Эдди Нкетиа, 77

Томас Парти, 88   Первис Эступиньян, 34
    Паскаль Гросс, 55

Микель Артета  Роберто Де Дзерби

До финального свистка в матче между «Арсеналом» и «Брайтоном» оставалось еще несколько минут, а толпы болельщиков уже уходили с «Эмирейтс». Все потому, что лондонцы потерпели крупное поражение от южан, которое не оставляет почти никаких шансов на чемпионство. Хотя по первому тайму разгромом и не пахло, на поле была настоящая битва со множеством столкновений, травм, споров с арбитром. Были и опасные моменты, забить могли и «канониры», и «чайки», в целом игра была равная без чьего-либо явного преимущества. Рисунок встречи изменился сразу после перерыва, когда подопечные Роберто Де Дзерби вышли вперед, отличился Энкисо, хотя гол получился спорным, опекавший Хулио Кивер за несколько мгновений до результативного удара получил по ноге от Фергюсона, судьи проигнорировали эпизод. Гости стали переигрывать «канониров», имея инициативу, временами подопечные Микеля Артеты создавали опасности, но все равно они выглядели неубедительно. Время таяло, а «Арсенал» никак не мог организовать нормальный штурм чужих владений. Концовка вовсе обернулась фиаско для хозяев, сначала Троссар подарил мяч своей бывшей команде, что привело к голу Ундава, поставил точку Эступиньян. Лондонцы отстают от «Манчестер Сити» на четыре очка, «Брайтон» вернулся в еврокубковую зону.

Встреча на «Эмирейтс» стала центральной в туре и имела прямое влияние на чемпионскую гонку, в которой «Арсенал» еще пытается оказаться борьбу «Манчестер Сити», только «горожане» не допускают осечек. Лондонцы вернулись на победную тропу после четырех матчей без выигрышей, были добыты победы над «Челси» (3:1) и «Ньюкаслом» (2:0). «Брайтон» старается добиться исторического для себя результата и финишировать в еврокубковой зоне, но у него не все клеится. «Чайки» достаточно часто чередуют успешные игры с неудачами, на прошлой неделе у них была победа над «Манчестер Юнайтед» (1:0), затем случилось фиаско с «Эвертоном» (1:5). Вообще у южан была серия из трех домашних матчей кряду, в которых они набрали шесть очков из девяти возможных. В столицу подопечные Роберто Де Дзерби прибыли, занимая восьмое место, отставая от «Астон Виллы» и«Тоттенхэма» на два балла, при этом у «чаек» есть игры в запасе по сравнению с бирмингемцами и «шпорами». В текущем сезоне «Арсенал» и «Брайтона» встречались уже дважды, в рамках АПЛ «канониры» на «Амэксе» оказались сильнее со счетом 4:2, в Кубке Лиги в Лондоне выиграли южане (3:1).

У «Арсенала» слева в обороне появился Тирни, заменявший получившего травму Зинченко, снова в опорной зоне вышел Жоржиньо, посадивший на лавку Парти. Роберто Де Дзерби после разгрома от «Эвертона» сделал четыре изменения в стартовом составе, отправив в резерв Уэбстера, Ундава, Буонанотте и Уэлбека. Встреча началась по-боевому, на 1-й минуте Эступиньян отправил Эдегора в нокдаун, почти в упор попав ему мячом в лицо, через несколько минут Мартинелли влетел плечом в голову Митомы, за японца ответил Кайседо, срубивший обидчика партнера в жестком подкате. Энди Мэдли решил не показывать сразу же желтые карточки, ограничиваясь устными внушениями. Благо, что все получившие повреждения игроки после помощи медиков вернулись на поле. Коллектив Микеля Артеты после такого не футбольного начала попытался включить прессинг, и чуть не заставили Стила ошибиться при пасе от ворот. Джаке не хватило каких-то сантиметров, чтобы перехватить мяч, тогда бы Гранит расстрелял пустую цель. Но пошла контратака «Брайтона», Энкисо оказался слева в штрафной и пробил в ближнюю «девятку» из-под Уайта и Кивера, Ремсдейл с трудом сделал сейв. На поле завязалась равная игра, на давление лондонцев «чайки» отвечали своим прессингом, не собираясь действовать вторым номером. Было много быстрых атак, после одной из них по истечению 15-й минуты Эдегор приложился с двадцати метров, сфера проскочила рядом со штангой. И все же опасностей было не так много, как различных стыков и единоборств, в прошлом туре «Арсенал» также провел очень боевой матч с «Ньюкаслом». До наступления середины первого тайма Микелю Артете пришлось сделать замену, Мартинелли из-за подката Кайседо испытывал дискомфорт и не все-таки смог продолжить игру, на поле появился экс-полузащитник «Брайтона» Троссар, которому впервые пришлось противостоять бывшей команде. «Канониры» соорудили следующий опасный момент, Жоржиньо отобрал мяч на чужой половине у Макаллистера и сделал пас Эдегору, Мартин без промедления покатил в штрафную на ход Жезусу, который пробил с острого угла. Игровой снаряд полетел в створ, Стил ногой отбил его на угловой, с которого Сака чуть не закрутил мяч в ворота, голкипер справился с угрозой. Игра была примерно равной, но чаще до чужих владений добегали хозяева, совершая отборы на чужой половине. После перехвата «канониры» довели мяч до Троссара, Леандро ворвался в штрафную и пустил сферу в перекладину, от которой она улетела за поле. «Брайтон» давненько не испытывал на прочность оборону «пушкарей», провели проверку Митома и Энкисо. Японец пролетел по левому флангу, перед штрафной раскачал на дриблинге Уайта и прорвался к лицевой, сделав прострел. Мяч докатился до Энкисо, миновав Ремсдейла, Хулио метров с десяти в касание пробил выше цели. Лондонцы персонально разбирали соперников при прессинге, поддавливая опорников Гилмора и Гросса, «Брайтон» для перехватов переходили со схемы 4-2-3-1 на 4-4-2, Макаллистер выдвигался на одну линию с Фергюсоном. Команды продолжали обмениваться ударами и бороться за инициативу. Подопечные Роберто Де Дзерби не садились в оборону, тем не менее, позиционно они почти не атаковали, старались решать эпизоды на скорости. После длинного заброса вперед Фергюсон пытался отодвинуть спиной Кивера, и все же сопротивление защитника не позволило Эвану пробить точно с линии штрафной. В компенсированное время мог открыть счет Сака, «Арсенал» не очень удачно разыграл угловой, но продолжил атаку, мяч заметался по штрафной, отлетел к Букайо, который с четырнадцати метров выстрелил в миллиметрах от штанги. Первый тайм обошелся без голов.

