Джон Макгинн, 23   Оливер Скипп, 54
  Эшли Янг, 90   Харри Кейн, 74
  Олли Уоткинс, 91   Кристиан Ромеро, 80

Унаи Эмери  Райан Мэйсон

Шестую домашнюю победу подряд одержала в АПЛ «Астон Вилла». Поединок бирмингемцев с «Тоттенхэмом» вполне можно было назвать «матчем за шесть очков», поскольку обе команды продолжают вести борьбу за попадание в еврокубки. И дружина Унаи Эмери закономерно взяла верх. Игра прошла под диктовку тренера «Астон Виллы». Гости за весь первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам Эмилиано Мартинеса. Точнее, удары эти всё же были, но они наносились из положения «вне игры». Защитники «Астон Виллы» действовали слаженно и за весь матч девять раз поймали соперников в офсайдную ловушку. Действуя с высокой линией обороны, бирмингемцы поддавливали впереди и уже на 8-й минуте открыли счёт – с передачи Леона Бейли отличился Джейкоб Рэмзи. До перерыва хозяева создали ещё три момента, но их не реализовали. В одном из эпизодов лондонцев выручила перекладина. После перерыва бирмингемцы растранжирили ещё несколько шансов, и соперник их едва не наказал, но Харри Кейн не сумел реализовать выход с голкипером один на один. На 72-й минуте «Астон Вилла», казалось, убила интригу в противостоянии – Дуглас Луис поразил ворота ударом со штрафного. Однако «шпоры» всё же ещё напомнили о себе и забили в десятом матче АПЛ кряду. Кейн заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал. Этот гол стал для Харри 27-м в текущем первенстве. «Шпоры» боролись до конца и едва не вырвали ничью на последней компенсированной минуте - Сон Хын Мин поразил правый нижний угол ворот Мартинеса. Однако в этом эпизоде судья зафиксировал у «шпор» очередной офсайд. В итоге «Астон Вилла» одержала минимальную победу и догнала по очкам «Тоттенхэм». Борьба за еврокубки в АПЛ обостряется. Интересно, что в последний раз «Астон Вилла» дважды обыгрывала за сезон «шпор» ещё в прошлом веке - 27 лет назад.

«Астон Вилла» и «Тоттенхэм» продолжают вести борьбу за попадание в еврокубки. Перед очным матчем команды практически соседствовали в турнирной таблице. «Астон Вилла» располагалась на восьмой строчке и отставала от идущего шестым «Тоттенхэма» всего на три очка. Цена ошибки очень велика на финише сезона. «Шпоры» расстались с мечтами о Лиге чемпионов, но существовал риск, что они вообще не попадут в еврокубки по итогам сезона. Неделю назад лондонцы прервали безвыигрышную серию, одолев дома «Кристал Пэлас» (1:0). Единственный гол в этой встрече провёл Харри Кейн, который продолжает тянуть команду. У «Астон Виллы» обратная ситуация. К концу апреля дружина Унаи Эмери выдала беспроигрышную серию в десять матчей и забралась в зону еврокубков. Причём, на этом отрезке бирмингемцы одержали восемь побед при всего двух ничейных результатах. Однако в предыдущих двух турах они уступили — сперва «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд» (0:1), а затем и «Вулверхэмптону» также на выезде (0:1). Исходя из результатов, у «Астон Виллы» наметились некоторые проблемы в нападении. «Тоттенхэм» же не уходил с поля без забитого гола на протяжении девяти матчей кряду. Интересно, что в первом круге бирмингемцы неожиданно уверенно обыграли «шпор» в Лондоне (2:0). И «Тоттенхэм» жаждал взять реванш. На арене «Вилла Парк» у него очень хорошая статистика — «шпоры» в четырёх матчах кряду брали верх над «Астон Виллой» на выезде. В отчётной встрече гостям не могли помочь Уго Льорис, Райан Сессеньон и Родриго Бентанкур. Унаи Эмери же мог рассчитывать на всех своих футболистов, за исключением Джеда Стира.

