Адама Траоре, 43  Тьяго Алькантара, 57
   Натаниэл Филлипс, 71
   Джо Гомес, 90+3

Юлен Лопетеги  Юрген Клопп

Со второй попытки у «Ливерпуля» всё же получилось одолеть «Вулверхэмптон» в 1/32 финала Кубка Англии. Однако, как и в первой встрече, противостояние вышло весьма упорным. «Волки», пожалуй, снова не заслуживали поражения. Они превзошли мерсисайдцев во многих компонентах, чаще били по воротам, больше создали опасных моментов, однако на сей раз удача была на стороне «красных». И они даже, наконец, сыграли «на ноль». Юлен Лопетеги отнёсся к матчу самым серьёзным образом и выпустил на поле всех сильнейших, у «Ливерпуля» же на поле был смешанный состав. В дебюте поединка пошла игра на встречных курсах, и гостям удалось провести быстрый гол усилиями Харви Эллиотта. Тот поразил цель дальним ударом, а Жозе Са в этом эпизоде немного потерял ворота. Игра шла в хорошем темпе, и ближе к перерыву команды упустили по отличному моменту – Коди Гакпо и Адама Траоре выстрелили рядом со створом. Во втором тайме «волки» смотрелись в атаке убедительнее. Отлично вошёл в игру Матеус Кунья, который имел все шансы записать свою фамилию на табло. Рауль Хименес также едва не отличился, но во вратарской попал в Джо Гомеса. У гостей же растворился на поле вышедший на замену Мохамед Салах. Зато на исходе основного времени мог забить Джо Кёртис, пробивший в сантиметрах от дальней штанги. Финальный навал не помог «волкам» сравнять счёт. «Ливерпуль» удержал минимальный перевес. Интересно, что «красные» впервые победили «Вулверхэмптон» в рамках Кубка Англии. В следующем раунде турнира команду Юргена Клоппа ждёт «Брайтон», у мерсисайдцев появилась возможность для реванша.

«Ливерпуль» совсем не впечатляет в начале года. В трёх предыдущих январских матчах во всех турнирах «красные» не одержали ни одной победы. В чемпионате они сенсационно уступили «Брентфорду» (1:3), а затем и «Брайтону» (0:3), и во второй встрече мерсисайдцы продемонстрировали едва ли не худший футбол при Юргене Клоппе. Кроме того, «Ливерпуль» сыграл вничью в 1/32 финала Кубка Англии с «Вулверхэмптоном» (2:2), из-за чего и случилась переигровка. В той встрече к победе были близки обе команды. Счёт открыли «волки», но «красные» не только отыгрались, но и вышли вперёд. Однако тоже не удержали минимальное преимущество, а затем пропустили и третий гол, который был не засчитан к немалому возмущению гостей. Очевидно, и в отчётной встрече можно было ждать упорной борьбы. «Вулверхэмптон» через четыре дня после первой игры с «Ливерпулем» схлестнулся с «Ноттингем Форест» в четвертьфинале Кубка английской лиги. Та игра тоже выходила ничейной, «волки» отыгрались, однако регламент предусматривал серию пенальти, и в ней верх взяли «лесники». Впрочем, эта неудача не выбила дружину Юлена Лопетеги из колеи. В субботу она одолела в премьер-лиге «Вест Хэм» и покинула зону вылета. Так что к дуэли с мерсисайдцами «Вулверхэмптон» подходил в хорошем настроении. В родных стенах он снова рассчитывал дать бой команде Юргена Клоппа. Учитывая нынешнюю форму соперника и его существенные кадровые проблемы, шансы хозяев на успех виделись реальными. «Ливерпулю» в отчётном матче не могли помочь Вирджил ван Дейк, Артур, Роберто Фирмино, Диогу Жота, Луис Диас и Дарвин Нуньес. Однако и у хозяев лазарет не пустовал. У них отсутствовали Бубакар Траоре, Шикинью, Педру Нету и Саша Калайджич.

