Лео Зауэр, 86  Максим Таловеров, 90+2

Роман Яремчук, 84

Франческо Кальцона  Сергей Ребров

СБОРНАЯ УКРАИНЫ ОДЕРЖАЛА ВОЛЕВУЮ ПОБЕДУ НАД СЛОВАКАМИ.

Сборная Словакии выдала сенсацию в стартовом туре в поединке с бельгийцами, но закрепить этот результат в следующем матче не смогла. Украина реабилитировалась за крупное поражение от Румынии, однако три очка дались команде Сергея Реброва непросто. Положение в группе «Е» запутывается, тем интереснее следить за перипетиями в данном квартете. В отчётном матче инициативу поначалу захватили словаки. За семнадцать минут они создали четыре опасных момента. Вышедший в старте Анатолий Трубин выдал несколько сейвов, однако его всё же пробили – отличился Иван Шранц, для которого этот гол стал вторым на Евро-2024, так что теперь он возглавил гонку бомбардиров турнира вместе с Джамалом Мусиалой. Ближе к перерыву уже украинцы стали поддавливать. В одном из эпизодов после удара Александра Тымчика Мартин Дубравка кончиками пальцев перевёл мяч в штангу. После перерыва словаки заиграли прагматично, но у них не получилось удержать свои ворота «на замке», как это было в поединке с Бельгией. Уже на 54-й минуте Николай Шапаренко, замкнув прострел Александра Зинченко, поразил цель. Прервалась «сухая» серия номинальных хозяев, которая длилась восемь таймов. Команда Франческо Кальцоны не прибавила, ведь ничья её, в целом, устраивала, и в итоге была наказана за пассивность. За десять минут до конца основного времени Шапаренко шикарной передачей вывел на ворота Яремчука, и Роман свой шанс не упустил. Сергей Ребров угадал с заменой. Словаки больше ничего не успели создать, и номинальные гости одержали волевую победу. Сборная Украины заметно повысила свои шансы на выход в плей-офф. Вполне может получиться так, что все четыре команды в группе «Е» после второго тура наберут по три очка.

Сборная Словакии сотворила самую громкую сенсацию в первом туре группового этапа Евро, обыграв бельгийцев. Дружина Франческо Кальцоны показала смелую игру до перерыва, а во втором тайме удержала нужный результат. Да, не обошлось без везения, а два гола Ромелу Лукаку были отменены, но нельзя назвать случайным успех словаков. Кальцона и на Евро не отходит от своей атакующей модели 4-4-3, его команда активно использует прессинг и способна создать проблемы кому угодно. Украина тоже удивила в стартовом туре, только со знаком «минус». Подопечные Сергея Реброва крупно уступили Румынии со счётом 0:3 и заметно понизили свои шансы на выход в плей-офф. В матче со словаками украинцам была нужна только победа, ведь заключительный поединок им предстоит провести со сверхмотивированной Бельгией. Словаков же вполне устроила бы и ничья – четырёх очков должно хватить для попадания в 1/8 финала. Впрочем, почему бы им не побороться за первое место в группе? Соперники ранее провели восемь очных матчей, и небольшое преимущество было у украинцев (три победы и при двух поражениях и двух ничейных результатах). Правда, в последней игре словаки разгромили соперника со счётом 4:1, это случилось в Лиге наций. Команда Франческо Кальцоны не пропускает на протяжении вот уже трёх поединков кряду, так что номинальным гостям нужно было постараться, чтобы вскрыть оборону соперника. В матче с румынами у украинцев возникали с этим проблемы. От команды Сергея Реброва требовалось показать свой максимум.

Гараслин, Боженик и Шранц составили атакующее трио у сборной Словакии, в полузащите вышли Дуда, Лоботка и Куцка. У украинцев на острие нападения был выдвинут Довбик, под ним расположились Мудрик, Судаков и Ярмоленко. Опорную зону заняли Шапаренко и Бражко, а в «рамку» встал не Лунин, а Трубин. В дебюте поединка словаки заметно больше времени проводили с мячом. На 6-й минуте Довбик попытался побороться за мяч в чужой штрафной, но уступил защитнику. В ответной атаке словаков Гараслин с левого фланга прострелил во вратарскую, однако первым на мяче был Трубин. Вскоре украинцы сыграли в отборе на правом фланге и развернули быстрый выпад, Ярмоленко выдал проникающую передачу на Тымчика, но его опередил Дубравка. Затем номинальные хозяева серьёзно поддавили. На 10-й минуте Гараслин с левого угла штрафной пальнул в ближний угол, но Трубин ногой отразил угрозу. На подборе первыми были словаки, и после прострела Ганцко и рикошета от Матвиенко мяч прилетел на правую штангу на Шранца, который расстреливал ворота, однако голкипер сборной Украины снова выручил свою команду. Этот ударный отрезок команды Франческо Кальцоны завершился неточным выстрелом Дуды. На 13-й минуте и украинцы проявили себя в атаке, однако удар Бражко пришёлся по позиции Дубравки. На 16-й минуте Лоботка пошёл вперёд и заработал стандарт прямо у чужой штрафной. Ганцко закрутил мяч в дальний угол, однако Трубин отметился очередным спасением. И всё же словаки провели быстрый гол. Они ввели мяч из аута на правом фланге, Гараслин закинул сферу на дальнюю штангу на Шранца, которого упустил Зинченко, и Иван поразил дальний угол - 1:0. Для него этот гол стал вторым на Евро-2024.

