Антони Марcьяль, 86  Джон Дуран, 76

Фред, 87
  Тайрелл Маласиа, 90+5

Эрик тен Хаг  Унаи Эмери

«Манчестер Юнайтед» на своем поле в текущем сезоне практически не проигрывает, вот и на этот раз команда не потерпела неудачу. Более того, коллектив Эрика тен Хага остановил серию «Астон Виллу» без поражений – она длилась в течение десяти туров. Игра проходила в тяжелых погодных условиях: был очень сильный ливень, из-за которого футболисты не редко поскальзывались. К дождю лучше приспособились хозяева, которые полностью диктовали игру до перерыва. Подопечные Эрика тен Хага сразу же принялись искать возможности для создания моментов, и их было предостаточно. Манкунианцы регулярно терзали чужую оборону, а бирмингемцы имели в течение сорока пяти минут лишь одну возможность забить, тем не менее, она была очень опасной. Многочисленные атаки «Юнайтед» все-таки привели к голу, ближе к перерыву Фернандеш удачно сыграл на добивании, открыв счет. Во втором тайме «Манчестер» продолжал диктовать игру, не позволяя «вилланам» чем-либо ответить, в свою очередь, хозяева значительно сократили число попыток для голов. Под занавес встречи «красные дьяволы» немного подсели, «Вилла» пошла вперед и имела два невероятных момента, когда мяч каким-то чудом не оказался в воротах Де Хеа. «Манчестер Юнайтед» победил и продолжает бороться с «Ньюкаслом» за третье место.

«Манчестер Юнайтед» в прошлом туре, который прошел в мидуик, сыграл вничью с «Тоттенхэмом» (2:2), хотя после первого тайма вел с преимуществом в два мяча. «Красные дьяволы» оказались на четвертом месте с отставанием в два балла от «Ньюкасла», который провел на одну игру больше. В тоже время запас коллектива Эрика тен Хага над занимавшими пятую строчку «шпорами» был в шесть очков при двух матчах в запасе у манкунианцев. Недалеко располагалась и «Астон Вилла», которая по ходу текущего сезона из претендента на вылет превратилась в кандидата на попадание в Лигу Европы. Бирмингемцы преобразились с приходом Унаи Эмери, с которым провели двадцать матчей, в каждом из которых забивали хотя бы мяч. К воскресенью «вилланы» подошли на шестом месте при равенстве очков с «Тоттенхэм», опережая на один балл «Ливерпуль», у которого матч в запасе. В прошлом туре «Астон Вилла» одолела «Фулхэм» (1:0), вообще ее серия без поражений составляла десять матчей. За «Манчестер Юнайтед» было то, что коллектив не терпел поражение в последних двадцати шести играх на «Олд Траффорд» во всех турнирах. А в АПЛ манкунианцы проиграли дома только раз в текущем сезоне: в 1-м туре «Брайтону» (1:2). В текущем игровом году «красные дьяволы» и бирмингемцы встречались уже дважды, в рамках премьер-лиги «Вилла» одержала победу со счетом 3:1 в дебютной игре Унаи Эмери у руля команды, в Кубке Лиги «Юнайтед» оказался сильнее со счетом 4:2.

Из-за травм «Манчестер Юнайтед» не мог рассчитывать на Варана, Мактоминея, Мартинеса, Варана, уже длительное время в лазарете ван де Беек. В «Астон Вилле» лечатся Бейли, Кэш, Камара, Коутиньо. Схемы у команд были привычными и идентичными – 4-2-3-1. У хозяев на острие атаки был Рэшфорд, а по флангам располагались Фернандеш и Санчо. В центре обороны пару составили Линделеф и Шоу. Стартовый состав бирмингемцев был абсолютно таким же, как и в предыдущем матче с «Фулхэмом». Манкунианцы сразу же забрали себе инициативу, заставив соперников действовать вторым номером. Уже на 8-й минуте Рэшфорд оказался на рандеву с Мартинесом, не попав по воротам из выгодной позиции, правда, гол бы в любом случае не засчитали, Маркус после паса Забитцера был в офсайде. Хозяева пытались создавать угрозы забросами за спины защитникам «Виллы» и разрезающими передачами низом. В дебюте встречи у владений дружины Унаи Эмери случилось несколько опасных эпизодов, которые могли завершиться голами. Фернандеш, находясь с мячом за штрафной, увидел, что Рэшфорд делает рывок к воротам, Бруно вовремя отдал пас англичанину, который выскочил на рандеву с Мартинесом, голкипер спас гостей. Через пару минут вратарь «вилланов» едва не начудил, Линделеф выбил сферу со своей половины на Рэшфорда, который убежал от защитников, но Маркуса опередил Мартинес, Эмилиано выбежал за штрафную, только отбил игровой снаряд неудачно – прямо на фланг на Забитцера. Дистанция была достаточная, Марсель попытался нанести удар, который у него не получился, мяч остановился в ногах защитников. «Манчестер Юнайтед» оказывал серьезное давление на владения гостей, которые вообще ничем не отвечали. И хозяева продолжали угрожать, Каземиро сыграл на Рэшфорда, который касанием вывел на ударную позицию Забитцера, австриец выстрелил с десяти метров, сфера пролетела над перекладиной. Следом мяч едва не залетел после своеобразной подачи Фернандеша, португалец пробежал по левому краю и послал игровой снаряд к воротам в надежде на партнеров, кросс не получился, но и Мартинес поскользнулся, не добравшись до сферы, которая едва не юркнула в ворота. В Манчестере как из ведра лил дождь, потому футболисты не редко ошибались, поскальзывались и стелились в подкатах. Наставник «Астон Виллы» всем своим видом показывал, что недоволен действиями своих подопечных. Они свою первую вразумительную атаку в матче провели на 19-й минуте, причем эта попытка должна была завершаться голом. Буэндиа оказался с мячом справа в штрафной, Эмилиано из-под Шоу прострелил на дальнюю штангу, где Уоткинс обязан был забивать с трех метров, но форвард не вовремя поскользнулся, потому даже пробить не смог. Сфера докатилась до подключившегося вперед Морено, Алекс ударил с семи метров, Де Хеа по-настоящему спас «Юнайтед» ногами. Бирмингемцы стали понемногу выбираться в атаку, и все равно инициатива была за манкунианцами, которые искали возможности для угроз. Санчо прорвался по левому краю, оказался в штрафной и выкатил мяч под удар Каземиро, который запулил его в перекладину. После получаса игрового времени темп немного снизился, территория оставалась за подопечными Эрика тен Хага, которые перекатывали мяч перед штрафной «вилланов». Бирмингемцы, видимо, подстроились к оппонентам, начав из сдерживать. Может быть, сами манкунианцы немного сбавили обороты, потому на 39-й минуте они все-таки смогли поразить цель. Мартинес выбил мяч от ворот, в центральном круге Каземиро выиграл борьбу на втором этаже у Буэндиа, направив мяч на Рэшфорда. Маркус помчался вперед, оторвавшись от опекунов, нападающий оказался в штрафной и низом пробил в дальний угол, голкипер с трудом дотянулся до сферы, которую отбил перед собой. Первым набежал Фернандеш, который в касание направил игровой снаряд в сетку. «Манчестер Юнайтед» все-таки дожал «Виллу», а перед перерывом Фернандеш чуть не оформил дубль, Эриксен вел борьбу с Янгом у вратарской, Эшли отбил мяч прямо на португальца, который с дуги штрафной пальнул сходу, Мартинес в прыжке поймал сферу, летевшую в «девятку». На этом первая половина встречи подошла к концу.

