брентфордом», остались в запасе Диалло, Алькарас и Сулемана, вместо них появились Лавиа, Уолкотт и Стюарт Армстронг. У «шпор» не оказалось никаких изменений в основе по сравнению со встречей с «Ноттингем Форест». Встреча началась с опаснейшего момента в исполнении хозяев, Перро слева сделал прострел, Стюарт Армстронг пробил в касание, угодив мячом в Лангле. Сфера отскочила к Уорд-Проузу, который выстрелил с линии штрафной, ногу подставил Адамс, и все же попытка не пришлась в створ, мяч пролетел рядом со штангой. Затем Антонио Конте пришлось срочно вносить изменения в составе, на ровном месте травму получил Ришарлисон, который совсем недавно высказывал недовольства из-за того, что ему дают мало играть. Скорее всего, бразилец снова будет вне футбола какое-то время, он ушел с поля в слезах, поменял Ришарлисона Кулусевски. Однако сразу же произошла вынужденная рокировка и у хозяев, Белла-Кочап в борьбе с Дэвисом неудачно упал на газон, повредив руку. Немецкого защитника экстренно заменил Салису. В матче прошли только семь минут, а оба наставника уже сделали изменения из-за травм. После такого неприятного дебюта игра проходила в неспешном ритме и без чьего-либо преимущества. До ворот командам удавалось доходить с трудом. На 18-й минуте у Уолкотта получилось выскочить на рандеву с вратарем, Форстер в ближнем бою спас гостей, после чего боковой судья просигнализировал об офсайде. Сразу же ответил «Тоттенхэм», и в его случае гол был бы засчитан. Кулусевски и Сон разыграли угловой, Деян навесил на дальнюю штангу, где удар головой нанес Дайер, сфера пролетела над «девяткой». В целом же игре не хватало скоростей и эмоций, потихоньку лондонцы стали забирать себе территорию, но «святые» очень высоко встречали соперников, лишая их возможности угрожать. Удалось найти свободную зону в чужой обороне после разрезающего паса Дэвиса из глубины на Сона, Хын Мин оказался слева в штрафной и сделал передачу чуть назад, Порро пробил сходу выше цели. В матче была интересная дуэль на одном фланге – друг другу противостояли испанец Порро из «Тоттенхэм» и француз Перро из «Саутгемптона». Перед истечением получаса игры снова произошла затяжная медицинская пауза, при угловом у своих ворот Беднарек получил то ли травму спины, то ли ребер. Он долго не мог подняться с газона, в итоге поляк вышел за линию в сопровождении эскулапов. Ян вернулся в игру, но ненадолго, он снова рухнул на газон, его поменял Мэйтленд-Найлс. За полчаса «Саутгемптон» потерял из-за травм двух центральных защитников. Матч был аномальным из-за числа повреждений футболистов, потому как проблемы со здоровьем и главных действующих лиц не прекратились. Сел на газон Дэвис, схватившись за заднюю поверхность бедра, для него встреча тоже подошла к концу, со скамейки вышел Перишич. Футбола было очень мало в таком первом тайме. Решил вернуть на первый план именно игру Сон, после рывка из глубины по центру он выстрелил низом в дальний угол, сфера прокатилась рядом со штангой. В дальнейшем «шпоры» имели небольшое территориальное преимущество, спотыкаясь на подступах к штрафной. За 45 минут Подопечные Антонио Конте не смогли нанести ни одного удара в створ, зато, когда пошла первая из семи добавленных минут, гости сумели пробить оппонентов. Лондонцы проводили атаку левым крылом, «святые» всем составом переместились туда же, позабыв о другом фланге. А справа совсем один оказался Порро. Сон сделал передачу на испанца, Педро выскочил на рандеву с Базуну и мощно пустил мяч под перекладину, отметившись первым голом в АПЛ. В оставшееся до перерыва время «святые» попытались поджать оппонентов, так после углового Уокер-Питерс опасно пальнул с линии штрафной выше цели. Но большего «Саутгемптон» придумать не сумел.