После перерыва случился быстрый гол в исполнении гостей, причем болельщики «Арсенала» имеют права говорить, что взятие ворот стоило не засчитывать. Митома в очередной раз за матч накрутил на ложных движениях Уайта на левом фланге, отдал пас Эступиньяну, который навесил на ближнюю штангу. Тирни прервал передачу, только мяч вернулся к Первису, который сразу же сделал еще один пас к вратарской, где в одиночестве оказался Энкисо, переправивший сферу в сетку с трех метров. Рядом с Хулио стоял Кивер, но перед второй передачей Эступиньяна Якуб рухнул на газон. Поляку потребовалась медицинская помощь, на повторах можно было увидеть, что на голеностоп Киверу наступил Фергюсон, сняв с ноги защитника бутсу. Однако судейская бригада проигнорировала этот эпизод, видимо, для арбитров это было не акцентированным ударом по ноге, даже VAR не включился. Гол деморализовал хозяев, они никак не могли взвинтить темп и усилить натиск на чужие владения, «Брайтон» полностью взял под контроль игру. Микель Артета провел две замены: Парти и Нелсон вышли вместо Жоржиньо и Джаки. Роберто Де Дзерби ответил появлением Уэлбека вместо Гилмора. Один из свежих игроков сразу же обратил на себя внимание, Нелсон сместился с левого края к центру и пальнул в дальний угол, игровой снаряд просвистел в сантиметрах от штанги. Наставник «Арсенала» был очень эмоционален и часто не соглашался с решениями главного арбитра Энди Мэдли, который в итоге показал Микелю Артете желтую карточку. На поле лучше выглядели «чайки», за ними была инициатива и владение, «пушкарям» нужно было отыгрываться, а они очень много бегали без мяча. Тогда «Арсеналу» приходилось атаковать на скорости, после такого выпада Эдегор покатил сферу в штрафную на Троссара, Леандро пробил в касание прямо в Стила. Чтобы преобразить игру своей команды, Микель Артета убрал лидеров: Эдегора и Жезуса заменили Смит-Роу и Нкетиа, Роберто Де Дзерби выпустил Буонанотте вместо Фергюсона. Матч разбивался на эпизоды, всему виной столкновения футболистов и медицинские паузы. Получил повреждение Энкисо, который уходил в сопровождении врачей в слезах, экстренно вступил в игру Ундав. В концовке «канониры» полетели вперед, надеясь исправить ситуацию в матче, Нелсон заводил болельщиков на трибунах. Только «Арсенал» ничего сделать не смог, более того, хозяева привезли на свои ворота второй гол, по иронии судьбы сыграл за «Брайтон» Троссар. Ремсдейл, которому 14 мая исполнилось 25 лет, отдал пас Леандро, который пытался отыграть в касание вперед, случился перехват Гросса, от которого мяч отскочил к Ундаву. Дениз был на линии штрафной, офсайда никакого не было, нападающий спокойно перебросил сферу через вратаря точно в сетку. Времени даже спасти ничью у «канониров» уже не было, хотя было добавлено 8 минут, ничего интересного хозяева не создали. Зато «чайки» решили буквально унизить вторую команду чемпионата, на 6-й добавленной минуте Ундав пробил из-за штрафной, Ремсдейл отбил мяч в сторону прямо на Эступиньяна, который поразил цель, устроив разгром. Вот так день рождения для Ремсдейла. «Эмирейтс» моментально опустел до финального свистка, болельщики «Арсенала» слишком сильно расстроились от того, что их команда уже почти точно не будет первой по итогам сезона. Лондонцы потерпели поражение, после которого они стали еще дальше от чемпионства, а «Брайтон», взяв три очка, поднялся на шестое место.

Лучший игрок матча – Первис Эступиньян.

Эквадорский защитник провел очень уверенный матч, буквально съев на своем краю Сака. Вдобавок Эступиньян стал заметной фигурой «Брайтона» в атаке, забив мяч и сделав голевую передачу.