Сон, Кейн и Ришарлисон были выдвинуты в нападение у «Тоттенхэма». Гости прибегли к расстановке с тремя центральными защитниками, Порро и Дэвис заняли фланги. У «Астон Виллы» атакующий дуэт составили Буэндиа и Уоткинс. Рэмзи и Бейли вышли на флангах полузащиты, а Макгинн и Дуглас Луис – в центре. В дебюте поединка бирмингемцы заработали угловой, но лондонцы уверенно отбились. На 2-й минуте Лангле выдал длинную передачу в чужую штрафную на Ришарлисона, который в падении слёту пробил мимо цели. Впрочем, у бразильца был зафиксирован офсайд. Вскоре и бирмингемцы получили право на корнер, но тоже ничего из него не выжали. А на 8-й минуте «Астон Вилла» открыла счёт. Бейли вошёл в чужую штрафную по правому краю и прострелил в центр на Рэмзи, который в касание пробил в правый нижний угол – 1:0. Через некоторое время активный Бейли заработал угловой, однако подача Макгинна получилась неудачной. «Шпоры» же впереди себя никак не проявляли. На 14-й минуте уже Порро забрался в офсайд у лондонцев. Ришарлисон был выключен из игры защитниками «Астон Виллы», и передачи до него никак не доходили. На 20-й минуте бразилец ворвался в чужую штрафную по правому краю, однако лайнсмен, подняв флажок, прервал его ход. Вскоре Макгинн откровенно сфолил на Кейне и получил от арбитра первую в матче жёлтую карточку.

На 24-й минуте Сон убежал к чужим воротам с центра поля, переиграл голкипера, но угодил в ближнюю штангу. Мяч подхватил Кейн, однако его удар в падении парировал Мартинес. Впрочем, судья с запозданием зафиксировал очередной офсайд у «Тоттенхэма». На 28-й минуте бирмингемцы заработали угловой, и Дуглас Луис прострелил на ближний угол вратарской на Буэндиа, который попытался пробить пяткой, однако попал в Хейбьерга. Следующий корнер бирмингемцев таким опасным не получился. На 32-й минуте «Астон Вилла» вполне могла упрочить своё преимущество. Уоткинс выкатил мяч под удар Бейли на одиннадцатиметровую отметку, Леон пробил в касание в нижний угол, однако Форстер выручил гостей. Затем Уоткинс, обыгравшись с партнёром, ворвался в чужую штрафную и рухнул на газон в борьбе с Эмерсоном. Главный арбитр встречи Питер Бэнкс взял паузу, пока ВАР разбирал эпизод, но на «точку» так и не указал. На поле по-прежнему было видно только одну команду. На 36-й минуте Морено на левом фланге оставил не у дел Порро, однако на его подаче первым был голкипер. Через некоторое время Бейли обыграл Лангле и отпасовал на Буэндиа, но тот замешкался и момент для удара упустил. «Шпоры» играли с огнём, но соперники «прощали». На 41-й минуте Уоткинс в падении головой замкнул прострел Морено, но с близкого расстояния пробил рядом с дальней штангой. А затем лишь каркас ворот спас «Тоттенхэм». Буэндиа обыгрался с Рэмзи и из выгодной позиции пальнул в перекладину. На исходе первого тайма уже Сон попал в офсайдную ловушку бирмингемцев. В итоге первый тайм закономерно остался за «Астон Виллой».

