Жоау Феликс, 69   Ренан Лоди, 83
  Тьяго Силва, 73
  Конор Галлахер, 79

Фрэнк Лэмпард  Стив Купер

Матч между «Челси» и «Ноттингем Форест» получился упорным и напряженным. А также богатым на сценарные повороты. «Челси» попытался начать напористо, но пропустил быстрый гол уже на 13-й минуте. Очень долго хозяевам не удавалось выправить положение. К перерыву они еще и Ковачича потеряли из-за травмы. Лишь в начале второго тайма один мяч был отыгран. А еще через несколько минут «Челси» вырвался вперед. Но лидировал буквально минуты четыре. Потому что гостям удалось забить второй мяч и восстановить равновесие. Некоторое время соперники обменивались лихими набегами, пошли биться на встречных курсах. Однако постепенно «Челси» перехватывал инициативу и прижимал противника. Но силы этому давлению не хватило. «Ноттингем» выстоял и добыл ничью, которая пригодится в борьбе за выживание.

В прошлом туре «Челси» сумел прервать серию постыдных поражений, которая растянулась на шесть матчей. Победа над «Борнмутом» (3:1) немного сняла напряжение с Фрэнка Лэмпарда, чье возвращение на тренерский пост «Челси» оказалось близким к чудовищному. Но особо дергаться сейчас «синим» нет смысла, они со своего 11-го места в турнирной таблице вряд ли куда-то серьезно сдвинутся. А вот «Ноттингем Форест» ведет борьбу за выживание. Он занимает 16-е место, имея отрыв от зоны вылета в два очка. Между ним и «Лидсом» разместился «Эвертон». В предыдущем туре «Ноттингем Форест» обыграл занимающий последнее место «Саутгемптон» (4:3), а перед этим уступил «Брентфорду» (1:2) и одолел «Брайтон» (3:1). А предыдущая встреча с «Челси» закончилась вничью со счетом 1:1. Последняя же победа над «синими» «лесникам» удалась в январе 1997 года. Хотя и встречались они с тех пор не так часто. Что касается потерь, то у «Челси» травмированы Джеймс, Маунт, Бройя, Кукурелья, Кулибали, Беттинелли, Чилуэлл, а у гостей – Уильямс, Бьянконе, Вуд, Ричардс, Хендерсон, МакКенна, Колбэк, Шелви и Скарпа.

Хозяева начали матч с установления контроля над мячом. Правда, «Ноттингем Форест» почти сразу в первой атаке сумел заработал угловой. Подачу на ближней штанге попытался замкнуть Фелипе, но в створ не попал. «Челси» ответил волной из нескольких атак, в одной из них удалось заработать штрафной на правом фланге. Там Мангаля свалил Галлахера. Но подача со стандарта привела к фолу в атаке со стороны Феликса. В целом же хозяева прочно захватили мяч и территорию, а гости рассчитывали на контратакующие выпады. И именно тактика «Ноттингема» оказалась эффективной. Лоди с левого фланга никто не помешал прицелиться и выдать навес к вратарской, где открылся Авоньи. На него бросились Бадьяшиль, Силва и Менди, но дотянулся до мяча первым именно форвард, который скинул его в ворота. 0:1. Неожиданное, но не сенсационное начало для «Челси», который уже привык расстраивать своих фанатов. По инерции еще провел атаку «Ноттингем», но «синие» довольно быстро пришли в себя и стали действовать более интенсивно. Стерлинг открылся под заброс Фернандеса, но попытку удара Рахима блокировал защитник в штрафной. Потом навес Чалобы с правого фланга дошел до Холла на углу штрафной, а его удар снова принял на себя игрок «Ноттингема». В середине тайма гости даже сходили в контратаку. Лоди выкатывал мяч под удар Данило, но его накрыл Чалоба. «Ноттингем» закрепился на чужой территории, подав пару угловых, пусть острыми они и не стали. Лоди завершил эту волну дальним неточным ударом. И опять «Челси» принялся кружить около чужих владений. Стерлинг неплохо открывался, получал мяч, однако обострять дальше ему не удавалось. Удары блокировались. «Челси» упрощал игру, сваливаясь на фланги, откуда шли прострелы или подачи. Они перехватывались. А на исходе получаса игры «Челси» заработал опасный штрафной. Сбили Феликса. Со стандарта пробивал Фернандес, однако удар вышел крайне неточным. Через пару минут уже с игры «синие» угрожали воротам. Холл слева подал к вратарской, а Феликс подрезал мяч в угол, но Навас накрыл его намертво. Потом он же перехватил мяч, который Ковачич забрасывал на рывок Чалобе. А вскоре страсти разгорелись перед штрафной костариканца. Там сбил соперника Галлахер, а Феликс в сердцах пнул по мячу после свистка в сторону упавшего Йейтса. Повезло, что толком не попал, а то бы и красную карточку схлопотал. Стыки и паузы, кстати, участились. Помощь потребовалась Ковачичу, который оказался на газоне. Причем с ним приключилось что-то серьезное, так как продолжить игру он не смог. И вместо него на поле появился Лофтус-Чик. Это случилось непосредственно перед перерывом.

