Бруну Фернандеш, 1:0    Бернарду Силва, 1:0 (вратарь)
   Диогу Далот, 2:0    Кевин де Брейне, 2:1
   Алехандро Гарначо, 3:1    Эрлинг Холанн, 3:2
   Джейдон Санчо, 3:2 (вратарь)    Савиньо, 3:3
   Скотт Мактоминей, 5:4    Матеуш Нуньеш, 5:5
   Лисандро Мартинес, 6:5    Рубен Диаш, 6:6
   Джонни Эванс, 6:6 (выше ворот)    Мануэль Аканджи, 6:7

Эрик тен Хаг  Хосеп Гвардиола

Дважды по ходу этого поединка «Манчестер Юнайтед» был очень близок к победе, но в последний момент ее упускал. И в итоге Суперкубок Англии достался «Манчестер Сити». Первый тайм поединка выдался пристрелочным. Команды выглядели в целом вяло, много ошибались. Чуть быстрее разогнался «Сити», который создал серию голевых моментов и придавил противника. Но забить не смог. Во втором тайме футбол пошел уже более живой, и в нем острее эпизоды получались у «Юнайтед». Замены ощутимо встряхивали и меняли игру, что добавляло ей непредсказуемости. Когда ближе к концовке встречи «МЮ» все же вышел вперед, казалось, что это победный гол. Но за несколько минут до финального свистка «горожане» восстановили равновесие и перевели игру в серию пенальти. Там «Юнайтед» с первых ударов захватил лидерство и вел дело к победе. Но после раннего промаха «Сити» больше ошибок не совершил, а вот игроки «МЮ» не забили дважды, поэтому потерпели поражение.

Фото - Getty Images.

Сезон в Англии традиционно начинается матчем за Суперкубок, который опять дарит интригующую вывеску. На этот раз на «Уэмбли» сойдутся «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед». Дерби яркое, однако посещаемость матча невысокая. Видимо, лондонцы не очень хотят идти смотреть игру двух клубов из Манчестера. В последнем товарищеском матче «Манчестер Сити» обыграл «Челси» (4:2), чуть ранее уступил «Барселоне» в серии пенальти после ничьей (2:2), проиграл «Милану» (2:3) и «Селтику» (3:4). Но нужно понимать, что очень экспериментальные составы использовались, поскольку для многих игроков «горожан» предыдущий сезон выдался крайне долгим, так что некоторые отдыхают до сих пор, например, Фоден, Родри, Стоунз, Уокер. «МЮ» в последнем контрольном матче уступил «Ливерпулю» (0:3), но перед этим одолел «Бетис» (3:2) и «Рейнджерс» (2:0). К этому матчу «Юнайтед» подходит с травмированным новичком Йоро, а также Хейлунном, Ван-Биссакой, Шоу, Фишем, Линделефом, Маласией. Приличный список потерь. Зато новичок Зиркзее в строю, но остался в запасе. В прошлом сезоне чемпионом стал «Манчестер Сити», который в обоих кругах АПЛ обыграл «МЮ» (3:0 и 3:1), а «Юнайтед» выиграл Кубок Англии, в финале как раз справившись с «Сити» (2:1).

