1/4 финала

19 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73511 зрителей.
Судья - Крис Кавана (Ланкашир).

Манчестер Юнайтед - Фулхэм - 3:1 (0:0)
Александар Митрович, 50 (0:1). Бруну Фернандеш, 75 - с пенальти (1:1). Марсель Забитцер, 77 (2:1). Бруну Фернандеш, 90+6 (3:1).

Эрик тен Хаг  Марку Силва

Развязка в четвертьфинальном матче Кубка Англии, в котором «Манчестер Юнайтед» принимал «Фулхэм», оказалась очень эмоциональной. Хотя поначалу встреча протекала спокойно. В первом тайме было сложно отдать кому-то предпочтение, обе команды действовали достаточно академично и не создавали опасности, после перерыва случалось сразу четыре забитых мяча и три красные карточки. «Дачники» из раздевалки вышли нацеленными на ворота, задавили оппонентов и открыли счет после точного удара Митровича, который в дальнейшем мог забить еще. У коллектива Эрика тен Хага мало что клеилось, ему не хватало скорости, тогда лондонцы решили помочь своим соперникам. После стремительной контратаки хозяев Санчо бил практически по пустым воротам, Виллиан на «ленточке» отбил мяч рукой, показывая, что она была прижата. После вмешательства VAR был назначен очевидный пенальти, а Виллиан увидел перед собой красную карточку. У лондонцев вспыхнули эмоции, наговорил на удаление Марку Силва, а Митрович вообще толкнул главного арбитра Криса Кавану, за что так же получил красную карточку. Вдевятером «Фулхэм» противостоять не мог, Фернандеш реализовал пенальти, сразу же Забитцер вывел «красных дьяволов» вперед. В оставшееся время манкунианцы раскатывали соперников, в дополнительно время точку ударом в «девятку» поставил Фернандеш, оформивший дубль. «Фулхэм» переигрывал «Юнайтед», но своими удалениями поставил крест на своем выходе в полуфинал.

Противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Фулхэма» стало центральным в четвертьфинале Кубка Англии – это была единственная пара, которую составили два представителя премьер-лиги. Вдобавок в чемпионате манкунианцы занимают третье место, «дачники» располагаются на девятой строчке, являясь претендентами на еврокубки. Коллектив Эрика тен Хага не может перевести дух из-за плотного графика игр, в четверг он одолел «Бетис» (1:0) в Лиге Европы и вышел в четвертьфинал. У лондонцев была неделя на подготовку к выезду на «Олд Траффорд», а им нужно было время, чтобы прийти в себя после разгрома от «Арсенала» (0:3). Вообще у «Фулхэма» позади были два поражения подряд, «Юнайтед» не проигрывал в течение трех матчей во всех турнирах. В ткущем розыгрыше Кубка Англии «красные дьяволы» выбили «Эвертон» (1:0), «Рединг» (3:1) и «Вест Хэм» (3:1). Подопечные Марку Силвы в турнире ранее прошли «Халл Сити» (2:0), «Сандерленд» (1:1 и 3:2) и «Лидс» (2:0). По ходу сезона манкунианцы и «дачники» в чемпионате провели пока одну встречу, в которой сильнее были «красные дьяволы» (2:1). Вообще «Юнайтед» не проигрывал «Фулхэму» в течение 15 матчей – с 2009 года.