Словаки заиграли прагматичнее. На 22-й минуте Мудрик отметился неточным дальним ударом. Номинальные гости долго приходили в себя. Но на 28-й минуте, наконец, создали остроту. Довбик на левом краю штрафной обыграл Шкриньяра и пробил по воротам, однако Пекарик в подкате заблокировал этот выстрел. После розыгрыша украинцами углового Мудрик сыграл на подборе и нанёс удар, мяч после рикошета от защитника прилетел на Ярмоленко, однако Андрей не сумел пробить акцентированно. Команда Сергея Реброва определённо прибавила. На 34-й минуте Ярмоленко вывел на ворота по правому краю Довбика, но тот не стал бить сам, а вернул сферу пяткой Андрею, которому нанести удар помешал защитник. Отбиться словаки не сумели, и Тымчик прицельно пальнул в дальний угол, однако Дубравка в падении кончиками пальцев задел игровой снаряд, и мяч угодил в штангу. Словаки испытывали трудности в обороне. Вскоре Мудрик ускорился на левом краю, оставил позади Вавро и попытался прострелить на пустые ворота на Довбика, однако выскочивший из «рамки» Дубравка прервал эту передачу. Казалось, гол в ворота словаков назревает. На 40-й минуте Зинченко с левого фланга закинул мяч на дальний угол вратарской на Довбика, но Ганцко в падении опередил нападающего и вынудил его сфолить. Между тем, над стадионом в Дюссельдорфе пошёл дождь. Вскоре украинцы заработали стандарт справа от чужой штрафной, Зинченко решился на прямой удар, однако Дубравка отразил угрозу. Ближе к перерыву словаки напомнили о себе в атаке. Гараслин перед чужой штрафной обыграл Забарного и пробил в дальний угол, но Трудин в падении перевёл мяч за пределы поля. Из углового словаки ничего не выжали. В итоге в первом тайме голов больше не случилось.

В перерыве замен не последовало. Второй тайм начался с серии единоборств и фолов. Главный арбитр встречи Майкл Оливер в этих эпизодах обошёлся без жёлтых карточек. Затем украинцы прибрали себе инициативу. На 52-й минуте Довбик замкнул навес на линии вратарской, но в левый угол не попал. Впрочем, следующий свой момент команда Сергея Реброва реализовала. На 54-й минуте Мудрик протащил мяч вперёд через полполя и отпасовал на Довбика, тот подождал подключения партнёров, в итоге Зинченко с левого фланга прострелил точно на Шапаренко, который в касание пробил в левый нижний угол – 1:1. Вскоре автор гола получил повреждение в единоборстве, но мужественно продолжил игру. На исходе часа игры Франческо Кальцона заменил Боженика и Дуду на Стрельца и Бенеша. Украинцы заметно воодушевились. На 62-й минуте номинальные гости исполнили угловой, но словаки отбились. Борьбы было предостаточно, и вскоре Ганцко потребовалась медицинская помощь. Давида всё же пришлось заменить. Вместо него и Гараслина на поле вышли Оберт и Суслов. Сергей Ребров же бросил в бой Яремчука и Зубкова, а отдыхать отправились Довбик и Ярмоленко. Украинцы продолжали играть с преимуществом. Вскоре Мудрик заработал очередной корнер, но дело до удара по воротам номинальные гости не довели. На 74-й минуте украинцы убежали вперёд два в два, Мудрик по правому краю выскочил на ворота, не стал простреливать на Ярмоленко и пробил в ближний угол, но Дубравка выручил свою команду. Михаил вскоре попросил помощи медиков, но в игре всё же остался.

Команда Сергея Реброва продолжала давить. Через некоторое время Вавро заблокировал дальний удар Судакова. А на 80-й минуте украинцы закономерно вышли вперёд. Шапаренко с правого фланга выдал шикарную передачу за спины защитникам на Яремчука, которого упустил Шкриньяр, Роман первым касанием обработал мяч, а вторым – протолкнул сферу мимо Дубравки – 1:2. Теперь уже словакам нужно было прибавлять. Вскоре Бенеш нашёл момент для удара на линии штрафной, однако Забарный встал на пути мяча. Затем Куцка отметился очень неточным выстрелом. На 84-й минуте Яремчук схлопотал жёлтую карточку. Куцка решился на прямой удар со стандарта, но послал мяч на трибуны. Следом за этим Сергей Ребров заменил Бражко и Мудрика на Сидоручка и Малиновского. У словаков же поле покинул Шранц, а вместо него вышел Зауэр. Номинальные гости всем своим видом демонстрировали, что никуда не спешат. Арбитр добавил к основному времени пять минут, и на первой из них словаки заработали угловой, но разыграли его неудачно. Затем вместо Шапаренко на поле вышел Таловеров. Перед финальным свистком Вавро не попал по мячу в выгодной позиции, а Шкриньяр издали пробил в оппонента. Сборная Украины одержала волевую победу.

Лучший игрок матча – Николай Шапаренко.

Шапаренко внёс огромный вклад в волевую победу своей команды. В начале второго тайма он ударом в касание сравнял счёт, а ближе к концу поединка выдал изумительную передачу на Яремчука, который провёл победный гол.