Второй тайм начался снова с контроля мяча со стороны «Челси», но гости поначалу ловко уходили из-под давления. Даже голевой момент создали после углового. Мяч скидывал после навеса Фелипе, но тот проскакал рядом со штангой, а Ньякате не успел замкнуть. Между тем тактика, которую хозяева применяли еще в первой половине, все-таки сработала. Мадуэке и Чалоба разыграли комбинацию справа, и последний прострелил в центр штрафной, где открылся Стерлинг, в касание замкнувший передачу. 1:1. Количество подходов в этом случае переросло в качество. «Ноттингем» ответил своим штрафным. После розыгрыша с подбора бил Данило, но в створ не попал. Свой штрафной на фланге заработал Чалоба. Подача Холла направлялась на Феликса, но ему пробить не дали. В следующей атаке Жоау бил уже после собственного прорыва по центру. Удар получился неплохим, но прошел выше цели. И следом «Челси» развернул контратаку после перехвата в центре поля. Стерлинг получил мяч слева в штрафной, подработал его себе к центру и пробил в дальний угол. 2:1. Игра перевернулась, и на кураже уже хозяева мчались вперед. Мадуэке решил всех обыграть, ворвался в штрафную и там уткнулся в защитников. Тем неожиданнее, что после ввода мяча гостями из аута и простого заброса к вратарской от Мангаля «синие» оставили перед воротами одинокого Авоньи, который пробил Менди. 2:2. ВАР проверил его на предмет офсайда и не обнаружил его. Игра обрела новую страсть. Обе команды уже с азартом шли в атаку, получив дополнительный заряд мотивации и злости. На 67-й минуте Лоди лихо ворвался в штрафную слева. Он то ли бил, то ли простреливал, но мяч просвистел рядом с дальней штангой. В ответ Стерлинг устроил представление с дриблингом на левом фланге, но его накрыли толпой. А потом Феликс по центру пробовал прорваться и красиво упал в борьбе с Мангаля. За это португалец получил желтую карточку. Судья усмотрел симуляцию. неплохую вылазку соорудили гости. Розыгрыш стандарта им не очень удался, но на линии штрафной подбор на ногу поймал Лоди, который мощно пробил рядом со штангой. Когда же новая затяжная атака «Челси» ни к чему не привела, контратаку гостей сорвал Силва ценой желтой карточки. И после этого «синие» провели замены. Вместо Феликса и Мадуэке вышли Зиеш и Хаверц. Свежий Зиеш добавил активности правому флангу, где и без того усердно носился Чалоба. Прострелы оттуда участились. Но они вычищались защитниками. Вскоре Зиеш заработал перспективный стандарт у угла штрафной. Сам же и пробил оттуда, но Навас легко справился. Вроде был начинал понемногу «Челси» снова подавлять активностью соперника. Но Галлахер нарушил в центре поля правила на желтую карточку. И вот эти мелкие огрехи мешали хозяевам надавить по-настоящему. Гости свою первую замену провели после 80-й минуты. В атаку вместо Авоньи вышел Джонсон, чуть позже появился Куяте вместо Йейтса. А в руках судьи появилась еще одна желтая карточка. Ее теперь получил Лоди, сбивший на фланге Зиеша. Вместе с Хакимом снова оживился и Галлахер. Последние минуты матча «Челси» проводил в затяжных атаках, пытаясь протиснуться к воротам или пробить хотя бы издали. Но «Ноттингем Форест» внимательно блокировал все, а при возможности убивал время. Провел и еще одну замену, выпустив Тоффоло вместо Данило. Удержать ничью гостям удалось.

Лучший игрок матча: Рахим Стерлинг

Сложно выделить лучшего, потому что в этом матче можно было отметить нескольких игроков. Это Лоди, Авоньи, Чалоба и вот Стерлинг. Его и выберем. Потому что Рахим позволил «Челси» хоть как-то сохранить лицо, забив два мяча.