30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 79200 зрителей.
Судья - Роберт Шредер (Ганновер).

Боруссия Д - Вольфсбург - 6:1 (5:0)
Роте, 24 (1:0). Витсель, 26 (2:0). Аканджи, 28 (3:0). Джан, 35 (4:0). Холанн, 38 (5:0). Холанн, 54 (6:0). Баку, 82 (6:1).
Боруссия ДВольфсбург
 Грегор Кобель  Кун Кастелс
 Том Роте, 89  Джон Брукс
 Дан-Аксель Загаду  Себастьян Борнау
 Мануэль Аканджи, 65  Максанс Лакруа, 45
 Эмре Джан  Янник Герхардт
 Аксель Витсель, 77  Максимилиан Арнольд
 Джуд Беллингем  Ксавер Шлагер, 63
 Марко Ройс  Ридле Баку
 Юлиан Брандт, 65  Макс Крузе, 46
 Мариуш Вольф, 89  Йонас Винд, 83
 Эрлинг Холанн  Лукас Нмеча, 62
Замены:
 Марин Понграчич, 65  Кевин Мбабу, 45
 Юссуфа Мукоко, 65  Жером Руссийон, 46
 Рейнир, 77  Феликс Нмеча, 62
 Джейми Байноу-Гиттенс, 89  Астер Вранкс, 63
 Лион Семич, 89  Бартош Бьялек, 83

Наказания:

    Ридле Баку, 33
    Янник Герхардт, 41

Тренеры:

 Марко Розе  Флориан Кофельдт

 

«Вольфсбург» хватило лишь на один гол в стенах стадиона «Сигнал Идуна Парк», зато пропустили «волки» аж шесть мячей от разыгравшейся «Боруссии» и Холанна в частности. Почему мы выделили норвежца? Потому что давно от него не видели такой классной игры. И подрезал грамотно, и передачи оформлял, и дубль на свой счет записал. Брандт помогал тем, что классные пасы организовывал, Ройс удачно простреливал, а молодой Роте (ему всего 17 лет) показал себя зрелым футболистом, который способен уже в самом первом матче за основную команду проявить себя с лучшей стороны, да еще и гол забить. У «Волков», что удивительно, хорош оказался Кастелс, несколько раз выручил гостей, но в целом, как видим по итоговому счету, ничем хорошим его старания не закончились. «Бавария» завтра будет или злая, или грустная, т.к. сенсационно вылетела из Лиги чемпионов. Вполне возможно, что «Арминия» сможет что-то противопоставить ФКБ, так что какие-то надежды у «черно-желтых», определенно, есть. Однако не стоит забывать, что многие из своих возможностей Розе и его ребята сами по ходу сезона упустили. Вот сейчас, будь там разрыв в три или четыре очка, да еще и ФК «Голливуд» не в самом лучше расположении духа, интрига бы просто разгорелась синем пламенем. Теперь же… «шмели» лишь на чудо могут надеяться, все-таки с трудом верится, что «красные» еще и титул в Бундеслиге упустят на финишной прямой, если такое произойдет, Нагельсманну не только в отставку надо будет уходить, но и вообще с футболом завязывать.

Предыстория.

«Вольфсбург» снова стал играть плохо, не так, как от него ждут, а дортмундская «Боруссия» снова на девять баллов отстает от «Баварии». ФКБ догнать еще реально, но маловероятно, однако учитывая то, что подопечные Нагельсманна сенсационно вылетели из Лиги чемпионов, уступив «Вильярреалу», настроение у «красных» будет не самое лучшее в ближайшем будущем. Так что «шмелям» надо набирать свои очки и просто терпеть, вдруг повезет? «Волки» хоть в последнее время действовали неважно, все равно смогли в предыдущем туре, к примеру, разгромить «Арминию» (4:0). Фаворитский статус «Боруссии» говорит сам за себя, должен заиграть и Холанн. Концовка сезона близко, надо раскрепощаться, иначе зачем тогда Розе вообще приглашали – непонятно.

Ход матча.

Казалось, могут возникнуть проблемы в обороне у «Боруссии», ведь в старте вышел парень, которому совсем недавно 17 лет исполнилось (Роте). И все к тому и шло, уже на первых минутах встречи гости организовали опасный момент у ворот Кобеля. Прострел Крузе с правого края штрафной противника должен был замкнуть Нмеча, вот только вратарь вовремя выпрыгнул, потащил из правого угла «снаряд». Потом, постепенно, фаворит стал прибавлять. Вот и молодой Роте на дальний удар решился, Холанн стремился проявить себя, а то все уже забыли, как это, когда скандинав в огненной форме. И ведь вот что здорово, молодой Роте, на котором мы особенно сфокусировали внимание, не зря считается талантливым спортсменом. В одном из эпизодов защитник классно подрезал мяч головой в дальний угол после подачи Брандтом с углового – 1:0, корнер, который заработал, с него и отличился юноша, прекрасное начало для «Боруссии» и парня, карьера коего в основе только начинается.

