Джафет Танганга, 87  Тайрелл Маласиа, 71

Пьер-Эмиль Хейбьерг, 41   Аарон Ван-Биссака, 43
    Виктор Линделеф, 59

Райан Мэйсон  Эрик тен Хаг

После унижения в Ньюкасле казалось, что и «МЮ» раздербанит оборону «шпор». Особенно после быстрого гола Санчо, забитого уже на седьмой минуте. Хозяева и дальше играли так себе – манкунианцы до перерыва смотрелись острее на порядок и обязаны были сделать счет крупнее, но Перишич вынес мяч из пустых ворот и дважды всерьез выручал Форстер. Однако в раздевалку «МЮ» дожал и второй оформил. Рэшфорд после паса Фернандеша переиграл голкипера в ближнем бою. Однако в перерыве Мэйсон наел нужные слова, и второй тайм прошел уже с перевесом «Тоттенхэма». Помог относительно быстрый гол – уже через десять минут Порро удачно сыграл на подборе и сократил отставание. Дальше оба тренера перекраивали игру заменами, но в итоге результат сделали те, кто был на поле с первых минут. За десять минут до конца Сон замкнул выверенную передачу Кейна и принес команде ничью. Вот только глобально это скорее приговор – в матче с ближайшим прямым конкурентом «Тоттенхэм» не смог победить, и разрыв в шесть очков сохранился. За пять туров до конца при двух матчах в запасе у «МЮ» и текущей форме «шпор» это выглядит концом гонки. Тем более что «Ньюкасл» свой матч сегодня выиграл и оторвался уже на восемь баллов. «МЮ» может винить только себя – вместо того, чтобы добить соперника, манкунианцы отдали ему очки.

«Тоттенхэм» пробил дно в прошлом туре, получив пять от «Ньюкасла» за полтайма. Итоговые 1:6 подвели черту под исполнением обязанностей тренера Кристианом Стеллини, рискнувшим вернуться к схеме с четверкой защитников. К матчу с «МЮ» команду готовит Райан Мэйсон, которому 31. Есть ли у него достаточный авторитет, чтобы указывать глыбам вроде Льориса с Перишичем или ровесникам Кейну с Соном – вопрос. Математически «Тоттенхэм» все ещё в гонке за Лигу чемпионов, но команда плывет на решающем отрезке сезона. Выигран лишь один матч из последних пяти. У «МЮ» дела лучше – команда тен Хага со скрипом пробилась в финал Кубка Англии, где схлестнется с соседями, а в чемпионате выдала серию из трех побед кряду, догнав оступившийся в Бирмингеме «Ньюкасл». «Астон Вилла» прямо сейчас без всяких шуток выглядит опаснее осевших ниже «Ливерпуля» с «Тоттенхэмом», поскольку почти со всеми конкурентами команде Эмери еще играть, а она их совсем не боится – тот же «Ньюкасл» получил сухой разгром. В любом случае, сегодня битва за шесть очков. Поражение точно оставит хозяев за боротом первой четверки, а вот в остальных сценариях есть варианты. Обе команды имеют массу потерь. «Шпорам» не помогут травмированные Бентанкур и Биссума, под вопросом готовность Льориса, Сессеньона и Лангле. У «МЮ» лазарет битком – Варан, Лисандро Мартинес, ван де Бек, Гарначо и Мактоминей.