Команды не обошлись без ротации, у «Манчестер Юнайтед» в основе появились Магуайр, Санчо, Мактоминей, Забитцер, вне заявки оказался Варан, Каземиро отбывает трехматчевую дисквалификацию. Фред остался в резерве. У «Фулхэма» не было в стартовом составе забивающего Соломона, также по сравнению с матчем с «Арсеналом» на скамейке остались Адарабиойо и Лукич и вышли Диоп, Виллиан, Палинья. «Дачники» очень мощно начали игру, навалившись на владения соперников, гости старались угрожать правым флангом и за 15 минут создали несколько опасных моментов. После подачи с правого края Диоп оторвался от опекунов и головой пытался закинуть мяч за шиворот Де Хеа, голкипер в последний момент успел перевести сферу на угловой. Очень опасно прострелил слева Рим, до игрового снаряда никто не добрался, но он прокатился рядом со штангой. «Красные дьяволы» были вынуждены защищаться и много бегать без мяча, попытки сделать ответные контратаки ни к чему опасному не приводили. Рэшфорд сделал быстрый выпад по левому флангу, отдал пас к центру на Вегхорста, Вут с линии штрафной пробил очень слабо, сфера стала легкой добычей для Лено. У команд были привычные схемы, которые зеркалили друг друга - 4-2-3-1. По статистике владения мячом было примерное равенство, только «дачники» выглядели более нацеленными на ворота. Гости пытались давить, к чести обороны «Юнайтед» она все-таки не трещала и пресекала попытки «Фулхэма» наносить удары. В середине тайма довел свою атаку до чужих ворот коллектив Эрика тен Хага, Рэшфорд сместился с левого фланга к углу штрафной и навесил на Вегхорста. Высокого форварда сфера перелетела и едва не оказалась в сетке, Лено не ожидал, что она направится по такой траектории. Команды по очереди менялись в контроле мяча, так что матч был абсолютно равным и с минимум опасностей. Хотя по истечению получаса «красные дьяволы» провели быстрый выпад, Вегхорст перед штрафной сыграл на Фернандеша, который вывел практически на рандеву с Лено Рэшфорда, в ближнем бою форвард не сумел переиграть кипера. Матч проходил при не самых высоких скоростях, и его нельзя было назвать зрелищным. Слишком плотно действовали и те, и другие в защите, поэтому в штрафные просочиться было сложно. Иногда были удары из-за штрафной, так манкунианцы накрыли лондонцев прессингом на их половине, Фернандеш отдал пас Забитцеру, который плотно приложился с 18 метров, Лено не без труда сделал сейв кулаками. Ближе к концу первой 45-минутки «красные дьяволы» выглядели немного активнее гостей. Перед перерывом хозяева создали еще один момент благодаря прессингу, Мартинес одним касанием отобрал мяч в центре поля и отдал пас вперед на Вегхорста, который сразу же сделал передачу на Санчо. Джейдон в штрафной в касание покатил сферу на Мактоминея, удар которого с 13 метров заблокировал защитник. На этом программа первого тайма подошла к концу, «Юнайтед» нанес четыре удара, три из которых пришлись в створ, коллектив Марку Силвы пристреливался пять раз и однажды попал по воротам. Игре очень не хватало эмоций и скоростей.

