Калиду Кулибали, 9
    Рахим Стерлинг, 36
    Калиду Кулибали, 84

Джесси Марш  Томас Тухель

Если и можно было ожидать разгрома во встрече «Лидса» и «Челси», то с крупным счетом должен был побеждать лондонский коллектив, все-таки он выше классом. Однако матч завершился сенсационным выигрышем со счетом 3:0 в пользу подопечных Джесси Марша. И ведь нельзя сказать, что лондонцы провалили игру, только слишком хорошо к ним подготовились соперники. Начало первого тайма прошло в очень быстром темпе с обоюдными угрозами как у одних, так и у других ворот. У «Челси» моменты были острее, просто футболисты не смогли их реализовать. Хотя Стерлинг распечатал чужие ворота, но его гол отменили из-за явного офсайда. «Павлины» не тушевались и старались играть с одним из грандов Англии почти на равных, а во второй части стартовой 45-минутки «Лидс» открыл счет, сделав это благодаря подарку Менди. Вратарь буквально подарил мяч Эронсону, который перевел его в сетку. Через несколько минут Харрисон навесил со штрафного в голову Родриго, который удвоил преимущество хозяев. Томас Тухель, который свою одноматчевую дисквалификацию будет отбывать позже, расхаживал по технической зоне с очень злым видом. «Челси» не играл очень плохо, но был наказан за ошибки. Во втором тайме лондонцы забрали себе территорию и оккупировали чужие владения, вот только опасных моментов было мало. «Лидс» же при возможности убегал в контратаки, одна из них завершилась голом Харрисона, который сделал счет крупным. Времени отыграть 3 мяча было очень мало, еще и «белые» плотно закрылись в обороне и не дали «Челси» ни единого шанса даже для гола престижа. «Лидс» пока сотворил главную сенсацию тура.

Предыстория

Гостевой матч с «Лидсом» футболисты «Челси» должны были проводить без главного тренера, Томас Тухель дисквалифицировали за конфликт с Антонио Конте во время лондонского дерби с «Тоттенхэмом» неделю назад. Однако наказание немецкий специалист будет отбывать позже, когда «Челси» получит официальное письменное объяснение дисквалификации тренера от футбольной федерации. Итальянец, кстати, отделался лишь штрафом. После двух туров в активе у «синих» было 4 набранных очка, они добились победы над «Эвертоном» (1:0), в противостоянии со «шпорами» был равный счет 2:2. Столько же набранных баллов, как и у «Челси», после двух туров было у «Лидса». Коллектив Джесси Марша стартовал с победы над «Вулверхэмптоном» (2:1), затем последовала ничья с «Саутгемптоном» (2:2). В двух встречах у «павлинов» успел забить 3 мяча Родриго. «Лидс» летом продал двух своих ведущих футболистов, Филлипса почти за 49 миллионов евро купил «Манчестер Сити», Рафинья за 58 миллионов евро отправился в «Барселону». Вырученные деньги позволили «белым» активно поработать на трансферном рынке, их пополнили американские хавбеки Адамс из «Лейпцига» и Эронсон из «Зальцбурга», также из австрийского клуба перешел датский защитник Кристенсен. Усилили среднюю линию испанец Рока из «Баварии» и колумбиец Синистерра из «Фейеноорда». Из «Бетиса» перешел вратарь Хоэль. На всех новичков было потрачено 105,5 миллиона евро.

Ход матча

Обе команды перед матчем не досчитались ряда футболистов. У «Лидса» в лазарете Богуш, Бэмфорд, Даллас, Купер, Фирпо, Эйлинг. У «Челси» травмировались Канте, Ковачич, Броя, пока не использует наставник «синих» Алонсо. Встреча стартовала с опасного момента в исполнении гостей, уже на 1-й минуте Галлахер отдал передачу налево на Стерлинга, англичанин сместился к центру и пробил, мяч пролетел в сантиметрах от штанги. «Павлины» ответили ударом Харрисона с десяти метров, только попытка оказалась слишком слабой, Менди легко поймал сферу. Тут же полетели вперед лондонцы, Стерлинг выкатил мяч правее на Лофтус-Чика, который с близкого расстояния мог завершать атаку в касание, Рубен почему-то решил подработать себе игровой снаряд, в это время защитники успели его накрыть. На 15-й минуте «синие» распечатали чужие ворота, Кукурелья слева сделал заброс за спины защитникам на Стерлинга, Рахим оказался перед штрафной, на замахе ушел от одного соперника, а затем закрутил сферу точно в дальний нижний угол. Тут же лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде, Старлинг на самом деле был в положении «вне игры», поэтому счет остался 0:0. «Лидс» старался действовать смело, поэтому игрового преимущество у дружины Томаса Тухеля почти не было. Хозяева активно навязывали прессинг, так ближе к середине тайма они отвоевали мяч в центре поля, тут же пошел заброс на Родриго, испанец вбежал в штрафную и пробил низом в дальний угол немного неточно. Моментально лондонцы ответили очень опасным моментом, они выскочили втроем на четверых полевых игроков «Лидса», Хаверц зацепился за мяч и пробил из-под защитника с линии штрафной, Мелье с большим трудом вытащил игровой снаряд из нижнего угла, переведя его на угловой. У подопечных Томаса Тухеля не было большого игрового преимущество, но атаковали они острее. В середине тайма эпизоды у обоих ворот стали менее опасными, как вдруг решил покуролесить Менди. Силва отдал пас своему вратарю, который захотел показать свой дриблинг, на него набежал Эронсон и легко отобрал мяч, после чего послал его в створ. Настоящий привоз от Менди в ситуации, которая изначально была неопасной, а американский полузащитник забил первый мяч в АПЛ. На волне успеха «павлины» понеслись вперед и заработали стандарт перед углом штрафной, Харрисон сделал хорошую подачу, которую головой в борьбе с Рисом Джеймсом в ворота перевел Родриго. «Лидс» очень быстро – за 4 минуты – создал себе двукратное преимущество в счете. Томас Тухель был крайне недоволен на тренерской скамейке и постоянно высказывал недовольство то действиями своих игроков, то судейской бригады. При этом нужно отметить, что арбитры во главе Стюартом Атвеллом были последовательны. Незадолго до перерыва Лофтус-Чик справа сделал пас низом на набегающего Кукурелью, испанец был один в 14-ти метрах от цели, но удар у него вообще не получился, игровой снаряд полетел очень далеко от ворот. «Челси» остаток тайма провел в атаках, только потревожить Мелье больше не смог, при счете 2:0 в пользу «белых» команды ушли отдыхать.

