Трент Александер-Арнольд, 41   Гранит Джака, 41
  Эндрю Робертсон, 45+5   Арон Ремсдейл, 53
  Фабиньо, 55   Букайо Сака, 84

Юрген Клопп  Микель Артета

Афиша встречи, которая состоялась на «Энфилде», полностью себя оправдала, футбол был очень захватывающим. «Ливерпуль» и «Арсенал» играли на победу, у кого-то это получалось лучше, у кого-то хуже, но по итогу боевая ничья. Матч начался без раскачки, команды принялись проводить ответные атаки, что привело к быстрому голу в исполнении лондонцев, потому как они плотно действовали в защите, а мерсисайдцы временами устраивали в обороне проходной двор. Счет открыл Мартинелли, оказавшись в штрафной без опеки. «Арсенал» быстро создал еще несколько хороших шансов, прибрав инициативу, подопечные Юргена Клоппа лишь к середине тайма сподобились на опасный момент. По игре «пушкари» выглядели предпочтительнее, было видно, что у них все отлажено, у мерсисайдцев наоборот вылезли наружу их проблемы. Хозяева атаковали, но в обороне были слабыми, что привело к голу Жезуса головой после подачи Мартинелли. К концу первого тайма подопечные Микеля Артеты подсели назад, «Ливерпуль» же попытался оказать давление и все-таки сумел до перерыва отыграть один мяч, забил Салах. Во втором тайме рисунок встречи поменялся, ливерпульцы забрали инициативу и принялись давить. У ворот Ремсдейла была масса моментов, голкипер спасал, помогали ему и защитники, вперед гости выбегали очень редко. «Красные» получили возможность сравнять счет, но Салах не сумел реализовать пенальти. Хозяева не отчаивались и все-таки сумели в концовке додавить соперников, их спасителем стал Фирмино, сделавший счет 2:2. «Арсенал» не побеждает в гостях у «Ливерпуля» уже одиннадцать лет, чемпионская гонка обостряется.

Тур в АПЛ завершался шикарной вывеской, правда, состояние у «Ливерпуля» и «Арсенала» сейчас разное. Мерсисайдцы после громкой победы над «Манчестер Юнайтед» (7:0) не могли выиграть в трех турах кряду, у них были поражения от «Борнмута» (0:1) и «Манчестер Сити» (1:4), а также ничья с «Челси» (0:0) в прошлый вторник. Еще несколько недель назад подопечные Юргена Клоппа были в числе претендентов на топ-4, сейчас же в их попадание в четверку верится с трудом, после остальных игр 30-го тура «Ливерпуль» опустился на восьмое место. «Пушкари» же мчатся к чемпионству, хотя они чувствуют дыхание в спину от «Манчестер Сити», который в субботу сократил отставание до пяти очков. Только вроде бы подопечные Микеля Артеты не испытывают проблем из-за преследования, у них была серия в чемпионате из семи побед подряд, причем три последние были с крупными счетами. Лондонцы сокрушили «Фулхэм» (3:0), «Кристал Пэлас» (4:1) и «Лидс» (4:1). В первом круге «Арсенал» дома обыграл «Ливерпуль» со счетом 3:2. В прошлом сезоне команды встречались четыре раза – в чемпионате и Кубке Лиги, «красные» не пропустили ни одного мяча, одержав три победы, еще однажды была ничья. Что касается выступления «канониров» на «Энфилде», то в последний раз они побеждали на нем в 2012 году.

