23-й тур.

20 февраля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 10000 зрителей.
Судья - Марко Фриц (Корб).

Боруссия Д - Боруссия М - 6:0 (2:0)
Ройс, 26 (1:0). Мален, 32 (2:0). Вольф, 70 (3:0). Мукоко, 74 (4:0). Ройс, 81 (5:0). Джан, 90 - с пенальти (6:0).

Марко Розе  Ади Хюттер

Противостояние «Боруссий» имело однозначный исход: дортмундцы уверенно разгромили гладбахцев. Хотя в первой части игры все складывалось не так однозначно. Гости имели голевые моменты, однако их подводила реализация. А вот дортмундцы в первом тайме смогли бережно отнестись к редким шансам и забили два мяча усилиями Ройса и Малена. Правда, еще двух игроков потеряли из-за травм. Во втором тайме долго шла вязкая равная сумбурная борьба. С потерями, ошибками, прессингом, но без явных голевых моментов. Все изменилось, когда дортмундцам на 70-й минуте удалось забить третий. Это внесло существенный дисбаланс в игру. Гладбахцы стали рисковать, идти вперед большими силами, раскрываться еще сильнее. И были за это наказаны – до конца игры хозяева забили еще три мяча, причем могли и больше.

Дортмундская «Боруссия» в турнирной таблице чувствует себя немного изолированной на своем втором месте. Она отстает от «Баварии» на девять очков, а «Байер» опережает на пять. В последнем матче дортмундцы неожиданно дома в Лиге Европы проиграли «Рейнджерс» со счетом 2:4. Перед этим в чемпионате Германии «Боруссия» победила «Унион» (3:0) и уступила «Байеру» (2:5). То есть показывает нестабильную игру. Гладбахская «Боруссия» в последнем туре обыграла «Аугсбург» (3:2), прервав серию без побед, которая продолжалась четыре матча. В матче первого круга гладбахцы победили дортмундцев со счетом 1:0. А в прошлом сезоне они обменялись домашними победами. Что касается потерь, то у хозяев не сыграют Мори, Шмельцер и Холанн, а у гостей – Штиндль.

Встреча началась достаточно осторожно, обе команды предпочитали не рисковать и шли в атаку с оглядкой на тылы. При этом первыми активность проявили дортмундцы, которые стартовые минуты провели у чужих ворот, но поначалу без существенных угроз. Попытался пристреляться Мален, однако его удар с острого угла оказался неточным. Затем у Рейны получился более опасный момент. Он метил точно в угол со средней дистанции, но Зоммер справился. На исходе четверти часа соперники обменялись фолами на желтую карточку. Сначала Загаду был наказан, а затем Бенсебаини. Игра несколько скомкалась и сбилась в эпизоды, в борьбу. На этом отрезке после стандарта угрожал воротам хозяев тот же Бенсебаини, который добрался до мяча после подачи, но удар головой оказался неточным. Из суматошного футбола удалось все-таки организовать и настоящие голевые моменты. Счет открыть могли гости. Контратаку довели до Коне, который выходил фактически один на один и пробивал между ногами вратаря. Тот вроде как не успел вовремя среагировать, но все же совершил движение ногой, которое привело к рикошету мяча от пятки мимо створа ворот. И гости были сразу же наказаны за этот упущенный шанс. Мален вышел на ударную позицию, с его попыткой Зоммер справился, но на добивании оказался первым Ройс, который расстрелял ворота. 1:0. В то же время где-то в суматохе травму получил Рейна. Он ушел с поля, и некоторое время дортмундцы играли в меньшинстве. Даже чуть не пропустили, когда Бенсебаини получил проникающий пас и расстреливал ворота, но Кобель справился. А вместо Рейны у хозяев на поле появился Брандт. Сразу после этой замены дортмундцы забили второй. Прошел достаточно простой проникающий пас на рывок Малена, который вышел один на один с Зоммером и не оставил ему шансов. 2:0. Гости разозлились, добавили в агрессии и могли быстро вернуть интригу, но удар Нойхауса сумел парировать Кобель. Во время возобновившегося натиска гладбахцев случились травмы Загаду и Ройса, который получил по голове от своего же вратаря в верховой борьбе. И если последний смог подняться и продолжить игру до перерыва, то защитника, потянувшего заднюю поверхность бедра, пришлось менять сразу же. Вместо него вышел Понграчич. Хозяева постарались завершить тайм простым перекатыванием мяча, спокойно и без потрясений, а гладбахцы пытались прессинговать, но счет не изменился в первом тайме.

