1/32 финала

8 января. Манчестер. Стадион "Этихад". 51505 зрителей.
Судья - Роберт Джонс (Честер).

Манчестер Сити - Челси - 4:0 (3:0)
Рияд Махрез, 23 (1:0). Хулиан Альварес, 30 - с пенальти (2:0). Фил Фоден, 38 (3:0). Рияд Махрез, 85 - с пенальти (4:0).

Хосеп Гвардиола  Грэм Поттер

В Кубке Англии могут встретиться команды из разных дивизионов, потому не исключены разгромы. Но когда друг с другом играют два гранда, и один из них катком проходится по другому, то это выглядит достаточно необычно. Слишком большая разница сейчас между «Манчестер Сити» и «Челси», потому коллектив Хосепа Гвардиолы катком прошелся по гостям из Лондона. С самого начала было понятно, что манкунианцы будут действовать с позиции силы, забрав себе мяч. Поначалу территориальное преимущество хозяев никак не помогало им создать остроту, лондонцам удавалось неплохо обороняться. В целом скорости были не запредельными. Подопечные Грэма Поттера почти ничем не отвечали, они за тайм не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот. Зато «горожане» постепенно все-таки нашли ключи к чужим владениям и оформили разгром за 15 минут. Открыл счет ударом со штрафного в «девятку» Махрез, удвоил преимущество хозяев Альварес с пенальти, добил соперников Фоден. «Челси» ничего не мог противопоставить, хотя нельзя сказать, что «Манчестер Сити» демонстрировал что-то невероятное, просто лондонцы сейчас настолько слабы. Впереди был второй тайм, в течение которого хозяева без какого-либо труда контролировали мяч, а соперники ничего не могли противопоставить. Вообще «горожане» были готовы остановиться на трех забитых мячах, у них было считанное число мощный атак, но в концовке «Челси» во второй раз в матче нарушил правила в своей штрафной, окончательный счет с пенальти установил Махрез, оформивший дубль. Манкунианцы идут дальше, у «синих» же огромные проблемы.

Только три дня назад «Челси» и «Манчестер Сити» встречались друг с другом в рамках чемпионата Англии, теперь им предстояла дуэль в третьем раунде Кубка страны. Только на этот раз матч прошел на «Этихаде», дуэль в рамках АПЛ состоялась на «Стэмфорд Бридж» и при не самом зрелищном футболе завершилась в пользу манкунианцев (1:0). Конечно, в 1/32 финала Кубка Англии этот был матч с самой яркой вывеской. «Синие» в прошлом розыгрыше турнира дошли до финала, где проиграли по пенальти «Ливерпулю», который в полуфинале выбил как раз коллектив Хосепа Гвардиолы. Вообще у «Челси» за последние три сезона было три проигранных финала Кубка Англии, а брали лондонцы в последний раз трофей в 2018 году. Всего в их активе восемь побед в старейшем турнире на планете. «Ман Сити» является шестикратным обладателем Кубка Англии, в последний раз команда брала его в 2019-м. В нынешнем сезоне коллективы пребывают в разном настроении, «горожане» ведут погоню в чемпионате за «Арсеналом», продолжают выступление в Кубке Лиги, из которого «синие» уже вылетели, уступив как раз «горожанам» в ноябре в 1/16 финала (0:2). Обе команды еще в борьбе в Лиге чемпионов. Зато в АПЛ подопечные Грэма Поттера рискуют оказаться на финише сезона вне зоны еврокубков, сейчас они на десятом месте. Хотя прошлым летом лондонский клуб потратил на трансферы больше всех в мире, но в начале игрового года начался кризис, в сентябре был уволен с поста главного тренера Томас Тухель, за первую неделю 2023 года «Челси» уже потратил на трансферы больше 62 миллионов евро, купив 20-летнего Давида Фофана из «Мольде», 18-летнего Андрея Сантоса из «Васко да Гамы» и 21-летнего Бенуа Бадьяшиля из «Монако».