Второй тайм начался с опасной атаки гостей, Митрович пытался продавить защитников, но Магуайра он не прошел. От Гарри мяч отскочил к Палиньи, который моментально отдал пас левее на Виллиана. Бразилец в штрафной дождался Робинсона, который пробил с семи метров, Де Хеа спас. После розыгрыша углового снова было горячо у владений «Юнайтед», сфера оказалась у Виллиана на линии штрафной, он ушел от Рэшфорда и закрутил игровой снаряд в дальний угол, кипер в прыжке спас хозяев. И все же гол «Фулхэма» состоялся, его давление в дебюте второго тайма дало результат. Перейра с очередного углового навесил в район 11-метровой, Диоп в касание переправил мяч на дальнюю штангу, где Митрович оторвался от Шоу и расстрелял ворота с близкого расстояния. Александар не мог забить в любых турнирах с начала января, серб много пропустил из-за травмы. «Красные дьяволы» имели шанс быстро отыграться, после длинного заброса вперед Вегхорст скинул сферу налево Рэшфорду, Маркус покатил ее под удар Фернандешу на дугу штрафной, Бруну пробил рядом со штангой. Хозяевам явно не хватало свежести, им никак не удавалось взвинтить темп, тем более еще коллектив Марку Силвы не собирался садиться и отдавать мяч. Эрик тен Хаг сменил схему на 4-1-4-1, выпустив Антони вместо Мактоминея. Хозяева пытались забрать инициативу, но ничего из этого не выходило, зато Митрович едва не оформил дубль. Магуайр затолкал Де Кордова-Рида у углового флажка, Перейра навесил со стандарта в голову высоченного форварда, против которого опять остался Шоу. Александар переправил сферу в верхний угол, Де Хеа в безупречном прыжке сделал спасение. Атака гостей продолжилась, Виллиан слева оформил кросс, снова удар головой нанес Митрович, на этот раз он пробил немного неточно. «Фулхэм» хотел увеличить разницу в счете, но провалился в обороне, Антони помчался в контратаку, параллельно с ним летел Санчо, противостоял им один Рид и кипер. Антони покатил сферу на Джейдона, который в штрафной ушел от Лено, убрал на замахе Рида и бил, казалось, наверняка, но после удара Санчо мяч не оказался в воротах, его отбил подоспевший Виллиан. Вдруг все футболисты «Юнайтед» подбежали к главному арбитру Крису Каване с требованием назначить пенальти, все потому, что Виллиан сыграл рукой, хотя сам бразилец показывал, что она была прижатой. На самом деле Виллиан не прижимал руку, а целенаправленно отбил ею мяч. Крис Кавана отправился к монитору, после чего назначил пенальти и удалил Виллиана. Вдруг вспыхнули эмоции у игроков и тренеров «Фулхэма», за длинный язык был удален Марку Силва, еще Митрович зачем-то толкнул главного арбитра, за что тоже получил красную карточку. Разом «дачники» остались вдевятером и без главного тренера у кромки, причем абсолютно заслуженно. Виллиан сыграл на «ленточке» почти как Суарес в полуфинале ЧМ-2010, но не сознавался в этом, чем взбудоражил своих партнеров. Реализовывать пенальти взялся Фернандеш, который с точки не промахнулся. У коллектива Эрика тен Хага появились прекрасные шансы вырвать победу в основное время против соперников, которые остались в меньшинстве. И «красные дьяволы» не стали тянуть с еще одним голом, спустя три минуты Санчо на левом фланге вывел пасом в штрафную Шоу, Люк прострелил во вратарскую, где Забитцер пяткой переправил игровой снаряд в сетку – это его первый гол в футболке «Ман Юнайтед». Кажется, исход встречи уже был предрешен. У «Юнайтед» в центр поля вышел Фред, заменивший Рэшфорда. Хозяева полностью контролировали игру и мяч, еще бы они это не делали при таком численном преимуществе. У манкунианцев были возможности, чтобы увеличить разницу в счете. Антони полез на нескольких защитников с правого края, он просочился через четырех соперников, ушел на замахе от Лено, после чего потерял равновесие, Диоп выбил мяч. Через минуту Антони приложился из-за штрафной, вратарь поймал сферу. «Дачники» после удалений играли без замен, помощники Марку Силвы, который ходил из стороны в сторону в подтрибунном помещении, сориентировались не сразу. На 89-й минуте у лондонцев все-таки произошли рокировки, причем сразу четыре, Кэрни, Джеймс, Соломон и Соареш сменили Перейру, Рида, Рима и Тете. Было добавлено аж семь минут, гости не могли хотя бы попытаться отыграться, подопечные Эрика тен Хага действовали очень уверенно и не выпускали соперников с их половины поля. И хозяева не оставили своих болельщиков без еще одного гола, Фред протащил мяч из глубины, отдал пас Фернандешу, который с линии штрафной пустил игровой снаряд в дальнюю «девятку». «Манчестер Юнайтед» третий матч кряду в Кубке Англии завершает со счетом 3:1, в полуфинале «красные дьяволы» встретятся с «Брайтоном».

Лучший игрок матча – Бруну Фернандеш.

Если бы не удаления у «Фулхэма», то результат мог быть совсем иным, и был бы другим герой встречи. При имеющихся данных лучшим стоит назвать Фернандеша. В его активе два мяча, которые позволили манкунианцам продолжить борьбу за Кубок Англии.