В перерыве замен не случилось. В дебюте второго тайма Рэмзи в ходе контратаки хозяев выскочил на ворота по левому краю, но в последний момент игровой снаряд у него из-под ног выбил в подкате Ромеро. Подача с углового пошла на дальний край штрафной на Янга, однако тот под мяч не подстроился и пробил параллельно воротам. Вскоре Макгинн отметился ударом издали, но в цель капитан «Астон Виллы» не попал. Хозяева продолжали осаждать чужие ворота. На 52-й минуте Бейли с правого фланга отпасовал на Буэндиа, который из пределов штрафной пробил в дальний верхний угол, однако Форстер в прыжке дотянулся до мяча. И затем «Тоттенхэм» мог наказать соперника за транжирство. Хейбьерг обокрал Дугласа Луиса, мяч отскочил к Кейну, который вывалился на ворота по центру, однако удар нападающего парировал выскочивший ему навстречу Мартинес. Вскоре за фол на Бейли в центре поля схлопотал жёлтую карточку Скипп. После «Астон Вилла» заработала очередной угловой, но Кейн выиграл верховую борьбу в своей штрафной. На исходе часа игры Бейли выдал сольный проход, оставил не у дел двух соперников, но споткнулся на третьем, коим оказался Ромеро. Следом за этим Райан Мэйсон бросил в бой Биссуму и Кулусевски, заменив Скиппа и Ришарлисона. Биссума тут же заработал стандарт на правом фланге, Мартинес сыграл на выходе, но выпустил мяч из рук, однако голкипера подстраховали защитники. На 63-й минуте Сон выскочил на чужие ворота, но в створ из выгодной позиции не попал. Впрочем, и в этом эпизоде лайнсмен поднял флажок, фиксируя офсайд. А вскоре «Тоттенхэм» создал момент на гол, который бы не отменили. Порро с правого фланга отпасовал в штрафную на Кулусевски, тот убрал на замахе Морено и выстрелил рядом с дальней штангой.

Унаи Эмери, почувствовав, что гости стали перехватывать инициативу, выпустил на поле Камара и Дурана, а отдыхать отправились Бейли и Буэндиа. Через некоторое время Уоткинс заработал перспективный стандарт для «Астон Виллы» у дуги чужой штрафной. К мячу подошёл Дуглас Луис, который пробил в правый нижний угол, Форстер коснулся мяча, но отразить его не сумел – 2:0. Затем Кейн затеял споры с арбитром и получил предупреждение. «Тоттенхэм» тщетно пытался что-то придумать впереди. На 78-й минуте Кейн заработал угловой для гостей, однако они ничего из него не выжали. Вскоре Ромеро скосил Макгинна и закономерно увидел перед собой жёлтую карточку от арбитра. Подачу со стандарта попытался замкнуть Мингс, но Тайрон пробил в другую сторону от ворот. Между тем, Райан Мэйсон заменил Порро на Данжуму. Казалось, «Астон Вилла» полностью контролировала ситуацию на поле. Однако на 87-й минуте оборона хозяев упустила Кейна. Кулусевски отличной передачей с правого фланга вывел Харри на ворота, и нападающего снёс в падении Мартинес. Питер Бэнкс не стал вначале указывать на «точку», но вмешался ВАР, и после просмотра повтора за бровкой судья изменил своё решение. Янг высказал своё несогласие и тут же получил «горчичник». Пенальти взялся исполнить сам пострадавший, и Кейн хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам – 2:1. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и в начале этого отрезка Перишич вышел вместо Дэвиса у гостей, а Кэш заменил Уоткинса у хозяев. Олли так долго покидал поле, что дождался жёлтой карточки от арбитра. Затем Кулусевски выстрелил мимо цели. На последней компенсированной минуте Сон реализовал выход с голкипером один на один, пробив в правый нижний угол, однако этот гол был не засчитан из-за офсайда. В итоге «Астон Вилла» удержала победу.

Лучший игрок матча – Леон Бейли.

Бейли создал множество проблем обороне «Тоттенхэма». Леон часто брал игру на себя и по числу успешных обводок стал лучшим в матче. Также полузащитник из Ямайки отдал больше всех передач под удар. В дебюте поединка 31-й номер хозяев соорудил гол – после его прострела цель в касание поразил Рэмзи. Затем Бейли и сам едва не отличился, но гостей выручил голкипер.