Вторая половина стартовала с гола хозяев на первой же минуте тайма. «Святые» провели резкую атаку, за которой гости не поспевали, Уолкотт справа сделал прострел на Адамса, который отклеился от защитников и с нескольких метров переиграл Форстера. Ощущение, будто подопечные Антонио Конте забыли выйти из раздевалки, потому как оказались прижаты к своим владениям. Коллектив Рубена Селлеса получил шанс выйти вперед по счету, заработав опаснейший штрафной. Уорд-Проуз метров с 27 направил мяч в сетку внешней стороны. После непростых минут «шпоры» преобразились, что выровняло игру, соперники устроили атаки на встречных курсах. На 55-й минуте пришлось включиться рефери на VAR, после удара Перишича мяч попал в руку Мэйтленд-Найлсу. Видеоассистенты не нашли поводов для пенальти, решив, что верхняя конечность защитника была прижата. «Тоттенхэм» старался проводить атаки на скорости, не сбиваясь на позиционные. И именно быстрые выпады позволяли гостям подбираться к чужим владениям. Лондонцы подловили «святых» на ошибке и помчались в контратаку, Кейн летел по центру, с двух сторон у него были открыты Сон и Кулусевски, но Харри пожадничал и с 18 метров направил мяч чуть выше цели. Через несколько минут один из лучших бомбардиров премьер-лиги все-таки отличился. Подопечные Антонио Конте без промедления организовали атаку по правому краю, Кулусевски сделал подачу на дальнюю штангу, Кейн отклеился от Уокер-Питерса и Мэйтленд-Найлса и головой переправил сферу в сетку с метра. У «Саутгемптона» перестало получаться отвечать своими вылазками, «Тоттенхэму» удалось забрать себе инициативу и контролировать игру. Рубен Селлес решил сделать разом три замены – все тактические, вынужденные остались в первом тайме. Алькарас, Сулемана и Мара заменили Эльюнусси, Стюарта Армстронга и Адамса. После рокировок «святые» с наскока провели атаку, которую хлестким ударом с линии штрафной в ближний нижний угол завершил Перро, Форстер сделал сейв. В целом же замены хозяев ничего нового не привнесли, вдобавок подопечные Антонио Конте забили третий мяч. Мэйтленд-Найлс после подачи Кулусевского справа вынес сферу прямо на ногу Перишичу, Иван пробил с отскоком от газона, игровой снаряд оказался в сетке. Только интрига в противостоянии не умерла, сразу же Мэйтленд-Найлс выстрелил метров с 25 под перекладину, Форстер в эффектном прыжке спас команду. «Святые» заработали угловой, подача с которого удачной не вышла, тем не менее, хозяева продолжили контролировать мяч, Уорд-Проуз навесил справа, Мара скинул сферу Уолкотту, который оказался в семи метрах от ворот без присмотра, Тео расстрелял цель. «Саутгемптон» очень неожиданно встрепенулся и помчался вперед, Уолкотт вывел на удар свежего Мара, который в ближнем бою не сумел переиграть Форстера. Лондонцы пытались в концовке засушить игру, чтобы не позволять «святым» иметь шансы для спасения матча. Антонио Конте вместо Порро и Кулусевского выпустил Эмерсона и Сарра. Коллектив Рубена Селлеса много владел мячом и усиливал давление, а на 90-й минуте только что вышедший на поле Сарр привез на свои ворота пенальти. Пап Матар, пытаясь выбить мяч, ударил по ноге Мэйтленд-Найлса, в последний момент выскочившего из-за спины. К точке подошел Уорд-Проуз, который пустил игровой снаряд в «девятку» без вариантов для Форстера, который угадал направление полета мяча. Встреча завершилась боевой ничьей. «Тоттенхэм» упустил преимущество в два гола и лишился возможности победить, хотя перед свистком после удара Лангле головой мяч просвистел над «девяткой». «Саутгемптон» продолжает отбирать очки у грандов, цепляясь за каждый шанс спастись.

Лучший игрок матча – Тео Уолкотт.

Бывший футболист «Арсенала» против «Тоттенхэма» играл с особой мотивацией. Большинство угроз «Саутгемптона» создавались именно стараниями Уолкотта. Тео был как на острие атак, так и в качестве ассистента. В итоге англичанин отметился голом и результативной передачей.