Амаду Онана, 56  Келвин Филлипс, 88
 Демарей Грей, 76  Серхио Гомес, 90+1

Джеймс Гарнер, 49

Шон Дайч  Хосеп Гвардиола

Встреча претендента на чемпионство и борющегося за выживание «Эвертона» обошлась без сюрпризов, «Манчестер Сити» одержал крупную победу, хотя поначалу все складывалось не так гладко для «горожан». Игра разгонялась очень медленно, потому как «ириски» закрылись в глухой обороне и лишили соперников возможностей угрожать. Долгое время во встрече вообще не было ударов по воротам – даже в их сторону. Коллектив Шона Дайча сдерживал лидера чемпионата и пытался организовывать контратаки, которые серьезной опасности не таили. Футбол был достаточно скучным, Хосеп Гвардиола всем своим видом показывал, что его не устраивает происходящее на поле. И вдруг ближе к перерыву «горожане» оформили два подряд гола, сначала Гюндоган эффектным ударом вывел гостей вперед, через пару минут Илкай сделал ассист на Холанна, которого до этого на поле вообще не было видно. Почти сразу после перерыва счет стал крупным, Гюндоган отличился ударом со штрафного, занеся в свой актив 2+1 по системе «гол+пас». В матче все было решено, хотя «Эвертон» имел несколько моментов после угловых, чтобы сократить отставание, и все же мяч не оказался в воротах Эдерсона. «Манчестер Сити» одержал победу и продолжает лидировать в премьер-лиге.

Предыстория

В чемпионской гонке на финише сезона все в руках «Манчестер Сити», который в оставшихся матчах может себе позволить потерять три очка, но не больше. Перед 36-м туром манкунианцы по-прежнему опережали «Арсенал» на одно очко и имели матч в запасе, перенесенная игра с «Брайтоном» состоится 24 мая. В чемпионате «горожане» имели серию из десяти побед кряду, в тринадцати турах они не знали горечь поражения. В Ливерпуль подопечные Хосепа Гвардиолы пожаловали после дуэли с «Реалом Мадрид» в полуфинале Лиги чемпионов, уже в среду – ответка. «Эвертон» из последних сил старается избежать вылета из премьер-лиги, а ведь в высшим дивизионе «ириски» играют с 1954 года. К текущему туру коллектив Шона Дайча подошел на спасительном семнадцатом месте, но «Лидс» и «Лестер» были вплотную. Мерсисайдцы имели семиматчевую серию без выигрышей, которую прервали фантастически, разбив в прошлом туре в гостях «Брайтон» (5:1). В первом круге «Эвертон» сумел отобрать очки у «Ман Сити», была зафиксирована ничья со счетом 1:1. В последний раз «ириски» обыгрывали «горожан» в 2017 году, тогда был успех со счетом 4:0.

Ход матча

Хосеп Гвардиола провел небольшую ротацию после игры с «Реалом», в стартовом составе произошло четыре изменения. В основе появились Ляпорт, Фоден, Альварес и Махрез, которые заняли места Стоунза, Грилиша, Силвы и де Брейне. Поменял наставник «Ман Сити» и схему, команда на «Гудисон Парк» вышла с формацией 4-2-3-1, а не 4-3-3. Шон Дайч не стал менять расстановку, она была 4-2-3-1, по сравнению со встречей с «Брайтоном» в основном составе произошла одна рокировка: Холгейт появился вместо Миколенко. «Горожане» ожидаемо забрали себе территорию после стартового свистка, но подолгу перекатывать мяч им не удавалось, «Эвертон» резко шел в отбор на своей половине, и хозяевам удавалось часто совершать перехваты. При первой же возможности «ириски» устремлялись в контратаки. Мерсисайдцы встречали «горожан» уже у центрального круга, лишая их возможности делать передачи на Холанна и Альвареса. За 15 минут «Манчестер Сити» не нанес ни одного удара даже в сторону ворот, впрочем, по владениям Эдерсона за это же время хозяева тоже не пристрелялись. Подопечные Хосепа Гвардиолы пробовали пробиваться к штрафной через фланги, причем чаще через правый, где Махрезу постоянно помогал Уокер. Но кроссы и прострелы ни к чему опасному не приводили, Холанн был наглухо закрыт защитниками. Манкунианцы увеличивали процент владения мячом, к 20-й минуте преимущество составляло 79% на 21%. В середине тайма показали сидящего на каком-то ящике, видимо, медицинского штаба, Хосепа Гвардиолу – вид у него был озадаченный, гости имели огромное территориальное преимущество, но ничего не создавали, «Эвертон» действовал уверенно и сдерживал соперников. Шон Дайч у бровки был очень активным и регулярно аплодировал своим подопечным. «Манчестер Сити» первый удар в сторону ворот нанес аж на 28-й минуте, после розыгрыша углового, которых было немало, Махрез пальнул из-за штрафной «по воробьям». Матч был незрелищным, впрочем, это объяснимо, ведь «Эвертону» очень нужны очки, а если действовать с «горожанами» в открытую, то можно нарваться на большие неприятности. «Ириски» сидели в обороне и искали шансы для быстрых выпадов, после одного из таких они заработали угловой, розыгрыш которого получился опасным. После подачи Тарковски головой скинул мяч на дальнюю штангу, где Холгейт в паре метров от цели не подстроился и пробил мимо. Через минуту Родри решил пробить издали, сфера летела в нижний угол, Пикфорд поймал ее. Кажется, этот момент показал «Сити», что к воротам хозяев все-таки можно подбираться, потому как затем в течение трех минут «горожане» буквально из ничего забили два мяча. Махрез на правом фланге сделал навес к вратарской, за мяч зацепился стоявший спиной к воротам Гюндоган, который в окружении Паттерсона и Мины изловчился и неожиданным для всех ударом послал игровой снаряд в сетку. И тут же счет стал 2:0, все тот же Гюндоган после неудачного перехвата Паттерсона подхватил мяч на левом фланге и выполнил кросс в штрафную, где Холанн головой переправил его в цель – Эрлинг был незаметен весь тайм, но для гола ему потребовался всего один удар. Манкунианцы раскрепостились и принялись раскатывать «ирисок», которые уже не выглядели надежно в обороне. Было создано еще несколько неплохих подходов, но до разгрома в первом тайме дело не дошло.