Микель Артета обошелся без сюрпризов в стартовом составе, в бой были брошены все основные, разве что снова в обороне появился Холдинг из-за травмы Салиба. У «Ливерпуля» в основе вышли и Салах, и ван Дейк, и Александер-Арнольд, и Робертсон, которым не нашлось места в старте в игре с «Челси». В атаке у «красных» по флангам действовали Салах и Жота, Гакпо была отведена роль центрфорварда. Дебют встречи оказался энергичным из-за огромного желания и у гостей, и у хозяев, из-за огромного желания было достаточно много ошибок в передачах. Преимущества поначалу ни у кого не было, была борьба за инициативу. И не удивительно, что при бешенном ритме счет был открыт уже на 8-й минуте. Сака подхватил мяч на правом фланге, сыграл на Эдегора, который пытался выполнить ответную передачу англичанину, но попал в ван Дейка. От нидерландца сфера отскочила к Мартинелли, который по центру ворвался в штрафную, его никто не встретил, и 11-й номер «Арсенала» покатил мяч низом под дальнюю штангу. После гола «канониры» прибрали территорию и оперативно могли забить еще, Мартинелли прорвался по левому краю, отдал пас к центру на Зинченко, который с 20 метров закрутил игровой снаряд в дальний угол, Алиссон в прыжке спас хозяев. Через несколько минут в штрафной мерсисайдцев снова было горячо, Сака оказался без присмотра на своем фланге, на него последовал длинный перевод. Букайо сблизился со штрафной площадью и сделал подачу на дальнюю штангу, куда в одиночестве набежал Жезус, Габи необъяснимым образом не попал в створ с пары метров. Подопечные Юргена Клоппа пытались навязать ответные атаки, но «Арсенал» был очень энергичным, гости носились взад-вперед, чтобы накрывать соперников на любом участке поля. Тем не менее, на 20-й минуте «красные» организовали свой первый опасный момент, Фабиньо из глубины сделал заброс на Робертсона, который отклеился от Уайта, вбежал в штрафную и с левой ноги пробил рядом со штангой. На поле снова завязалась равная игра, разве что «пушкари» выглядели более уверенно, в действиях мерсисайдцев было много сумбура. Подопечные Микеля Артеты чаще проводили атаки на скорости, что привело к их второму голу. Мартинелли разогнался по левому краю и сделал кросс к вратарской, где ван Дейк и Конате бросили Жезуса. Невысокий Габи выпрыгнул и головой нанес точный удар. Юрген Клопп у кромки поля был таким же хмурым, как и погода в Ливерпуле, его подопечные безобразно выглядели в обороне, ведь гости даже не предпринимали чего-то сверхъестественного. Правда, решил исполнить трюк в защите «Арсенала» Холдинг, который подарил мяч Хендерсону, англичанин сразу же отыграл на Салаха, который выскочил на рандеву с Ремсдейлом и пробил рядом со штангой. Несмотря на то, что преимущество «Арсенала» по счету стало комфортным, хозяева не собирались сдаваться, да, у них многое не получалось, но опускать руки не собирались, хотя противостоять лидеру чемпионата было сложно. Очень разозленным был Александер-Арнольд, который что-то не поделил с Джакой, и англичанин со швейцарцем начали толкаться, вовремя их разняли партнеры по командам, а главный арбитр Пол Тирни угомонил Трента и Гранита «горчичниками». Этот эпизод еще больше завел «Ливерпуль», который сумел сократить отставание, расчертив классную атаку. Джонс забрался в штрафную с левого фланга и пяткой отдал пас на забегающего Жоту, Диогу в подкате от лицевой прострелил на Хендерсона в центр в штрафной, Джордан в касание переправил мяч на дальнюю штангу, откуда Салах расстрелял ворота буквально с метра. Гол добавил настроения хозяевам, которые поджали соперников в конце тайма. Подопечные Юргена Клоппа могли сравнивать счет в дополнительное время, Александер-Арнольд навесил на дальнюю штангу, Жота пытался сделать скидку на Гакпо, Ремсдейл отбил мяч, только прямо на ногу Хендерсону, который с десяти метров пробил выше перекладины. На этом первая половина насыщенной встречи подошла к концу.

