Бен Дэвис, 87
    Иван Перишич, 90+4
    Ришарлисон, 90+2

Дэвид Мойес  Антонио Конте

«Тоттенхэм» во второй раз в сезоне потерял очки, снова команда не смогла выиграть в лондонском дерби. А «Вест Хэм» впервые в этом чемпионате сыграл вничью. Уже в начале дуэли гости могли заработать пенальти, главный арбитр уже указал на точку после игры рукой Крессуэллом. Но эпизод начали долго рассматривать рефери на VAR, потом еще подозвали к монитору судью в поле, и Питер Бэнкс отменил 11-метровый по очень непонятным причинам. Если в дебюте больше атаковал «Тоттенхэм», то примерно с середины тайма «молотки» старались действовать поактивнее, при любой возможности нанося удары. Антонио даже попал мячом в штангу. «Шпоры» перешли на контрвыпады, один из которых обернулся автоголом Керера после прострела Кейна. В концовке первой половины встречи территория была за коллективом Дэвида Мойеса, который никакой остроты не создал. После перерыва больше вперед шли «шпоры», только быстрый гол организовали хозяева, результативный удар в активе Соучека. «Тоттенхэм» очень много атаковал, но практически без угроз чужим владениям, нечастые вылазки «молотобойцев» были куда перспективнее. Больше голов команды забить не смогли, что вряд ли удовлетворило обоих наставников.

«Тоттенхэм» проводил уже второе для себя лондонское дерби в сезоне, ранее была ничья с «Челси» (2:2), которая запомнилась двумя стычками Антонио Конте и Томаса Тухеля, за что немецкому специалисту пришлось отбывать одноматчевую дисквалификацию. У «Вест Хэма» в 5-м туре было первое столичное противостояние в текущем чемпионате. «Шпоры» и «молотобойцы» подошли к дуэли в разных состояниях. Представители севера Лондона потеряли лишь 2 очка, не выявив сильнейшего с «Челси». В других играх «Тоттенхэм» одолел «Саутгемптон» (4:1), «Вулверхэмптон» (1:0) и «Ноттингем Форест» (2:0). Подопечные Дэвида Мойеса стартовали очень тяжело, в трех турах у них не было ни побед, ни забитых мячей. Они поочередно уступили «Манчестер Сити» (0:2), «Ноттингем Форест» (0:1) и «Брайтону» (0:2). В прошлые выходные «Вест Хэм» сумел одолеть «Астон Виллу» (1:0). Также «молотки» уже выступают на международной арене, где завоевали путевку в групповой этап Лиги конференций. В раунде плей-офф они разобрались с датским «Виборгом» (3:1 и 3:0). В прошлом сезоне «Вест Хэм» и «Тоттенхэм» успели сыграть друг с другом трижды, в чемпионате команды обменялись домашними победами: «шпоры» выиграли со счетом 3:1, «молотобойцы» - 1:0. Еще «Тоттенхэм» победили в матче Кубка Лиги – 2:1.

Обе команды проповедуют оборонительную манеру футбола, но сразу вдвоем сидеть в защите невозможно. В дебюте игры постарались забрать территорию гости. «Тоттенхэм» старался пробраться в чужую штрафную, что было непросто, тогда Эмерсон решил сместиться справа в центр и пробить с 20-ти метров, мяч был пущен очень сильно в створ, Фабяньски кулаками сделал сейв. Через несколько минут сбегали в атаку «молотобойцы» и также ответили выстрелом из-за штрафной, приложился Форнальс, с попыткой которого справился Льорис. «Шпоры» больше давили и на 12-й минуте заработали пенальти. После навеса Перишича слева в штрафную Кейн делал скидку партнерам, передачу неумышленно выставленной в сторону рукой прервал Крессуэлл. Главный арбитр встречи Питер Бэнкс указал на точку, однако в матче наступила пауза, потому что судьи на VAR минуты 2-3 рассматривали эпизод с игрой рукой, ничего не решив. В итоге к монитору подозвали рефери в поле, который почему-то отменил 11-метровый, хотя Крессуэлл пусть и не специально, но все-таки прервал скидку Кейна верхней конечностью. Ох уж эти современные трактовки. Конечно, футболисты «Тоттенхэма» и Антонио Конте очень эмоционально восприняли отмену пенальти, но нужно было продолжать игру. «Вест Хэм» побежал вперед, стараясь при первой же возможности стрелять по цели, Райс плотно приложился метров с 23-х, Льорис отбил мяч. У некоторых игроков гостей начали сдавать нервы, Биссума заплел ноги в центре поля Боуэну и получил «горчичник», но не за сам фол, а за явную откидку мяча. Ив впервые появился в стартовом составе «Тоттенхэма», заменив в опорной зоне травмированного Бентанкура. В середине тайма «шпоры» ошиблись в центре поля, «молотки» понеслись на ворота, Антонио при входе в штрафную закрутил мяч в дальний угол, угодив в штангу, это был первый по-настоящему опасный момент в дерби. На время подопечные Дэвида Мойеса отодвинулся игру от своих ворот, лишив соперников мяча. Тогда у гостей появился шанс при отборах проводить быстрые выпады, потому как «Вест Хэм» не мало владел мячом. На 34-й минуте «Тоттенхэм» убежал в контратаку, Кулусевски после рейда по правому краю сместился в штрафную, дождался Кейна, которому отдал пас, Харри от лицевой прострелил на набегавшего Сона. До корейца мяч не дошел, потому как в подкате прервал передачу Керер, от ноги которого сфера оказалась в воротах. Благодаря автоголу «шпоры» повели в счете. Остаток тайма «молотки» провели на чужой половине поля, при этом для остроты они ничего не смогли придумать. Коллектив Антонио Конте не форсировал события и спокойно дождался перерыва, действуя вторым номером.