И почти сразу удвоили счет «черно-желтые», Холанн здорово с мячом пробежал, отпасовал Витселю, вылетевшему из-за спин защитников, бельгиец разобрался с вратарем – 2:0. А потом стандартное положение, Аканджи отлично сыграл на передовой, замкнул передачу от Ройса – 3:0, три взятия ворот меньше чем за пять минут, что вообще с «Вольфсбургом» происходило? Баку на Ройсе правила нарушил, еще и поспорил, заслуженный «горчичнику» любителю повозмущаться. А дальше Джан с мячом пробежал, разобрался с Арнольдом, разрядил в дальний угол. Кастелс мог отразить и прыгнул за мячом, вот только вытянуть не сумел – 4:0. В дальнейшем снова «снаряд» потеряли футболисты гостевой команды, прострел Ройса с правого края штрафной последовал под удар Холанну, тот не сплоховал – 5:0, какой-то кошмар творился в обороне приезжих. Ее там вообще словно не было, линии защиты. Герхардт нарушил правила на Вольфе, за что получил желтую карточку, только фолами гости и отмечались. Кстати, пришлось вынужденную замену приезжим провести. Помнят все, как «шмели» недавно сразу три таких рокировки провели, вот теперь черед кому-то из соперников это делать. Лакруа не смог продолжить бой, ему пожелать оставалось здоровья, а на поле показался Мбабу. Разгром в первом тайме, понятно было, тут приезжие не отыграются. Нестабильность «Боруссии» поражает, то натужно играют с аутсайдерами, то громят хорошие клубы. Впрочем, тут и Холанн, наконец, заиграл, может в этом главная причина крылась столь успешных действий в атаке.

Руссийон сменил чуть потерявшегося из виду Крузе. В остальном команды продолжили в тех же составах и во второй половине встречи. Вот Ройс вылетел, получив пас от Витселя, с линии вратарской разрядил, только вот с вратарем справиться не получилось. А вот Холанн смог обмануть Борнау, Брандт отменную передачу на норвежца оформил, чем тот и воспользовался – 6:0, так можно было и до двузначной цифры добраться. Интересный момент, Шлагер фолил на Эрлинге, чуть позже, сам же повреждение получил, а скандинаву все равно, он даже подошел посмотреть, все ли в порядке с соперником. И такое случается. Далее норвежец выскакивал на рандеву с Кастелсом, мог пробивать, но как и Ройс не сумел справиться в очной схватке с голкипером «Вольфсбурга», который и правда, как «волк», до последнего бился за свою территорию.

Могли немного себя и болельщиков порадовать гости, когда Арнольд отличную подачу со штрафной оформил, Вранкс пробил, да угодил в верхнюю стойку. Понятно было, что хозяева поля могли выключать скорости, зачем напрягаться? Этим воспользовались приезжие, которые хоть один гол, да оформили. Нмеча на очную ставку с Кобелем выскочил, переиграть кипера не сумел. Дальше баку под перекладину зарядил – 6:1 на табло. Да, единичка такая скромная и одинокая, но все-таки не сдались совсем, гол престижа организовали. Вряд ли «Вольфсбург» до стыков доиграется, хотя все еще возможно, а дортмундцы временно сократили отставание от ФКБ (уже в который раз) до шести баллов. «Баварии» предстоит выезд к «Арминии», уже завтра посмотрим этот матч.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Наконец-то, прорвало Холанна. Во многих результативных атаках принимал участие, записал на свой счет дубль, проявлял ту самую активность, которой так не доставало «шмелям» в атаке. Норвежец помог дортмундцам порадовать своих болельщиков крупной победой, давненько такого не было, а тут еще и на самый слабый «Вольфсбург» приезжал, так что вдвойне приятнее. Пусть на табло и 6:1 в пользу хозяев поля, Кастелс в рамке нередко выручал. Что же до «черно-желтых», отметим отличную игру Ройса, точнейшие передачи Брандта, а также молодого Роте, которому в октябре прошлого года исполнилось 17 лет, а теперь он впервые сыграл за основу «шмелей» и сразу отметился отличным футболом в его исполнении, еще и гол забил.

Алексей Пахомов