Рафаэль Варан, 24   Трент Александер-Арнольд, 24
  Диогу Далот, 45
  Бруну Фернандеш, 74

Эрик тен Хаг  Юрген Клопп

Тен Хаг усадил на скамейку Роналду и Магуайра, сумев собрать команду после унизительного поражения в прошлом туре. «МЮ» вышел по-хорошему злым на поле и довольно быстро нащупал бреши в обороне гостей. На исходе стартовой десятиминутки выскакивал к воротам Эланга, но после его удара «Ливерпуль» спасла штанга. Несколько минут спустя швед выступил уже в роли ассистента, доставив мяч Санчо, который и открыл счет. Манкунианцы и дальше смотрелись интереснее. «Ливерпуль» получил мяч и территорию, но атаковал беззубо, почти ничего не создав впереди. Единственный момент хозяева придумали себе сами, когда Фернандеш чуть не оформил автогол. Подстраховал Мартинес. В перерыве тен Ха выпустил Марсьяля, и француз уже через несколько минут отметился ассистом на Рэшфорда. У Клоппа из-за обилия травмированных и дефицита новичков особых вариантов для усиления игры не было. Он попытался освежить и несколько перестроить её, но не особо успешно. «Ливерпуль» прижал соперника лишь в заключительную десятиминутку. Салах сократил отставание до минимума, и дальше фанаты «МЮ» пережили немало нервных моментов, но хозяева устояли. Впрочем, любая победа сейчас для тен Хага отличный результат – что в контексте противостояний с «Ливерпулем», что в контексте старта нового сезона. Ну а у Клоппа, похоже, всерьез наметился игровой кризис. Третью кряду осечку с е самым сильным соперником на невезение не спишешь.

«Ливерпуль» пока не может приспособиться к уходу Садио Мане и отсутствию Алькантары. Первые два тура «красные» провели неуверенно, потеряв очки с «Фулхэмом» и «Кристал Пэлас». Оба лондонских клуба, скорее всего, будут бороться за выживание, так что это именно потери очков. Если «Ливерпуль» начал сезон плохо, то «Манчестер Юнайтед» - отвратительно. «Красные дьяволы» сперва минимально уступили «Брайтону», а затем были унижены «Брентфодом» - 0:4. Кстати, от «Ливерпуля» в прошлом сезоне манкунианцам досталось дважды – 0:5 и 0:4. Для спасения ситуации «Реал» неожиданно для всех подписал Каземиро, но сегодня бразилец ещё не сыграет. Хотя сезон только стартовал, лазареты заполнены прилично. Тен Хаг не может рассчитывать на травмированных Линделефа и Уильямса, по-прежнему вне игры Гринвуд, и это надолго. У «Ливерпуля» потерь гораздо больше – Келлехер, Матип, Конате, Рэмзи, Окслейд-Чемберлен, Алькантара, Джонс и Жота лечатся, а Нуньес схлопотал дисквалификацию в матче с «Кристал Пэлас».

Варан и Мартинес составили дуэт в центре обороны, а Маласиа зарыл левый фланг. Мактоминей появился в паре с Эриксеном, Эланга – в атаке, а Роналду с Магуайром – на скамейке. Клопп отрядил в пару к ван Дейку Гомеса, а на острие вышел восстановившийся Фирмино. Команды начали без особой раскачки. Милнер падал в штрафной в борьбе с Вараном, но свистка не дождался. Всего через минуту Трент после собственной срезки сбил Рэшфорда возле штрафной. Эриксен со стандарта пробил так себе, зарядив в стенку. Только корнер, после подачи которого никто не замкнул скидку Мактоминея. Зато уже в следующей атаке Мактоминей классным вертикальным пасом вскрыл оборону гостей, отыскав Фернандеша. Тот успел протолкнуть мяч Эланге, выскочившему один на один. Послал мяч мимо Алиссона швед, но за «красных» сыграла стойка. На исходе трети тайма «МЮ» забил. Эриксен разогнал слева Элангу, который прострелил в штрафную на Санчо. Джейдон на замахе убрал Милнера, а затем спокойно уложил мяч в угол. «Ливерпуль» ответил своим подходом, но у Диаса удар после передачи Эллиотта совсем не получился. Хозяева отдали инициативу, сосредоточившись на контрвыпадах. В одном из них рвался к воротам Рэшфорд, удар которого успел накрыть Гомес. На экваторе тайма Трент лишь ценой карточки остановил очередной рейд Эланги. Снова Эриксену доверили исполнять, и теперь датчанин закрутил напрямую в створ мяч со стандарта, вынудив Алиссона перевести его в броске на угловой. Пару минут спустя повис на карточке уже Варан, сбивший Диаса. Перехватил «Ливерпуль» инициативу, но в завершении чего-то не хватало. Хендерсон пробил откровенно неточно, удар Эллиотта успели блокировать, как и многочисленные попытки прострелов в штрафную низом. Ближе к перерыву было уже горячее, поскольку Салах после паса Фирмио пробивал с нескольких метров. Успел в подкате накрыть Мартинес. Однако на угловом получилось еще опаснее, потому что воздух выиграл Милнер, а пытавшийся прервать его скидку Фернандеш пробил по своим воротам. Повезло хозяевам, что вездесущий Мартинес вновь оказался на пути мяча. В компенсированное время Диас успел посадить на карточку Далота, а вот чего-либо толкового в атаке гости не придумали.