Начало второго тайма осталось за «Ливерпулем», который с огромной силой навалился на чужие владения. Хозяева постоянно искали передачами Салаха в надежде на его индивидуальные качества. Мохамед старался сделать последний пас – не получалось, также он бил по воротам – мяч летел мимо. На 54-й минуте «красные» вообще заработали пенальти, при розыгрыше углового Холдинг сбил в своей штрафной Жоту, за что был назначен очевидный 11-метровый. Ремсдейл начал мешать Салаху, подошедшему к точке, за что получил желтую карточку. И не зря вратарь сбивал египтянина, Салах с пенальти не смог попасть в створ, четыре тура назад он не реализовал 11-метровый в игре с «Борнмутом». «Красные» продолжили давить, буквально через две-три минуты все тот же Салах оказался на ударной позиции, мощно пробил, Ремсдейл спас «Арсенал», которому приходилось отбиваться. Юрген Клопп сделал две замены, Алькантара и Нуньес вышли вместо Джонса и Жоты. Лондонцы после перерыва никак себя не проявляли в атаке, им приходилось заниматься исключительно обороной. Все полевые футболисты «Ливерпуля» были на чужой половине, они постоянно пытались обострять передачами в штрафную, «пушкари» держались. Потихоньку «Арсенал» начал отвечать контратаками, так Мартинелли с левого фланга прострелил на дальнюю штангу на Эдегора, успел прервать передачу Робертсон, после чего Алиссон забрал мяч в свои руки. Микель Артета долгое время не делал рокировок в составе, зато его визави сделал еще одну замену. Юрген Клопп шел ва-банк, вместо Фабиньо появился Фирмино. Только после этого у «канониров» произошли изменения в составе, Троссар поменял Жезуса, а вместо Эдегора вышел Кивер. Пока гости выясняли, как им теперь нужно расставиться, мерсисайдцы организовали опаснейший момент. Салах почти у центрального круга выдал пас на Нуньеса, выбежавшего на рандеву с Ремсдейлом, переиграть в ближнем бою вратаря уругвайскому нападающему не удалось. «Пушкари» делали все, чтобы сохранить минимальное преимущество в счете, у них максимум трое футболистов выбегали в атаки, при любой возможности гости убивали время, Сака даже получил желтую карточку за затяжку. При этом Букайо чуть не сделал ассист, после его подачи с углового Габриэл плотно пробил головой, Алиссон поймал летевший в створ мяч. Через несколько минут ответил «Ливерпуль», причем результативно. Александер-Арнольд пробросил сферу между ног Зинченко на правом краю и навесил на дальнюю штангу, Фирмино оторвался от Уайта и переправил мяч в сетку за три минуты до истечения основного времени. После гола Микель Артета вместо Зинченко выпустил Тирни. Не сумели гости сохранить победный счет, теперь уже они побежали вперед, чтобы все-таки завоевать три очка. Но и мерсисайдцам ничьей было мало, они отвечали своими выпадами. Александер-Арнольд решил пальнуть с 26 метров, игровой снаряд просвистел в сантиметрах над перекладиной. Затем Робертсон навесил с левого полуфланга, Салах пытался отклеиться от Тирни и в падении с пяти метров пробил выше ворот. Энергии в концовке больше было у хозяев, они чаще атаковали. Снова Салах оказался на острие, на правом углу штрафной он подработал себе мяч под левую ногу и закрутил его в дальнюю «девятку», как дотянулся до сферы Ремсдейл, непонятно, он сотворил невероятный сейв. Через минуту кипер «Арсенала» сделал еще более героическое спасение. После навеса Нуньес сделал скидку головой на Конате, который бил в упор, Ремсдейл поймал игровой снаряд буквально на «ленточке». Финальный свисток зафиксировал ничью, «красные» остались на восьмом месте, «Арсенал» продолжает лидировать, только теперь его отрыв от «Ман Сити» составляет всего шесть очков при игре в запасе у «горожан».

Лучший игрок матча – Габриэл Мартинелли.

Не так просто выделить одного игрока в матче, в котором по сути были разные таймы. По вкладу на лучшего футболиста наиграл Мартинелли. Бразилец был очень активен до перерыва, оформив 1+1 по системе «гол+пас». Во второй половине Мартинелли меньше угрожал воротам, но и вся его команда перешла на оборонительный футбол.