В перерыве у гостей произошла замена. Вместо Фридриха вышел Тюрам. Но контроль над мячом пытались установить снова дортмундцы. Гости отвечали активным прессингом, много двигались. Хотя Бенсебаини перестарался и нарушил правила недалеко от своей штрафной. Геррейру со стандарта пробил точно по позиции голкипера. В контратаке Эмболо мог убежать чуть ли не один на один, но оказался в офсайде. В следующей атаке Плеа бил издали и попал во вратаря. А дортмундцы ответили рывком Геррейру, который слева из штрафной простреливал, но без адреса. Соперники вроде как играли интенсивно, много двигались, но толковых розыгрышей и комбинаций не было. Навязывалась борьбе, взаимный прессинг, суета, потери, перехваты. Настойчивее вперед шли гости, но все эти попытки оказывались предсказуемыми и неопасными. На 60-й минуте после долгого перерыва дортмундцы провели атаку, в ней Мален справа подошел к штрафной и просто пробил в дальний угол. Вышло неточно. А гости упустили в ответной атаке очередной шанс. Хофманн вошел на угол штрафной справа и пробил мощно в ближнюю девятку – угодил в крестовину. Ответ хозяев мог быть потенциально очень опасным, Ройс уже вылетал на простор к штрафной, но в подкате сзади мяч у него выбил Нойхаус. У гладбахцев на замену вышел Скалли вместо Лайнера – нужно было как-то добавить давления. Дортмундцы ответили тройной заменой. Ушли Азар, Геррейру, Мален, уступив место Вольфу, Шульцу, Мукоко. Сразу хозяева едва не поймали противника на проникающей передаче, но выхода один на один не случилось – обработать пас не вышло. Впрочем, вскоре счет стал-таки разгромным. После ввода мяча из аута перед штрафной не пожадничал Ройс и выкатил пас в штрафную направо на Вольфа, который четко пробил в ворота с отскоком от перекладины. 3:0. Гости уже вынуждены были сильно рисковать и шли вперед большими силами, нарываясь на контратаки. В одной из них дортмундцы убежали пять в три. Оставалось грамотно распорядиться мячом. Вольф из центра отдал направо на Ройса, а тот в касание прострелил на Мукоко, который подправил мяч в ворота. 4:0. Уже в свое удовольствие хозяева раскатывали мяч, набегали на чужую штрафную, ловко комбинируя, поскольку соперник оставлял уже очень много пространства. На поле у гостей вышел Крамер вместо Коне, но вряд ли это уже могло спасти – только уплотнить центр поля, чтобы провалы не были перманентными. И все равно никто не помешал Брандту выйти на ударную позицию. С его попыткой издали с трудом справился Зоммер. После розыгрыша углового Дауд пробил с приличной дистанции неточно. И разнос гладбахцев продолжился. Хуммельс от своей штрафной спокойно протащил мяч за среднюю линию и выкатил проникающий пас на Ройса, который вышел один на один с вратарем и пробил его. 5:0. Неприлично просто все получилось у хозяев. Машинально гости продолжали идти вперед, но скорости им явно не хватало, выдумки тоже не было. Они все делали вяло и неизобретательно. Могли бы уже на своей половине поля мяч покатать, а не лезть вперед с риском получить новую контратаку. И дортмундцы пользовались разобранностью противника. Дауд теперь потащил мяч к чужой штрафной и выкатил налево в сторону Брандта, который закручивал в дальнюю девятку – мяч просвистел над перекладиной. Следующая угроза пришла справа – туда мяч отправили на Вольфа, которого в подкате сбил Бенсебаини. Судья назначил пенальти. Исполнил его Джан, который пробил сильно, вратарь дотянулся до мяча, но спасти не смог. 6:0. Судья даже не стал больше ничего добавлять.

Лучший игрок матча: Марко Ройс

Если бы Ройс пошел бить пенальти, то был бы напрямую причастен ко всем шести голам. А так – «лишь» к пяти. Он положил начало разгрому, открыв счет. Затем ассистировал Малену, Вольфу, Мукоко, которые увеличивали отрыв. Сам забил и пятый мяч.