В начале второго тайма «Тоттенхэм» принялся раз за разом атаковать правым флангом, Кулусевски неоднократно делал перспективные прострелы, которые все же не приводили к ударам партнеров. Хозяева больше держали оборону, несмотря на это, им удалось забить быстрый мяч. Они заработали аут на чужой половине, пока «шпоры» возвращались пешком, соперники быстро возобновили игру, Антонио получил мяч в штрафной и сделал хитрую передачу подсечкой подключившемуся Соучеку, которого прозевали Биссума и Санчес. Чех оказался в нескольких метрах от ворот и в падении пустил снаряд в ближний угол, как ни старался, Льорис спасти не смог. Подопечные Антонио Конте еще больше стали давить, только давление никак не пугало хозяев, которые выстроились плотными защитными порядками, не позволяя оппонентам что-либо придумать. Хотя каких-то сложных проблем гости не доставляли еще потому, что у них очень медленно ходил мяч и в метрах 30-40 от ворот Фабяньского. Преимущество по владению в середине тайма в пользу гостей было 63% на 27%. Подопечные Дэвида Мойеса делали вылазки вперед нечасто, когда это все же случалось, у владений Льориса было тревожно. Соучек зацепился за мяч в чужой штрафной, сместился к лицевой и сделал прострел во вратарскую, где был Боуэн. Джаррод пробил в падении, но в створ с пяти метров не попал. Первая замена в матче состоялась в составе «Вест Хэма», на поле появился перешедший 2 дня назад из «Лиона» за рекордные для «молотков» 60 миллионов евро Пакета, бразилец заменил Бенрахма. После этой рокировки «Вест Хэм» перевел игру на чужую половину поля, заставив соперников обороняться. Через несколько минут у хозяев Огбонна появился вместо Крессуэлла, в обороне у коллектива Дэвида Моейча произошли перестановки, пока футболисты определялись, кто где должен располагаться, Сон убежал в контратаку, поймав оппонентов на ошибке при создании искусственного офсайда. Хын Мин закрутил мяч с линии штрафной, после рикошета от защитника сфера пролетела над перекладиной на угловой. Сон сделал подачу с корнера, Санчес пробил бисиклетой, по мячу он только не попал, зато ударил Соучека, который несколько десятков секунд лежал на газоне. Через минуту опасно было уже у противоположных владений, Цоуфал сделал передачу справа, Боуэн в штрафной протолкнул сферу пяткой дальше на Форнальса, который на мгновение оказался без опеки, Пабло пробил в касание с девяти метров выше цели. Антонио Конте сделал первую рокировку в составе только на 77-й минуте, Ришарлисон сменил Кулусевски. Игра на немного успокоилась и проходила без чьего-либо преимущества, как вдруг после фланговой атаки «Тоттенхэма» игровой снаряд отлетел к Кейну, Харри пробил с линии штрафной в нижний угол, Фабяньски в прыжке поймал сложный мяч. Дэвид Мойес старался освежить центральную зону, вместо Форнальса появился Эмерсон, теперь у каждой команды на поле был футболист с такой фамилией. И экс-футболист «Челси» мог сразу же отметиться голом, Боуэн с лицевой линии справа прострелил чуть назад, на передачу откликнулись и Эмерсон, и Пакета, рядом с ними соперников не оказалось, а до ворот было порядка 14-ти метров – позиция расстрельная. Только оба новоиспеченных «молотобойца» не разобрались, кому же стоит бить, и пропустили сферу. В концовке игра часто рвалась на эпизоды, у «Тоттенхэма» вообще не было шансов впереди, у «Вест Хэма» атак было больше, уже в компенсированное время после удара-прострела Боуэна игровой снаряд пролетел по «ленточке», Соучек и Антонио старались вколотить мяч в сетку, но не дотянулись. Вырвать победу так никому не удалось, лондонское дерби завершилось вничью.

Лучший игрок матча – Томаш Соучек.

Чешский полузащитник провел очень хороший матч, он забетонировал опорную зону, почти ничего не позволяя на своей позиции соперником. Кроме того, Соучек сделал порядка 92% точных передач, часто подключался к атакам, что привело к голу Томаша.