Бен Уайт, 36   Жоау Палинья, 44
  Габриэл Жезус, 44   Энтони Робинсон, 51
    Бобби Де Кордова-Рид, 70

Микель Артета  Марку Силва

«Арсенал» в четвертом матче подряд на старте чемпионата одержал победу и продолжает идти во главе турнирной таблицы с максимальным количеством очков. Очередной выигрыш был добыт в лондонском дерби над «Фулхэмом», который заставил «пушкарей» напрячься. На протяжении большей части времени коллектив Микеля Артеты владел территорией, игровое преимущество в опасные моменты практически не воплощалось до перерыва, угроз владениям «дачников» почти не было, гости сами вылазок вперед не делали. Изменилась игра после перерыва, она стала более открытой, появилось больше скоростей, в дебюте второй половины матча Митрович обокрал заигравшегося в своей штрафной Габриэла и открыл счет. Это заставило «Арсенал» еще больше лезть в атаку, восстановил статус-кво результативный удар Эдегора. Затем моменты были как у одних, так и других, причем «пушкари» угрожали чащи. В концовке они организовали серьезное давление, которое привело к голу Габриэла во время розыгрыша углового, взятие ворот вызвало споры у гостей, пришлось прибегнуть к помощи судьям на VAR, которые не увидели нарушения правил. Времени оставалось мало, тем не менее, подопечные Марку Силвы попытались спастись, они большим числом пошли вперед, однако 3 очка достались «Арсеналу». «Фулхэм» впервые в сезоне потерпел поражение.

В чемпионате Англии практически в каждом туре случаются лондонские дерби, субботняя программа встреч как раз завершалась противостоянием двух команд из столицы. Причем игра между «Арсеналом» и «Фулхэмом» претендовала на статус центральной в 4-м туре, «пушкари» перед выходными возглавляли турнирную таблицу со 100-процентным показателем очков, хотя их успели обогнать «Манчестер Сити» и «Брайтон», одолевшие несколькими часами ранее «Кристал Пэлас» (4:2) и «Лидс» (1:0) соответственно. «Дачники» же уверенно вернулись в АПЛ после Чемпионшипа и шли в верхней половине таблицы с пятью очками без поражений. Коллектив Микеля Артеты к 4-му туру поочередно обыграл «Кристал Пэлас» (2:0), «Лестер» (4:2) и «Борнмут» (3:0). Подопечные Марку Силвы дважды подряд сыграли вничью с «Ливерпулем» (2:2) и «Вулверхэмптоном» (0:0), неделю назад была добыта победа над «Брентфордом» (3:2). «Арсенал» и «Фулхэм» в последний раз встречались в сезоне-2020/2021, по итогам которого «дачники» вылетели, тогда «канониры» на выезде разгромили соперников (3:0), еще одна дуэль сильнейшего не выявила (1:1). А «Фулхэм» в последний раз обыгрывал «Арсенал» в январе 2012 года.

У «пушкарей» восстановился после травмы Тирни, который вернулся в состав, зато оказался в лазарете Зинченко, лечится Партей. У «Фулхэма» травмированы Соломон и Уилсон. Ожидаемо «Арсенал» сразу же забрал мяч под свой контроль, заставляя «дачников» обороняться. Хозяева старались прорываться в штрафную флангами, где активничали Мартинелли и Сака, они и другие «канониры» искали передачами Жезуса. Моменты стали возникать не сразу, первая опасность появилась на 15-й минуте. Эдегор справа навесил в штрафную, Жезус сделал скидку на Джаку, который с 11-ти метров из выгодной позиции пробил мимо цели. Через несколько минут пытался забить Мартинелли, к которому мяч отскочил после нескольких рикошетов, бразилец в падении хотел послать сферу в сетку метров с 14-ти, в последний момент ногу подставил Тете, который перевел «круглого» на угловой. Подопечные Микеля Артеты без перерывов давали на чужие владения, которые защищал экс-голкипер «пушкарей» Лено, перешедший в стан «дачников» этим летом. Хозяева как только ни пытались ворваться в штрафную, временами казалось, что вот-вот они выбегут на рандеву с вратарем, самоотверженные защитники в чистых подкатах прерывали атаки соперников. Так что создать моменты «Арсеналу» удавалось с трудом. На 30-й минуте Мартинелли решил удивить и своих, и чужих, он пытался закрутить мяч в ворота с углового, фокус почти удался, и все же бразилец попал в перекладину, а не в створ. «Фулхэм» вообще не помышлял о выпадах вперед, Ремсдейл по-настоящему скучал. Его партнерам все же удалось организовать выход один на один, причем благодаря серии рикошетов, после которых сфера отлетела к Сака. Букайо понесся на ворота, его пытался догнать Адарабиойо, Сака нашел возможность для удара, отличный сейв ногой сотворил Лено, выбежавший на оппонента. По ходу первого тайма преимущество «Арсенала» по владению мячом было более 70%, доминирование особо не выливалось в моменты. Перед перерывом после обычного фола в центре поля начали бодаться Жезус и Палинья, их стали разнимать партнеры, а главный арбитр Джарред Джиллетт показал обоим по желтой карточке. Еще каких-то интересных событий в первом тайме не произошло, «пушкари» так и не смогли свои игровое преимущество воплотить в забитые мячи, оборона «Фулхэма» была надежной.