Встреча поначалу напоминала очередную предсезонную игру. На первых минутах соперники не форсировали события, не разгонялись, много ошибались и делали неточные передачи. Поочередные перехваты и осечки не позволяли какой-то из сторон завладеть мячом и начать создавать хоть что-то острое. Первыми раскачались «горожане». Сначала Холанн и О’Райли попытались по центру накоротке продраться в штрафную Онаны. Защитники их остановили. Но мяч уже получше начал ходить в ногах подопечных Гвардиолы. И они заработали пару корнеров подряд. До удара, правда, не дошло. Потом на дриблинге то справа, то слева подкрадывались к штрафной «МЮ». Тоже без обострений. Но уже с более активным прессингом. И уже «Юнайтед» с трудом выходил на чужую территорию. Контроль мяча остался за «Сити». Но без высокой скорости создавать проблемы противнику не получалось. На 17-й минуте хорошо на дриблинге слева прорвался Докю, от лицевой он прострелил в центр штрафной, где остался один О’Райли, но головой не дотянулся до мяча. Через пару минут уже Льюис устроил рывок в правую часть штрафной. Смог он через рикошет прострелить к дальней штанге, где из неудобного положения скидку делал Холанн, но защитник его накрыл. Следом на себя взял игру Бобб. Он сместился справа к центру в штрафной и крутил в дальнюю девятку, но в створ не попал. В другом эпизоде О’Райли попробовал включить плеймейкера и сделал проникающий пас на забег Холанна. Мяч достался вратарю. Все же пока не уровня Де Брюйне распасовка у Нико. В середине тайма количество эпизодов у «Сити» едва не переросло в качество. Под прессингом Мартинес и Эванс ошиблись, а мячом справа в штрафной Онаны завладел Макэйти. Пробил мимо вратаря, но угодил в штангу. Поддержал атаку Докю слева. Но тут он сам сфолил в наступлении. Продолжали подопечные тен Хага опасно перепасовываться накоротке у своей штрафной. Каждый раз это было на грани потери, потому что «Сити» здорово плотно прессинговал. Лишь на 28-й минуте «МЮ» отметился в атаке. Диалло взял на себя игру, сместился в штрафную справа между двумя защитниками и пробил мимо дальнего угла. Еще через три минуты «Юнайтед» должен был открывать счет. Снова все начал Диалло, отдал Каземиру в центр и сам откликнулся на ответный пас к краю вратарской, откуда мог бить, но решил улучшить окончательно положение и прострелил на Маунта, который просто не успел к пустым воротам на шажок. В другой атаке «МЮ» неожиданный мощный дальний удар исполнил Фернандеш. Попал в голову Диашу, которому даже потребовалась помощь. Он пришел в себя. А «Юнайтед» продолжил напрягать защиту «горожан». Теперь Каземиру выкатывал мяч левее на прошедшего к воротам Рэшфорда. Маркус пробил в касание в дальний угол и немного в створ не попал. Эти выпады соперника очень не нравились Гвардиоле, который активно что-то выкрикивал в адрес своих подопечных. Даже когда возникла небольшая пауза из-за повреждения Каземиру, Гвардиола собрал своих ребят вокруг и, активно размахивая, о чем-то им рассказывал. Последние минуты тайма уже проходили в более равной борьбе. Докю снова попытался взять на себя ответственность, но его удар из-за угла штрафной оказался малость неточным.