После перерыва рисунок встречи серьезно не изменился, «красные дьяволы» продолжили владеть инициативой, только с созданием моментов начались проблемы. В течение тринадцати минут коллектив Эрика тен Хага искал варианты, как прорваться к чужим воротам. Нашел возможность для обострения Рэшфорд, который перед штрафной на дриблинге разом ушел от Консы и Янга, оказавшись на рандеву с Мартинесом, который вовремя самоотверженно бросился в ноги форварду и забрал мяч в руки. Через несколько минут Каземиро выполнил передачу метров на тридцать на Рэшфорда, который в прыжке коснулся мяча ногой, но подработать его было очень сложно, атака хозяев захлебнулась. «Астон Вилла» предпринимала попытки для выпадов вперед, но они были не опасными. Унаи Эмери на 64-й минуте сделал двойную замену, Траоре и Чемберс появились вместо Янга и Дендонкера. Мяч переместился ближе к центру поля, где чаще им владели, «красные дьяволы» постоянно грузили его на Рэшфорда, но не всегда это было удачно. На 73-й минуте Маркус зацепился за игровой снаряд в штрафной под натиском Чемберса и упал, показывая, что был удар по ногам от защитника. Главный арбитр Джарред Джиллетт повода для пенальти не увидел, тогда Рэшфорд лежа на газоне боролся за мяч и отдал пас Санчо, Джейдон покатил на Маласию, который продолжил на Каземиро, бразилец с двадцати метров послал сферу в сантиметрах от штанги. У бирмингемцев не было видно, за счет чего они хотят спасти матч, в составе «Виллы» произошли еще две замены: Динь и Дуран вышли вместо Морено и Буэндии. После этого первые рокировки состоялись у «Юнайтед», вместо Санчо и Эриксена в игру вступили Антони и Фред. Бразильцы добавили свежести в действиях манкунианцев, Фред сделал хорошую передачу на Фернандеша, который опасно прострелил, но Мартинес спас гостей. После 80-й минуты коллектив Унаи Эмери наконец-то начал создавать проблемы обороне «красных дьяволов», Уоткинс разогнал контратаку левым флангом и сделал прострел, игровой снаряд отскочил к Забитцеру, который запулил им в лицо Шоу. Мяч оказался у Луиса, который с семи метров сначала попал в Забитцера, а после второго его удара почти на «ленточке» сферу головой отбил Линделеф. Гости почувствовали уверенность, после розыгрыша углового Конса не подстроился под мяч и не сумел его переправить в сетку с двух метров. Эрик тен Хаг решил увеличить численность обороны: Магуайр заменил Забитцера, еще Марсьяль вышел вместо Рэшфорда. Подопечные Унаи Эмери большим числом наседали на чужие владения, но больше у них не было возможностей, чтобы сравнять счет. «Манчестер Юнайтед» прервал беспроигрышную серию «Астон Виллы» в чемпионате, а сам снова обошелся без неудачи на «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча – Маркус Рэшфорд.

Англичанин хоть и не пополнил счет своих голов в чемпионате, но назвать лучшим футболистом хочется именно его. Рэшфорд провел очень хорошую игру, регулярно напрягая оборону «Виллы». Маркус имел множество моментов, чтобы забить, кроме того, он не только действовал на острие, но и играл в подыгрыш.