С начала второго тайма «синие» забрали территорию себе, наверняка, хозяева ожидали, что им придется столкнуться с атакующим напором соперников, потому были готовы к нему. «Лидс» грамотно оборонялся, не подпуская гостей к своим владениям. Первая угроза появилась только на 58-й минуте, Рис Джеймс справа прострелил на Галлахера в штрафную, Конор ушел от одного оппонента и пробил низом в дальний угол, мяч после рикошета от ноги одного из защитников проскочил в сантиметрах от штанги. На исходе часа Джесси Марш провел первую замену, Рока уступил место на поле Форшоу. «Челси» продолжал идти в атаку, выходя вперед, в основном, правым флангом. Рис Джеймс до перерыва действовал на позиции правого центрального защитника, во втором тайме он стал полноценным крайним лотералем, а Лофтус-Чик наоборот перешел с фланга в центр. Схема гостей из 3-4-2-1 была трансформирована в 4-4-2. Кроме того, Томас Тухель стал делать рокировки в составе, Зиеш и Пулишич поменяли Жоржиньо и Галлахера. Тут же Рис Джеймс мощно пробил с линии штрафной, настоящее спасение совершил Мелье, отбивший мяч. «Павлины» отсиживались в обороне и выжидали моменты для контратак, при возможности они выбегали вперед. И на 69-й минуте они успешно помчались к чужим владениям, Дэниел Джеймс на левом фланге сделал подачу, на нее откликнулся Родриго, который не сумел принять мяч, зато получился отскок на Харрисона, Джек с нескольких метров легко поразил цель. Гол на всякий случай посмотрели на VAR из-за подозрений на офсайд, которого на самом деле не было. Это был уже сенсационный разгром, который вряд ли можно было ожидать перед стартовым свистком. Но «Лидс» был крайне хорош и наказывал «Челси». Более того, «белые» почти сразу же могли забить четвертый гол, правый фланг гостей постоянно оголялся из-за подключений в атаку Риса Джеймса, партнеры страховали его плохо. Так Харрисон из свободной зоны на краю поля прострелил к вратарской, Родриго пытался замкнуть передачу, в последний момент помешал состояться удару подкат Кукурельи. Времени оставалось не так много, если в первом тайме у подопечных Томаса Тухеля были моменты, которые они не использовали, то после перерыва возможностей забить было значительно меньше. У «павлинов» второй рокировкой в матче стал выход Синистерры вместо Дэниела Джеймса, на поле остался один Джеймс – игрок «Челси». У гостей Чиллуэл сменил Маунта. Еще через несколько минут у хозяев отправились отдыхать герои встречи, вместо Эронсона, Харрисона и Родриго вышли Гелхардт, Гринвуд и Клих. В концовке шансы лондонцев таяли стремительно, слишком большая фора была у «Лидса». На 85-й минуте «синие» еще остались в меньшинстве, вторую желтую карточку схлопотал Кулибали. Команды дальше попросту доигрывали матч, который завершился сенсационно крупной победой «Лидса» над «Челси».

Лучший игрок матча – Родриго.

«Лидс» безжалостно наказал «Челси» за его ошибки, игроки атаки хозяев сыграли просто великолепно. Нужно отметить Эронсона, Джеймса, Харрисона, и все же лучшим игроком хочется назвать Родриго. В его активе гол и результативная передача. В целом испанец сейчас находится в прекрасной форме, в чемпионате у него уже 4 забитых мяча.