После перерыва в составе «Эвертона» произошла замена, вместо Калверт-Льюина появился Мопе. В дебюте второго тайма Гарнер в жестком подкате сбил Фодена в двух метрах от штрафной – точка была убойной. Фила в течение нескольких минут медики приводили в чувства, он повредил колено, но все-таки продолжил игру. А к мячу подошли Махрез и Гюндоган, пробил немец, который закрутил сферу почти в «девятку», обведя стенку из игроков «Эвертона». Очень быстро «Манчестер Сити» убил интригу, сложно было поверить, что мерсисайдцы отыграют три гола. Даже АПЛ не верила в «Эвертон», после того, как счет стал 3:0, появился прогноз от суперкомпьютера на итог матча: выигрыш «горожан» оценивался в 100%, на ничью или победу «ирисок» не отвелось ни процента. Шон Дайч надеялся, что его команде все-таки удастся встрепенуться, он сделал еще две рокировки в составе, Коди и Онана заменили Гейе и Холгейта. Хозяевам удалось перехватить мяч, они начали делать подходы по флангам, но «горожане» встречали их уверенно и практически не позволяли бить по воротам. Угрозы появились после стандартов, «Эвертон» заработал несколько угловых подряд, Макнил навесил в гущу футболистов во вратарскую, Тарковски пробил головой, Эдерсон вытащил мяч из-под перекладины. Дуайт снова выполнил похожую подачу, Мина головой пустил сферу рядом со штангой. Подопечные Хосепа Гвардиолы перестали форсировать события и явно перешли на режим экономии энергии, держа в голове ответный матч полуфинала Лиги чемпионов. Манкунианцы все больше действовали на контратаках, одна из них завершилась странным эпизодом. Махрез прорвался по правому флангу, параллельно несся Холанн, Рияд сделал подачу, который прервал Паттерсон. Холанн все-таки пытался зацепиться за мяч, поставил корпус и получил удар в затылок кулаком от Пикофрда и рухнул на газон. Судейская бригада почему-то проигнорировала момент. У «Эвертона» на замену вышел Грей, который поменял Гарнера, через пару минут у «Манчестер Сити» Силва вышел вместо Гюндогана, Грилиш заменил Холанна. В концовке гости откровенно убивали время, «ириски» же пытались что-то соорудить, чтобы уйти от разгрома, подходы не были проблемой для защиты «Сити». На несколько минут на поле вышел почти не играющий Филлипс, заменивший у манкунианцев Родри, затем Гомес появился вместо Диаша. В итоге коллектив Хосепа Гвардиолы спокойно убил время и довел дело до крупной победы, «Эвертону» не удалось сотворить сенсацию.

Лучший игрок матча – Илкай Гюндоган.

Немецкий полузащитник оформил дубль во втором туре кряду, в этот раз он еще оформил ассист. Долгое время «Манчестер Сити» искал ключи к воротам «Эвертона», нашел их именно Илкай. Гюндоган открыл счет, после чего сразу же оформил голевую передачу. Его точный удар со штрафного в начале второго тайма окончательно убил интригу.