Льорис все же оказался не готов, поэтому в рамке вышел Форстер, а Лангле подлатали, и он составил тройку с Дайером и Ромеро. Скипп появился в центре в пару к Хейбьергу. Тен Хаг снова отправил Шоу в пару к Линделефу в центре обороны, а Далот и Ван Биссака закрыли фланги. Антони и Санчо заняли крылья атаки. Смена схемы и тренера не помогла – «Тоттенхэм» вновь очень быстро пропустил. Уже на седьмой минуте Рэшфорд отыграл левее на Санчо, которого вроде бы опекали сразу два защитника, что не помешало Джейдону качнуть обоих и уложить мяч в дальнюю «шестерку». Засидевшийся за спиной Льориса Форстер не выручил. «МЮ» продолжил наседать и на исходе трети тайма Рэшфорд заработал штрафной, с которого сам же пробил левее створа. «Шпоры» огрызнулись своим выпадом. Открылся на грани офсайда Ришарлисон, с угла штрафной пробивший в руки Де Хеа. Чуть отодвинули в целом игру от своих ворот хозяева, но ближе к середине тайма должны были доставать из сетки второй. Снова Санчо получил мяч слева в штрафной и пробил. Попал в Ромеро, но выиграл подбор и добавлял в створ мимо Форстера, которого на ленточке подстраховал Перишич, головой вынесший мяч из пустых ворот. Удар Порро в ответной атаке «Тоттенхэма» пришелся по воробьям. Моменты продолжали возникать исключительно у ворот «шпор». Минут через пять Фернандеш сочно зарядил с подбора после углового, и Форстер не без труда достал летевший нижний угол мяч. Хозяева создали остроту только к исходу получаса игрового времени и тоже на угловом. Перишич выиграл воздух после подачи от флажка и с нескольких метров головой подрезал мяч под перекладину, но Де Хеа достал мяч, а подбор остался за гостями. В концовке тайма манкунианцы вновь взвинтили темп, и тут же пошли моменты. Фернандеш классной диагональю из глубины вывел Рэшфорда фактически один на один, но Форстер успел сократить угол обстрела и парировал удар форварда с угла вратарской. Следом уже с более отдаленной позиции пробивал Рэшфорд, но вновь справился Форстер с его ударом, а во второй волне атаки Хейбьерг срубил Фернандеша. Желтая карточка и опасный штрафной. Эриксен пошел исполнять, но перекинул ворота вместе со стенкой. А дальше еще и Ван Биссака сорвал контратаку фолом на Ришарлисоне. Предупреждение защитнику «МЮ». В раздевалку гости забили очень нужный и важный второй мяч. Началось все с атаки «Тоттенхэма», которую венчал дальний удар Перишича. Де Хеа справился и начал выпад своей команды. Фернандеш выдал классный пас на ход Рэшфорду, уверенно разобравшемуся с Форстером. Компенсированное время прошло спокойно.

Замен в перерыве Мэйсон не сделал, но начали второй тайм «шпоры» живее. Подали без выхлопа пару угловых, затем Хейбьерг приложился издали, но взял выше створа. Постепенно давление «Тоттенхэма» становилось все более ощутимым, а минут через десять после возобновления встречи хозяева один мяч отыграли. После очередной передачи в штрафную гостей там вспыхнул пожар. Удар Кейна в упор принял на себя Шоу, но отскок был в пользу Порро, воткнувшего мяч в нижний угол. Моментально «МЮ» мог вернуть статус-кво, но вывалившийся на рандеву с Форстером в быстрой атаке Фернандеш зарядил в перекладину. Удар Ван Биссаки головой после подбора уже не таил особой остроты, вратарь легко справился. Угловой «МЮ» разыграл неудачно – Антони пробил в руки Форстеру, и пришлось Линделефу останавливать прорыв Кейна ценой «горчичника». Следом свой угловой получили хозяева, но удар Хейбьерга из-за штрафной после его розыгрыша пришелся выше цели. За полчаса до конца тренеры обменялись заменами. Кулусевски сменил сникшего Ришарлисона, а у гостей Фред и Марсьяль появились вместо Эриксена с Санчо. «Тоттенхэм» продолжал наседать. Хейбьерг проверил Де Хеа ударом издали. Следом должен был забивать Сон, на которого прошел заброс Кейна от угла штрафной. Кореец бил влет в дальнюю «шестерку», но совсем немного не попал. Удар Кулусевски был гораздо дальше от цели, а дальше «шпоры» создали еще один голевой момент. Теперь уже Перишич вырезал хорошую подачу в штрафную, откуда поддержавший атаку Дайер с нескольких метров подрезал головой мяч рядышком со штангой. «МЮ2 ответил парой угловых. Тревожно было, но не более. За двадцать минут до конца тен Хаг снял Антони и Ван Биссаку. Вегхорст и Маласия вышли. У хозяев же Данжума и Бен Дэвич появились вместо Перишича с Порро. На четверку перешел «Тоттенхэм» - нужно было рисковать. Тут же гости потеряли мяч при попытке выйти низом, умница Кейн вновь нашел в штрафной Сона, который со второй попытки исполнил все как надо, не оставив шансов Де Хеа. «МЮ» начал просыпаться, но оставалось всего десять минут. Рэшфорд и Марсьяль отметились промахами из-за пределов штрафной. Мэйсон на концовку выпустил Танганга вместо Сона. Арбитр добавил четыре минуты. Теперь уже «Тоттенхэм» был вынужден больше обороняться. «МЮ» заработал корнер, но подал его плохо. И ведь был шанс у гостей уже с игры. Шоу вырезал подачу на дальнюю штангу, откуда бил головой поддержавший атаку Каземиро, после удара которого мяч прошел рядом с крестовиной.

Лучший игрок матча – Харри Кейн

Хотя на этот раз бомбардир не забил, именно его можно считать главным творцом камбэка «шпор». Сперва Порро добил мяч в сетку после блокированного удара Кейна, а затем Харри выдал классную голевую передачу на Сона. Вполне Кейн мог отдать и два, и три ассиста, будь его партнеры толковее в завершении. Угрожал воротам и сам форвард неоднократно.