Карвалью, Гакпо и Эллиотт составили атакующее трио у «Ливерпуля», Алькантара, Байчетич и Кейта вышли в полузащите. У «Вулверхэмптона» Хименес был выдвинут на острие нападения, Айт-Нури и Траоре заняли фланги полузащиты. В самом дебюте поединка внезапно отключился свет на стадионе. Впрочем, это продлилось лишь мгновение. «Волки» на первых минутах провели несколько атак правым флангом, и в одном из эпизодов Хименес сумел замкнуть подачу Траоре, однако в створ Рауль не попал. Вскоре «Вулверхэмптон» заработал первый угловой в матче, и после его розыгрыша последовал навес на в штрафную, где Конате выиграл верховую борьбу. Постепенно начал огрызаться и «Ливерпуль». На 9-й минуте Са был первым на подаче Милнера, но выпустил мяч из рук. К счастью для хозяев, мерсисайдцы этим не воспользовались. Затем Алькантара преуспел в отборе у чужой штрафной, и Гакпо пробил по воротам низом, однако голкипер «волков» проблем в данном эпизоде не испытал. На 12-й минуте хозяева провели опасный выпад, Айт-Нури ворвался в штрафную, убрал в сторону оппонента и пробил по воротам, но на пути мяча оказался Гомес. Мяч попал ему в руку, но главный арбитр встречи Андре Марринер пенальти ставить не стал. А «красные» мгновенно улетели в контратаку. Эллиотт принял передачу у центрального круга, продвинулся вперёд, сместившись с правого края к центру, и метров с двадцати пяти неожиданно решился на удар по воротам, Са оказался к этому не готов и до мяча не дотянулся, сфера залетела под перекладину – 0:1. Тут же «Ливерпуль» создал ещё один момент. Цимикас получил передачу от Карвалью и с острого угла пробил выше цели. Хозяева же по-прежнему преимущественно атаковали через правый фланг. На 18-й минуте Невеш навесил на Хименеса, и Рауль из неудобной позиции пробил неточно.

Вскоре Карвалью заработал перспективный стандарт для «красных». Алькантара забросил мяч на Конате, но Ибраима оказался в офсайде. На 24-й минуте Гакпо рухнул как подкошенный в штрафной «волков», однако свисток Марринера промолчал и в этом эпизоде. Затем активный Хименес заработал стандарт для хозяев, но верховую борьбу в штрафной «Ливерпуля» снова выиграл Конате. После розыгрыша «волками» следующего стандарта Невеш сыграл на подборе, однако пробил в голову Байчетичу. Игра шла равная, с обоюдными шансами на успех. На 31-й минуте гости сообразили интересную атаку на правом фланге, и Гакпо после передачи от Эллиотта, вошёл в штрафную и пальнул над перекладиной. Вскоре Са снова сыграл неуверенно, под прессингом Карвалью выбив мяч на угловой. Из которого мерсисайдцы ничего не выжали. На 35-й минуте Кейта вывел на ворота по правому краю Карвалью, и Фабиу поразил дальний нижний угол, однако арбитр не засчитал этот гол из-за явного офсайда. Затем в положение «вне игры» забрался у гостей и Алькантара, вот только Тьяго и так пробил мимо цели. «Волки» могли провести гол «в раздевалку». На 41-й минуте Моутинью передачей из глубины вывел Траоре на ворота по правому краю, однако Адама выстрелил в метре от ближней крестовины. Вскоре всё тот же Траоре откровенно нарушил правила на Цимикасе и получил первую в матче жёлтую карточку. Встреча же плавно докатилась до перерыва. Первый тайм остался за «Ливерпулем».

