Бен Чилуэлл, 67

Мохаммед Салису, 53   Кристиан Пулишич, 80
  Джеймс Уорд-Проуз, 64

Ральф Хазенхюттль  Томас Тухель

Если «Лидс» разгромил команду Тухеля, то «Саутгемптон» был куда скромнее, ограничившись перевесом в один мяч. Однако сути дела это не меняет – «Челси» второй раз кряду проигрывает в гостях у середняка. Причем в матче со «святыми» лондонцы забили первыми. Стерлинг отличился, здорово сыграв на добивании в середине первого тайма. Однако «Саутгемптон» вернулся в игру всего через пять минут. Лавиа подкараулил отскок у линии штрафной и уложил мяч в сетку. В раздевалку же хозяева забили снова. Адам Армстронг замкнул прострел Перро из центра штрафной. Тухель сделал один ход в перерыве и ещё три в середине тайма, однако гораздо ближе к голу был «Саутгемптон». Только из пустых ворот Кукурелья с Силвой по разу выбивали мяч. «Челси» был скучен и предсказуем в атаке, и даже базовые вещи вроде навала у «синих» не получились. «Саутгемптон» вполне уверенно отстоял добытый к перерыву перевес, догнав в итоге «синих» и в таблице. Тухелю явно стоит надавить на боссов в плане возможного усиления, пока трансферное окно не закрылось. Зато менеджмент «святых» может быть вполне доволен. Без громких покупок команда уже сейчас выглядит крепко.

В «Челси» затеяли масштабную перестройку – отпустили обоих центральных защитников Рюдигера и Кристенсена, не раскрывшегося Вернера и скучавшего по Италии Лукаку. Сауль и Хадсон-Одои уехали в аренду, а с Баркли вообще расторгли контракт. Параллельно есть громкие трансферы и на вход – Кулибали и Стерлинг, перспективный Кукурелья, однако в целом без Абрамовича «Челси» выглядит гораздо более скромным игроком на рынке. Впрочем, это не снимает с «синих» больших задач. С их решением пока сложнее – «Челси» уже провалил матч с «Лидсом», сгорев 0:3, да и «Тоттенхэм» на шестой компенсированной минуте отпускать не стоило. Задачи «Саутгемптона» куда проще – сохранять прописку в элите. Летом «святые» расстались с опытными Форстером и Лонгом, а усиление искали в довольно скромных командах – «Портсмут», «Алтай», «Бохум», «Бордо» - вот поставщики кадров для клуба АПЛ. Бельгиец Лавиа у «Манчестер Сити» одолжен явно на вырост, а главный трансфер – нигериец Арибо из «Рейнджерс». Потерь у хозяев нет кроме травмированного Ливраменто, а вот Тухель не сможет рассчитывать на Алонсо, Галлахера, Канте и Джеймса.

Перро закрыл левый фланг обороны хозяев, а в оттяжке под Адамсом вышли Эльюнусси, Уорд-Проуз и Адам Армстронг. Тухель не удивил – вновь без чистого форварда со Стерлингом, Хаверцем и Зиешем впереди. «Святые» начали активнее и уже на третьей минуте довели дело до удара. Это Эльюнусси протащил мяч до штрафной и из-под защитника пробил, но Менди уверенно справился. Дальше хозяева заработали корнер, но уже к исходу стартовой десятиминутки инициативой завладел «Челси», а вскоре «синие» вполне могли забивать. Прошел пас от Зиеша на рывок Стерлингу, который качнул защитника, но пробил невнятно. Базуну поймал мяч намертво. Удар самого Зиеша в следующей атаке накрыл защитник. Дальше хозяева чуть отодвинули игру от своих ворот, но ненадолго. К середине тайма Базуну был вынужден капитулировать. В ходе хорошей атаки «синих» Хаверц нашел пасом Маунта, удар которого накрыл Белла-Котшап. Однако отскок был в пользу Стерлинга. Рахим уверенно переиграл голкипера в ближнем бою. На волне успеха вполне могли и второй оформить гости – теперь Маунту уже никто не мешал, поскольку слева хозяева провалились, но Мэйсон проиграл дуэль Базуну. «Саутгемптон» не особо много создавал с игры, но быстро вернул паритет на штрафном. Отбились «синие» после передачи в штрафную, но подбор выиграл Лавиа, который мощно стрельнул в угол. Менди не видел момент удара и среагировал слишком поздно. Теперь уже на стороне хозяев оказался психологический перевес. Армстронг убегал к воротам после заброса из глубины, но удар не получился от слова совсем – на трибуны от угла штрафной послал мяч форвард «святых». Пару минут спустя партнер вновь вывел Армстронга на ударную позицию, но теперь Адам пробил хоть и точно, однако слабо. Менди легко справился. К концу тайма чуть сбавили обе команды обороты. Казалось, что до перерыва уже ничего значимого не произойдет, но в компенсированное время Перро, получивший мяч слева, выдал адресный прострел в центр штрафной, который на сей раз пробил как следует, положив мяч в «девятку».