В перерыве тен Хаг сменил активного Элангу на Марсьяля. «Ливерпуль» ожидаемо начал активнее. Накрыла оборона удары Милнера и Эллиотта, а выстрел Салаха влет после подачи с углового был эффектен, но неточен. «МЮ» ответил на это вторым голом. Свежий Марсьяль выиграл мяч у ван Дейка и тут же отправил в прорыв Рэшфорда, который выскочил один на один с Алиссоном и спокойно уложил мяч в нижний угол. Пару минут спустя Марсьяль зацепился за мяч в штрафной и сбросил его под удар Рэшфорду. Алиссон в броске потащил и перевел на угловой. «Ливерпуль» ответил плотным ударом Эллиотта после смещения в центр – в сетку, но только снаружи. За полчаса до конца Клопп освежил опорную зону, разменяв Хендерсона на Фабиньо. А «МЮ» продолжал набивать статистику по ударам в створ – теперь Фернандеш влет пробил по позиции Алиссона. «Ливерпуль» пытался наседать, но Фирмио явно еще не набрал кондиций, а менять его особо некем. Контратаки «МЮ» выглядели острее. За двадцать минут до конца тен Хаг сделал второй ход, выпустив Фреда вместо Санчо. Клопп в ответ выпустил Карвалью вместо Милнера. Фернандеш меж тем отхватил карточку за симуляцию. У «красных» по-прежнему мало что получалось в созидании, а времени на спасение оставалось все меньше. Зато «МЮ» вполне могу успех развить. Рэшфорд выдал мощное соло, проскочив Фабиньо с Гомесом, но после его удара мяч прошел чуть выше створа. За десять минут до конца «Ливерпуль» получил угловой. Трент нашел подачей Фирмино, но его удар с отскоком от газона особых проблем Де Хеа не доставил. Зато уже через минуту форвард сыграл лучше. Прошел заброс Робертсона в штрафную, где сориентировался Фирмино и с нескольких метров протыкал его в противоход Де Хеа, но испанец спас партнеров, отразив удар ногой. Следующая атака «красных» стала результативной. На угловом сперва отбились хозяева, но Эллиотт вернул мяч в штрафную. Де Хеа потащил опасный удар Карвалью, однако отразить добивание Салаха был уже не в силах. Цимикас сменил тут же Робертсона, а тен Хаг стрельнул тройной – ван де Бек, Ван-Биссака и Роналду сменили Рэшфорда, Эриксена и Далота. Едва пошел отсчет компенсированного, как Роналду неточно стрельнул издали. Следующий выпад «МЮ» был опаснее. Марсьяль влетел в штрафную, и лишь подкат Алиссона спас гостей от пропущенного мяча. Дальше ещё и корнер хозяева заработали, спокойно дотянув до победы.

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд

Отметим форварда «МЮ», который провел приличный матч именно как наконечник. Забил победный мяч, имел еще пару-тройку острых моментов, но где-то чуть не везло, где-то выручали вратарь и защитники. В подыгрыше Рэшфорд не блеснул, с мячом встречался нечасто, зато почти всегда это было опасно – как и должно быть в случае с настоящим нападающим.