Чемпионат Европы 2020
1/8 финала

Хорватия - Испания
28 июня. Копенгаген. Стадион "Паркен". 19:00.
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
Трансляция - "Матч-ТВ".
 

28 июня в 19:00 по московскому времени в матче 1/8 финала чемпионата Европы сборная Хорватии в Копенгагене сразится с оппонентами из Испании. Обе команды на групповом этапе испытали немало проблем.

Хорватская сборная хоть и вышла в плей-офф со второй позиции, обеспечила себе более-менее успешный Евро в последнем туре, когда сломила сопротивление команды Шотландии. Перед этим была достаточно блеклая ничья с чешской национальной командой и стартовое поражение от англичан на «Уэмбли». Подопечных Златко Далича немало критикуют, памятуя о том, что всего три года назад они играли в финале чемпионата мира.

Испанская сборная стартовала с нулевой ничьей против Швеции, после чего поделила очки с командой Польши. Возможный выход в плей-офф завис в воздухе, непростым получился и старт поединка третьего тура против Словакии, вместивший в себя даже незабитый Альваро Моратой пенальти. Впрочем, после нелепейшей ошибки словацкого вратаря пошло-поехало. И противостояние завершилось разгромом.

Статистические факты

– команды провели между собой 8 матчей, по итогам которых преимущество у Испании: 4 победы, 3 поражения, 1 ничейный результат;
– в официальных играх ничья – по две победы каждой из команд;
– на Евро соперники встречались дважды: в 2012 году испанцы выиграли в группе (1:0), спустя четыре года хорваты взяли реванш (2:1);
– в 2016 году победный мяч за хорватов забил Иван Перишич, испанцы вышли вперёд благодаря точному удару Альваро Мораты;
– последний на данный момент матч соперники провели в 2018 году (хорваты выиграли 3:2);
– три последних матча между командами получились «верховыми»;
– испанцы забивали хорватам в пяти последних матчах;
– хорваты заняли второе место в группе с Англией, Чехией и Шотландией;
– испанцы стали вторыми в квартете со Швецией, Словакией и Польшей.

Прогноз от ФНК

Если хорваты провели групповой турнир примерно на одном – не очень выразительном – уровне, то подопечные Луиса Энрике покуражились в третьем туре и, возможно, зарядились уверенностью. Если у испанского тренера есть план, то пик формы будет уже в четвертьфинале.

Прогноз: проход Испании
Коэффициент:
1,32