Второй тайм стартовал с привычного рисунка, хозяева снова принялись проводить затяжные позиционные атаки. На это «дачники» ответили перспективным контрвыпадом, Кебано помчался по левому флангу, Эдегор за ним не успевал, Нескенс оказался в штрафной и пытался сделать прострел, но промазал ногой по мячу и, закрутившись, рухнул на газон. Тут же «Арсенал» создал 2 момента подряд, сначала Эдегор мощно выстрелил из-за пределов штрафной, Лено в прыжке отразил удар. Почти сразу же Жезус разогнал атаку по центру, отдал левее на Мартинелли, который вернул мяч партнеру, Габи закрутил сферу низом в дальний угол, Лено намертво поймал ее. Через несколько минут все внимание было приковано к происходящему у владений Ремсдейла, где из ничего придумал проблемы для «пушкарей» Габриэл. Гости решили надавить на соперников прессингом, а бразильский защитник начал показывать свой дриблинг, на него набежал Митрович, который отобрал мяч на линии штрафной. Серб оказался перед вратарем и уверенно послал игровой снаряд в сетку. Практически единственный момент за 56 минут коллектив Марку Силвы воплотил в гол. Положение «Арсенала» стало трудным, поражение не входило в планы Микеля Артеты, который решил перейти на схему с тремя защитниками. Нападающий Нкетиа вышел на замену вместо защитника Тирни, который только набирает форму после травмы, из-за которой он был вне футбола несколько месяцев. Сложно сказать, сработала ли замена, после нее «пушкари» сравняли счет, при этом Нкетиа в голе не принял участия. Сака по центру разогнался к штрафной, отдал пас Эдегору, который пробил с 16-ти метров, мяч поменял траекторию полета после рикошета от бедра Адарабиойо и оказался в сетке. Второй тайм был куда интереснее, чем первый, моменты шли один за другой. У «Фулхэма» возник шанс снова выйти вперед, Перейра при подаче с углового увидел, что в штрафной высоченного Митровича опекал низкорослый Жезус, на серба и пошел навес. Александар продавил бразильца и мощно пробил головой, Ремсдейл на «ленточке» отбил мяч. Марку Силва сделал первую замену в своей команде, Кэрни вышел вместо Кебано. «Дачники» стали чаще выходить вперед, причем атаки были позиционными, при этом хозяева не прижимались к своим владениям, а старались как можно скорее вернуть себе мяч. Удары больше наносили «пушкари», в середине тайма Мартинелли пробил с линии штрафной низом, Лено справился с угрозой, через пару минут Нкетиа после рывка по правому краю сместился к центру и закрутил сферу в дальний угол, она пролетела в сантиметрах от штанги. В концовке «Арсенал» насел на чужие владения в надежде вырвать победу, тем более возможности для этого были. На 82-й минуте Нкетиа имел 2 убойных момента, Мартинелли прострелил слева на Эдди, который с семи метров в касание послал игровой снаряд прямо в руки Лено. В следующей атаке на Нкетиа пошел заброс из глубины, форвард оказался перед воротами, но не подстроился под мяч, и его успели накрыть защитники. Хозяева устроили настоящий штурм чужих владений, который дал результат, они заработали угловой, Мартинелли сделал подачу во вратарскую, где спасавший всю игру Лено махнул рукой мимо мяча, который отскочил к Габриэлу, с трех метров бразилец расстрелял пустую цель, исправившись за результативную ошибку в начале тайма. Игроки «Фулхэма» начали апеллировать к Джарреду Джиллетту, якобы во время гола был фол, взятие ворот проверили судьи на VAR, нарушений правил, а именно игру рукой со стороны «пушкарей» они не усмотрели, так что «Арсенал» за несколько минут до финального свистка вышел вперед. «Фулхэм» помчался в атаку, чтобы спасти ничью. «Дачники» заработали штрафной, Рид сделал подачу, которую головой в падении с восьми метров замкнул Чалоба, Ремсдейл справился с сильным ударом. Коллектив Марку Силвы всем составом навалился на ворота хозяев, но спастись ему не удалось. «Дачники» потерпели первое поражение в сезоне, «Арсенал» же продолжает лидировать со 100-процентным набором очков.

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор.

Почти всю игру «Арсенал» провел в атаке, но победа далась очень тяжело, тем более она стала волевой. Действиями хозяев впереди дирижировал Эдегор, который показал высокий процент точных передач – порядка 83%. Полузащитник старался выводить партнеров на удары, также именно Мартин отличился забитым мячом, который позволил «пушкарям» начать путь к выигрышу. Кроме того, у норвежца за матч 4 отбора.