В перерыве Юлен Лопетеги заменил Ходжа и Лембикису на Семеду и Нуньеша. В дебюте второго тайма «волки» прибрали мяч себе, но в атаке ничего не придумали. На 49-й минуте Айт-Нури заработал угловой для хозяев. Впрочем, «красные» уверенно отбились. Через некоторое время Кейта отметился у гостей неточным дальним ударом. Мерсисайдцы выровняли игру. На 56-й минуте Гомес отдал проникающую передачу на Карвалью, однако тому помешал пробить Тоти. Затем Алькантара за фол на Хименесе схлопотал «горчичник». На исходе часа игры у «волков», наконец, получилось создать остроту. Айт-Нури с левого фланга прострелил на дугу штрафной, где Хименес откатил мяч под удар Траоре, но тот в касание пробил заметно выше цели. На 63-й минуте Кейта вывел Гакпо на рандеву с Са, однако голкипер «Вулверхэмптона» выручил свою команду. Впрочем, у Коди был зафиксирован офсайд. Следом за этим Юлен Лопетеги бросил в бой Поденсе и Кунью, которые заменили Моутинью и Кастро. Юрген Клопп же выпустил Джона, Салаха и Филлипса вместо Карвалью, Гакпо и Милнера. Гомес переместился на правый край, а Филлипс занял место в центре обороны. «Вулверхэмптон» начинал поддавливать. На 69-й минуте Траоре прорвался по правому флангу, однако передачу выполнил неточную – одинокий Кунья открывался на ближней штанге, но мяч пошёл ему за спину. Вскоре Нуньеш отметился неопасным ударом со средней дистанции. А затем Кунья здорово обыгрался с Хименесом, и у самой штрафной Матеуса завалил на газон Филлипс, который тут же увидел от арбитра жёлтую карточку. Опаснейший стандарт взялся исполнить Невеш, Рубен перекинул «стенку», но Келлехер был готов к удару и даже кончиками пальцев задел мяч, который пролетел над перекладиной. Юрген Клопп вскоре выпустил Доака и Фабиньо, а отдыхать отправились Алькантара и Байчетич.

«Ливерпуль» никак не мог прибавить, несмотря на замены. А на78-й минуте «волки» едва не сравняли счёт. Невеш отдал передачу на правый фланг на Траоре, Адама навесил во вратарскую на Хименеса, тот пробил практически в упор, однако мяч попал в голову Гомесу и пролетел над перекладиной. Этот момент судья «проспал» и угловой не назначил. Гости играли с огнём. Вскоре уже Айт-Нури выдал навес во вратарскую на Хименеса, Филлипс его опередил, но зажёг свечу, однако Келлехер в борьбе с двумя оппонентами в прыжке всё же добрался до мяча. Хименес в итоге так своего и не добился и был заменён на Косту. «Ливерпуль» продолжал чудом удерживать минимальное преимущество. На 87-й минуте Нуньеш с левого фланга закинул мяч на Кунью, тот сделал скидку на Косту, а Диего вернул сферу Матеусу, который слёту выстрелил неточно. На исходе основного времени «красные» сами упустили момент в контратаке. Джонс раскачал защитника на левом краю чужой штрафной и низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них Кунья замкнул очередной навес с левого фланга, однако пробил по позиции Келлехера. Между тем, Гомес получил предупреждение за нарушение правил на Косте. На третьей компенсированной минуте Кунья нанёс ещё один удар, на сей раз с линии штрафной, но Фабиньо подставил ногу, и мяч укатился за пределы поля. На последних секундах встречи «волки» заработали стандарт после того, как Салах сыграл рукой. После заброса Невеша мяч заметался в штрафной «красных», но всё же был выбит. «Ливерпуль» одержал минимальную победу и пробился в следующий раунд Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Харви Эллиотт.

Гол Эллиотта, который тот провёл в начале встречи, так и остался единственным в матче. Харви в этом эпизоде всё решил сам, пусть и не обошлось без ошибки голкипера. Эллиотт мог запписать на свой счёт и голевую передачу, однако Гакпо из выгодной позиции выстрелил над перекладиной.