Перед встречей состоялась минута молчания в память о Джанлуке Виалли, который в Англии выступал за «Челси», а также был его играющим тренером, бывшего футболиста сборной Италии не стало 6 января. Команды вышли на игру в смешанных составах, у «горожан» место в воротах занял Ортега, также обратило на себя внимание появление Гомеса, Палмера и Альвареса, который на чемпионате мира выиграл конкуренцию в нападении сборной Аргентины, но в своем клубе пока довольствуется ролью запасного. Де Брейне и Холанн оказались в запасе. У «Челси» в основе вышли молодые Хамфрис и Холл, а также не часто играющие в старте Чалоба и Галлахер. В дебюте матча манкунианцы забрали себе мяч, хотя продвинуться вперед им удавалось с трудом. Лондонцы высоко встречали соперников, так что игра сначала проходила в основном в центре поля. На 10-й минуте хозяевам удалось провести неплохую атаку, на правом фланге Уокер убежал от Холла, ворвался в штрафную и прострелил на открывающегося Альвареса, прервал передачу Кепа. Вообще футбол был похож на тот, который команды показывали 5 января на «Стэмфорд Бридж», только тогда инициатива была за «синими». В целом же моментов, особенно до перерыва, было в дефиците. На сей раз территория была за «Манчестер Сити» без остроты. Второй в матче опасный момент возник на 19-й минуте, Ляпорт сделал длинную передачу вперед на Палмера, который выскочил за спины защитникам, провалившимся при создании искусственного офсайда, на рандеву с Кепой. Коул послал мяч между ног вратарю, который успел сделать незначительное касание, отчего сфера попала в сетку с внешней стороны. В середине тайма подопечные Грэма Поттера пытались дважды что-то придумать впереди, причем одинаковым образом – рывками по центру в надежде на выход один на один с голкипером. На Зиеша пошла длиннющая передача от своей штрафной, марокканца опередил Ортега, еще Хаким упал от касания Гомеса в спину, правда, рефери нарушения не увидели. Следом старался выйти для обострения Хаверц, но его так же опередил кипер. В середине тайма счет все-таки был открыт, случилось это после стандарта. «Сити» заработал штрафной метрах в 25-ти от ворот, Махрез закрутил мяч в правую от себя «девятку» - удар оказался точным, прыжок Кепы спасительным не стал. Через несколько минут положение «синих» стало еще более тяжелым, «горожане» сделали подачу с углового, Хаверц в прыжке поднял руку вверх, отбив ею мяч, который летел на голову Родри. Пенальти был назначен не сразу, главному арбитру Роберту Джонсу пришлось сбегать к монитору, после чего он указал на точку. Альварес послал сферу низом в левый от себя угол Кепа дотянулся до нее, и все же игровой снаряд оказался в сетке. Подопечные Хосепа Гвардиолы не оказывали сумасшедшего давления, и без того они полностью переигрывали соперников, которые были деморализованы. У «Челси» вообще ничего не получалось в атаке, еще и в обороне не обходилось без ошибок. Бернарду Силва пытался прорваться к воротам и перед штрафной был сбит Кулибали, который странным приемом хотел остановить португальца, с опасного стандарта Махрез пробил под перекладину, Кепа сделал сейв. Не прошло много времени, как «Сити» все-таки довел дело до разгрома. Родри сделал перевод из центра на правый край на Махреза, который дождался подключения Уокера в штрафную и отдал ему пас, англичанин в касание прострелил во вратарскую, где всеми позабытый Фоден с нескольких метров переправил мяч в ворота. Слишком легко хозяева разбирали столичный коллектив, трещавший по швам, Грэм Поттер не может исправить игровые проблемы, наоборот, их становится все больше. До конца тайма гости не нашли в себе силы попытаться организовать хотя бы подобие опасной атаки, манкунианцы же события не форсировали, они красиво играли на публику. К перерыву вопрос о победителе был по сути решен.

Грэм Поттер перед стартом второго тайма сделал двойную замену, дебютировал за клуб Давид Фофана, также появился Закария, они поменяли Хаверца и Ковачича. Рулевой «Челси» надеялся, что его коллектив встрепенется. По глазам футболистов «синих» не было заметно, что они верят в камбек за тайм. «Манчестер Сити» без форсирования событий вышел на вторую половину встречи, продолжая много владеть мячом. На 54-й минуте гости наконец-то нанесли первый удар в сторону ворот. Галлахер хитро покатил мяч Маунту при розыгрыше штрафного, Мейсон оказался на ударной позиции и пробил в дальний угол, мяч сначала попал в ногу Гомесу, затем был отбил Ортегой на угловой. Перед истечением часа игрового времени Хосеп Гвардиола сделал две рокировки в составе, вместо Родри и Гомеса вышли Филлипс и Канселу. Через несколько минут у «Челси» появились Аспиликуэта и Хатчинсон, заменившие Жоржиньо и Зиеша. На поле же ничего интересного не происходило, манкунианцы доигрывали матч, хотя времени еще было очень много, моменты они совсем не создавали. «Синие» же никак не могли взять себя в руки и начать показывать хоть что-то впереди, еще и в обороне они действовали не так уж плотно. Хозяева создали момент, чтобы оформить четвертый гол, они перевели мяч с левого фланга на правый, Силва сделал пас Махрезу, который на дриблинге сместился к центру и пробил в дальний угол, сфера проскочила в сантиметрах от штанги. Лондонцы ответили подобным ударом Хатчинсона, который получился менее острым. Грэм Поттер сделал еще одну рокировку, Чуквуэмека заменил Маунта. Наверняка замены «Челси» были с перспективой на следующие матчи, потому как на «Этихаде» гости оставались в тени соперников и не выходили из нее. «Сити» включил режим экономии энергии, учитывая, что уже 11 января у него встреча 1/4 финала Кубка Лиги с «Саутгемптоном», в следующую субботу – дерби с «Юнайтед» в АПЛ. Противостояние «Сити» и «Челси» уже ничем не привлекало, все было понятно. Болельщики «горожан» ликовали и устроили словесные перепалки с приехавшими из Лондона поклонниками «синих», что попало в телевизионные камеры. Еще многие фаны «Челси» стали покидать стадион примерно с 75-й минуты. Тем временем, в матче случился еще один голевой эпизод, который лондонцы подарили дружине Хосепа Гвардиолы. Хозяева провели быструю атаку по центру, оборона «Челси» рассыпалась, Фоден выскочил на рандеву с Кепой, в этот момент Филу по ногам ударил Кулибали – очевидный пенальти. С 11-метрового оказался точен Махрез, оформивший дубль. Слишком ужасны были гости, потому манкунианцам все-таки удалось увеличить разрыв в счете после перерыва. В итоге «Манчестер Сити» разгромил «Челси» со счетом 4:0 – это третья победа «горожан» над «синими» в трех турнирах текущем сезоне. Коллектив Хосепа Гвардиолы продолжает выступление в Кубке Англии, в следующем раунде он встретится с победителем матча «Оксфорд Юнайтед» - «Арсенал», который состоится в понедельник.

Лучший игрок матча – Рияд Махрез.

«Манчестер Сити» вообще не испытал никаких проблем в матче, так что все футболисты команды могут быть довольным своим выступлением. Особенно отметился Махрез. Алжирец открыл счет в матче, забив красивый гол со штрафного, еще в активе Рияда последний результативный удар во встрече с пенальти. Да и в целом Махрез был очень хорош, регулярно обостряя на своем правом фланге.