В перерыве Тухель разменял Лофтус-Чика на Ковачича. Казалось, «Челси» должен добавить, но «синие» вместо этого едва не пропустили еще один мяч, теперь из раздевалки. Уже через несколько минут после возобновления встречи Армстронг грузил в штрафную на Эльюнуси, который с линии вратарской бил головой. Кукурелья, с потери которого и началась эта атака, принял удар на себя, а добивание ликвидировал уже Менди. Минутой позже Салиссу повис на карточке за снос Стерлинга. Вскоре Стерлинг пробовал упасть уже в штрафной после контакта с Перрро, но теперь судью не убедил. На исходе часа игрового времени Лавиа, здорово отработавший в опорной зоне, дернул мышцу и вынужденно уступил место Арибо. Свежий игрок заработал корнер, но подал его Уорд-Проуз не лучшим образом и вынужден был в итоге срывать ценой карточки контратаку «синих». Гости все равно создали момент уже в позиционном наступлении – Хаверц замыкал головой подачу Аспиликуэты, но пробил неточно. На экваторе тайма Тухель сделал тройную замену, сняв как раз Аспиликуэту, Хаверца и Жоржиньо. Пулишич, Броя и Чилуэлл вышли спасать игру. Кукурелья опустился в центр обороны и чуть не привез, отмахнувшись в борьбе от Белла-Котшапы. Арбитр посчитал, что рамках правил шла борьба в штрафной. Хазенхюттль на заключительную треть тайма выпустил Дженепо вместо Перро, а его команда меж тем чуть не забила третий. Уорд-Проуз с углового вырезал подачу на Салиссу, который пробивал головой с отскоком от газона. Отыгран был в этом моменте Менди, но подстраховал Тьяго Силва, вынесший мяч из пустого створа. За десять минут до конца Пулишич на ровном месте отхватил «горчичник» - у «Челси» по-прежнему мало что клеилось в созидании. Момент все же был, причем имел его игравший в прошлом сезоне за «Саутгемптон» Броя. Откликнулся на подачу Кукурельи и с нескольких метров подрезал головой в ближний угол мяч, но выручил «святых» Базуну. У хозяев на концовку Лянко сменил Армстронга. «Саутгемптон» уже работал по счету, выигрывая время и больше думая об обороне. А «Челси» тщетно пытался устроить навал. В компенсированное время Менди сбегал на угловой, но без особого успеха, а попытки вывести на пространство кого-то из техничных и быстрых игроков – Стерлинга или Пулишича – не срабатывали благодаря цепкой игре обороны «святых» и надежной подстраховке. Кроме момента Брои за весь второй тайм «Челси» больше ничего серьезного не создал.

Лучший игрок матча – Че Адамс

Форвард «святых» сегодня не забил и, возможно, был не слишком ярок, но проделал огромный объем работы. Неоднократно выигрывал воздух и цеплялся за длинные мячи, исполнял роль магнита для передач вперед, где придерживал мяч, сбрасывал партнерам и разгонял атаки. Чаще всего именно он выводил кого-либо из группы поддержки на ударные позиции, став в итоге третьим в команде по числу передач.