Второй тайм более азартно начал «Юнайтед». Рэшфорд слева ворвался в штрафную, но засуетился там, заметался и прострелить к центру не смог. впрочем, вспышка была эпизодической. Дальше все вернулось к стандартному режиму. «Сити» снова больше катал мяч, а «МЮ» выстраивался в ожидании. Первого реального обострения приходилось ждать до 55-й минуты. Проникающий пас получил Фернандеш, притормозил перед штрафной и эффектно закрутил мяч в девятку. Но судья на бровке поднял флажок. Действительно, Бруну попал в офсайд. Через минуту «Сити» устроил контратаку четыре в четыре. О’Райли отдал мяч Холанну, тот попытался протаранить защитников, но выкатил пас на Макэйти, который с ходу издали пробил неточно. «Юнайтед» ответил проходом Диалло в штрафную справа. Но его прострел перехватили, а во второй волне удалось заработать только угловой. На исходе часа игры тен Хаг кардинально сменил состав, проведя четыре перестановки. Появились Колльер, Мактоминей, Гарначо и Пельистри вместо Магуайра, Майну, Маунта и Диалло. Сразу попытались активизироваться игроки «МЮ». Но наскок не удался. А ответ «Сити» вышел потенциально опасным. Гвардиол поджал атаку и был первым на подборе у чужих владений. Он пробил с ходу издали, но в створ немного не попал. Своей двойной заменой ответил и Гвардиола. Вышли Нуньеш и Савиньо вместо О’Райли и Докю. Между тем, «Юнайтед» организовал быстрый выпад с забросом Фернандеша на Мактоминея. Тот мяч упустил в борьбе с защитником. Свежий Нуньеш прострелом слева в контратаке заработал угловой. Савиньо его подал, пошла вторая волна, в которой мяч вернулся бразильцу, но его удар с ходу блокировал защитник. Замены вроде как добавили сумбура игре обеих команд, но вместе с тем и динамики. А на 68-й минуте возникла первая желтая карточка. Мактоминей по флангу убегал от Нуньеша, который вынужден был его валить, за что и получил предупреждение. В другом контрвыпаде заброс Каземиру из глубины красиво принял Фернандеш, но пробил в спешке в руки Эдерсону. В ответной атаке Нуньеш заработал угловой. Его опередил в подкате Мартинеса. Навес с корнера замкнул Аканджи в борьбе с Эвансом неточно. На 75-й минуте «МЮ» провел, пожалуй, идеальную контратаку. Фернандеш отправил в забег Гарначо, который вывел на ворота Рэшфорда, а тот с глазу на глаз не смог переиграть вратаря и попал в штангу. Через пару минут Гарначо уже сам бил со средней дистанции. Рикошет от Ковачича принес угловой. А подача с него привела к скидке Рэшфорда, которую в упор не смог замкнуть Мактоминей. Поострее смотрелись игроки тен Хага во втором тайме. «Сити» отреагировал выходом Силвы вместо Макэйти. Но «Юнайтед» уже было не остановить. Гарначо опять подхватил мяч справа, стал смещаться к центру, партнеры отвлекли защитников, и никто не помешал аргентинцу пробить низом в угол. 0:1. Сразу у «МЮ» вышел Санчо вместо Рэшфорда, который своими шансами не воспользовался. На 85-й минуте вспыхнули страсти. После остановки игры Гарначо зачем-то решил отпасовать далеко назад своему вратарю. Это взбесило Силву, который жестко влетел в Алехандро, за что получил желтую карточку. Казалось, что довольно спокойно игра дойдет до победы «МЮ», но «Сити» провел результативный выпад. Бобб справа сыграл с Савиньо и выдал навес к дальнему краю вратарской, а там Силва продави Пельистри и забил головой. 1:1. Тут же Гвардиола выпустил Де Брейне и Аке вместо Бобба и Гвардиола. Под серию пенальти или попытку вырвать победу еще в основное время. Компенсированные минуты в прессинге провели подопечные тен Хага, но «Сити» успел провести контрвыпад, который закончился передачей в руки Онане.

Серию пенальти точным ударом начал Фернандеш. А вот Силва не смог обмануть Онану, который красиво отразил его попытку. Затем Далот не подкачал. Справился с задачей и Де Брейне. Гарначо тоже не подвел команду. Кроме Бернарду, все свои попытки реализовывали более чем уверенно. Холанна попытался перед ударом смутить Онана. Но норвежец легко развел мяч и камерунца по разным углам. А вот Эдерсон удар Санчо отразил в штангу, от которой мяч отскочил в сторону вдоль линии ворот. А Савиньо своим четким ударом вернул ничью в серии. Ее продолжил Каземиру идеальной попыткой. У «Сити» пятую попытку уверенно исполнил сам вратарь Эдерсон. Он чуть не отразил удар Мактоминея, но мяч прошмыгнул под штангу. Нуньеш с «точки» вовсе пробил в самую девятку. Мартинес тоже спокойно справился. Диаш пробил спокойно, но Онана улетел в сторону. А вот Эванс пробил крайне неуклюже и послал мяч выше ворот. Решающий удар исполнять отправился Аканджи, который попал под перекладину и принес «Манчестер Сити» победу.

Лучший игрок матча: Оскар Бобб

Сложно в этой игре было выделить лучшего. Потому что отдельными отрезками выделялись то одни, то другие исполнители. Да и команды в целом провели равный поединок. Но отметим Бобба, который здорово смотрелся на своем фланге, приковывал к себе внимание, часто через него шла игра. И именно его активность помогла «Сити» сравнять счет и перевести игру в серию пенальти.